П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года г.Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Переседовой Е.Г., с участием государственного обвинителя Шафеевой Г.Р., защитника Цыгановой О.М., удостоверение №, ордер № от 27.09.2011 г., потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Берклунд Дениса Александровича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 7 классов, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.08.2007 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев. 15.04.2008 года <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ к исправительным работам условно, сроком на 10 месяцев с удержанием 15% в доход государства. 27.01.2009 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 15.04.2008 года. На основании ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров назначено наказание в 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился по отбытию наказания. 03.06.2010 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к 1 году 1 месяцу лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 13.08.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 13.08.2007 года и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободился условно досрочно по постановлению <данные изъяты> от 18.03.2011 года на не отбытый срок 6 мес. 10 дней. 03.08.2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 03.06.2010 года окончательно определено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Берклунд Д.А. 18.04.2011 года, из корыстных побуждений, вступил в преступный говор с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого были выделены в отдельное производство (далее - другим лицом), направленный на тайное хищение чужого имущества. Берклунд Д.A. и другое лицо составили план совершения преступления, предварительно распределили между собой роли, и заранее приготовили в качестве орудия преступления - отвёртку. С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, примерно в 02 часа 30 минут 18.04.2011 года, Берклунд Д.А. и другое лицо во дворе дома <адрес>, подошли к автомобилю марки ВАЗ № государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий ФИО5 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно отведённой ему в рамках сговора роли, другое лицо, достав принесённую с собой отвертку, пытался вскрыть водительскую дверь указанного автомобиля. В это время, Берклунд Д.А., согласно распределения в рамках сговора ролей, стоял рядом и наблюдая за обстановкой, подстраховывал другое лицо возможного обнаружения совершаемого преступления. Другое лицо, с помощью отвёртки, вытащил личинку замка двери со стороны водителя, пытаясь открыть её. Однако другое лицо не смог открыть двери указанного автомобиля, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Берклунд Д.А. и другого лица обстоятельствам. После этого Берклунд Д.А. и другое лицо пытались скрыться с места происшествия, однако были задержаны сотрудниками милиции. По предъявленному обвинению подсудимый Берклунд Д.А. вину в содеянном признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Берклунд Д.А., данных во время предварительного расследования, в качестве подозреваемого, (т.1 л.д. 32-33), следует следующее. Он проживает по адресу <адрес> матерью ФИО1, братом ФИО2. 17 апреля 2011 года примерно в 19 часов он пришел к своему соседу Стрекачеву Александру и в гараже пили спиртное. Позже в 00 часов 05 минут 18 апреля 2011 года к нему приехал его друг ФИО3 на своем автомобиле ВАЗ № государственный номер не помнит. С ФИО3 познакомился накануне. Посидев в гараже, он, ФИО3 и Стрекачев Александр поехали кататься по городу на машине ФИО3. По дороге он и ФИО3 пили пиво. По дороге в городе встретили ещё одного знакомого ФИО4. После чего примерно в 02 часа они заехали домой к ФИО3 по <адрес> точный адрес сказать не может. Приехав туда, он не помнит куда ушел ФИО3 и ФИО4, так как он был уже пьян. Стрекачев Александр взял раскладной ножик у ФИО3 в машине и вышел на улицу. Стрекачев просил его посмотреть по сторонам, чтобы никто не мешал открыть ему дверь машины ВАЗ №, вишнёвого цвета, которая стояла у <адрес>. Зачем он хотел открыть дверь машины, он не знает. Он видел, как Стрекчёв Александр при помощи ножа ковырял замок в двери со стороны водителя, но машина не открывалась. Не может сказать точно, сколько он ломал замок по времени. После чего он кинул нож на улицу за гаражи и сел в машину к ФИО3. Он тоже сел в машину. Зачем он хотел сломать замок в машине он не спрашивал. Потом подошли к машине ФИО3 Александр и ФИО4, и они хотели отъехать, но подъехала машина с сотрудниками милиции и их задержали. Он из машины ничего похищать не хотел, его попросил постоять на стороже Стрекачев Александр. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ущерб готов возместить. При написании явки с повинной сотрудники милиции не оказывали на него морального и физического давления. Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, сопоставив и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Берклунд Д.А. в совершении вышеуказанного преступления при вышеописанных судом обстоятельствах нашла свое полное подтверждение в нижеследующих показаниях потерпевшего, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, и материалов дела, согласно которых следует, что: потерпевший: - ФИО5:по адресу <адрес> он проживает со своей женой. ФИО8 дата обезличена года рождения. У него собственности имеется автомобиль марки ВАЗ № номер № регион, фиолетового цвета, 2002 года выпуска, который в связи с отсутствием гаража, он ставит во дворе своего дома. Он проживает на втором этаже, окна квартиры выходят на задний двор. Сигнализацией автомобиль не оборудован, центрального замка нет. Кроме него автомобилем никто не управляет, ключ находится только у него. 17.04.2011 года примерно в 22 часа 00 минут он приехал домой, автомобиль поставил на переднее место, перед уходом закрыл и проверил все двери, примерно в 00 часов 30 минут 18.04.2011 года он выходил прогуляться с собакой. Машина стояла в порядке. Примерно в 03 часа 20 минут ему позвонили сотрудники милиции и попросили выйти на улицу. Выйдя, он обнаружил, что в водительской двери его автомобиля отсутствует личинка замка, металл деформирован, но двери закрыты. Из салона автомобиля ничего не пропало. После чего сотрудники милиции пояснили ему, что они задержали четверых парней, двое из которых пытались вскрыть его машину. Им это стало известно от парня по имени ФИО10 проживающего в соседнем доме <адрес>, который видел, как двое парней пытались вскрыть его машину, а когда у них не получилось сели в автомобиль марки ВАЗ №, темного цвета, государственный номер не помнит. Данный автомобиль он увидел возле патрульной машины, но лиц в нём сидящих Свидетели: - ФИО12.в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 50-51) показал, что в должности командира отделения роты № батальона милиции <данные изъяты> по <адрес> он работает с 2009 года. Так 17.04.2011 года в 08 часов 00 минут с милиционером водителем ФИО9 заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования <адрес>. В 02 часа 20 минут от оперативного дежурного ДЧ ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестные лица пытаются вскрыть автомобиль. В связи с чем, он вместе с ФИО9 на авто патруле № проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию на место, не доезжая до <адрес>, их остановил неизвестный гражданин, который представился ФИО10 и, указав на автомобиль ВАЗ - № тёмного цвета, государственный номер № регион, пояснил, что в нём находятся двое парней, которые пытались вскрыть автомобиль ВАЗ №, государственный номер № регион, баклажанового цвета, стоящий около <адрес>. Посадив данного гражданина к себе в автомобиль, они проследовали к торговому ларьку, расположенному вдоль забора, огораживающего детский сад, где стоял автомобиль ВАЗ № государственный номер № регион, который стоял в незаведённом состоянии, с выключенными фарами. В тот момент, когда они тронулись с места, фары вышеуказанного автомобиля зажглись и он направился в их сторону. Тогда он и ФИО9 вышли из машины и остановили данный автомобиль. В салоне автомобиля, они увидели четверых неизвестных им парней: 1. парень славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы короткие светлые, был одет в чёрную короткую куртку, синие джинсы, туфли тёмного цвета, сидел на переднем пассажирском сидении; 2. парень славянской внешности, на вид 20-22 года, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы короткие тёмные, одет во всё тёмное, он находился за рулём; 3. парень славянской внешности, на вид 18-20 лет, рост 168-172 см, среднего телосложения, волосы тёмные короткие, одет во всё чёрное, на голове шапка тёмного цвета; 4. парень славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, волосы тёмные короткие, одет во всё тёмное. Из салона автомобиля исходил характерный запах алкоголя. Представившись, они попросили выйти всех из машины, для проверки документов. Парни вышли из машины, и двое из них представили документы, а именно водитель предоставил водительское удостоверение и документы на автомобиль на имя ФИО3, дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, парень с переднего пассажирского сидения предоставил паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, у двух остальных, документы удостоверяющие личность отсутствовали. Свидетель указал на двух парней без документов, как на тех, которые пытались вскрыть ВАЗ №, государственный номер № регион, баклажанового цвета, стоящий около дома <адрес>. Тогда парень в кепке представился Стрекачёвым Александром Юрьевичем, дата обезличена года рождения, проживающим по <адрес>, а второй парень без документов представился Берклунд Денисом Александровичем, дата обезличена года рождения, проживающим по <адрес>. В связи с чем, было принято решение поместить указанных граждан без документов в патрульную машину. При посадке и поверхностном осмотре, у гр. Стрикачёва А.