приговор 1-724/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                    21.12.2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого АНИСЬКИНА П.В., его защитника адвоката Калимуллина Р.Р., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., а так же с участием потерпевшего ФИО16 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

АНИСЬКИНА П.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АНИСЬКИН П.В. 14.11.2011 примерно в 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на остановке общественного транспорта, расположенной в непосредственной близости от <адрес>, совершил хулиганские действия в отношении ФИО9, в связи с чем последний остановил проезжающий мимо автопатруль в составе - командира отделения роты №2 батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД по г.Астрахани ФИО12, полицейского - водителя ОВО при УМВД России по г. Астрахани ФИО10 и стажера на должности полицейского роты №2 батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД по г. Астрахани ФИО11

АНИСЬКИН П.В., находясь в салоне служебного автомобиля УАЗ 315195 г/н , проезжавшего в непосредственной близости от здания Астраханской транспортной прокуратуры, расположенного по адресу: <адрес>, 14.11.2011 примерно в 14 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти - командира отделения роты №2 батальона полиции ЦОУ ОВО при УМВД по г. Астрахани ФИО12, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, понимая, что ФИО12 находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил последнего руками за горло и стал удерживать, тем самым причинил последнему физическую боль и моральные страдания.

Подсудимый АНИСЬКИН с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своих защитников ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что АНИСЬКИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство АНИСЬКИН заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия АНИСЬКИНА суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 N 420-ФЗ) по признакам: применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления. Судом установлено, что АНИСЬКИН совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести.

Вместе с тем в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что подсудимый ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, по месту жительства характеризуются с положительной стороны. Суд также принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, а также его раскаяние в содеянном, что выразилось в заверении суда о неповторимости совершения подобного впредь.

Отягчающих АНИСЬКИНУ наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств при полном отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить АНИСЬКИНУ наказание не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНИСЬКИНА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание АНИСЬКИНУ П.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность наблюдения за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства и регистрации.

Меру пресечения АНИСЬКИНУ П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу 11.01.2012г.