г.Астрахань 06 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В. при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А. защитника адвоката АОКА Ирталиева Г.Д. представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена подсудимого Сарсенгалиева Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: САРСЕНГАЛИЕВА Н.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего на консервном заводе разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого: - приговором Володарского районного суда Астраханской области от 19.06.2006 г. по п. «а,г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарсенгалиев Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах. Сарсенгалиев Н.А., 30.10.2007 года, примерно в 21 час 35 минут, находясь у <адрес>, расположенного по ул. Савушкина Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, совместно с которым разработали план преступных действий и распределили роли каждого. Сарсенгалиев Н.А. и неустановленное следствием лицо, увидев у вышеуказанного дома, ранее незнакомого им ФИО2, решили привести свой преступный замысел в исполнение. С целью осуществления преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя согласно плана, Сарсенгалиев Н.А., в соответствии с отведенной ему ролью, с целью подавления возможного сопротивления и воли потерпевшего умышленно нанес ФИО2 удар кулаком в область головы и несколько ударов по лицу, от чего последний упал на землю и закрыл лицо руками, после чего, к Сарсенгалиеву Н.А. присоединилось неустановленное лицо, и они продолжили избиение ФИО2 вдвоем, нанося умышленно последнему удары ногами в область лица и головы, тем самым, причинив ФИО2 физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате применения насилия, воля ФИО2 к сопротивлению была подавлена. В продолжение своих действий, Сарсенгалиев Н.А., замахнувшись на ФИО2 рукой, высказал неопределенные угрозы применения насилия, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в это время неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, снял с ФИО2 куртку, стоимостью 500 рублей и открыто похитил ее. Затем, Сарсенгалиев Н.А., действуя согласно плана и распределения ролей, вырвал у ФИО2 и открыто похитил кейс, стоимостью 800 рублей, в котором находились; ксерокопия по экономике в переплете в виде книги на английском языке, СД - диск, 5 папок с конспектами и лекциями, два билета до г. Волгоград, кредитная карта «Газпром», связка ключей от квартиры в количестве 3 штук, паспорт, командировочное удостоверение на имя ФИО2, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а также кошелек кожаный, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, флэшкарта 4 гб, стоимостью 500 рублей. Удерживая при себе похищенное, Сарсенгалиев Н.А. и неустановленное следствием лицо, скрылись с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей. Подсудимым Сарсенгалиевым А.Н., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 представил заявление с согласием на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Поскольку подсудимый Сарсенгалиев Н.А.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Сарсенгалиева Н.А. по факту открытого хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении подсудимому Сарсенгалиеву Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Сарсенгалиев Н.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, на учетах ОГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарсенгалиева Н.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Отягчающих наказание подсудимому Сарсенгалиеву обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 ч.1 УК РФ. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Сарсенгалиева Н.А. возможно только в изоляции его от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, учитывая нахождение на иждивении малолетнего ребенка и материальное положение, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. Судом установлено, что тяжкое преступление Сарсенгалиевым Н.А. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Володарского районного суда Астраханской области от 19.06.2006 г. При таких обстоятельствах, условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ. Исходя из всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Сарсенгалиеву Н.А. требований ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САРСЕНГАЛИЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда Астраханской области от 19.06.2006 года, окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06.12.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сарсенгалиева Н.А. под стражей с 19.09.2011 г. по 05.12.2011 г. включительно. Меру пресечения осужденному Сарсенгалиеву Н.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: очков, куртки, паспорта, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб