П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 12 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Курневой Н.В., защитника Сергиенко О.В., ордер № № от ДАТА года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Набутовского В.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Набутовский В.Г. в период с 14.10.2010 по 10.11.2010 с 8 часов 30 минут по 17 часов 30 минут, находясь в помещении управления муниципального имущества города Астрахани, расположенного в <адрес>, встретился с ранее ему знакомым начальником управления муниципального имущества города Астрахани Л.А.А., являющимся муниципальным служащим, то есть должностным лицом, получил информацию о том, что Л.А.А., в силу своего служебного положения может оказать содействие конкретному лицу при получении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, несмотря на то, что на основании Постановления администрации города Астрахани от 29.07.2010 № «О приватизации муниципального имущества нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> аукцион по продаже указанного помещения 14.10.2010 признан несостоявшимся по причине отсутствия заявителей. У подсудимого Набутовского В.Г., преследующего цель незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу, а именно Л.А.А., за совершение последним незаконных действий, направленных на обеспечение безусловной победы конкретного лица на конкурсе по реализации указанного нежилого помещения. Подсудимый Набутовский В.Г. в период с 14.10.2010 по 13.11.2010, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений среди своих знакомых умышленно распостранил информацию о том, что за денежное вознаграждение он может оказать содействие в беспрепятственном приобретении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> 13.11.2010 в период с 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут, С.В.Е. находясь в здании администрации Ленинского района г. Астрахани, расположенном в <адрес> и действуя под контролем сотрудников УБЭП УВД по Астраханской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, встретился с Набутовским В.Г., с предложением оказания им содействия в приобретении нежилого помещения на территории г. Астрахани. Набутовский В.Г., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу, а именно Л.А.А., за совершение последним незаконных действий, согласился оказать С.В.Е. содействие в беспрепятственном приобретении нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 1 200 000 рублей, из которых 1 000 000 намеревался передать Л.А.А. в качестве взятки, а 200 000 рублей оставить себе. В последующем подсудимый и С.В.Е. общую сумму вознаграждения снизили до 800000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Подсудимый Набутовский В.Г. 17.11.2010 в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, находясь вблизи центрального стадиона, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с С.В.Е., действовавшим под контролем сотрудников УБЭП УВД по Астраханской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, от которого согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно получил денежные средства в размере 800 000 рублей, часть из которых намеревался лично передать Л.А.А. в качестве взятки за совершение незаконных действий, заключавшихся в оказании содействия в беспрепятственной победе С.В.Е. в аукционе по реализации указанного нежилого помещения, однако эти действия не были доведены до конца по независящим от Набутовского В.Г. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По предъявленному обвинению подсудимый Набутовский В.Г. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории тяжких. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Набутовскому В.Г.,является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Набутовский В.Г., действуя умышленно, преследовал цель незаконного обогащения, путем дачи взятки начальнику управления муниципального имущества города Астрахани, являющегося муниципальным служащим, то есть должностным лицом за оказание содействия при получении нежилого помещения. Однако преступные действия подсудимого, носят неоконченный характер, поскольку его действия направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками УБЭП УВД по Астраханской области, действующих в рамках ОРМ, в силу чего свой преступный умысел Набутовский В.Г. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Набутовский В.Г. на учете в ОНД и ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту работы зарекомендовал с положительной стороны. Из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, ранее не судим. Подсудимый имеет заболевание в виде гипертонической болезни 2 стадии, 3 степени. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Набутовского В.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Набутовского В.Г, условия жизни его семьи, наличие заболевания и требования ст. 66 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в небольшом размере, и с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбывание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Набутовского В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Набутовскому В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия с момента вынесения данного приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры, достоинством 1 000 и 5 000 рублей, на общую сумму 950 000 рублей, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Пять оптических дисков, содержащих материалы ОРМ в виде видеозаписи встреч Набутовского В.Г. с С.В.Е. и Л.А.А., четыре оптических диска, содержащих детализации телефонных соединений абонентов Набутовского В.Г., Л.А.А. и С.В.Е. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Набутовский В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.