П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 20 января 2012 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е. защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Халилова Д.Р. представившего удостоверение № и ордер № от дата обезличена, при секретаре Магомедовой А.И. с участием подсудимого Шайхиева А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шайхиева А.Д., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайхиев А.Д., 29 сентября 2011 года примерно в 10 часов 30 минут, проходя перекресток улиц Владимирская 70/Яксатовская 10 Ленинского района г. Астрахани, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуана в крупном размере массой 97 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Шайхиев А.Д. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 13 часов 30 минут 29 сентября 2011 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шайхиевым А.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Поскольку подсудимый Шайхиев А.Д. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Шайхиева А.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( в ред. закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает, что в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Подсудимый Шайхиев А.Д.не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, состоит на профилактическом учете по поводу злоупотребления каннабисом. Признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, явку с повинной, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Шайхиеву А.Д. наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Шайхиева А.Д. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание за содеянное в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайхиева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шайхиеву А.Д. считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Шайхиева А.Д. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома, не менять место жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шайхиеву А.Д. - отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, массой 97 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 2 УМВД г. Астрахани, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 31.01.2012 г.