1-680/2011 приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                       21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи              Чуб Л.В.

при секретаре                  Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани            Горбунова Р.П.

защитника

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани                        Сидалиевой Д.А.

представившей удостоверение и ордер от дата обезличена

а также подсудимого                 Самойлова А.А.

потерпевшего                                                                                     ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САМОЙЛОВА А.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> комн.312, ранее судимого:

- 14.05.2003 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани, с учетом постановления Советского районного суда г. Астрахани от 11.10.2004 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

- 20.08.2003 г. приговором Кировского районного суда г. Астрахани по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы,

- 05.06.2007 г. приговором Кировского районного суда г. Астрахани по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 17.09.2010 г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 29.04.2011 г. освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов А.А. 23 сентября 2011 года, примерно в 02 часа находился около <адрес>, где увидел стоящий автомобиль «OPELRECORD», государственный номер регион, принадлежащий ФИО6 В этот момент у Самойлова А.А., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Самойлов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к указанному автомобилю «OPELRECORD», государственный номер регион, принадлежащему ФИО6 и при помощи заранее приготовленного и принесённого с собой складного перочинного ножа, вскрыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля Самойлов В.В. с помощью вышеуказанного ножа отсоединил провода автомагнитолы «JVC», стоимостью 5500 рублей, в которой находилась флэш-карта «Kingston» объёмом 8 Gb, стоимостью 600 рублей, тем самым тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Получив реальную возможность, распорядиться похищенным имуществом Самойлов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Самойловым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и защитником в подготовительной части судебного заседания. Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Поскольку подсудимый Самойлов А.А.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении и обстоятельства совершения преступления признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Самойлова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Самойлов А.А. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной суд расценивает как обстоятельства, смягчающие Самойлову А.А. наказание.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Самойлова А.А. возможно только при изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, которое он, в соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ должен отбывать в колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования в сумме причиненного и не возмещенного ущерба в размере 5500 рублей. С исковыми требованиями подсудимый Самойлов А.А. согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с указанным исковые требования потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого Самойлова А.А. не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением в размере 5500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМОЙЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21.11.2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Самойлова А.А. под стражей с 23.09.2011 года по 20.11.2011 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Самойлову А.А.в виде заключения под стражу на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копию удостоверения на имя ФИО6 серии <адрес> от дата обезличена, копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> от дата обезличена на автомобиль «OPELRECORD» регион, инструкцию по применению автомагнитолы «JVC», 4 дактопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в течение всего срока хранения последнего.

С вещественного доказательства по делу: флеш-карты «Kingston» объемом 8 Гб, в корпусе красного цвета, хранящегося у потерпевшего ФИО6 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 2610» имей 35552802754116, хранящийся в камере хранения ОП-2 УМВД по <адрес> - вернуть по принадлежности, перочинный нож с пластмассовой рукояткой бордового цвета, хранящийся в камере хранения ОП-2 УМВД по <адрес> - уничтожить.       

Взыскать с Самойлова Александра Александровича в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                    Л.В. Чуб

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 19.01.2012 г. (на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда)