1-84/2012 приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                     23 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:                           ЧУБ Л.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г.          ШИГОНЦЕВОЙ Е.В.,

защитника:                                                                                                     КУЛУБАЕВОЙ А.У.

представившей удостоверение и ордер от дата обезличена

при секретаре                                       МАГОМЕДОВОЙ А.И.

а также с участием подсудимого            САЛАХОВА Р.Р.

потерпевшего                                                                                                 ЗАВЬЯЛОВАВ.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САЛАХОВА Р.Р., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 22.06.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор исполнен 09.04.2011 г.

- 11.04.2011 г. приговором Советского районного суда г. Астрахани по ст.319, ч.1 ст.318, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салахов Р.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Салахов P.P. 30.03.2011 года примерно в 16 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Евросеть», расположенного по адресу: г. Астрахань Ленинский район, ул. <адрес>, распивал спиртные напитки.

При патрулировании сотрудниками милиции нарядом отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ УВД по г. Астрахани в составе милиционера ФИО6 и милиционера ФИО7 было замечено, что Салахов P.P. распивает спиртное в общественном месте. ФИО6 было принято решение пресечь данное правонарушение. На требования ФИО6 прекратить противоправные действия, а именно распития спиртных напитков в общественном месте и, предоставить документы, удостоверяющие личность, Салахов P.P. ответил отказом.

Далее, Салахов P.P., испытывая неприязненные отношения к сотруднику милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имея преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, зная, что ФИО6 является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнение своих должностных обязанностей, осознавая, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей, и желая этого, умышлено нанес ФИО6 несколько ударов руками в грудь причинив последнему физическую боль.

Затем, ФИО6 и ФИО7 действуя в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции» применили физическую силу к Салахову P.P., тем самым, пресекли его дальнейшие противоправные действия

Подсудимый Салахов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из показаний Салахова в ходе предварительного следствия следует, что 30.03.2011 г. примерно в 17 часов он проходил в районе автовокзала, был в похмельном состоянии, нашел чужие документы, которые положил в карман. К нему подошли сотрудники милиции, представились попросив предоставить документы, удостоверяющие личность. На слова Салахова о том, что документов при себе у него нет, один из сотрудников милиции указал на документы в кармане его одежды. Салахов отдернул руку милиционера, на что милиционеры без объяснения причин вдвоем повалили его на землю, после чего был задержан. Сотрудникам полиции ударов Салахов не наносил и их не оскорблял.

Показания Салахова в ходе предварительного следствия об обстоятельствах своего задержания, а также о том, что он в отношении сотрудника милиции не применял насилия суд признает недостоверными и оценивает их критически, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, и расценивает их как желание избежать ответственности.

Помимо полного признания подсудимым Салаховым Р.Р. в судебном заседании своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, данных в ходе судебного заседания и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 в судебном заседании и его показаний на предварительном следствии, оглашенных в порядке ст. 281 УЦПК РФ (т. 1 л.д. 50 52) следует, что 30.03.2011 года он находился при исполнении служебных обязанностей в пешем патруле вместе с ФИО8, по маршруту автовокзал г, Астрахани Ленинского района.

Основанием обращения к гражданину Салахову P.P. была проверка документов, а также то, что он в общественном месте распивает спиртное.

Находясь при исполнении своих обязанностей на ул. <адрес> у <адрес> «Б», Ленинского района города Астрахани примерно в 16.00 часов им был задержан Салахов P.P., к которому он подошел вместе с полицейским ФИО8, попросив того предоставить документы, и перестать распивать спиртное в общественном месте, на что Салахов ответил, что документов у него нет. С целью установления личности, Салахов P.P. был приглашен в помещение автовокзала. На что Салахов начал высказываться в адрес ФИО6 словами нецензурной брани, что слышали проходящие мимо гражданские лица. На их требования прекратить хулиганские действия Салахов не реагировал, продолжал оскорблять их нецензурными словами. По пути к автовокзалу, Салахов, не желая идти для выяснения его личности, стал хватать ФИО6 за форменную одежду сотрудника полиции, при этом нанес не менее двух ударов по телу в грудь, от чего он почувствовал физическую боль, кроме того, он сорвал с его бушлата форменный погон, продолжая оскорблять ФИО6. На неоднократные требования прекратить противоправные действия Салахов не реагировал. Так как Салахов вел себя агрессивно, к последнему ФИО6 совместно с ФИО7 в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» были применены специальные приемы борьбы с целью предотвращения его противоправных действий, так как от последнего исходили реальные угрозы для его здоровья и после этого повалив Салахова на землю, он с ФИО7 связали ему руки его же ремнем, так как Салахов размахивал руками и угрожать ему физической расправой. Далее Салахов был доставлен в отдел полиции № 2.

Показания потерпевшего ФИО6 подтверждаются и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7 (л.д. 89-92) - полицейского роты патрульно-постовой службы УМВД России по Астраханской области, из которых также следует, что 30.03.2011 года примерно в 16 часов в районе «Автококзала» он и ФИО6 находились при исполнении служебных обязанностей в пешем патруле. В ходе пресечения противоправных действий Салахова, находившегося в нетрезвом состоянии и отказавшегося предоставить документы, удостоверяющие его личность, Салахов P.P. ответил грубой нецензурной бранью. На повторную просьбу ФИО6 Салахов P.P. высказал угрозу применения физической силы, при этом Салахов P.P. замахнулся рукой на ФИО6 с намерением нанести удар ФИО6, на что ФИО6 взял за руку Салахова и предотвратил попытки нанесения удара. Салахов начал кидаться на ФИО6. делая выпады на него с целью нанести удары руками, высказывая в адрес ФИО6 угрозы причинить физическую силу. При этом Салахов делал это для того, чтобы ударить ФИО6 в лицо при этом удары Салахова P.P. приходились по телу ФИО6 в область грудной клетки, хватал того за форму, в результате чего сорвал погон. Он стал пытаться оттащить Салахова от ФИО6, в это время Салахов переключился на него и стал кидаться на него хватая за форменную одежду. На их требования прекратить противоправные действия Салахов не реагировал. Так как Салахов вел себя агрессивно, то ему и ФИО6 пришлось в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» применить к Салахову физическую силу, так как его действия носили для них угрозу в причинении им телесных повреждений. С этой целью ими к Салахову была применен физический прием, а затем им удалось связать ему руки, затем вызвали патруль и доставили его в отдел полиции.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия в своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 120-122) подтвердил, что 30.03.2011 года он находился на сутках в качестве офицера по разбору отдела полиции № 2 УМВД России по г.Астрахани. В вечернее время, в отдел полиции сотрудниками ППС был доставлен гражданин Сахалов P.P., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, на вопрос, что случилось, Салахов сказал ему, что выпил лишнего и поругался с сотрудниками полиции. Так как Салахов был с признаками алкогольного опьянения его отправили на медицинское освидетельствование. Факт того, что он совершил противоправные действия в отношении сотрудников полиции патрульно-постовой службы Сахалов P.P. признал.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия в своих показаниях, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 123-125) подтвердил, что 30.03.2011 года он находился на сутках в качестве помощника оперативного дежурного отдела милиции № 2 УМВД России по г. Астрахани. В вечернее время, в отдел полиции сотрудниками ППС был доставлен гражданин Салахов P.P., последний находился в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, ругался с ними, оскорбляя их нецензурной бранью, угрожал им физической расправой, а также неприятностями по службе. Так как Салахов P.P. находился всостоянии алкогольного опьянения, он вел себя неадекватно, но в последующем он успокоился. Офицер по разбору ФИО9 составил на него материал о совершении им административного правонарушение.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО6 и вышеуказанных свидетелей, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они последовательны, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения в отношении потерпевшего преступления.

При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей подтверждаются рапортом ФИО6, в котором последний подробно изложил обстоятельства нанесения 30.03.2011 г. Салаховым удара в грудь ФИО6, находившемуся совместно с ФИО7 при исполнении своих служебных обязанностей в составе пешего патруля, и пресекающих противоправные действия Салахова, который распивал спиртные напитки в общественном месте, а также оскорблявшего сотрудников полиции грубой нецензурной бранью (л.д. 8), эти сведения о противоправных действиях Салахова в отношении сотрудника полиции ФИО6 содержатся и в заявлении последнего на имя руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани УСК РЫФ по Астраханской области (л.д.6).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.12.2011 в ходе которого установлено, что осмотрен участок местности расположенный вблизи <адрес> «б» <адрес>, где расположен магазин «Евросеть». Со слов ФИО6 30.03.2011 находясь вблизи указанного выше дома Салахов P.P. распивал спиртные напитки, после чего он применил насилие в отношении ФИО6, нанеся удары по туловищу и в грудь (л.д. 39-47).

Факт нахождения Салахова Р.Р. 30.03.2011 г. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается и протоколом его медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 10).

Согласно постовой ведомости роты ППСМ МОБ УВД по г. Астрахани ФИО6 и ФИО7 с 8 до 21 часа дежурили в районе Автостанции Ленинского района. (л.д. 55).

Согласно выписки из приказа начальника УМД по Астраханской области л/с от 17.10.2009 г. младшего сержанта милиции ФИО6 назначен на должность милиционера-водителя взвода роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Астрахани с 08.10.2009 г. (л.д.56).

Как следует из должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ МОБ УВД по г. Астрахани мл. сержанта милиции ФИО6 в должностные обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в своей деятельности руководствовуется законом «О милиции» (л.д. 58-61).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Анализируя и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Салахова в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, не вызывающими сомнения в их объективности и правдивости по обстоятельствам совершенного подсудимым преступления.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждены другими собранными по делу доказательствами.

Действия Салахова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании бесспорно установлено, что исполняя свои служебные обязанности по пресечению противоправного поведения Салахова, сотрудник милиции ФИО6 обратился к Салахову, который достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, испытывая к нему неприязненные отношения, нанес ФИО6 несколько ударов рукой в грудь, тем самым применив в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, в совокупности с другими доказательствами исследованными судом и приведенными выше.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Салахов судим, поскольку приговор мирового судьи судебного участка № 3 Трусовского района г. Астрахани от 22.06.2009 г. исполнен только 09.04.2011 г. Салахов удовлетворительно характеризуется участковым по месту проживания, на учетах в ОГУЗ «Психиатрия», ОНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимому Салахову Р.Р. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению с учетом данных о личности подсудимого, что исправление Салахова возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 11.04.2011 г., которым Салахов Р.Р. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЛАХЛОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Салахову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Салахова Р.Р. в колонию -поселение самостоятельно.

Направление осужденного Салахова Р.Р. в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по Астраханской области, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного Салахова Р.Р. в колонию-поселение.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Астраханской области по адресу: г. Астрахани, ул. Советской Милиции, д.7 в отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 11.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                  Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 03.02.2012 г.