П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 29 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкина И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайзатуллина Владимира Сямиуллаевича, дата обезличенагода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, вдовца, не работающего, ранее не судимого: 1) 23.04.2002 года <данные изъяты> по п. «а»,«б»,«в» ч.3 ст.228 УК РФ на срок 7 лет лишения свободы. 20.07.2007года освобожден по отбытию 2) 22.09.2008 года <данные изъяты> по ч.1 3) 23.10.2008 года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ на 4) 12.02.2009года <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Гайзатуллин Владимир Сямиуллаевич, дата обезличена года рождения, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, не установленным способом, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом которое, согласно заключению химической экспертизы № от 28.09.2007 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 8,66гр., (на момент исследования было представлено 8,68гр.), что является крупным размером. Приобретенноенаркотическое средство, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом гр.Гайзатуллин B.C.. хранил при себе, в нагрудном кармане рубашки одетой на нём. 18.08.2007 года примерно в 14 часов 00 минут продолжая хранить при себе прозрачный полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством в указанном количестве, находясь возле <адрес> за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ сотрудниками милиции был задержан гр.Гайзатуллин B.C., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, с названным наркотическим средством (8,68гр.). По предъявленному обвинению подсудимый Гайзатуллин В.С. полностью не признал вину в содеянном. Суду пояснил, что 18.08.2007 года к нему домой по адресу <адрес> пришли сотрудники милиции - участковые, и под предлогом того, что он не ходит на профилактическую беседу, пригласили в опорный пункт милиции. Он, взяв с собой пачку сигарет, ключи и деньги, пошли по <адрес> в опорный пункт милиции на <адрес>. В опорном пункте ФИО2 предложил ему присесть на скамейку за стол, и поставив бутылку со спиртом на стол, предложил выпить. Он вначале отказался, пояснив, что спирт не пьёт, а пьёт только самогон, но ФИО2 сказал, что он сам его пьёт, и выпив стопку, налил ему. Тогда он выпил, они сидели и беседовали ни о чём. Ему было жарко, он снял рубашку и кинул её позади себя, сигареты выложил на стол. В это время второй участковый куда-то ушёл. Через некоторое время заходит в опорный пункт назад с двумя мужчинами, один молодой, второй старый, и говорит, что будут делать досмотр. Он сказал, чтобы смотрели. Тогда его попросили показать, что у него лежит в кармане рубашки. Когда он взял рубашку, то в нагрудном кармане обнаружил прозрачный пакет фольгу из-под сигарет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Он бросил этот пакетик на стол, и сразу сказал, что это не его, что ему этот пакет в карман подкинули. Иначе, он, сидевший ранее за наркотики, давно бы по дороге выкинул этот пакет, а не «Нёс» бы при себе, зная что идет в милицию «Срок». Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, показаниям свидетелей, материалам дела, а так же заявлению самого подсудимого о признании своей вины, когда решался вопрос о прекращении в отношении него уголовного дела по не реабилитирующим основаниям в ходе дознания. Свидетель ФИО1, в судебном заседании и при допросе в ходе дознания пояснил(л.д.15), что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей семьей. 18.08.2007 года примерно в 14 час.00 мин. он направлялся домой. Около дома, к нему обратились сотрудники милиции, представились и предложили ему поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал в УПМ №, где Свидетель ФИО2, суду пояснил, что в настоящее время он состоит в должности УУМ <данные изъяты> РОВД <адрес>. 18.08.2007года примерное 14 часов 00 минут при обходе административного участка, возле <адрес>, им совместно с УУМ <данные изъяты> РОВД г.Астрахани ФИО3. был замечен мужчина, который находясь в общественном месте распивал спиртные напитки. За совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, вышеуказанный гражданин был задержан, им оказался гр.Гайзатуллин Владимир Сямиуллаевич, дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Для составления административного материала гр.Гайзатуллин B.C.. был доставлен в УПМ №<адрес>, где в присутствии двух понятых гр.Гайзатуллину B.C., было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещи добытые преступным путем, предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, либо изъятые из него, наркотические средства и психотропные вещества, на чтогр.Гайзатуллин B.C., утвердительно ответил, что таких предметов у него нет. ФИО3 был произведен личный досмотр гр.Гайзатуллина B.C., в ходе которого из нагрудного кармана рубашки одетой на нем, был извлечен прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в ней веществом зеленого цвета, при этом гр.Гайзатуллин B.C., стал отрицать свое отношение к данному пакету и его содержимому. Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» Отдел внутренних дел <адрес> УВД <адрес>», скреплен подписями участвующих лиц. После чего, направлен на исследование в ЭКЦ УВД <данные изъяты> Согласно справкеи эксперта № от 18.08.2007 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,68гр., что является крупным размером. По данному факту был собран материал и передан в ОД <данные изъяты> РОВД <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Свидетеля ФИО3, суду пояснил, что в настоящее время он состоит в Материалами дела: Рапортом УУМ <данные изъяты> РОВД <адрес> ФИО2 от 18.08.2007 годаоб обнаружении в действиях гр.Гайзатуллина B.C., признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, который 18.08.2007 года примерно в 14 часов 00 минут находясь возле дома <адрес> был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, у гр.Гайзатуллина B.C. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки эксперта № от 18.08.2007 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,68гр., что является крупным размером. По данному факту был собран материал и передан в ОД <данные изъяты> РОВД <адрес> для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.(л.д.2) Протоколом об административном правонарушении № от 18.08.2007 года, согласно которому гр.Гайзатуллин Владимир Сямиуллаевич, дата обезличена года рождения, находясь возле дома <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 ч,2 КоАП РФ(л.д.4) Протоколом личного досмотра Гайзатуллина B.C. от 18.08.2007 года, в ходе которого у Протоколом осмотра вещественных доказательств дознавателя ОД <данные изъяты> РОВД <адрес> ФИО9 от 28.08.2007 года, в ходе которого было установлено, что объектом осмотра является вещество растительного происхождения, которое находится в прозрачном полимерном пакете, опечатанном печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» Отдел внутренних дел <адрес> УВД <адрес>».Осматриваемый пакет находится в служебном кабинете № ОД <данные изъяты> РОВД <адрес>, по адресу <адрес>. В пакете находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, в высушенном состоянии, измельченное. По окончании осмотра объект был упакован в прозрачный полимерный пакет, опечатан печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ» Отдел внутренних дел <адрес> УВД <адрес>», скреплен подписями участвующих лиц.(л.д.17) Заключением химической экспертизы за № от 28.09.2007 года, согласно которому Заявлением Гайзатуллина В.С., написанным собственноручно, согласно которому он просит прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело, т.к. он в совершённом раскаивается. На прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям не возражает. (л.д.50) Показания свидетелей не противоречат друг другу, материалам дела, исследованным в ходе судебного следствия, в связи с чем, суд признаёт их правдивыми и кладёт в основу приговора. Ссылку подсудимого на необходимость его оправдания по инкриминируемому деянию на основании отсутствия вещественных доказательств суд признаёт несостоятельным, поскольку вещественные доказательства в ходе дознания были предметом исследования, и осмотрены в качестве таковых. Действия Гайзатуллина В.С.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицирующие признаки инкриминируемого Гайзатуллину В.С. деяния нашли своё полное подтверждение, поскольку Гайзатуллин В.С. незаконно приобрёл наркотическое средство, которое впоследствии незаконно хранил в своём кармане до момента задержания. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления, поскольку незаконно приобрел и хранили наркотическое средство в крупном размере. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Гайзатуллин В.С.не состоит на учете в ОКПБ и ОНД <адрес>. По месту жительства, согласно характеристике характеризуется отрицательно. Смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ судом не усмотрено. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Гайзатуллина В.С., а именно наличие отягчающих и отсутствие смягчающих обстоятельств. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гайзатуллина Владимира Сямиуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 1год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от 12.02.2009 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 3-х лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Гайзатуллину В.С. - подписку о невыезде, изменить на кассационный период на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29.09.2011 года Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по предыдущему приговору, с 22.09.2008 года по 28.09.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 22.12.2011г. приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от 29.09.2011г. в отношении Гайзатуллина В.С. изменен: исключен из квалификации действий осужденного Гайзатуллина В.С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», а также ссылка суда на изменение Гайзатуллину В.С. меры пресечения - подписки о невыезде, на заключение под стражу на кассационный период. В остальном приговор оставлен без изменения.
