1-599/11 Приговор от 17.10.2011г., ч.1 232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань          17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи     Гребенщикова Н.М.,

при секретаре                                  Сеитовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя                     Гурылевой В.П.,

защитника Колпикова В.В.,                            ордер от дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Рустамова М.Ш., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Рустамов М.Ш. имея умысел на содержание притонов, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность деяний, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распостранил неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес>         г. Астрахани, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в указанное жилище, стал систематически предоставлять занимаемое им жилище, для потребления наркотических средств другим лицам.     

Подсудимый во исполнение своего преступного умысла, 06 июня 2011 года в период времени с 18 часов до 20 часов 05 минут предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств Л.А.а., который в жилище подсудимого потребил, приготовленное им же на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и средств бытовой химии, согласно протокола медицинского освидетельствования от дата обезличена, наркотическое средство - опий, расплатившись с Рустамовым М.Ш. частью приготовленного им наркотического средства.

ФИО1, во исполнение своего преступного умысла, 11 июля 2011 года примерно в 19 часов, предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу:              г. Астрахань, <адрес>, для потребления наркотических средств Л.А.а., который в жилище подсудимого потребил, приготовленное им же на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>» и средств бытовой химии, согласно протокола медицинского освидетельствования от дата обезличена, наркотическое средство - опий, расплатившись с Рустамовым М.Ш. частью приготовленного им наркотического средства.

По предъявленному обвинению подсудимый Рустамов М.Ш. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Рустамов М.Ш. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рустамову М.Ш.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого были умышленными, направленными на содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он предоставлял свое жилище и необходимые инструменты для изготовления наркотических средств посторонним лицам и для потребления наркотических средств, а также распространил об этом сведения. В качестве оплаты за предоставленное для потребления жилище и необходимые инструменты                    подсудимый получал часть наркотических средств от посетителей.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый выполнил все действия, образующие объективную сторону данного преступления, так создал в своем жилом помещении все условия для потребления в нем наркотических средств.

При исследовании материалов дела установлено, что подсудимый состоит на учете с 1998 года в ОНД по поводу опийной наркомании, в ОКПБ Астраханской области на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судимый, постановлением Советского районного суда от 09.02.2010 условно-досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев 25 дней.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого - рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рустамова М.Ш. не возможно без изоляции от общества, но назначение наказания в размере санкции и без применения дополнительного наказания.

Суд с учетом требований ст.ст.18, 63, 68 УК РФ, считает необходимым принять во внимание все характеризующие подсудимого данные.

Также учитывая, что подсудимый совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения напзначенного по приговору 16.06.2006 Приволжским районным судом Астраханской области по и от 17.04.2006 года Ленинского районного суда                         г.Астрахани, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения от наказания на основании п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, и назначении подсудимому окончательного наказания с учетом требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, и согласно требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьРустамова М.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Рустамову М.Ш. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от16.06.2006 Приволжского районного суда Астраханской области, с присоединением приговора от 17.04.2006 года Ленинского районного суда г. Астрахани, с учетом постановления Президиума Астраханского областного суда от 19.08.2008 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором и окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 сентября 2011года.

Меру пресечения осужденному Рустамову М.Ш. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рустамов М.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняться право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья                                   Н.М. Гребенщиков