ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 15 декабря 2011 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.; С участием: Государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.; Потерпевшей: ФИО2; Подсудимого: Кобельков С.В.; Защитника: адвоката Бердниковой А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена; При секретаре: Подгорной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кобельков С.В., дата обезличена/рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, с начальным образованием (3 класса), не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобельков С.В., дата обезличена в <адрес>, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в ее жилище, при следующих обстоятельствах. Так он, Кобельков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата обезличена примерно в 04.00 час., пришел к <адрес>, где в <адрес> проживает ФИО2 С целью реализации задуманного, Кобельков С.В. подойдя к окну пристроя названной квартиры и, порвав рукой противомоскитную сетку в окне, через образовавшееся отверстие, открыл входную дверь и зашел в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в нее, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: с дивана в зале - сотовый телефон «LGKG376» стоимостью 1230 руб., с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, из кошелька в выдвижном ящике стенки в зале - 5 евро по курсу Центрального Банка РФ на дата обезличена 41,4732 руб. за 1 евро, на общую сумму 207 руб. 27 коп., из фарфорового сосуда в стенке в зале - монеты СССР разного достоинства на сумму 150 руб., из ящика стенки в зале - пластиковую карту Сбербанка на имя ФИО2, из шкафа в прихожей - кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 500 руб. Услышав шум в квартире ФИО2 проснулась и Кобельков С.В., не желая, чтобы его обнаружили притаился. Однако когда ФИО2 стала вставать, Кобельков С.В., будучи ею замеченным, но осознавая, исходя из сложившейся обстановки, что незаконное изъятие имущества потерпевшей произошло незаметно для последней, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2087 руб. 27 коп. На предварительном слушании Кобельков С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Кобельков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобельков С.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кобельков С.В., действуя умышленно, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил её имущество на сумму 2087,27 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Изучив личность подсудимого, который характеризуется положительно, на момент совершения преступления судимости не имел, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая в суде просила не лишать Кобельков С.В. свободы, поскольку простила его. Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненного потерпевшей. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Кобельков С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, еще возможно без изоляции его от общества. В силу чего, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кобельков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Кобельков С.В., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде. С вещественного доказательства - сотового телефона «LGKG376», хранящегося у потерпевшей ФИО2 - снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела; контрольно-кассовый чек от дата обезличена, хранящийся в материалах дела - хранить до истечения срока хранения последнего; светлую дактопленку со следами рук, хранящуюся в КХВД ОП-2 УМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Е.В.Иваненко Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.