1-643/11 приговор от 9.11.2011г., п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань                                                                            9 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                              Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя                        Бабушкина И.В.,      

защитника Куликовой А.Н.,                              ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Дмитриевой И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дмитриева И.С. 13.07.2011 примерно в 14 часов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, незаконно проникла в <адрес>, где воспользовавшись тем, что в доме никого нет, тайно похитила сотовый телефон марки «Моторола V3», стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг 3510т», стоимостью 5190 рублей, принадлежащие потерпевшей У.В.В., причинив значительный ущерб. После чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимая Дмитриева И.С. вину в содеянном признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева И.С.поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает            характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, заявленного добровольно и

после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством                 консультаций с защитником, инкриминируемое ей деяние отнесено к категории тяжких преступлений.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение,                  предъявленное Дмитриевой И.С.,является обоснованным, поскольку подтверждается                 доказательственной базой, собранной по делу.

Действия подсудимой Дмитриевой И.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки, инкриминируемого подсудимой деяния, нашли свое полное подтверждение, как подтвержден признак незаконного проникновения в жилище, так и причинение значительного ущерба гражданину.

Деяние, совершенное подсудимой является оконченным преступлением, поскольку она совершила все действия объективной стороны, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, похитила два сотовых телефона на общую сумму 8 190 рублей, что является значительным ущербом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая                          Дмитриева И.С. на учете в ОНД и ОКПБ Астраханской области не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судима, отбывала наказание за совершение тяжких преступлений, судимость не погашена.

31.10.2011 приговором Ленинского районного суда г. Астрахани осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трём годам и двум месяцам       лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (на данный момент приговор не вступил в законную силу).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - принесение подсудимой явки с повинной, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка (содержится в школе интернате имени <данные изъяты>).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой - опасного рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимой, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7             ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Дмитриевой И.С. не возможно без изоляции от общества, но назначение наказания в размере санкции и без применения дополнительных наказаний. При этом суд не усматривает оснований применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд с учетом требований ст.ст.18, 63, 68 УК РФ принимает во внимание все характеризующие подсудимую данные и согласно требованиям п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

        Гражданский иск, заявленный суду потерпевшей У.В.В., о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                     п р и г о в о р и л:

Признать Дмитриеву И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет и двух месяцев      лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично зачесть наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 31.10.2011, и окончательно определить к отбытию

наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой Дмитриевой И.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда, исчисляя ей срок отбытия наказания с 31 октября 2011 года(согласно приговора от 31.10.2011).

Взыскать с Дмитриевой И.С. в пользу потерпевшей У.В.В. в счет возмещения ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: с сотового телефона «Самсунг 3510т» - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела; товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола V3», товарный чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг 3510т» - вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу; детализацию звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осуждённой содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Дмитриева И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняться право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья                                Н.М. Гребенщиков