Ю., с наружного нагрудного кармана ФИО9 в целях личной безопасности и сохранности вещественного доказательства, то есть орудия преступления, изъял плоскую отвёртку с рукояткой бордового цвета, длинной около 25 см, и передал её ему. На вопрос, откуда у него отвёртка Стрекачёв, ничего толком пояснить не мог, и сказал, что носить отвёртки с собой не запрещено. Когда указанные граждане находились в салоне автопатруля, свою причастность к совершённому преступлению отрицали, но объяснить, что в такое время, они делают на данной лице, пояснить не могли. Двое остальных парней продолжали сидеть в своём автомобиле, для того, чтобы они не скрылись с места преступления, у них были взяты ключи от автомобиля и документы. В этот момент подъехал наряд ОВО при УВД <адрес> чьим маршрутом патрулирования является данный район. Которые взяли с потерпевшего объяснение. В задерживании Стрекачёва А.Ю, и Берклунд Д.А. не участвовали. После чего он передал по радиостанции государственный номер и марку вскрытого автомобиля, чтобы установить владельца. С пульта передали, что хозяином автомобиля является ФИО5, дата обезличена года рождения, который был вызван ими на место происшествия. осмотрев автомобиль, было установлено, что в водительской двери отсутствует личинка замка, но двери автомобиля были закрыты. Со слов потерпевшего с салона автомобиля ничего не похищено. После чего, на место происшествия была вызвана СОГ ОМ № УВД по <адрес>, которой был произведён осмотр места происшествия, а задержанные лица были доставлены в наркологию, где им был поставлен диагноз - алкогольное опьянение. После чего все четверо парней были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. ФИО4 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.38-39; 77-78, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что 18 апреля 2011 года ФИО3 в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 81-82, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что 18.04.2011 года примерно в 14 часов 30 минут он заехал к своему знакомому Стрекачёву Александру, которого знает около года. Его друг женат на его сестре. Александр попросил его свозить на пункт приема металла, где он сдал медь. Откуда он взял медь он не спрашивал. Александр дал ему на бензин, он привёз его обратно к дому по <адрес>, номер дома он не помнит. С ним всё это время находилась его девушка ФИО13. После чего, высадив Александра, они с его девушкой поехали в парикмахерскую по <адрес>, а потом домой на <адрес>. Он искупался, и они вместе поехали к ней в общежитие <данные изъяты> колледжа по <адрес>, где она проживает. Она занесла вещи и вышла обратно. После чего они поехали в микрорайон <адрес> к его другу ФИО4. Взяв ФИО4 и его девушку, они вчетвером проехали к общежитию <данные изъяты> колледжа по <адрес>. По дороге в магазине взяли сок, чипсы и стояли около общежития. В 22 часа общежитие закрывается, поэтому они находились там до этого времени. После того, как его девушка зашла в общежитие, он и ФИО4 отвезли его девушку домой в <адрес>, после этого заехали домой к ФИО4, где он взял рабочую форму и поехали к нему. ФИО4 оставался в машине, он заходил домой за формой. После чего они отъехали от дома, остановились около ларька, где взяли сигареты и хотели поехать покататься. Когда он сел в машину, сколько времени было он сказать не может, ему на сотовый телефон позвонил Стрекачёв Александр и спросил, где он находится. После того, как он сказал, что стоит недалеко от дома, он попросил отвезти его в район «тридцатки» и сказал. Что находится на ул. <адрес> Он сказал, что туда не поедет и довезёт только до ул. <адрес>. Примерно минут через 10 Стрекачёв подошёл к машине с неизвестным ему ранее парнем, и сели в машину. Стрекачёв стал уговаривать его отвезти их на «тридцатку», но он не соглашался. После чего он поехал в сторону ул. <адрес>. Проехав немного, их остановили сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что Стрекачёв и парень, который был с ним, подозреваются в попытке вскрыть автомашину. Подробности попытки кражи, и то что они пытались похитить ему не известны. Ни отвёртки, ни раскладного ножика в бардачке его машины никогда не было, и нет. Когда они ездили в обед в пункт приема металла, то с ними всё это время была его девушка