П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 08 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., при секретаре Магомедовой А.И. с участием помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Федотова Е.А.. защитников в лице: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом заочном судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению: Харитонова Е.И., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимого: -15.08.2008 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, - 20.05.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 %, - 02.09.2011 г. на основании постановления Ленинского районного суда г. Астрахани Харитонову Е.И. исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Астрахани от 20.05.2011 г. заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 июня 2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Харитонов Е.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, пройдя через железнодорожные пути ст. Астрахань - 2, прибыл в лесополосу, расположенную в районе парка «В» ст.Астрахань - 2 Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД», в 2 метрах западнее здания дежурной по станции Астрахань-2 (территория Ленинского района г.Астрахани), где обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Зная, о ее наркотических свойствах, Харитонов Е.И., руками стал срывать и складывать листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотического средство - «марихуана», массой в высушенном состоянии - 545,71 г. в особо крупным размере. В тот же день, 07 июня 2011 года, примерно в 21 часов 05 минут, Харитонов Е.И. взяв в руки полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», тем самым незаконно храня его при себе, направился на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес> <адрес>. Перейдя железнодорожные пути парка «В» ст.Астрахань-2 и оказавшись на <адрес> района <адрес> Харитонов Е.И. в 21 часов 10 минут был задержан сотрудниками милиции. Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ заочно, в отсутствие подсудимого Харитонова Е.И., поскольку последний уклонялся от явки в суд. В соответствии со ст. 276 ч. 1 п.2 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Харитонова Е.И., на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого (т. 1 л.д. 20-23, 117-119), из которых следует, что 07 июня 2011 года примерно в 18 часов 20 минут он решил поехать в район ст. Астрахань - 2 с целью приобретения там наркотического средства марихуана, он хотел собрать, высушить и в дальнейшем употребить путем курения верхушечные части дикорастущего растения конопля. С этой целью Харитонов, зная о месте произрастания конопли, приобрел два полимерных пакета и, доехав до пассажирской платформы ст. Астрахань-2, примерно 19 часов 20 минут прошел в лесополосу, где были заросли конопли. После чего он стал срывать руками верхушечные части растений и складывать их в имеющийся при нем полимерный пакет. Примерно через 2 часа набрав, на его взгляд, достаточное количество, он пошел в направлении остановки общественного транспорта, расположенной на автодороге возле посадочной платформы ст.Астрахань-2. По пути домой, когда он прошел примерно около 80 метров, и перешел железнодорожное полотно, на грунтовой дорожке, он был задержан сотрудниками милиции, на вопрос которых он ответил, что у него с собой имеется наркотическое средство «анаша». На место его задержания прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия Харитонов добровольно выдал сорванную им марихуану, которая были изъята вместе со смывами с его рук. В содеянном раскаивается. Оценивая данные показания Харитонова Е.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии адвоката, после разъяснения конституционного права не свидетельствовать против себя, а также признает их достоверными, поскольку эти показания нашли свое объективное подтверждение в других, добытых по делу доказательствах, в связи с чем кладет их в основу приговора. Огласив показания подсудимого, с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Харитонова Е.И. в содеянном нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО7 и ФИО8 стрелков специализированной группы ВОХР на ст. Астрахань-2 (л.д. 78-80, 81-83)следует, что 07 июля 2011 года они заступили на суточное дежурство. Примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории железнодорожного парка «В», ими был замечен молодой человек, собиравший дикорастущую коноплю в лесополосе, непосредственно возле здания дежурной по станции, о чем они сообщили сотрудникам милиции линейного пункта на станции Астрахань-2, и вместе с которыми они направились по асфальтированной дороге ул. 2-ой проезд Нефтяников к пешеходному переходу через ж./д. пути парка «В» ст.Астрахань-2. На тропинке, ведущей к подъему на переход через ж/д полотно, сотрудниками милиции парень был задержан, представился Харитоновым Е. На вопрос оперативных сотрудников Харитонов, сначала указал, что запрещенных предметов у него при себе не имеется. Однако увидев внутри оранжевого полимерного пакета, находящегося при Харитонове фрагменты растения конопля, сотрудник милиции ФИО9 пригласил понятых и вызвал следственно-оперативную группу, которой был произведен осмотр места происшествия, Харитонов следователю пояснил, что при нем в пакете находится «конопля», показал содержимое - верхушечные части растения конопля, в виде листьев, стеблей и соцветий, которые, со слов Харитонова, он только, что сорвал примерно в 200 метрах от места задержания, и хотел в дальнейшем просушить и употребить путем выкуривания. Харитонов указал место сбора им конопли. Из показаний на предварительном следствии свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 - оперуполномоченных отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Астраханского ЛОВДТ, оглашенных по согласию сторон в судебном заседании (л.д. 75-77, 87-90, 84-86, 90-92) следует, что 07 июня 2011 года около 21 часа в линейный пункт милиции на ст. Астрахань-2, пришли двое стрелков специализированной группы ВОХР на ст. Астрахань -2 Гиренко и Гончаров, которые сообщили, о том, что ими был замечен молодой парень, собиравший руками листву дикорастущей конопли в полимерный пакет, произрастающую в районе лесополосы, расположенной близ северной горловины ст. Астрахань-2, недалеко от здания дежурной по станции. По просьбе сотрудников милиции стрелки ВОХР проводили их к месту, где ими был замечен молодой человек, занимающийся незаконным оборотом наркотических средств. Идя по асфальтированной дороге ул. 2 - проезд Нефтяников г.Астрахани, не доходя примерно 50 метров от здания склада ГО МЧС ст.Астрахань-2, они повернули на тропинку, идущую к пешеходному переходу через ж/д пути парка «В» ст.Астрахань-2 в направлении здания дежурной по станции, где ими был задержан идущий по тропинке к ним на встречу молодого человека, схожий по описанию, данному стрелками ВОХР, в руках которого находился наполненный чем-то полимерный пакет оранжевого цвета. Один из стрелков ВОХР пояснил, что это именно то лицо, которое ими было замечено ранее. Парень был ими задержан, представился Харитоновым Е.И. и сначала отрицавшим, нахождение при нем запрещенных предметов, а впоследствии в присутствии следственно-оперативной группы, и приглашенных Сахиповым понятых, выдал в ходе осмотра места происшествия, находившиеся при нем в пакете верхушечные части растения конопля, в виде листьев, стеблей и соцветий, пояснив, что при нем в пакете находится «анаша»,. пояснив, что это части растения конопля, которые он только что сорвал неподалеку, примерно 2-3 часа назад, и хотел ее просушить и употребить путем выкуривания. Харитонов указал на заросли дикорастущего растения конопля и пояснил, что именно в этом месте им было приобретено наркотическое средство, путем его сбора. В своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании (л.д. 101-103, 111-113), свидетели ФИО13, ФИО14 - понятые, принимавшие участие при осмотре места происшествия, подтвердили факт изъятия 07 июня 2011 года примерно в 22 часа 00 минут в их присутствии и присутствии сотрудников милиции, следственно-оперативной группы, у лестницы пешеходного перехода парка «В» ст. Астрахань - 2, у задержанного сотрудниками милиции Харитонова наркотического средства «марихуана». Харитонов Е.И. пояснил, что это части растения конопля, которые он только что сорвал примерно в 200 метрах от места задержания. Сорванную коноплю он хотел в дальнейшем просушить и употребить путем выкуривания. Было произведено изъятие полимерного пакета со всем содержимым, находившего в руках у Харитонова Е., последний указал место приобретения им изъятого у него наркотического средства. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО13, ФИО14 в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны и логичны, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления. При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 07.06.2011 года, был произведен осмотр участка местности расположенного на автодороге, идущей по ул. 2-ой проезд Нефтяников г.Астрахани (территория Ленинского района г.Астрахани), между 35-ым железнодорожным путем парка «В» ст.Астрахань-2 с западной стороны и 7-м железнодорожным путем парка «А» с восточной стороны, в 175 метрах от здания дежурной по ст. Астрахань-2, в 50 метрах южнее здания ПТО АРВ ст.Астрахань-2, где у Харитонова Е.И. изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» и ватные тампоны со смывами с рук. Харитонов Е.И. в ходе осмотра указал место сбора им наркотического средства - заросли дикорастущего растения конопля, расположенные в лесополосе возле здания дежурной по станции Астрахань-2 (территория Ленинского района г.Астрахани) (т.1 л.д.5-11 ). Как следует из заключения химической судебной экспертизы № 164 от 08.07.2011г., вещество, изъятое у Харитонова Е.И., относится к наркотическому средству - «марихуана», массой 545,69 г. (с учетом израсходованного на исследование 0,02 г.) (т.1 л.д. 55-59). Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены наркотическое средство «марихуана» массой 545,68 г., находящееся в полимерном пакете, опечатанном печатью «для экспертиз и исследований №42 ЭКЦ УТ МВД РОССИИ по ПФО», два бумажных конверта с ватными тампонами со смывами Харитонова Е.И. (т.1 л.д. 104-105) Анализ и оценка всех проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Харитонов Е.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 1154 от 07.07.2011г., Харитонов Е.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Имеет иное болезненное состояние психики в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Харитонов Е.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (т.1 л.д. 96-99). В судебном заседании бесспорно установлено, что Харитонов Е.И. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 545,71 гр. в высушенном состоянии, а в дальнейшем хранил при себе указанное наркотическое средство в целях личного употребления без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств. Размер наркотического средства -марихуана, весом 545,71 гр., суд признаёт особо крупным, исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011). Суд квалифицирует действия Харитонова Е.И. ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. Подсудимый Харитонов Е.И. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в ОНД не состоит. Признание вины, раскаяние в содеянном, иное болезненное состояние психики, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Харитонову Е.И. наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях Харитоноыа Е.И. опасного рецидива преступления и назначает наказание с учетом ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Харитонова возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 247 ч. 5, 296, 299, 307,308, 309 УПК РФ, суд заочно П Р И Г О В О Р И Л : Признать Харитонова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать Харитонову Е.И. меру пресечения - заключение под стражей на кассационный период. Объявить Харитонова Е.И., дата обезличена года рождения в розыск. Розыск поручить сотрудникам АЛО МВД России на транспорте. При задержании осужденного Харитонова Е.И. эпатировать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области. Срок наказания исчислять с момента задержания Харитонова Е.И. и заключения под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана», массой 545,68 гр., хранящееся в камере хранения АЛО МВД России на транспорте после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харитоновым Е.И. при его обнаружении - в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи надзорной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Председательствующий Чуб Л.В. ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.12.2011 г.