наказания.
ст. 119 УК РФ на срок 10 мес. лишения свободы.
срок 2 года лишения свободы с присоединением приговора от 22.09.2008 года. Общий
срок составил 2 года 8 мес. лишения свободы.
к 1 году 6 мес. лишения свободы с присоединением приговора от 23.10.2008 года,
к 3 годам 1 мес. лишения свободы.
находился неизвестный ему ранее мужчина, представившийся Гайзатуллиным B.C.
Последний был одет в шорты бежевого цвета, рубашку в клетку, на ногах шлепки. Тогда
сотрудниками милиции гр.Гайзатуллину B.C. было предложено добровольно выдать
запрещенные предметы и вещества, на что гр.Гайзатуллин B.C., ответил, что такое
имущество при нем отсутствует. Затем сотрудники милиции из нагрудного кармана рубашки Гайзатулина изъяли прозрачный пакет с веществом зеленого цвета. Вещество было
упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ДЛЯ ПАКЕТОВ»
<адрес> УВД <адрес>», после чего он подписался а протоколе личного досмотра и на упаковке.
должности УУМ <данные изъяты> РОВД <адрес>. 18.08.2007года примерно в 14 часов 00
минут при обходе административного участка, возле <адрес>
<адрес>, им совместно с УУМ <данные изъяты> РОВД
<адрес> ФИО2 был замечен мужчина, который находясь в общественном
месте, распивал спиртные напитки. За совершение административного правонарушения
предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, вышеуказанный гражданин был задержан, им
оказался гр.Гайзатуллин Владимир Сямиуллаевич, дата обезличена года рождения,
проживающий по адресу: <адрес>. Для составления
административного материала гр.Гайзатуллин B.C., был доставлен в УПМ №
<адрес>, где в присутствии двух понятых
гр.Гайзатуллину B.C., было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещи
добытые преступным путем, предметы запрещенные в свободном гражданском обороте,
либо изъятые из него, наркотические средства и психотропные вещества, на что
гр.Гайзатуллин B.C., утвердительно ответил, что таких предметов у него нет. Тогда
им(ФИО3) был произведен личный досмотр гр.Гайзатуллина B.C., в ходе
которого из нагрудного кармана рубашки одетой на нем, был извлечен прозрачный
полиэтиленовый пакет с содержащимся в ней веществом зеленого цвета, при этом
гр.Гайзатуллин B.C., стал отрицать свое отношение к данному пакету и его содержимому.
Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью «ДЛЯ
ПАКЕТОВ» Отдел внутренних дел <адрес> УВД <адрес>»,
скреплен подписями участвующих лиц. После чего, направлен на исследование в ЭКЦ УВД
<данные изъяты>. Согласно справке эксперта № от 18.08.2007 года, представленное на исследование
вещество является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана,
массой в высушенном состоянии 8,68гр., что является крупным размером. По данному
факту был собран материал и передан в ОД <данные изъяты> РОВД <адрес> для принятия
решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
гр.Гайзатуллина Владимира Сямиуллаевича, дата обезличена года рождения, из нагрудного
кармана рубашки, был извлечен прозрачный пакет с содержащимся в нем веществом
растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом. Вышеуказанное
вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, опечатано печатью «ДЛЯ
ПАКЕТОВ» Отдел внутренних дел <адрес> УВД <адрес>»,
скреплено подписями участвующих лиц. (л.д.6)
вещество в высушенном состоянии массой 8,66 гр.. изъятое у гр.Гайзатуллина B.C.,
является наркотическим средством растительного происхождения- марихуана. На момент
первоначального исследования было представлено 8,68гр., вещества (согласно справке
эксперта (л.д.16)