П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 28 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П., защитника Тюриной Л.М., ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Штонда В.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Штонда В.В. 4.10.2011 в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ПДН отдела полиции №2 УМВД по г. Астрахани Ш.Ю.В. и старшего полицейского роты №2 ОВО УМВД России по г. Астрахани С.Р.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что Ш.Ю.В.и С.Р.С., находятся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, из чувства внезапно возникшей личной неприязни стал высказывать в адрес Ш.Ю.В. и С.Р.С. угрозы применения насилия, схватил табурет и замахнулся им на Ш.Ю.В., однако дальнейшие преступные действия Штонда В.В. были предотвращены. Далее подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, взяв со стола на кухне нож и высказывая угрозу применения насилия, замахнулся ножом на С.Р.С., однако дальнейшие преступные действия Штонда В.В. так же были предотвращены сотрудниками полиции. По предъявленному обвинению подсудимый Штонда В.В. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести. Предварительным расследованием действия подсудимого была квалифицированы по двум составам ч.1 ст.318 УК РФ, в отдельности, как применения угрозы насилия в отношении Ш.Ю.В., так и применения угрозы насилия в отношении С.Р.С. В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство об объединении преступных деяний подсудимого единым составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, как охваченные единым умыслом подсудимого, совершенные в одном месте, в одно время. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, соглашается с обвинением и квалифицирует действия подсудимого, как подтвержденные материалами уголовного дела, единым составом, по ч.1 ст.318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимый Штонда В.В. умышленно, зная, что перед ним находятся должностные лица правоохранительных органов при исполнении своих обязанностей, высказал угрозу применения в отношении их насилия, которая была воспринята реально. И хотя телесные повреждения потерпевшим причинены не были, но имелась реальная опасность применения насилия для жизни и здоровья сотрудников полиции Ш.Ю.В. и С.Р.С. Преступные действия подсудимого носят оконченный характер, поскольку своими действиями подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудников полиции. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Штонда В.В. на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, инвалид третьей группы. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд, принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого с учетом обстоятельств дела, возможно без изоляции от общества. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Штонда В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года и шесть месяцев. Обязать осуждённого Штонда В.В. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения осуждённому Штонда В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: табурет и нож - после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Штонда В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков