П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 декабря 2011 года г. Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Гурылёвой В.П., защитника Левченко И.В., ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Козлачкова А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Козлачков А.В. 13.09.2011 года, находясь напротив строения № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, незаконно приобрел путем срыва листьев растения, наркотическое средство марихуану весом в высушенном состоянии 76,22 гр., что является крупным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут, указанной выше даты, в ходе осмотра места происшествия напротив строения № по <адрес>. По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Козлачков А.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлачков А.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в крупном размере. Крупный размер наркотического средства «марихуана» общим весом 76,22 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 8.12.2010 г. № 990), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается количество марихуаны, превышающее 6 гр. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Козлачков А.В. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (заявлений и жалоб от соседей не поступало), ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и требования ст.62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлачкова А.В. возможно без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: ПризнатьКозлачкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного Козлачкова А.В. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному Козлачкову А.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 76,22 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков