П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г. Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Федотова Е.А., защитника Казимагомедовой С.М., ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кондратьева П.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Кондратьев П.А. 09.08.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в лесополосе, расположенной в северо-западной стороне в 200 метрах от дачного общества «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер, путём срыва стеблей и листьев дикорастущей конопли с целью личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуану общим весом 1063,69 грамм, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе до момента задержания 09.08.2011 в 17 часов 00 минут в районе дачного общества «<данные изъяты>» <адрес> в рамках оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>» По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Кондратьев П.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кондратьеву П.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 1063,69 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Кондратьев П.А. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно (заявлений и жалоб от соседей не поступало), ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и требования ст.62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кондратьева П.А. не возможно без изоляции от общества, но назначении наказания в минимальном размере санкции и без применения дополнительного наказания. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, а также ст.73 УК РФ для применения условного осуждения. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: ПризнатьКондратьева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С исчислением срока отбытия наказания с 09 августа 2011 года. Меру пресечения осужденному Кондратьеву П.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 1063,69 гр. (с учетом израсходованного на производство экспертизы 0,01 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняться право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков