П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 16.12.2011 Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого СУЛЕЙМАНОВА Р.Н. его защитника адвоката Чибисовой О.С., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., потерпевшего ФИО27 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СУЛЕЙМАНОВА Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СУЛЕЙМАНОВ 28.04.2011 примерно в 21 час поднялся на пост ДПС "Новый мост", расположенный на острове "Городской" Ленинского района г.Астрахани (в дальнейшем сокращённо "Пост ДПС"). С целью фиксации действий СУЛЕЙМАНОВА, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и поднявшегося на пост без разрешения, нёсший на посту дежурство старший инспектор ОБ ДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО27 предпринял попытку записать действия СУЛЕЙМАНОВА на свой сотовый телефон марки Нокиа модели 2710 стоимостью 4090 рублей. Видя это СУЛЕЙМАНОВ в целях недопущения фиксирования его действий, выхватил из рук ФИО27 вышеуказанный телефон, после чего предпринял попытку скрыться с поста ДПС, спустившись вниз. ФИО27 последовал вслед за СУЛЕЙМАНОВЫМ. Видя это, в это же время у СУЛЕЙМАНОВА возник умысел на открытое хищение вышеуказанного телефона ФИО27, находящегося в этот момент в руках у СУЛЕЙМАНОВА, реализуя который СУЛЕЙМАНОВ стал удаляться от поста ДПС в сторону г.Астрахани. Однако скрыться от ФИО27 СУЛЕЙМНОВ не смог, так как ФИО27 его догнал. При задержании СУЛЕЙМАНОВА последний с целью удержания похищенного телефона, применил к ФИО27 насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанёс ему удар ногой в левое колено и кулаком в правую скулу, причинив своими преступными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков в проекции височного отростка правой скуловой кости, кровоизлияние полосовидной формы на внутренней поверхности правой щеки, которые признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Телефон, принадлежащий ФИО27 в процессе задержания СУЛЕЙМАНОВА был последним выронен, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. После этого примерно в 21 час 10 минут СУЛЕЙМАНОВ укрылся в припаркованном автомобиле ВАЗ 2110 № регион, принадлежащего знакомому СУЛЕЙМАНОВА, находящимся рядом с вышеуказанным постом ДПС. Примерно в 21 час 30 минут по требованию ФИО27, в обязанности которого в соответствии с Федеральным законом РФ "О полиции", как представителя власти - сотрудника органа внутренних дел, входит пресечение преступлений и задержание лиц их совершивших, СУЛЕЙМАНОВ вышел из автомобиля и был задержан ФИО27, однако не реагируя на законные требования последнего подчиниться и игнорируя их, испытывая личную неприязнь к последнему, как к сотруднику органов внутренних дел, имея преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, понимая, что ФИО27 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании и обладает в отношении СУЛЕЙМАНОВА распорядительными полномочиями, пресекая его преступные действия, СУЛЕЙМАНОВ нанёс ФИО27 удар коленом в живот, причинив физическую боль и моральные страдания. Подсудимый СУЛЕЙМАНОВ виновными в предъявленных обвинениях признал полностью, в судебном разбирательстве воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Суд принимает во внимание, что СУЛЕЙМАНОВ в ходе предварительного следствия вину в совершении инкриминируемых преступлений не признавал, в силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования. В качестве подозреваемого СУЛЕЙМАНОВ показал, что в тот день примерно в 20 часов в связи с ссорой со своей женой, он после употребления спиртного в небольшом количестве направился через мост в сторону г.Астрахани. По пути около поста ДПС СУЛЕЙМАНОВ увидел инспектора ДПС, как в последствии выяснилось ФИО27. СУЛЕЙМАНОВ поинтересовался почему он дежурит в этом месте, так как ранее СУЛЕЙМАНОВ слышал, что все стационарные посты ДПС в городе закрыты. Инспектор ему ничего не ответил, развернулся и пошел на пост. СУЛЕЙМАНОВУ стало интересно, открыт ли пост и он пошел за ним. Инспектор поднялся наверх по лестнице, вошёл внутрь помещения, СУЛЕЙМАНОВ увидел, что помещение внутри поста открыто, внутри находился еще один сотрудник ДПС, он также проследовал за ним по лестнице, однако внутрь СУЛЕЙМАНОВ проходить не стал и остался стоять на лестнице перед входом. В это время никто из инспекторов ему ничего не говорил, замечаний по поводу того, что он поднялся на пост, ему не делали. СУЛЕЙМАНОВ не пытался зайти внутрь помещения, остался снаружи. Снаружи стоял какой-то мужчина, как СУЛЕЙМАНОВ понял, это был водитель, которого остановили инспекторы. Он спросил у этого мужчины, что он тут делает. Мужчина ответил, что его остановили и проверяют документы. На это СУЛЕЙМАНОВ ему сказал, что это инспекторы делают незаконно. После этого СУЛЕЙМАНОВ решил уйти с поста и начал спускаться. Он услышал, как кто-то крикнул ему "стой". СУЛЕЙМАНОВ в это время был уже на мосту. Он слышал, как сзади что-то говорят про телефон, но что, СУЛЕЙМАНОВ не понял. Он почувствовал, как его догнали сзади, и увидел, что это инспектор ФИО27, он схватил его за левую руку, и вывернул ее так, что тело СУЛЕЙМАНОВА согнулось вперед, и он сильно ударился головой о перила моста. Также он порвал его рубашку. Из-за удара головой СУЛЕЙМАНОВ потерял сознание. Очнулся он на заднем сиденье автомобиля, понял, что это машина его друга ФИО39. СУЛЕЙМАНОВ сидел на заднем сиденье слева, а в это время ФИО27 пытался его вытащить из машины - то есть он хватал его за разные части тела, тащил его наружу, при этом причинял ему физическую боль. После потери сознания СУЛЕЙМАНОВУ было очень плохо, и он не совсем понимал, что он от него хочет. Поскольку СУЛЕЙМАНОВУ было больно, он попытался увернуться от него, и спрятаться вглубь салона. СУЛЕЙМАНОВ увидел, как на переднее пассажирское сиденье села его жена, также увидел, как с той стороны, где до этого был инспектор, подошел его друг ФИО35, и стал его успокаивать, говоря при этом, что все будет хорошо, сейчас они уедут. СУЛЕЙМАНОВ чувствовал себя плохо, болела голова, ему было тяжело дышать, поэтому он решил выйти из машины. Как только СУЛЕЙМАНОВ вышел из машины, к нему подбежали двое или трое инспекторов ДПС. заломили ему руки за спину, хотели одеть наручники, однако наручников у них не оказалось. СУЛЕЙМАНОВ не сопротивлялся, однако сотрудники, применяя к нему физическую силу и причиняя ему боль, затолкали его в патрульную машину, которая, как СУЛЕЙМАНОВ понял, подъехала позже. До этого он патрульной машины около поста не видел. Слева от него сел инспектор, который до этого снимал его на видеокамеру, а справа сел другой инспектор, и его куда-то повезли в сторону Трусово. Когда они ехали в машине, инспектор ФИО27 спрашивал его, где его телефон, на что кто-то из инспекторов ему ответил - да вот твой телефон, и передал ему его. Другой инспектор ДПС спросил его: "Ты зачем убегал от нас?", из чего СУЛЕЙМАНОВ понял, что он также принимал участие в его избиении. СУЛЕЙМАНОВ понял, что его привезли в Трусовский РОВД, завели в здание, и он слышал, как инспекторы разговаривали с сотрудниками РОВД, чтобы его приняли как дебошира. Сотрудники отказались его принимать. СУЛЕЙМАНОВ сидел на стуле в здании РОВД, и чувствовал себя очень плохо - у него кружилась голова, его тошнило. СУЛЕЙМАНОВ попросил инспекторов вызвать ему скорую помощь, на что они ответили отказом. Они вышли на улицу, СУЛЕЙМАНОВ снова стал их просить оказать ему мед. помощь, говоря что рядом находится ГКБ им. Кирова, но они отказались. После этого его повезли в Ленинский РОВД. По приезду его завели внутрь здания, и два инспектора начали писать что-то на бланках своих протоколов. СУЛЕЙМАНОВ снова начал их просить вызвать ему скорую, на что они снова ответили отказом. Рядом с ним сидела какая-то женщина, наверное, задержанная, СУЛЕЙМАНОВ попросил у нее телефон, с которого дозвонился в Скорую помощь. Дежурный Скорой помощи спросил у него, где он находится, на что СУЛЕЙМАНОВ ответил, что в Ленинском РОВД. На это дежурный Скорой помощи велел ему дать трубку кому-либо из сотрудников РОВД. СУЛЕЙМАНОВ огляделся, и спросил у присутствующих сотрудников РОВД, кто может поговорить с дежурным Скорой помощи. Один из них взял у него телефон, и ответил дежурному Скорой, что в мед. помощи СУЛЕЙМАНОВ не нуждается. Затем в РОВД приехали родители СУЛЕЙМАНОВА, которым о его задержании сообщили друзья. Его мать сразу начала его спрашивать, что с ним. СУЛЕЙМАНОВ ответил, что ему нужна помощь. Мама пошла в дежурную часть, и как СУЛЕЙМАНОВ понял, ему вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая, ему измеряли давление, которое было 170/90 мм., его осмотрели и сказали что нужна госпитализация. Сотрудник, который до этого отвечал дежурному по телефону, спросил у врача: как это вы хотите его забрать? На что врач ему ответил, что он имеет на это право, так как имеется подозрение на сотрясение головного мозга. Врачи хотели ему сделать укол прямо в здании РОВД, на что СУЛЕЙМАНОВ попросил сделать ему укол в машине. В машине Скорой ему сделали какой-то укол, СУЛЕЙМАНОВ уснул, и проснулся в ГКБ №3 им.Кирова. В больнице ему сделали снимки, осмотрели, предложили госпитализацию. После укола СУЛЕЙМАНОВУ стало немного лучше, и от госпитализации он отказался в связи с тем, что на следующий день ему надо было на работу. На следующий день ему было очень плохо, и на работу СУЛЕЙМАНОВ поехать не смог. Все его тело болело, было покрыто кровоподтеками, в связи с чем СУЛЕЙМАНОВ решил пройти медицинское свидетельствование в Бюро СМЭ, куда его отвез отец. После прохождения экспертизы следующие 3 дня СУЛЕЙМАНОВ был дома и фактически не вставал с постели. Затем ему стало чуть легче, и СУЛЕЙМАНОВ вышел на работу, несмотря на то, что головокружение и тошнота не проходили еще примерно дней 10. Лечь в больницу СУЛЕЙМАНОВ не мог себе позволить, так как надо было работать и зарабатывать деньги для семьи. Примерно еще через 10 дней его самочувствие стало ухудшаться, начались сильные головные боли, и СУЛЕЙМАНОВ был вынужден обратиться к врачу, и его госпитализировали. СУЛЕЙМАНОВ проходил стационарное лечение в ГКБ №3 им. СМ. Кирова в период с 25.05.2011 по 10.06.2011, после чего выписан на амбулаторное. В настоящее время состояние здоровья до конца не нормализовалось, его самочувствия связано с травмой головы, которую СУЛЕЙМАНОВ получил от инспектора ДПС 28.04.2011 на Новом мосту. СУЛЕЙМАНОВ в адрес инспекторов ДПС никаких угроз не высказывал, сопротивления им не оказывал, насилия в отношении них не применял. СУЛЕЙМАНОВ считает, что инспекторы ДПС без законных оснований применили к нему физическую силу, причинили вред его здоровью, тем самым превысили свои должностные полномочия. Какого-либо телефона СУЛЕЙМАНОВ ни у кого не выхватывал, умысла и намерений у него на это не было, тем более у сотрудника ДПС. Материально в этом СУЛЕЙМАНОВ не нуждается (т.1 л.д.164-168,237-241, т.2 л.д.22-25). В качестве обвиняемого СУЛЕЙМАНОВ показал, что он полностью подтверждает данные им показания при допросе в качестве подозреваемого и дополнительном допросе в качестве подозреваемого. Хочет добавить, что ФИО27 ударов не наносил, напротив он ему наносил удары, ударил его правым плечом в грудь, от его приема он получил травмы сотрясение головного мозга, прижимая его горлом к ограждению моста и нанёс удар в основание шеи. Сопротивление при задержании не оказывал. Просил освободить, так как очень сильно плохо себя чувствовал, просил вызвать мед. помощь, в чем ему было отказано. Умысла на грабеж у него не было (т.2 л.д.33-36). Суд делает вывод, что полное признание подсудимым СУЛЕЙМАНОВЫМ своей вины в судебном разбирательстве в предъявленных ему обвинениях нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого СУЛЕЙМАНОВА в совершённых преступлениях в основу его обвинений, при этом вышеуказанные показания СУЛЕЙМАНОВА входе предварительного расследования в части отрицания совершения преступлений при выше установленных судом обстоятельствах суд признаёт как несостоятельными, данными в целях избежать уголовной ответственности за совершённые преступления. Виновность подсудимого СУЛЕЙМАНОВА в совершении вышеуказанных преступлений помимо признания подсудимым своей вины подтверждается также нижеследующими показаниями потерпевшего, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: - потерпевшего ФИО27 - старшего инспектора ОБ ДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области: в ночь на 28.04.2011 он находился на посту ДПС"Новый мост", расположенного на территории Ленинского района г. Астрахани. Был одет по форме сотрудника ДПС с отличительными знаками и светоотражающей накидкой. На посту были из сотрудников ФИО49. Примерно в 21 час 20 минут к нему подошел СУЛЕЙМАНОВ, который стал высказывать в его адрес нецензурную брань, говорил о том, что они - сотрудники не должны стоять на посту ГАИ, нецензурно выражаясь, высказывал свое недовольство. В тот момент посторонние граждане на посту ДПС отсутствовали. Далее СУЛЕЙМАНОВ поднялся на пост. ФИО49 - инспектор также сделал ему замечания, на что тот также не реагировал. С целью фиксации происходящего ФИО27 поднялся на пост и вытащил свой сотовый телефон, имеющий видео камеру и функцию видеозаписи, решив заснять СУЛЕЙМАНОВА с целью собственной безопасности, при этом СУЛЕЙМАНОВ выхватил у него телефон и побежал с поста. ФИО27 побежал за СУЛЕЙМАНОВЫМ, по пути к нему присоединился инспектор ФИО51. Через 50 метров ФИО27 догнал СУЛЕЙМАНОВА, потребовал отдать телефон, но СУЛЕЙМАНОВ сразу ударил ФИО27 ногой в колено и кулаком ударил его по лицу в правую скулу. В тот момент СУЛЕЙМАНОВА сразу же положили на землю, в данном действии принимал участие ФИО51 и при помощи физической силы они успокоили СУЛЕЙМАНОВА. Телесные повреждения ему не причинялись, когда СУЛЕЙМАНОВ встал, то на нём видимых телесных повреждений не было, у него порвалась в ходе этого рубашка. Наручники не одевались, поскольку не видели в этом необходимости. В тот момент, когда СУЛЕЙМАНОВА успокоили к посту подъехал автомобиль марки ВАЗ примерно 2110 темного цвета, СУЛЕЙМАНОВ вырвался и побежал к указанной машине, после чего сел на заднее сиденье. ФИО27 подбежав к машине стал просить СУЛЕЙМАНОВА выйти из нее, но тот категорически отказывался, при это всячески ногами и руками отталкивал ФИО27, не давал возможности вытащить его из машины. Сам же товарищ СУЛЕЙМАНОВА просил отпустить его, заступался за него, говорил, что просто отвезёт его домой и всё будет нормально. В дельнейшем на пост ДПС приехало еще двое товарищей СУЛЕЙМАНОВА, которые также просили его успокоиться, просили отпустить его номера машин не записывались. В тот момент когда СУЛЕЙМАНОВ не успокаивался его товарищ, прибывший позже нанёс несколько ударов в грудь СУЛЕЙМАНОВА, высказав фразу "Успокойся". После того, как СУЛЕЙМАНОВ по требованию ФИО27 вышел из автомобиля и был им задержан, СУЛЕЙМАНОВ нанёс ФИО27 один удар коленом в живот, от которого ФИО27 испытал физическую боль и моральные страдания. В это же время с головы ФИО27 слетела фуражка. Не показывая следователю об ударе в живот ФИО27 это обстоятельство упустил (т.1 л.д.27-32,149-151,194-198), свидетелей: - ФИО28 и ФИО29 - сотрудников ДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области, давшего аналогичные ФИО27 показания, дополнивших, что когда ФИО27 решив заснять мужчину с целью собственной безопасности, СУЛЕЙМАНОВ, видимо не желая, чтобы его противоправные действия были зафиксированы на видеозапись, выхватил у ФИО27 телефон и побежал с поста в сторону г.Астрахани вдоль проезжей части. На посту СУЛЕЙМАНОВ телефон не оставлял. Там остался сотрудник ДПС -1 ФИО49. Увидев, что ФИО27 преследует СУЛЕЙМАНОВА ФИО51 для оказания помощи последнему также стал преследовать СУЛЕЙМАНОВА. Примерно через 40-50 метров ФИО27 догнал мужчину, схватив его за руку и стал удерживать, в этот момент СУЛЕЙМАНОВ. развернувшись к ФИО27 нанёс один удар кулаком правой руки в область лица ФИО27, от чего с головы последнего упала фуражка. После этого, СУЛЕЙМАНОВ нанёс удар ногой примерно в ногу ФИО27. При этом он постоянно пытался вырваться. В этот момент ФИО51 сразу же подбежал и стал удерживать его за другую руку, чтобы он не мог ударить ФИО27 повторно. При этом сами они ударов СУЛЕЙМАНОВУ не наносили, так как в этот необходимости не было, они могли его удержать за руки. Во время задержания, они его пригибали к земле, возможно некоторое время он находился на земле, но специально они его к земле не прижимали и к ней не придавливали, он постоянно вырывался и пытался убежать по этому он постоянно менял позу. Знакомый СУЛЕЙМАНОВ когда его успокаивал также ударил СУЛЕЙМАНОВА один раз ладонью руки по лицу. СУЛЕЙМАНОВ на улице перед автомобилями в момент когда СУЛЕЙМАНОВ пытался скрыться и его держали ФИО27 и ФИО51, нанёс один удар коленом в живот ФИО27. Сами инспектора ДПС в том числе ФИО27 ударов не наносили, физическая сила была применена в соответствии с законом "О полиции" в целях пресечения его преступных действий, а также в целях недопущения сокрытия последнего (т.1 л.д.44-48,152-157,228-232,242-247), - ФИО30 и ФИО31 - сотрудников ИДПС ГИБДД УВД по Астраханской области, давших аналогичные друг другу показания: 28.04.2011 в вечернее время они были вызваны на пост ДПС "Новый Мост". Приехав туда там находилась также машина ВАЗ 2110 темного цвета, в которой находился мужчина с признаками алкогольного опьянения, как потом оказался СУЛЕЙМАНОВ, последний выражался нецензурной бранью в адрес инспектора ДПС ФИО27 грозился неприятностями по службе, все это происходило в присутствии гражданских лиц. ЯРЧЕНКО пошел к патрульной машине, а КАТАЛЕВСКИЙ взял видеокамеру и начал снимать происходящее. Друзья СУЛЕЙМАНОВА стали успокаивать его, при этом были слышны удары характерные для нанесения ударов по телу человека. Все инспектора были по форме сотрудников милиции, и с учетом освещения фонарей было видно что они являются сотрудниками, периодически сам СУЛЕЙМАНОВ высказывал в адрес сотрудников обращения как сотрудникам с целью уделения внимания на действия сотрудника ФИО27. Далее инспекторы ДПС подошли к задней правой открытой двери автомобиля ВАЗ 2110 и нагнулись для того чтобы уговорить СУЛЕЙМАНОВА выйти из машины, в этот момент с инспектора ФИО27 слетела форменная фуражка, был ли нанесен удар парнем сидевшим в машине ФИО58 не видел. Далее ФИО58 положил камеру в машине так, чтобы она фиксировала происходящее у машины ВАЗ 2110, а сам пошел опрашивать водителя автомобиля тентованой бортовой газели. Далее через некоторое время СУЛЕЙМАНОВ все-таки вышел, при этом сотрудники милиции подошли к нему и взяли за руки, для того, чтобы подвести к патрульной машине и посадить его на сиденье. СУЛЕЙМАНОВ стал сопротивляться инспекторам ДПС, при этом задел плечом по лицу ФИО27, при этом у него слетела форменная фуражка. Также СУЛЕЙМАНОВЫМ ФИО27 был нанесён удар коленом в живот. Данный удар ФИО61 видел когда просматривал видеозапись, а ФИО58 этот удар видел лично не через объектив видеокамеры (т.1 л.д.82-85,86-90) - ФИО32: в тот день он был остановлен сотрудниками ДПС на посту, и был очевидцем происходящих событий, в частности когда СУЛЕЙМАНОВ нанёс удар коленом в живот сотруднику ДПС ФИО27 (т.2 л.д.52-53), - ФИО33: 12.02.201 приобрела мобильный телефон марки "Nokia 2710", который подарила ФИО27, телефон она приобрела в кредит, сумма кредита составила 4090 рублей (т.1 л.д.53-55), - ФИО34 и ФИО35 - знакомых СУЛЕЙМАНОВА: 28.04.2011 они все и СУЛЕЙМАНОВ с супругой находились на свадьбе. В последующем СУЛЕЙМАНОВ незаметно ушёл со свадьбы и был обнаружен на посту ДПС, конфликтующим с сотрудниками ДПС. Когда СУЛЕЙМАНОВ находился в машине его товарища сотрудники ДПС уговаривали его выйти из автомобиля и преследовать в патрульный автомобиль, однако он разговаривал с ними на повышенных тонах, говорил, что не выйдет. Через некоторое время СУЛЕЙМАНОВ вышел из автомобиля и стал двигаться в сторону патрульного автомобиля, в это момент к нему подошли сотрудники ДПС. которые как показалось ФИО34 решили одеть ему наручники, на что СУЛЕЙМАНОВ стал сопротивляться, вырываясь от захватов. Ударов при этом ни сотрудники ДПС ни СУЛЕЙМАНОВ не наносили, видя что СУЛЕЙМАНОВ достаточно агрессивен, ФИО34 с ФИО64 пытались его также успокоить, кроме того ФИО64 даже ударил СУЛЕЙМАНОВА, через некоторое время его усадили в автомобиль и увезли, как они поняли в отдел милиции (т.2 л.д.13-15, 211-213,220-222), из материалов дела: - протоколом осмотра места происшествия от 22,06.2011, согласно которого осмотрен пост ДПС "Новый мост" и участок местности, прилегающий к нему, где СУЛЕЙМАНОВ открыто похитил сотовый телефон ФИО27 и попытался с ним скрыться, однако был задержан последним в результате чего с целью удержания похищенного применил в отношении него насилие. Также осмотрен участок местности, где СУЛЕЙМАНОВ применил насилие в отношении ФИО27 при исполнении им своих должностных обязанностей (т.1 л.д.199-210), - кассовым чеком №6911 ЗАО "Связной логистика", согласно которого следует, что 12.02.2011 в 12.23 час, был продан сотовый телефон NOKIA 2710 стандарта GSM IMEI № на сумму 4090 рублей (т.1 л.д.117), - рапортом ст. инспектора ДПС ОБДПС-1 ст.лейтенанта полиции ФИО27, согласно которого следует, что 28.04.2011 примерно в 21 час. 20 мин., во время того как он находился на службе в отношении него со стороны СУЛЕЙМАНОВА, находившегося на тот момент в состоянии алкогольного опьянения была выражена нецензурная брань и совершен грабеж с применением насилия (т.1 л.д.5), - рапортом инспектора ДПС ОБДПС-1 лейтенанта полиции ФИО29, согласно которого следует, что 28.04.2011 примерно в 21 час 20 мин., во время того как он находился на службе в отношении ФИО27 со стороны СУЛЕЙМАНОВА находившегося на тот момент в состоянии алкогольного опьянения была выражена нецензурная брань и совершен грабеж с применением насилия (т.1 л.д.6), - заключением эксперта № 2146 от 27.06.2011, согласно которого следует, что у ФИО27 имеются телесные повреждения: кровоподтеки головы, кровоизлияние слизистой полости рта, кровоподтек, ссадины левой верхней поверхности (т.1 л.д.60), - протоколом осмотра предметов от 7.06.2011, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки "Нокиа N2710", принадлежащий ФИО27, который СУЛЕЙМАНОВ пытался похитить, сотовый телефон в рабочем состоянии и имеет функцию видеозаписи (т.1 л.д.113-116). Оценивая и анализируя вышеуказанные признательные показания подсудимого в ходе судебного заседания, потерпевшего и свидетелей, их показания суд в силу последовательности, логичности и обоснованности расценивает как полностью достоверные. Суд не обнаружил каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных лиц, которые могли каким-либо образом опровергнуть предъявленные СУЛЕЙМАНОВУ обвинения. Представленные суду стороной обвинения доказательства в показаниях вышеуказанных лиц судом также сопоставлялись друг с другом. Суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Допрошенные в судебном разбирательстве потерпевший и свидетели подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в том числе дополнив их обстоятельствами, о которых они вспомнили в суде, что в силу закона допустимо. Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства из материалов дела судом также сопоставлялись друг с другом. Суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, в связи с чем у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Судом в совокупности с другими доказательствами также оценивалось экспертное заключение по наличию у потерпевшего ФИО27 телесных повреждений. Анализируя его суд не усматривает в нём противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперт, проводивший экспертизу, подробно ответил на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов эксперта, в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертом, а также обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах по существу не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого СУЛЕЙМАНОВА в совершённых преступлениях при вышеуказанных обстоятельствах. Судом также не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Все вышеуказанные доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Исходя из вышеизложенного суд не находит оснований признавать какое - либо из вышеуказанных доказательств недопустимым. Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого по хищению им телефона потерпевшего совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления, как следствие изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения подсудимому вышеуказанного преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом, в том числе их конкретизируя по последовательности событий. Вышеуказанные действия СУЛЕЙМАНОВА суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть на открытое хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалифицирующий признак при совершении открытого хищения чужого имущества - "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья" подтверждается исходя из нанесения подсудимым удару ногой в левое колено потерпевшего и кулаком в правую скулу ФИО27, причинив своими преступными действиями ФИО27 телесные повреждения: кровоподтеки головы, кровоизлияние слизистой полости рта, кровоподтек, ссадины левой верхней поверхности, то есть тем самым, применив насилие, которое суд с учётом обстоятельств дела расценивает как не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Относительно удара подсудимым ФИО27 коленом в живот суд также признаёт его насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, учитывая что потерпевшему была причинена физическая боль, при этом насилие как установлено судом было причинено в отношении ФИО27 как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд учитывал, что после задержания СУЛЕЙМАНОВА у последнего также были обнаружены телесные повреждения, появление которых сразу же после задержания СУЛЕЙМАНОВА сотрудниками ДПС, в судебном разбирательстве было подтверждено как самим подсудимым, так и его близкими родственниками - свидетелями ФИО36 и ФИО37. Вместе с тем подсудимый в своих вышеуказанных показаниях в ходе предварительного расследования непоследовательно показывает о причинах их появления, в одном случае утверждая, что получены они были самим СУЛЕЙМАНОВЫМ от действий ФИО27, в другом, что последний умышленно их причинил. Вышеуказанным свидетелям СУЛЕЙМАНОВЫМ о причинах появления телесных повреждений всё известно со слов подсудимого. Кроме того наличие у СУЛЕЙМАНОВА телесных повреждений также было подтверждено фельдшером МУЗ ССМП ФИО69 Вместе с тем последняя показала, что о происхождении травмы СУЛЕЙМАНОВ в первый раз говорил, что он упал и ударился о периллы лестницы, чуть позже он начал уже говорить, что его избили сотрудники милиции.(т.1 л.д.75-77). Кроме того суд учитывает, что допрошенный в судебном разбирательстве свидетель ФИО34 показал, что СУЛЕЙМАНОВ знал что он является медицинским работником, и скорее всего первым он обратился бы к нему если бы СУЛЕЙМАНОВ нуждался в медицинской помощи. Также ФИО34 в судебном разбирательстве показал что к СУЛЕЙМАНОВУ также применял силу ударив его и ФИО64. Исходя из вышеизложенного суд признаёт вышеуказанные показания СУЛЕЙМАНОВА что все имеемые у него телесные повреждения были получены от сотрудников ДПС, в том числе от ФИО27 не последовательными, и данными в целях снизить степень общественной опасности совершённого им самим преступлений. При принятии вышеуказанного вывода суд в том числе учитывал, что сотрудники ДПС, в том числе сам ФИО27 в своих показаниях не отрицают возможность при задержании СУЛЕЙМАНОВА последним получить телесные повреждения, в результате его сопротивления, в том числе в то время, когда СУЛЕЙМАНОВА клали на землю, пытались вытащить его из машины его друга, а также посадить в служебную машину. Кроме того как показали вышеуказанные сотрудники ДПС, показания которых судом признаны достоверными СУЛЕЙМАНОВУ с целью его успокоить также наносились удары по телу его знакомым ФИО35 несмотря на то, что последний это отрицает. Кроме того, как установлено в судебном разбирательстве в отношении потерпевшего ФИО27 в ходе предварительного расследования проводилась проверка относительно имеемых у СУЛЕЙМАНОВА телесных повреждений, в действиях ФИО27 признаков какого либо состава преступления обнаружено не было. Суд с учётом вышеизложенного вышеуказанный вывод органа предварительного расследования признаёт верным, с учётом исследованных в судебном разбирательстве доказательств. Доводы защитника подсудимого, изложенные в прениях, что умысел подсудимого не был направлен на открытое хищение телефона ФИО27 суд отклоняет в силу их необоснованности, в том числе учитывая, что СУЛЕЙМАНОВУ при реализации своей цели лишь помешать запечатлению себя на видеокамеру телефона, достаточно было телефон после того, как он оказался в его руках просто выбросить, что им сделано не было. Также признаются несостоятельными доводы защитника о необходимости рассмотрения действий СУЛЕЙМАНОВА в части нанесения им ударов ФИО27, в том числе в живот как самозащита. СУЛЕЙМАНОВ как при его задержании с телефоном, так и в последующем когда его пытались посадить в служебную машину осознавал что задержание его происходит сотрудниками полиции, которые имеют на это право, вместе с тем от своих вышеуказанных действий в части применения насилия к ФИО27 не отказался. То, что уголовное дело в отношении СУЛЕЙМАНОВА было возбуждено по ч.1 ст.318 УК РФ по его насилию, применённого при открытом хищении имущества ФИО27, а в последующем было отнесено лишь в отношении удара коленом в живот ФИО27, без возбуждения нового уголовного дела, суд не признаёт нарушением норм УПК РФ, согласно которых в обязанность следователя не входит возбуждение новых уголовных дел при установлении новых составов преступлений при уже возбуждённом уголовном деле. При назначении СУЛЕЙМАНОВУ наказания отягчающих ему наказание обстоятельств дела судом не усмотрено. Вместе с тем, в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание СУЛЕЙМАНОВЫМ своей вины в ходе судебного разбирательства, а так же то обстоятельство, что СУЛЕЙМАНОВ ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, учится, имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок (т.1 л.д.174-175,181-183). Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенный подсудимым преступлений, при этом с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности учитывая наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменяет вышеуказанные категории преступлений на менее тяжкие, признавая совершение подсудимым двух преступлений средней и небольшой тяжести. При назначении наказания подсудимому в силу ст.60 УК РФ суд учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление по факту открытого похищения чужого имущества СУЛЕЙМАНОВЫМ не было доведено до конца. По личности подсудимого суд принимает во внимание, что последний на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту работы СУЛЕЙМАНОВ зарекомендовал себя с положительной стороны, является квалифицированным специалистом (т.1 л.д.176-177,188,193). Принимая во внимание установление ряда смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, который не настаивал на реальном лишении СУЛЕЙМАНОВА свободы, а так все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить следующие наказания: по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 года, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. Окончательное наказание СУЛЕЙМАНОВУ необходимо назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом обстоятельств дела, путём поглощения менее строгого наказания более строгим. Вместе с тем исходя из всего вышеизложенного суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, а также признания им своей вины в совершённых преступлениях, что как считает суд, свидетельствует о его раскаянии в содеянном, считает возможным и необходимым наказание СУЛЕЙМАНОВУ назначить не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно: сотового телефона "Нокиа N2710", возвращенного на ответственное хранение потерпевшему ФИО27 - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, оптический диск с видеозаписью - следует хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.15,66,69 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СУЛЕЙМАНОВА Р.Н., виновным в совершении преступлений (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 N 420-ФЗ), предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказания по: - ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), с учетом ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, - ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ наказание СУЛЕЙМАНОВУ Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения СУЛЕЙМАНОВУ на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественного доказательства, а именно: сотового телефона "Нокиа N2710", возвращенного на ответственное хранение потерпевшему ФИО27 - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, оптический диск с видеозаписью -хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.