П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 21 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М., при секретаре Сеитовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.., защитника Сидалиевой Д.А., ордер № от дата обезличена, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Нелюбова Е.М., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Нелюбов Е.М., реализуя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, с целью получения денежных средств от посетителей, для последующего личного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, ограничив обзор и самовольный доступ в жилище посторонних лиц, поддерживая жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное жилище, и сначала июля 2011 года по 15 августа 2011 года, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств, другим лицам. Так, 2 августа 2011 года подсудимый, в период времени с 11 часов 27 минут до 12 часов 40 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств М.Л.В., которая потребила, приготовленное ей на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», наркотическое средство - опий, расплатившись с Нелюбовым Е.М. денежными средствами в сумме 150 рублей. 3 августа 2011 года в период времени с 11 часов 01 минуты до 12 часов 25 минут подсудимый предоставил вышеуказанное своё помещение для потребления наркотических средств А.М.А., который в жилище Нелюбова Е.М. потребил приготовленное подсудимым, совместно с находившимися в данном жилище с аналогичной целью, неустановленными парнем и девушкой, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», наркотическое средство - опий, расплатившись с Нелюбовым Е.М. денежными средствами в сумме около 100-150 рублей. Нелюбов Е.М. реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях личного потребления, в начале августа 2011 года, находясь на городском пляже острова «<данные изъяты>» г. Астрахани, незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 1073,3 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области в результате проведения обыска 15 августа 2011. По предъявленным обвинениям подсудимый Нелюбов Е.М. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Нелюбов поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нелюбову Е.М.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ, каксодержание притона для потребления наркотических средств. Действия подсудимого были умышленными, направленными на содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он систематически предоставлял свое жилище и необходимые инструменты для изготовления наркотических средств посторонним лицам и потребления наркотических средств, а также распространил об этом сведения. В качестве оплаты за предоставленное для потребления жилище и необходимые инструменты подсудимый получал денежные средства от посетителей. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый выполнил все действия, образующие объективную сторону данного преступления, так создал в своем жилом помещении все условия для потребления в нем наркотических средств. Суд так же квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в особо крупном размере. Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 1073,3 грамма, судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр. При исследовании материалов дела установлено, что подсудимый с 1994 года состоит на учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма, в ОКПБ Астраханской области на учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, юридически не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной подсудимого, признание им вины в содеянном и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Нелюбова Е.М., вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Нелюбова Е.М. и условия жизни его семьи. Но вместе с тем, полагает, что с учетом всех установленных обстоятельств по делу, исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым, с учетом всех характеризующих подсудимого данных, назначить Нелюбову Е.М. отбывание наказания с применением правил п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, но с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела без применения дополнительных наказаний. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Нелюбова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Нелюбову Е.М. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 3 ноября 2011 года Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья Н.М. Гребенщиков.