П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Астрахань 20.12.2011 Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого МЕДВЕДЕВА О.В., его защитника адвоката Афанасьева К.Д., предоставившего ордер №0019050 от 12.07.2011 и удостоверение №815, при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МЕДВЕДЕВА О.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МЕДВЕДЕВ при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта и не имея на то соответствующего разрешения, не установленным способом, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта, вещество растительного происхождения, темно - зеленого цвета со специфическим запахом, массой 2,25гр., которое согласно заключения химической экспертизы № 1630 от 01.09.2007, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство в прозрачном полимерном пакете, МЕДВЕДЕВ хранил при себе вплоть до 16 часов 50 минут 10.08.2007, когда при производстве личного досмотра МЕДВЕДЕВА в ОМП №6 по ул.Ботвина 14 Ленинского района г.Астрахани вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый МЕДВЕДЕВ О.В. виновным в совершении вышеуказанном преступления признал полностью, в судебном разбирательстве показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия МЕДВЕДЕВ так же вину в совершении инкриминируемого преступления признавал полностью, от дачи показания отказывался на основании ст.51 Конституции РФ. Суд делает вывод, что признание подсудимым МЕДВЕДЕВЫМ своей вины нашло подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого в совершённом преступлении в основу его обвинения. Допросив свидетелей и исследовав материалы дела с оглашением в силу ст.281 УПК РФ показаний не явившихся лиц, оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого помимо признания им своей вины подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что: - ФИО10 - уполномоченного участкового полиции Ленинского РОВД г.Астрахани: 10.08.2007 совместно с УУМ Ленинского РОВД ФИО18 при обходе административного участка, возле <адрес> Ленинского района г.Астрахани, был замечен мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. За совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21КоАП РФ, вышеуказанный гражданин был задержан, им оказался МЕДВЕДЕВ О.В. Для составления административного материала МЕДВЕДЕВ О.В. был доставлен в УПМ № 6 Ленинского района г.Астрахани, по ул.Ботвина д.14, где в присутствии двух понятых МЕДВЕДЕВУ О.В., было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещи добытые преступным путем, предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, либо изъятые из него, наркотические средства и психотропные вещества, на что МЕДВЕДЕВ О.В., ответил, что таких предметов у него нет. Тогда ФИО10 был произведен личный досмотр МЕДВЕДЕВА О.В., в ходе которого из нагрудного кармана рубашки одетой на нем, был извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в ней веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом. После чего направлен на исследование в ЭКЦ УВД АО. Согласно справки эксперта №214 от 11.08.2007 вещество массой 2,25г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Собранный по данному факту материал передан в ОД МОБ ОВД Ленинского района г.Астрахани для принятия законного решения (л.д. 36) - ФИО11, ФИО12, давших аналогичные друг другу показания: к ним обратились сотрудники милиции, представились и предложили присутствовать в качестве понятых. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции проследовал в УПМ №6, где находился неизвестный им ранее мужчина, представившийся МЕДВЕДЕВЫМ О.В.. Последнему сотрудниками милиции предложили добровольно выдать имеющиеся при нем вещи добытые преступным путем, предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, либо изъятые из него, наркотические средства и психотропные вещества, на что МЕДВЕДЕВ О.В., утвердительно ответил, что такое имущество при нем отсутствует. Тогда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции МЕДВЕДЕВУ О.В., предложили выложить на стол содержимое карманов его одежды. Тогда из нагрудного кармана рубашки одетой на нем, МЕДВЕДЕВ О.В. достал прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в ней веществом темно-зеленого цвета, твердой консистенции со специфическим запахом. По поводу происхождения пакета с содержимым МЕДВЕДЕВ О.В., что-либо пояснять отказался (л.д.18-19,20-21) из материалов дела: - рапортом УУМ ОВД Ленинского района г.Астрахани ФИО18. от 11.08.2007 о том, что 10.08.2007 в 14 часов 30 минут, возле <адрес> Ленинского района г.Астрахани, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ был задержан МЕДВЕДЕВ О.В.<данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес> при котором в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, темно -зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки эксперта №214 от 11.08.2007 является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, массой 2,25г., что является крупным размером. Собранный по данному факту материал передан в ОД МОБ ОВД Ленинского района г.Астрахани для принятия законного решения (л.д.2), - протоколом об административном правонарушении № от 10.08.2007, согласно которому МЕДВЕДЕВ О.В. <данные изъяты> находясь возле <адрес> Ленинского района г.Астрахани, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (л.д.4), - протоколом личного досмотра МЕДВЕДЕВА О.В. от 10.08.2007, в ходе которого у МЕДВЕДЕВА О.В. <данные изъяты> из нагрудного кармана рубашки, был извлечен прозрачный полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, темно - зеленого цвета со специфическим запахом (л.д.3), - протоколом осмотра вещественных доказательств дознавателя ОД Ленинского РОВД г.Астрахани ФИО13 от 02.08.2007, в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является вещество растительного происхождения, которое находится в прозрачном полимерном пакете, опечатанном печатью "ДЛЯ ПАКЕТОВ" Отдел внутренних дел Ленинского района УВД Астраханской области".Осматриваемый пакет находится в служебном кабинете №30 ОД Ленинского РОВД г.Астрахани, по адресу ул.Б.Алексеева д.41 "а" Ленинского района г.Астрахани. В пакете находится вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, сухое на ощупь, спрессованное в виде комков. По окончании осмотра объект был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью "ДЛЯ ПАКЕТОВ" Отдел внутренних дел Ленинского района УВД Астраханской области", скреплен подписями участвующих лиц (л.д.43), - заключением химической экспертизы за № 1630 от 1.09.2007, согласно которого: вещество массой 2,23г., изъятое у МЕДВЕДЕВА О.В., является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш. На момент первоначального исследования было представлено 2,25г., вещества (согласно справки эксперта) (л.д.41). Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Анализируя вышеизложенные показания свидетелей, обвиняемого МЕДВЕДЕВА суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Все вышеуказанные лица подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Свидетели, допрошенные в судебном разбирательстве подтвердили свои вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцем которых они являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных лиц. У вышеуказанных свидетелей, обвиняемого как суд делает вывод отсутствовали основания для оговора подсудимого МЕДВЕДЕВА. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным вышеуказанные показания свидетелей, а также МЕДВЕДЕВА суд расценивает как достоверные, при этом, в их совокупности друг с другом, материалами дела и признание МЕДВЕДЕВЫМ своей вины в судебном разбирательстве полностью подтверждающие виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах. Действия МЕДВЕДЕВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 N 81-ФЗ) по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Незаконность действий МЕДВЕДЕВА заключается в том, что наркотическое средство он хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ". При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, в том числе учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства "гашиша". По личности подсудимого суд принимает во внимание, что МЕДВЕДЕВ по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, поскольку систематически употребляет спиртные напитки, имел приводы в УПМ №3, неоднократно подвергался административной ответственности, состоит на учете в ОНД по поводу хронического алкоголизма (л.д.30-31). Вместе с тем при назначении наказания МЕДВЕДЕВУ отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание МЕДВЕДЕВЫМ своей вины, как в ходе предварительного следствия так и в судебном разбирательстве, отсутствие судимости. При этом суд также принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённого МЕДВЕДЕВЫМ преступления небольшой тяжести, то есть не относящегося к тяжким преступлениям. Исходя из вышеизложенного суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного считает необходимым за совершённое по настоящему делу преступление назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, суд пришёл к выводу, что подсудимому МЕДВЕДЕВУ за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить МЕДВЕДЕВУ наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. В силу ч.6 ст.132 УПК РФ, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику необходимо возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - гашиш, весом 2,23 гр., сданное на хранение в КХВД ОМ№2 г.Астрахани - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕДВЕДЕВА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ наказание МЕДВЕДЕВУ О.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации. Меру пресечения МЕДВЕДЕВУ О.В. на кассационный период изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда, после оглашения приговора. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, в силу ч.6 ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - гашиш, весом 2,23 гр., сданное на хранение в КХВД ОМ№2 г.Астрахани - необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Вступил в законную силу 31.12.2011г.