ФИО13, которая сидела на переднем сидении, а вечером примерно с 20 часов 00 минут с ним всё это время находился ФИО4, который также сидел на переднем сидении, и из машины никуда не выходил. До того момента, как их задержали сотрудники милиции, Стрекачёв с его знакомым к ним в машину не садились. Они были вдвоём с ФИО4. Когда приехали сотрудники милиции, то при личном обыске у Стрекачёва Александра была изъята отвёртка. Сотрудникам милиции последний пояснил, что данной отвёрткой он ремонтировал его машину. Никакую машину он ему не ремонтировал, так как она у него была в исправном состоянии. ФИО10 в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 36-37; 79-80, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что по адресу <адрес> он проживает со своей женой ФИО6, и сыном ФИО7. Так 17.04.2011 года примерно в 22 часа 00 минут, он вышел из дома, чтобы заняться частным извозом. Простояв у магазина <данные изъяты> примерно до 02 часов 00 минут 18.04.2011 года, так как не было клиентов, он решил поехать домой. Подъезжая к дому, он увидел двух ранее не знакомых ему парней, которые стояли возле автомашины марки ВАЗ № расположенной напротив <адрес> и пили пиво. Данные парни ему показались подозрительными, так как государственные номера на машине были затёрты грязью. Подъехав к дому № по <адрес>, он вышел из своей машины, и услышал металлический скрежет. ему показалось это странным, и он решил посмотреть, что это такое. Подойдя к углу <адрес>, он увидел, как двое ранее не знакомых ему молодых парней, славянской национальности, первый рост примерно 1 метр 75 сантиметров, был одет в чёрную куртку и чёрную кепку, а второй невысокого роста, был одет в чёрную куртку и джинсы. Данные парни стояли около автомашины ВАЗ № государственный номер № регион, которая находилась около третьего подъезда <адрес>. Один из них, тот, что невысокого роста, сидел на корточках у водительской двери и чем-то металлическим ковырялся в замочной скважине, пытаясь открыть дверь, он находился в метрах 15 от них, но чем именно они ковыряли замок он не видел которой, тот что был в кепке стоял рядом и смотрел по сторонам. Ему показалось это странным, он позвонил в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. После того, как он позвонил в милицию, те двое которые пытались открыть машину марки ВАЗ № государственный номер № регион пошли к двум другим парням, которые стояли у машины марки ВАЗ №, напротив <адрес>, которых он видел ранее когда проезжал мимо. Данные парни его не видели, так как он не хотел их спугнуть и незаметно, аккуратно выглядывал из за угла дома. Через несколько минут, он увидел патрульную машину и подошёл к сотрудникам милиции, которым указал на машину, в которую сели ранее не знакомые мне парни, пытавшиеся открыть дверь автомашины марки ВА3 № В это время, машина завелась и стала двигаться в сторону патрульной машины, из которой вышли сотрудники милиции и задержали машину марки ВАЗ №. В машине находились четверо молодых ранее незнакомых мне парней, а именно те двое, что пытались вскрыть автомашину и двое которых он заметил ранее, распивавших у автомашины марки ВАЗ № пиво. Он указал на двух парней, тех что вскрывали дверь автомашины. В ходе личного обыска, у одного из них, из-за ремня сотрудниками милиции была обнаружена и изъята отвёртка. Откуда взял он эту отвёртку он не слышал, и пояснить по этому поводу ничего не может. Когда они вскрывали замок он не видел, чтобы они что то выбрасывали. Они спокойно встали и пошли к машине марки ВАЗ № ФИО9 в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 90-91, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что он в занимаемой должности милиционера водителя работает с 2008 года. Так 17.04.2011 года в 08 часов 00 минут он с командиром отделения роты № батальона милиции <данные изъяты> при УВД г<данные изъяты> ФИО12.заступил на суточное дежурство на маршрут патрулирования <адрес>. В 02 часа 20 минут от оперативного дежурного ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> неизвестные лица пытаются вскрыть автомобиль. В связи с чем, он вместе с ФИО12. на авто патруле № проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию на место, не доезжая до <адрес>, их остановил неизвестный гражданин, который представился ФИО10 и указав на автомобиль ВАЗ -№ тёмного цвета, государственный номер № регион, пояснил, что в нём находятся двое парней, которые пытались вскрыть автомобиль ВАЗ №, государственный номер № регион, баклажанового цвета, стоящий около <адрес>. Посадив данного гражданина к себе в автомобиль, они проследовали к торговому ларьку, расположенному вдоль забора, огораживающего детский сад, где стоял автомобиль ВАЗ № государственный номер № регион, который стоял в незаведённом состоянии, с выключенными фарами. В тот момент, когда они тронулись с места, фары вышеуказанного автомобиля зажглись и он направился им навстречу. Тогда он и ФИО12 вышли из машины и остановили данный автомобиль. В салоне автомобиля, они увидели четверых неизвестных нам парней: 1. парень славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 170-175 см, среднего телосложения, волосы короткие светлые, был одет в чёрную короткую куртку, синие джинсы, туфли тёмного цвета, сидел на переднем пассажирском сидении; 2. парень славянской внешности, на вид 20-22 года, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы короткие тёмные, одет во всё тёмное, он находился за рулём; 3. парень славянской внешности, на вид 18-20 лет, рост 168-172 см, среднего телосложения, волосы тёмные короткие, одет во всё чёрное, на голове шапка тёмного цвета; 4. парень славянской внешности, на вид 20-25 лет, рост 165-170 см, среднего телосложения, волосы тёмные короткие, одет во всё тёмное. Из салона автомобиля исходил характерный запах алкоголя. Представившись, они попросили выйти всех из машины, для проверки документов. Парни вышли из машины, и двое из них представили документы, а именно водитель предоставил водительское удостоверение и документы на автомобиль на имя ФИО3, дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, парень с переднего пассажирского сидения предоставил паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, дата обезличена года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> у двух остальных, документы удостоверяющие личность отсутствовали. Свидетель указал на двух парней без документов, как на тех, которые пытались вскрыть ВАЗ № государственный номер № регион, баклажанового цвета, стоящий около дома <адрес>. Тогда парень в кепке представился Стрекачёвым Александром Юрьевичем!, дата обезличена года рождения, проживающим по <адрес>, а второй парень без документов представился Берклунд Денисом Александровичем, 13.02Л989 года рождения, проживающим по <адрес>. В связи с чем, было принято решение поместить указанных граждан без документов в патрульную машину. При посадке и поверхностном осмотре, у гр. Стрикачёва А.Ю., с наружного нагрудного кармана он в целях личной безопасности и сохранности вещественного доказательства, то есть орудия преступления, изъял плоскую отвёртку с рукояткой бордового цвета, длинной около 25 см, и передал её ФИО12. На вопрос откуда у него отвёртка Стрекачёв, ничего толком пояснить не мог, и сказал, что носить отвёртки с собой не запрещено. Когда указанные граждане находились в салоне автопатруля, свою причастность к совершённому преступлению отрицали, но объяснить, что в такое время, они делают на данной улице, пояснить не могли. Двое остальных парней продолжали сидеть в своём автомобиле, для того, чтобы они не скрылись с места преступления, у них были взяты ключи от автомобиля и документы. В этот момент подъехал наряд ОВО при УВД <адрес> чьим маршрутом патрулирования является данный район. Которые взяли с потерпевшего объяснение. В задерживании Стрекачёва А.Ю, и Берклунд Д.А. не участвовали. После чего ФИО12. передал по радиостанции государственный номер и марку вскрытого автомобиля, чтобы установить владельца. С пульта передали, что хозяином автомобиля является ФИО5, дата обезличена года рождения, который был вызван ими на место происшествия. Осмотрев автомобиль, было установлено, что в водительской двери отсутствует личинка замка, но двери автомобиля были закрыты. Со слов потерпевшего с салона автомобиля ничего не похищено. После чего, на место происшествия была вызвана СОГ ОМ № УВД по <адрес>, которой был произведён осмотр места происшествия, а задержанные лица были доставлены в наркологию,им был поставлен диагноз - алкогольное опьянение. После чего все четверо парней были доставлены в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств. ФИО11 в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 94-95, показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что он в должности оперуполномоченного ОМ № УВД по <адрес> работает с 13 июля 2009 года и по настоящее время. Так 18.04.2011 года он находился на своём рабочем месте. Вышестоящее руководство сообщило ему, что в дежурной части находятся двое парней, которые были доставлены сотрудниками ОВО при УВД по <адрес> с <адрес> по подозрению в совершении преступления, а именно покушении на кражу. После чего он с данными лицами прошел к себе в кабинет. Данные парни представились как Стрекачёв Александр Юрьевич дата обезличена года рождения, Берклунд Денис Александрович дата обезличена года рождения, которые дали признательные показания, а именно что, Стрекачёв А.Ю. вместе с Берклунд Д.А. 18.04.2011 года в 02 часа 00 минут находясь у <адрес>, пытались похитить имущество из автомобиля марки ВАЗ № государственный регистрационный номер № регион. После чего Стрекачёв А.Ю. и Берклунд Д.А. написали явку с повинной. из материалов дела: Заявлением гр. ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему граждан которые в период времени с 19 часов 00 минут 17.04.2011 года до 03 часов 00 минут 18.04.2011 года путём взлома замка водительской двери пытались проникнуть в его машину марки ВАЗ № № регион, фиолетового Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 г. с участием заявителя ФИО5, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ № государственный регистрационный номер № регион расположенный на грунтовой поверхности во дворе <адрес> по ул.. <адрес> В ходе осмотра было установлено, что в передней водительской двери личинка замка отсутствует, в данной области имеются следы деформации металла. Порядок в салоне машины не нарушен. Замок зажигания повреждений не имеет. (том № л.д. 6-7) Протоколом выемки от 18.04.2011 года в ходе которой у командира отделения роты 2 батальона милиции <данные изъяты> при УВД по <адрес> ФИО12. изъята плоская вёртка длинной около 25 см, с пластмассовой рукояткой бордового цвета изъятая у Протоколом явки с повинной Берклунд Д.А. согласно которого Берклунд Д.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 18.04.2011 года примерно в 02 часа 00 минут вместе со Стрекачёвым А.Ю. находясь у <адрес> подошли к автомобилю марки ВАЗ № вишнёвого цвета. Стрекачёв А.Ю. с помощью ножа проворачивал личинку двери с водительской стороны, а он смотрел по сторонам, чтобы никто не увидел. Дверь не открылась после чего они ушли. (т. 1 л.д.21) Протоколом осмотра предметов (документов), в котором осмотрены автомобиль Таким образом, суд, исследовав все доказательства, как в частности, так и в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Берклунд Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение. т.к. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей в их совокупности, которые суд признает правдивыми и не противоречащими другим доказательствам по уголовному делу. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Берклунд Д.А.,является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Признак совершения кражи путем тайного хищения нашел полное подтверждение в материалах дела. При распределении ролей Берклунд осуществлял прикрытие другого лица, и в случае возможного обнаружения должен был сообщить об этом. Преступные действия носят неоконченный характер, то есть он был непосредственным участником покушения на преступление, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Берклунд Д.А. на учете в ОНД, ОКПБ <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступлений, в том числе против собственности, относящихся к категории средней тяжести. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в том числе, что он в настоящее время нигде не работает. Смягчающих наказание обстоятельств судом признаётся принесение явки с повинной, частичное признание вины. Не смотря на данное обстоятельство, суд не применяет ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку преступление совершено Берклунд Д.А. при наличии отягчающих обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством по делу судом признаётся рецидив преступлений. Судом при назначении наказания учитывается в соответствии с 3 ст. 66 УК РФ совершения стадия Берклунд Д.А. преступления. При назначении наказания учитывается, что на стадии ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Берклунд Д.А. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, но его ходатайство не было удовлетворено по независящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, и наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Оценив все приведенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Берклунд Д.А. не возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Берклунд Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 03.08.2011 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Берклунд Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную. Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания подсудимого Берклунд Д.А. под стражей по приговору от 03.08.2011 года, с 03.08.2011 года по 28.09.2011 года включительно. В соответствии со ст. 81 УПК РФ с вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ №, принадлежащего потерпевшему ФИО5 снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство- отвёртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани, а осужденным Берклунд Д.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Берклунд Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев Приговор вступил в законную силу 15.12.2011г.
