П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации дата обезличена <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора, Южной транспортной прокуратуры ФИО4 с участием подсудимого Иванова В.И. защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре ФИО2, рассмотрев в судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года, дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения к приговору от дата обезличена года, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от дата обезличена и дата обезличена назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, дата обезличена Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, по приговору от дата обезличена и дата обезличена, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освободившего дата обезличена, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Иванов В.И. дата обезличена, утром, в целях незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, в аптеке, приобрел лекарственные препараты - «тетралгин» в таблетках, йод и глазные капли «Тропикамид». Затем Иванов В.И. находясь в на <адрес> приобрел спички, моющее средство «Крот», бензин, ацетон, электролит. дата обезличена, примерно в 12.00 часов Иванов В.И., находясь на берегу ерика Горячка, расположенного в 10 метрах южнее жилого <адрес>, где, на разведенном костере, из вышеназванных ингредиентов, путем смешивания и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой 6,68 г., которое, поместил в приобретенный ранее флакон из-под глазных капель «Тропикамид», и стал незаконно хранить при себе, до обнаружения и изъятия вышеназванного наркотического средства сотрудниками полиции около <адрес>, дата обезличена, в 14.30. В ходе осмотра места происшествия у Иванова В.И. был обнаружен и изъят, имевшийся при нем флакон из-под глазных капель «Тропикамид», в котором согласно заключению химической судебной эксперты №ф/х от дата обезличена, находилось наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления «дезоморфин», общей массой жидкости 6,68 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от дата обезличена, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Размер наркотического средства - «дезоморфин», общей массой 6,68 г., является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от дата обезличена № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает в действиях Иванова В.И. в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие опасного рецидива преступления. С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с дата обезличена. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на транспорте уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате. Судья: Н.Г. Попова