П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 15 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Гурылёвой В.П., защитника Цыгановой О.М., ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Солдаткина А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Солдаткин А.Е. 18.05.2011 примерно в 19 часов находясь в помещении участкового пункта милиции №6 ОМ №2 УВД по г. Астрахани, расположенного по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции У.Э.А., не желая чтобы был составлен материал о совершении подсудимым административного правонарушения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что У.Э.А. находится в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, из чувства мести и внезапно возникшей личной неприязни за доставление в участковый пункт милиции, применил к У.Э.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс удар ногой в живот У.Э.А. причинив физическую боль и моральные страдания, после чего схватил табурет и замахнулся им на У.Э.А., с целью нанесения удара, однако дальнейшие преступные действия Солдаткина А.Е. были предотвращены. По предъявленному обвинению подсудимый Солдаткин А.Е. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солдаткину А.Е.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, - какприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый действуя умышленно, зная, что перед ним находится сотрудник милиции, должностное лицо правоохранительных органов при исполнении обязанностей, применил в отношении У.Э.А. насилие, неопасное для жизни и здоровья, ударив ногой в живот, причинив физическую боль, моральные страдания. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Солдаткин А.Е. на учете в ОКПБ не состоит, с 2010 года состоит на диспансерном учете в ОНД Астраханской области по поводу хронического <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим за совершение умышленных преступлений. дата обезличена освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого -рецидива преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, инкриминируемое деяние совершено подсудимым в период не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленных преступлений. Суд с учётом требований ст.ст. 18, 63, 68 УК РФ, считает необходимым назначить Солдаткину А.Е. отбывание наказания в соответствии с п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Солдаткина Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исчислением срока отбытия наказания с 15 октября 2011 года. Меру пресечения осуждённому Солдаткину А.Е. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: форменную рубашку сотрудника милиции У.Э.А. - возвратить по принадлежности; фрагменты листов протокола об административном правонарушении в отношении Солдаткина А.Е., фрагменты листов протокола медицинского освидетельствования № в отношении Солдаткина А.Е., фрагменты сигнального листа - после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Солдаткин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняться право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков