1-103/2012 приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                                        26 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи:                           ЧУБ Л.В.,

при секретаре                                           МАГОМЕДОВОЙ А.И.

с участием государственного обвинителя:     

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани               ФУРСОВОЙ Е.А.

подсудимого                                                                                                   КРИВЕНКОВА В.А.,

его защитника адвоката                                                                                АНОХИНА А.А.,

представившего удостоверение и ордер от дата обезличена

подсудимого                                                                                                    МАЯКОВА А.С.,

его защитника адвоката                                                                                  КУЛЬЧАНОВА Р.С.,

представившего удостоверение и ордер от дата обезличена

подсудимого                                                                                                     ВОЛГИНА П.А.,

его защитника адвоката                                                                                   ГРИШИНА С.А.,

представившего удостоверение и ордер от дата обезличена

при секретаре Магомедовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КРИВЕНКОВА В.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего слесарем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, пл. Вокзальная <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВОЛГИНА П.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

МАЯКОВА А.С., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, пл. Вокзальная <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенков В.А., Волгин П.А. и Маяков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой, совместно составили план совершения преступления и распределили между собой роли.

В соответствии с планом и распределением ролей, с целью осуществления своего умысла, Кривенков В.А. совместно с Волгиным П.А. и Маяковым А.С. 05.09.2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов, прибыли к зданию ОКБ № 1. расположенного по ул. Татищева д.2 Ленинского района г. Астрахани, где увидели автомобиль ВАЗ 21070 г, 30 регион. Кривенков В.А., Волгин Пl.A. и Маяков А.С. решили осуществить свой умысел и тайно похитить указанный автомобиль. В соответствии с планом и распределением ролей, Кривенков В.А.. Волгин П.A. и Маяков А.С. подошли к указанному автомобилю ВАЗ 21070 . 30 регион, принадлежащему ФИО8, стоимостью 40 000 рублей, и, открыв двери, завладели автомобилем ВАЗ 2107, 30 регион, тайно похитив его. Похищенным автомобилем Кривенков В.А., Волгин П.А. и Маяков А.С. распорядились совместно, по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимыми Кривенковым В.А., Волгиным П.А. и Маяковым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признают полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, а также они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 представил письменное согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитники также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимые Кривенков, Волгин и Маяков обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признали полностью и добровольно ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитников на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия Кривенкова В.А., Волгина П.А. и Маякова А.С. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Уголовное дело в отношении Кривенкова В.А. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам хищения имущества потерпевшего ФИО9 на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от дата обезличена прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимые Кривенков В.А., Волгин П.А., Маяков А.С. ранее не судимы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, Кривенков - положительно по месту работы, на учетах в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоят.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной суд, расценивает как обстоятельства, смягчающие Кривенкову, Волгину, Маякову наказание.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Кривенкову, Волгину, Маякову применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимым наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, наличие, смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Кривенкова В.А., Волгина П.А. и Маякова А.С. еще возможно без изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВЕНКОВА В.А., ВОЛГИНА П.А., МАЯКОВА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязанность наблюдения за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кривенкова В.А., Волгина П.А. и Маякова А.С.

Обязать осужденных в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Кривенкову В.А., Волгину П.А., Маякову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 светлые дактопленки, копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО8, копию ПТС на а/м ВАЗ 21070, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

С вещественного доказательства по делу: автомобиля ВАЗ 21070, хранящегося у потерпевшего - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                Л.В. Чуб

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 г.