не разглядел, опознать не сможет. Что хотели похитить из его машины он узнал, когда знакомился с материалами дела. Рычаг переключения скоростей, который он оценил в 200 рублей и на который была надета насадка, стоимостью 400 рублей. В автомобиле из того, что могло заинтересовать похитителей был магнитофон, стоимостью 3 тысячи рублей, аудиоколонки и дорогой самбуфер, который стоял в багажнике. При вскрытии был сломан механизм замка, который он поменял за 700 рублей. Повреждения на двери он не ремонтировал, т.к. от мастера узнал, что это будет стоить ему 3000 рублей. Сам автомобиль марки ВАЗ № г/н № регион 2002 года выпуска, он купил в феврале 2011 года, за 75000 рублей.
был выходной и целый день находился дома. Примерно в 20 часов 10 минут к нему домой
приехал его товарищ ФИО3 со своей девушкой ФИО13. После чего, забрав его
девушку ФИО14 из дома, она проживает недалеко от него, и поехали к общежитию
технического колледжа по <адрес>, где проживает
она. Около общежития находились до 22 часов, так как в это время общежитие закрывается,
ФИО13 зашла в общежитие, они отвезли домой ФИО14, и по дороге заехали к нему
домой, где он взял рабочую форму, так как он и ФИО3 работают в охранном
агентстве «<данные изъяты>». После чего они поехали домой к ФИО3, он оставался в машине, а
ФИО3 зашёл домой. Всё это время они находились с ФИО3 вдвоем. К ним никто не
подходил и в машину не садился. Когда ФИО3 взял форму, он сел в машину, и они отъехали от дома, остановились около ларька, где взяли сигареты и хотели поехать
покататься, но потом передумали. В это время ему на телефон позвонили. Кто-то попросил
отвезти, ФИО3 сказал, что может отвезти только до ул. <адрес>. Примерно через 10
минут в машину сели не известные ему ранее двое молодых парней. Которые, ранее
в машину не садились. Один из них стал уговаривать ФИО3 отвезти их на «тридцатку»,
но он не соглашался. После чего они поехали в сторону ул. <адрес> Проехав немного, их
остановили сотрудники милиции. От сотрудников милиции, он узнал, что те, которые подсели
в машину подозреваются в попытке вскрыть автомашину. После он узнал, что это были
Берклунд Денис Алекандрович, Стрекачёв Александр Юрьевич. Подробности попытки кражи,
и то, что они пытались похитить ему не известно, так как тот двор, где стояла машина не
освещен, и находилась от них за углом. Он не знает, находился ли в бардачке машины у ФИО3 раскладной ножик или отвертка. На сколько он знает ни отвёртки, ни раскладного ножика, в бардачке машины у ФИО3 никогда не было и нет. И в период времени с 20 часов 00 минут до того момента как их задержали сотрудники милиции, никто из них просто не мог ничего взять, он всё время находился в машине. И к нему никто не подсаживался. Он не знает,
откуда у Стрекачёва Александра появилась отвёртка, изъятая у него при личном обыске. Сотрудникам милиции Стрекачёв пояснил, что данной отвёрткой, ремонтировал ФИО3 машину. Уличного освещения там, где стояла машина не было, и что либо ремонтировать там было невозможно.
цвета 2002 года выпуска. (том № 1л.д. 5)
Стрекачёва А.Ю. (том. 1 л.д. 53-54)
марки ВАЗ № государственный регистрационный номер № регион, документы на
данный автомобиль, а именно страховой полис, водительское удостоверение, паспорт на
транспортное средство на имя ФИО5 (т.1 л.д.60-61)