1-637/11 приговор от 3.11.2011г., ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                              3 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                       Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя                  Гурылевой В.П.,

защитника Санакоевой Е.А.,                    ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

        Черных Д.А., <данные изъяты>,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Черных Д.А.19.08.2011 примерно в 10 часов 15 минут находясь в оперативном зале дежурной части ОП №2 УМВД по г. Астрахани, расположенной по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные отношения к помощнику оперативного дежурного ОП №2 УМВД по г. Астрахани Б.И.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил Б.И.А. за форменную одежду, ударил кулаком в область грудной клетки, причинив телесные повреждения: ссадины, кровоподтек груди, кровоподтек правой верхней конечности, ссадин левой верхней конечности, которые не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.      

По предъявленному обвинению подсудимый Черных Д.А. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черных Д.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, - то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Черных Д.А. умышленно, зная, что перед ним находится должностное лицо правоохранительных органов при исполнении своих обязанностей, применил в отношении него насилие, причинив телесные повреждения. И хотя они не причинили потерпевшему расстройства здоровья, но имелась реальная опасность для жизни и здоровья сотрудника полиции Б.И.А.

Преступные действия подсудимого носят оконченный характер, поскольку своими действиями подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника полиции.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Черных Д.А. на учете в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что при наличии у подсудимого постоянного места работы, исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                п р и г о в о р и л:

Признать Черных Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Черных Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пуговица золотого цвета, форменная рубашка сотрудника полиции Б.И.С. - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья        Н.М. Гребенщиков