Приговор в отношении Дощановой З.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                       18.08.2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Зайцев В.В.,

с участием государственных обвинителей в лице прокурора Астраханской области Дупака О.В.,

заместителя прокурора Ленинского района г. Астрахани Терешиной О.Б.,

подсудимой Дощановой З.А,

ее защитника адвоката Акименко Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер от 25.07.2011г.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Переседовой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дощановой Зульфии Авжетовны, дата обезличена г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не имеющей постоянного места жительства, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Дощанова З.А. примерно в 16.00 часов 28.04.2011г. находилась в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес>, где вместе с последним распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в тот же день, примерно в 16:10ч. между Дощановой З.А. и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе чего у Дощановой З.А. возник умысел, направленный на убийство ФИО1 С этой целью Дощанова З.А. имеющимся у неё при себе кухонным ножом, который она приобрела ранее, и носила в целях самообороны, и, реализуя возникший у неё преступный умысел на убийство ФИО1, осознавая фактический характер и общественную опасность своих активных действий, предвидя неизбежность и желая наступления преступных последствий в виде смерти потерпевшего, нанесла один удар ножом в жизненно-важную область туловища - грудь ФИО1, чем причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого и пересечением 5 ребра, которое соответствует тяжкому вреду здоровью, является опасным для жизни, и стоит в прямой причиной связи с наступившей смертью. Смерть ФИО1 наступила 28.04.2011 в 21:45 от острой кровопотери, в результате колото-резаного ранения, проникающего в плевральную область с повреждением правого легкого и пересечением 5 ребра

Подсудимая Дощанова З.А. в судебном разбирательстве виновной себя признала частично, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, при этом отстаивая свою позицию о причинении смерти ФИО1 по неосторожности.

При этом суду пояснила, что 28.04.2011г. примерно в 10:00ч. она пришла к своим малознакомым по адресу: <адрес>, где проживает парень по имени ФИО1 (ФИО1) и его мать (ФИО2). Когда она пришла по вышеуказанному адресу, то в доме находились ФИО2, ФИО1 и его двоюродный брат ФИО3, с которыми она стала распивать спиртное на протяжении трех часов. Примерно в 16:00ч. она пошла в дом спать. Когда спала, то рядом лег ФИО1, разбудив ее, толкая руками за плечо. В дом вошёл ФИО3 ФИО1 предложил ей одновременно заняться сексом вместе ним и с братом. Она испугалась, что ФИО1 и ФИО3 могут изнасиловать ее. ФИО3 по просьбе ФИО1 вышел на улицу. Она взяла в руки выпавший у неё из левого кармана куртки кухонный нож. Нож она с собой носит, так как боится за свою неприкосновенность. Нож взяла с собой заранее для самообороны, так как <адрес> достаточно криминальный район, там живет много цыган, а она часто передвигается по улице одна, поэтому боится нападений со стороны мужчин. Нож купила ещё при жизни мужа. Находясь в спальне, она взяла левой рукой нож и хотела испугать ФИО1, махнув рукой в его сторону, и он в это время потянул её к себе за ворот куртки и при падении она случайно ударила его ножом в область груди справа. От удара ножом ФИО1 согнулся, после чего рукой вытащил нож из груди и бросил его на пол, после чего позвал ФИО3. Она вышла из комнаты и больше туда не заходила. Примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции, которым она призналась в содеянном.

Давая оценку показаниям Дощановой З.А., суд находит их непоследовательными относительно фактических обстоятельств, установленных судом. Связывает это обстоятельство с желанием Дощановой З.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вместе с этим, ее показания относительно домогательств со стороны ФИО1, в совокупности с выводами эксперта об отсутствии у Дощановой З.А. состояния аффекта, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение смерти ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

Так, несмотря на отрицание подсудимой своей вины в умышленном причинении смерти ФИО1, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, данными в судебном заседании, согласно которым ФИО1, дата обезличена года рождения, являлся ее сыном. Дощанова Т.Н. пришла к ним домой 27.04.2011 года со спиртным. Они вместе с сыном распивали днём спиртное, а вечером около 17 часов она проводила Дощанову из дома, сказав, что ей пора.

дата обезличена она находилась дома вместе со своим сыном. Примерно в 10:00ч. к ним в дом пришла Дощанова З.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, с собой она принесла одну бутылку разведенного спирта, емкостью 0,5 литра. Затем, примерно 11:30ч. к ним в дом пришел ее племянник ФИО3 Примерно в 14:00ч. к ней подошел ФИО1 и сказал, что необходимо положить спать Дощанову З.А., так как она была очень сильно пьяной. Примерно в 16:20ч. ФИО1, ФИО3 и Дощанова З.А., которая проснулась, выпили все оставшееся спиртное. Примерно в 17:00ч. из дома вышел ФИО3 и сел на крыльцо, хотел покурить. В этот момент она услышала, как из дома доносится крик её сына. ФИО3 вскочил с порога и забежал в дом, а через несколько секунд выбежал и крикнул ей, что Дощанова З.А. зарезала ФИО1 и что нужно вызывать скорую помощь. После этого ФИО3 пошел к соседу ФИО4 и вызвал скорую. Примерно в 17:30ч приехала скорая помощь и сотрудники милиции. В то время, когда Дощанова З.А. находилась во дворе дома, то говорила, что ударила ножом в грудь ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО3 в суде следует, что 28.04.2011г. примерно 11:30ч. он приехал к своему брату ФИО1. В доме у него находилась Дощанова З.А. Втроем они стали распивать спиртное, а именно разведенный спирт. Далее, Дощанова пошла спать в дом ФИО1, а они с ФИО1 стали носить дрова. После этого ФИО1 и он пошли в дом, где разбудили Дощанову и продолжили допивать оставшееся спиртное. У него не работал телефон, и он вышел на улицу, после чего вернулся в дом, где Дощанова и ФИО1 находились уже в комнате на кровати, и ФИО1 попросил его выйти из дома на несколько минут. О том же его попросила Дощанова. Тот вышел на крыльцо, в это время никаких шумов, похожих на борьбу, из дома слышно не было. Через несколько минут он услышал крики ФИО1, и побежал в дом. Там он увидел, что у его брата из груди, из раны течет кровь, рядом с ним в полу торчал нож. При этом в комнате Дощановой З.А. в данный момент не было. Затем он побежал к соседям, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Далее он вместе с соседями зашли в дом, в это время ФИО1 был еще жив. Говорить он пытался, но ничего сказать не смог, т.к. изо рта обильно пошла кровь. После этого они обнаружили Дощанову З.А. в другой комнате под столом. Она до приезда милиции просила отпустить её, пожалеть её детей. Он сказал, чтобы та дожидалась приезда милиции, и не дал ей уйти. Последняя призналась, что убила ФИО1, просила прощения и молилась. Через 15 минут приехала скорая медицинская помощь и увезла ФИО1 в больницу, где он скончался от данного ранения. Когда приехали сотрудники милиции, последние задержали Дощанову З.А. и забрали в отдел. Убитый был его самым любимым братом. По характеру он спокойный, намерений насиловать Дощанову не высказывал, при нём таких разговоров между братом и Дощановой не велось. Про то, что они вдвоём с ФИО1 хотели заняться сексом с Дощановой, при нём разговора не было, ФИО1 об этом не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что 28.04.2011 он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Во второй половине дня, на улице ещё было светло, его через забор окликнул ФИО3, который находился во дворе у ФИО1, и попросил вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Также он узнал, что ФИО1 зарезала женщина. Далее ФИО4 вместе с ФИО3 зашли на территорию двора ФИО1. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции, и прошли в дом и вывели оттуда женщину азиатской внешности. Ранее он видел эту женщину, когда она приходила в гости к ФИО1, где вместе с ними употребляла спиртное.

Показания данных потерпевшего и свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку ставить их под сомнение, оснований не имеется.

Вместе с тем, в совокупности с выводами эксперта ФИО5, проводившего судебно-медицинское исследование трупа, и согласно которым у трупа ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого и пересечением 5 ребра, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, что соответствует тяжкому вреду здоровью. Направление раневого канала на трупе гр. ФИО1 спереди назад, снизу вверх и чуть справа налево. Длина раневого канала 20 сантиметров, они свидетельствуют об умысле Дощановой на убийство ФИО1 и опровергают ее версию о неосторожном причинении смерти ФИО1

Вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей согласуются со следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, откуда, из спальной комнаты изъят кухонный нож и смыв вещества бурого цвета с пола (л.д. 7-8)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011, в ходе которого осмотрено вышеуказанное домовладение, где в спальне на поверхности дивана обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета (л.д. 47-51),

- протоколом осмотра трупа от 28.04.2011, согласно которому осмотрен труп ФИО1, у которого на передней поверхности груди справа обнаружена хирургическая рана, ушитая узловыми швами (л.д. 23-27)

- протоколом проверки показаний подозреваемой Дощановой З.А. на месте от 30.04.2011, в ходе которого она показала место совершения преступления в спальне домовладения по <адрес> и механизм нанесения удара ножом потерпевшему ФИО1 (л.д. 88-95),

- протоколом выемки от 29.04.2011, согласно которому у подозреваемой Дощановой З.А. изъята одежда, в которой она находилась в момент ее задержания: кофта светло-коричневого цвета, осенняя куртка, спортивная куртка, майка, спортивные штаны (л.д. 78-82),

- протоколом осмотра предметов от 30.04.2011, согласно которому осмотрена одежда обвиняемой Дощановой З.А.:кофта, осенняя куртка, спортивная куртка (олимпийка), майка, спортивные штаны Дощановой З.А. и срезы ногтевых пластин с рук Дощановой З.А., а также непосредственно указанные предметы, признанные 24.06.2011 вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 127-131, 134)

- протоколом осмотра предметов от 24.06.2011, согласно которому осмотрено орудие преступления - кухонный нож, а также непосредственно указанный нож, признанный 24.06.2011 вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 132-133, 134),

- осмотром в суде вещественного доказательства - кухонного ножа, на лезвии которого обнаружены бурые пятна, похожие на кровь.

- заключением эксперта от 29.04.2011, согласно которому смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, в результате колото-резанного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого и пересечения 5 ребра. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения, проникающего в плевральную полость с повреждением правого легкого и пересечением 5 ребра, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, что соответствует тяжкому вреду здоровью. Направление раневого канала на трупе гр. ФИО1 спереди назад, снизу вверх и чуть справа налево. Длина раневого канала 20 сантиметров. (л.д. 40-43),

- заключением эксперта от 04.06.2011, согласно которому в подногтевом содержимом рук Дощановой З.А. не исключается присутствие клеток от ФИО1 На шортах ФИО1, в смывах с его рук, на кофте, куртке, трико, футболке и спортивной куртке Дощановой З.А. найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 154-159)

- заключением эксперта от 24.06.2011, согласно которому на ноже и в смыве с пола обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и принадлежать Дощановой З.А. не может (л.д. 168-171),

-заключением эксперта от 09.06.2011, согласно которому Дощанова З.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 181-183),

-заключением эксперта от 30.04.2011, согласно которому у Дощановой З.А. обнаружены телесные повреждения:

кровоподтеки груди, верхних конечностей (задняя поверхность груди
справа по лопаточной линии в средней трети, передняя поверхность груди слева в
верхней трети по передне-подмышечной линии, в области верхне-внутреннего
квадранта левой молочной железы, передняя поверхность левого плеча в средней
трети, передняя поверхность правого плеча в верхней трети, тыльная поверхность
правой кисти в проекции 3-й пястной кости). Данные телесные повреждения
причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью около 1-3 суток
ко времени осмотра, признаков для жизни не имеют, не влекут собой расстройство
здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

кровоподтек груди (задняя поверхность груди слева в нижней трети по
околопозвоночной       линии), кровоподтеки нижних конечностей (передняя
поверхность левого бедра в средней трети, передняя, наружная поверхности
правого бедра в верхней трети, передняя поверхность правой голени в нижней
трети, задняя поверхность правого бедра в верхней трети, наружная поверхность
левой голени в верхней трети, передняя поверхность левой голени в верхней и
средней трети), ссадина правой       нижней конечности. Данные телесные
повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью
около 3-5 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не
влекут за собой расстройство здоровью и как вред здоровью не расцениваются.

колотые ранки левой верхней конечности. Данные телесные повреждения
причинено колющим предметом, возможно инъекционной иглой, давностью около
5-7 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не
влекут за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются (л.д. 140).

Оценивая вышеуказанные экспертные заключения, суд не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ними органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, не опровергаются и стороной защиты.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в содеянном.

             Анализируя вышеуказанные показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей и материалы дела, и, сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Потерпевшая и вышеуказанные свидетели ранее были малознакомы с подсудимой, однако у них не было оснований для ее оговора, все вышеуказанные лица подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, в связи с чем, вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных признательных показаниях подсудимой в части нанесения ею потерпевшему удара ножом, от которого наступила его смерть в силу их логичности, а также в процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Действия Дощановой З.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что Дощанова З.А., действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления нож, нанесла потерпевшему удар в жизненно-важные органы - грудь, причинив колото-резанное ранение, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого и пересечением 5 ребра, которое образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, является опасным для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Таким образом, смерть ФИО1 наступила от действий Дощановой З.А.

Об умысле подсудимой непосредственно на убийство ФИО1 свидетельствует способ причинения вреда его жизни, использование в качестве орудия преступления - ножа, локализация причиненного ранения - нанесение удара непосредственно в жизненно-важный орган - грудь потерпевшего.

При решении вопроса о вменяемости подсудимой Дощановой З.А. в силу ст.300 УПК РФ суд учитывал, что согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 09.06.2011 Дощанова З.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. Она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по делу и осуществлять свои процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 181-183),

Учитывая вышеназванное экспертное заключение, в том числе то, что Дощанова З.А. судебном заседании вела себя адекватно, отвечала на вопросы суда, суд в отношении совершённого деяния признаёт ее вменяемой, и считает, что она подлежит уголовной ответственности.

При назначении Дощановой З.А. наказания суд учитывал все обстоятельства совершённого подсудимой преступления, а также характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, в частности, что она совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни, то есть представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем суд также принимает во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание Дощановой З.А. обстоятельств, влекущих на основании ч.5 ст.18 УК РФ более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

При этом в качестве смягчающих наказание суд учитывает наличие у подсудимой Дощановой З.А. малолетних детей, явку с повинной.

Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд делает вывод, что Дощановой З.А. за совершённое ею преступление необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дощанову Зульфию Авжетовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 18.08.2011г.

Зачесть Дощановой З.А. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей, с 29.04.2011 года по 17.08.2011 года.

Меру пресечения Дощановой З.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.

С вещественных доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу снять ограничении, связанные с рассмотрением уголовного дела: нож, ногтевые срезы с пальцев рук Дощановой З.А. - уничтожить. Одежду с трупа (шорты) вернуть потерпевшей ФИО2. Кофту, спортивную куртку (олимпийку), куртку, футболку, трико - вернуть осужденной Дощановой З.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дощановой З.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

            Приговор вступил в законную силу 29.12.2011г.