Варданян ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата обезличена                                                                <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой Варданян А.О.,

защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер от дата обезличена,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, Грузинской ССР, гражданки <адрес>, со средним образованием, разведенной, работающей не официально, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян А.О. имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в 2006 году, на рынке «Большие Исады» <адрес> приобрела у неустановленного лица пять литров спирта, которую хранила с целью дальнейшего сбыта по указанному адресу, после чего, дата обезличена, примерно в 18.00 часов, из своего <адрес>, реализовала ФИО4, действующему в рамках проверочной закупки, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 руб., емкостью 0,5 литра, с надписью на этикетке «Лимонад...».

Согласно заключению эксперта от дата обезличена, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,2% об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ФИО7 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

дата обезличена, по месту жительства Варданян А.О. по адресу: <адрес>, проведен обыск сотрудниками полиции, в ходе которого была изъята одна полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, объемом 5,0 л.

Согласно заключению эксперта от дата обезличена, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 37,2%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ФИО7 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Вина подсудимой в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Варданян А.О. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом установлено, что действия Варданян А.О. были умышленными, направленными на сбыт продукции не отвечающей требованиям жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые.

        Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию <адрес> областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья:                                                                                Н.Г. Попова