ПРИГОВОР 1-28/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань             26.01.2012

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого СОЛУХОВА О.Б., его защитника адвоката Гордеевой И.П., предоставившей ордер №030063 от 22.11.2011 и удостоверение №541, при секретаре Нурмамбетовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела в отношении

СОЛУХОВА О.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СОЛУХОВ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя при этом корыстные цели обогащения противоправным путем, в конце июля 2011г., в дневное время суток, находясь в 1,5 км. в северо-восточном направлении от <адрес>, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, произрастающего в степной зоне, незаконно изготовил путем стирки в воде с уксусом листьев дикорастущих растений конопли наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,56 гр., которое стал незаконно хранить по месту жительства, по адресу: <адрес>, и при себе, с целью незаконного сбыта третьим лицам.

После этого, 1.08.2011 в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут СОЛУХОВ, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,56гр., находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 7,52 гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия (далее в том числе сокращённо - ОРМ) "Проверочная закупка" ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,04гр., СОЛУХОВ продолжил незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства, и при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.

Далее, 5.08.2011 в период времени с 12 часов до 12 часов 10 минут СОЛУХОВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,56гр., находясь в салоне автомобиля марки "ВАЗ-2170" регистрационный номер "", припаркованного у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 5,32гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,72 гр., СОЛУХОВ продолжил незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства, и при себе, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам.

Затем, 7.09.2011 в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут СОЛУХОВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,56гр., находясь в салоне автомобиля марки "ВАЗ-2170" регистрационный номер "", припаркованного у магазина "<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,72 гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,56 гр., не был доведен СОЛУХОВЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимый СОЛУХОВ вину в совершении инкриминируемого преступления в судебном разбирательстве признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в силу ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования, согласно которых следовало, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где и проживает. Сам СОЛУХОВ потребляет наркотическое средство - марихуану, коноплю, а также "варёнку" - наркотическое средство - гашиш, потребляет путем курения, зависимости от наркотиков не имеет и может их вообще не употреблять. В начале лета 2011г. он случайно познакомился с парнем по имени ФИО7 (ФИО4), в ходе беседы разговор зашел о наркотиках и в ходе беседы он пояснил ФИО4, что сам потребляет "коноплю" и "варёнку" путем курения, и что если возникнет необходимость в их приобретении, то он может помочь в решении этого вопроса. При этом он обменялся с ним просто так номерами сотовых телефонов, а так как у него сотовый телефон на тот момент был поломан, то он указал ему номер телефона сестры: , номер телефона ФИО7: Уже в конце июля 2011г. он в дневное время пошёл в район дач Ленинского района г.Астрахани, где вдоль ерика произрастает дикорастущая конопля, которую собрал в пакет и там же коноплю застирал руками в воде, в полимерном пакете, затем отфильтровал мелкие листья конопли через тряпку которая у него была, дав немного отстояться полученной зеленой жидкости, он налил в нее немного уксуса и дал ещё отстояться, затем слил из пакета воду с осевшим на дне пакета "варенкой" - наркотическим средством - гашишем, который профильтровал через эту же тряпку. Изготовленный им гашиш он трижды продал за деньги в сумме 1000 рублей своему вышеуказанному знакомому ФИО4, в первый раз в начале августа, затем ещё через несколько дней ещё раз продал "варёнки" и 7.09.2011 в последний раз, продавал каждый раз по 1 спичечному коробку с варенкой, у магазина "Магнит", что на <адрес>. При задержании он сам добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО7 за сбытую ему "варёнку", а также добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля перед производством обыска дома: фрагмент материи - тряпки с применением которой делал "варёнку" дома и курил ее, "отжимки" от конопли, которые находились в сливной яме, данные предметы были изъяты во время обыска следователем. При обыске в автомобиле сотрудников наркоконтроля он выдал 1000 рублей. В управлении наркоконтроля СОЛУХОВ собственноручно написал явку с повинной которую поддерживает, данные им показания считает, являются активным способствованием в раскрытии и расследовании преступления. Вину в совершенных преступлениях признает, в содеянном раскаивается, явку с повинной подтверждает. Наличие у него на иждивении 1 ребенка - племянника считает также смягчающим вину наказанием, также как и явку с повинной (т.1 л.д.97-99,102-103, 243-244).

Полное признание СОЛУХОВЫМ О.Б. своей вины как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого в совершённом преступлении в основу его обвинения.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд делает вывод, что виновность подсудимого СОЛУХОВА О.Б. в совершении вышеуказанного преступления при выше установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

свидетелей

ФИО4 - сотрудника РУФСКН России по Астраханской области: в конце июля 2011г. он случайно познакомился с парнем по имени ФИО5, в ходе беседы разговор случайно зашел о наркотиках, и в ходе беседы ФИО5 ему пояснил, что сам потребляет наркотические средства каннабисной группы, такие как марихуана, гашиш, именуемые на слеге как "анаша" и "варёнка" путем курения, и что если возникнет необходимость в их приобретении, то он может ему помочь в их приобретении, так как таковые у него имеются, и он несколько раз угощал ими своих знакомых. При этом они с ФИО5 обменялись для связи номерами сотовых телефонов, а так как у него сотовый телефон на тот момент был поломан, то он указал мне номер телефона брата, а затем сестры: . У него номер телефона: . При чем ФИО5 ему сказал, чтобы он сам ему звонил на счёт наркотиков: варёнки, анаши, так как денег на балансе на сотовом телефоне у его брата и сестры немного, либо нет вообще, и он при этом ему перезванивать не будет, так как просто нет на балансе денег. О данном знакомстве с ФИО5 и разговоре он сообщил руководству, на что ему было сообщено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении него уже проводятся и ему предложили быть участвующим лицом при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", на что он дал своё согласие. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены анкетные данные ФИО5 как СОЛУХОВ О.Б. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, который на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотиков.

Далее, 1.08.2011 в 18 часов в здании РУФСКН России по АО, расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.Свердлова, д.67, в кабинете № 45, с его согласия в присутствии участвующих лиц - 2-х парней, его досмотрел на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств сотрудник наркоконтроля ФИО13 В ходе досмотра ФИО13 ничего у него запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии этих же лиц ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей -5 штук и 500 рублей - 1 штука. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем был составлен акт выдачи денег, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в котором все расписались. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО", где все расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора" гос. номер "" на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После чего он на данном автомобиле поехал в сторону <адрес>, где вышел из служебной автомашины и направился к магазину "<данные изъяты> где через 2-3 минуты к нему подошел ФИО5 - СОЛУХОВ <данные изъяты>. Пройдя немного они присели на бревно, лежащее недалеко от одного из домов по вышеуказанному переулку, где в ходе беседы он передал СОЛУХОВУ О.Б. деньги в сумме 1000 рублей, а он ему передал спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив, что это "варёнка", то есть наркотическое средство - гашиш. Переговорив, они направились в сторону остановки, где по пути попрощались. Он сел в служебную машину и прибыл в управление наркоконтроля, где в этом же кабинете в присутствии этих же участвующих лиц добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, которое приобрёл у СОЛУХОВА О.Б. за 1000 рублей. После этого он с его согласия был досмотрен ФИО13 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено при нем было. О чем был составлен акт добровольной выдачи, где он и участвующие лица расписались. Перед проведением проверочной закупки ему выдавалось звукозаписывающее устройство, которое после проведения проверочной закупки он вернул обратно ФИО13

5.08.2011 в 10 часов 45 минут в здании РУФСКН России по АО, с его согласия в присутствии участвующих лиц - 2-х парней, его досмотрел на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств сотрудник наркоконтроля ФИО13 В ходе досмотра ФИО13 ничего у него запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии этих же лиц ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем был составлен акт выдачи денег, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в котором все расписались. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО", где все расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора" гос. номер "" на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После чего он на данном автомобиле поехал в сторону <адрес>, доехав до <адрес>, затем он вышел из служебного автомобиля и подошел к дому вышеуказанной улицы и позвал СОЛУХОВА О.Б. по имени, после чего он вышел, и они сели в служебную машину, доехав до остановки ". Они вместе зашли в магазин и он ему пояснил, что товар - наркотик - варёнка у него дома, они снова сели в машину и подъехали к дому "а" по <адрес>, где СОЛУХОВ О.Б, сказал ему, что сейчас принесет ее и вышел, пройдя к себе домой - <адрес>. Через несколько минут СОЛУХОВ подошёл и сел в служебную машину, где передал ему спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив, что это "варёнка". В ходе разговора он достал из кармана и передал СОЛУХОВУ О.Б. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее выдавались для приобретения наркотических средств. Поговорив ещё немного они направились на автомашине в сторону автобусной остановки, где СОЛУХОВ попрощался и вышел. После чего он прибыл в управление наркоконтроля, где в том же кабинете в присутствии этих же участвующих лиц добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, которое приобрёл у СОЛУХОВА О.Б. за 1000 рублей. После этого он с его согласия был досмотрен ФИО13 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено при нем не было. О чём был составлен акт добровольной выдачи, где он и участвующие лица расписались. Перед проведением проверочной закупки ему выдавалось специальное звукозаписывающее устройство, которое после проведения проверочной закупки он вернул обратно ФИО13

В последствии 7.09.2011 в 15 часов 25 минут в здании РУФСКН России по АО, с его согласия, в присутствии участвующих лиц - 2-х парней его досмотрел на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств сотрудник наркоконтроля ФИО14 В ходе досмотра ФИО14 ничего у него запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии этих же лиц ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой 1000 рублей - 1 штука. Перед выдачей денежных средств был произведен их осмотр, о чем был составлен акт выдачи денег, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в котором все расписались. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов №6" РУФСКН России по АО", где все расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора" гос. номер "" на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля ничего запрещенного в нем обнаружено не было. После чего он на данном автомобиле поехал в сторону мк<адрес>, доехав до магазина "Магнит", что напротив школы , где остановился. Примерно через 2-3 минуты к нему в автомобиль на заднее сиденье сел СОЛУХОВ ФИО38. Во время разговора ФИО5 ему пояснил, что есть "варёнка", как тогда. После чего он достал из кармана и передал ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, а он ему передал спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета. Поговорив ещё немного он пояснил ФИО5, что зайдет в магазин, оставив его у служебной машины, где его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего он на другом автомобиле был сопровождён сотрудниками наркоконтроля в управление наркоконтроля, где в этом же кабинете в присутствии этих же участвующих лиц через несколько часов, в 19 часов 45 минут добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, которое приобрёл у СОЛУХОВА О.Б. за 1000 рублей. После этого он с его согласия был досмотрен ФИО14 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено при нем не было. О чем был составлен акт добровольной выдачи, где он и участвующие лица расписались. Перед проведением проверочной закупки ему выдавалось звукозаписывающее устройство, которое после проведения проверочной закупки он вернул обратно ФИО14 В этот день для встречи с СОЛУХОВЫМ О.Б. он связывался по сотовому телефону его сестры ФИО30, по номеру: . Когда в отношении СОЛУХОВА О.Б. проводилось оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" в 1-ый и 2-ой раз, то он СОЛУХОВУ О.Б. звонил на сотовый телефон (т.1 л.д.199-202),

- ФИО13 и ФИО14 - оперуполномоченных 5-го отдела Оперативной службы РУФСКН России по АО, давших аналогичные друг другу показания: в их отдел поступила оперативная информация о том, неустановленное лицо по имени ФИО5, впоследствии установленный как СОЛУХОВ О.Б., занимается незаконным сбытом наркотического вещества - марихуана, гашиш и других наркотических средств, на территории г.Астрахани, С целью документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, был намечен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Для проведения мероприятий в качестве закупщика наркотических средств был подобран кандидат - оперуполномоченный ФИО4, как было установлено, он случайно познакомился с СОЛУХОВЫМ О.Б. 1.08.2011 в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 - СОЛУХОВА О.Б. было инициировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" наркотиков. Так в 18 часов в здании РУФСКН России по АО, расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.Свердлова, д.67, в кабинете № 45, им в присутствии 2-х участвующих лиц: ФИО32, был досмотрен участник оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии этих же лиц были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей - 5 штук и 500 рублей - 1 штука. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов №6" РУФСКН России по АО, где все участвующие лица расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора" гос. номер " на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в вышеуказанном автомобиле обнаружено не было. О данных действиях им был составлен акт выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После чего участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 на данном автомобиле проследовал по ул.Свердлова, далее в сторону мк<адрес>, доехав до школы <адрес>, где ФИО4 примерно в 19 часов вышел из служебной автомашины и направился к магазину "Магнит", через 2-3 минуты к нему подошел парень 25 лет, в футболке, в синих шортах., черных шлепках, по имени ФИО5, впоследствии установленный как СОЛУХОВ <данные изъяты>. Пройдя немного они присели на бревно, лежащее недалеко от <адрес> по вышеуказанному переулку и стали о чем-то разговаривать. Участник ОРМ ФИО4 что-то достал из правого кармана и передал СОЛУХОВУ О.Б., после чего СОЛУХОВ передал что-то участнику ОРМ ФИО4, который в свою очередь посмотрел содержимое. Поговорив немного, в 19 час. 15 мин. участник ОРМ ФИО4 и СОЛУХОВ направились в сторону остановки и попрощались. СОЛУХОВ скрылся с зоны визуального наблюдения, а участник ОРМ ФИО4 пришел к ожидавшей его служебной автомашине и прибыл в управление наркоконтроля. Уже в 20 часов в этом же кабинете участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 в присутствии этих же участвующих лиц добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с находящимся внутри веществом тёмно-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени ФИО5 - СОЛУХОВ за 1000 рублей, недалеко от <адрес> по пе<адрес>. После чего ФИО4 был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Перед проведением проверочной закупки он выдавал ее участнику ФИО4 специальное звукозаписывающие устройство, которое он после проведения ОРМ вернул ему обратно.

5.08.2011 в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 - СОЛУХОВА О.Б. было вновь инициировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" наркотиков. Так в 10 часов 45 минут в здании РУФСКН России по АО, расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.Свердлова, д.67, в кабинете № 45, им в присутствии 2-х участвующих лиц - понятых был досмотрен участник оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. Осматриваемый ФИО4 был одет в серую футболку, синие джинсы, сандалии. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии этих же лиц были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов №6" РУФСКН России по АО, где все участвующие лица расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" -"Лада-Приора" гос. номер "" на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в вышеуказанном автомобиле обнаружено не было. О данных действиях им был составлен акт выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После чего участник ОРМ ФИО4 на данном автомобиле проследовал по ул.Свердлова, далее в сторону мк<адрес>, доехав до <адрес>, участник ОРМ ФИО4 вышел из машины и подошел к дому № 55 по этой же улице, где к нему вышел мужчина славянской внешности, на вид 25-30 лет, одетый в белую майку, черные шорты, установленный как ФИО5 - СОЛУХОВ После чего они прошли к служебному автомобилю и проехали до остановки "", вышли из машины и зашли в продуктовый магазин. Затем они вышли из магазина, сели в служебный автомобиль и проследовали к дому "а", где ФИО5 - СОЛУХОВ О.Б, вышел из машины и зашел в дом. Примерно в 12 часов ФИО5 - СОЛУХОВ вышел из дома и вернулся в служебную машину к ФИО4 Примерно в 12 часов 10 минут данный автомобиль направился в сторону остановки "", где СОЛУХОВ вышел из автомобиля и ушел без наблюдения, а участник ОРМ ФИО4 на вышеуказанном автомобиле прибыл в управление наркоконтроля. Уже в 12 часов 50 минут в этом же кабинете участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 в присутствии этих же участвующих лиц добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с находящимся внутри веществом тёмно-зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени ФИО5 - СОЛУХОВ за 1000 рублей, находясь в автомобиле "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора", недалеко от <адрес>. После чего ФИО4 был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Перед проведением проверочной закупки ФИО13 выдавал ее участнику ФИО4 специальное звукозаписывающие устройство, которое он после проведения ОРМ вернул ему обратно.

7.09.2011 в отношении неустановленного лица по имени ФИО5 - СОЛУХОВА О.Б. в рамках реализации оперативной информации было вновь инициировано оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" наркотиков. Так в 15 часов 25 минут в здании РУФСКН России по АО, расположенном по адресу: г.Астрахань, ул.Свердлова, д.67, в кабинете № 45, им в присутствии 2-х участвующих лиц - понятых был досмотрен участник оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4 на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. Осматриваемый ФИО4 был одет в серую футболку, синие джинсы, макасины. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ему в присутствии этих же лиц были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые были заверены печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО, где все участвующие лица расписались. После этого был осмотрен автомобиль марки "ВАЗ-2170" - "Лада-Приора" гос. номер " на предмет наличия или отсутствия в нем наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного в вышеуказанном автомобиле обнаружено не было. О данных действиях им был составлен акт выдачи денежных средств и акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. После чего участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 на данном автомобиле проследовал по <адрес>, далее в сторону мк<адрес>, доехав до магазина "Магнит", расположенного по <адрес>, где машина остановилась. Ранее в документах был указан ошибочный адрес магазина "Магнит", как <адрес>, однако это юридический адрес магазина в г., его посмотрели с вывески на вышеуказанном магазине. Примерно в 16 часов 35 минут к ФИО4 на заднее пассажирское сиденье сел СОЛУХОВ, который в 16 часов 40 минут был ими задержан с поличным.

При этом ФИО4 вышел из машины и на другом автомобиле был сопровождён оперуполномоченным Дементеевым СВ. в управление наркоконтроля, в кабинет № 45. После задержания в 16 часов 45 минут следователем ФИО15 в качестве понятых при обыске автомобиля марки "ВАЗ-2170" гос. номер " припаркованного у вышеуказанного магазина "Магнит", были приглашены понятые. В ходе обыска задержанный в автомобиле мужчина представился как СОЛУХОВ <данные изъяты>, который находясь на заднем пассажирском сиденье из заднего левого кармана джинсов добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом пояснил, что получил деньги от знакомого по имени ФИО7 за проданную ему "варёнку", то есть наркотическое средство - гашиш. Данный наркотик продал в спичечном коробке, гашиш изготавливал сам за дачами <адрес>. После чего данная купюра достоинством 1000 рублей была сличена с имеющимися ксерокопиями денежных средств, задействованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в ходе которого было установлено их полное совпадение по серии и номеру. После чего они все вместе: следователь ФИО15, понятые, по указанию СОЛУХОВА О.Б. на вышеуказанном автомобиле проехали в район дач <адрес>, в степную зону, где остановились на участке местности, пройдя около 30 м. от служебного автомобиля остановились у останков костра, состоящего из кирпичей, веток, фрагментов бумаги, как при этом пояснил СОЛУХОВ он именно здесь в конце июля 2011г., в дневное время суток, изготовил кустарным способом в полимерном пакете на основе листьев конопли наркотическое средство - гашиш, именуемое на сленге как "варёнка". Как пояснил СОЛУХОВ воду в полимерный пакет он взял с рядом протекающего ерика, использованные листья конопли - "отжимки" он разбросал по кустам, оставшуюся в полимерном пакете зеленую жидкость он профильтровал через фрагмент материи, затем в жидкость долил немного имевшегося при нем столового уксуса и дал отстояться. Затем через фрагмент материи профильтровал жидкость и собрал в материю "варёнку". Стеклянную бутылку из-под уксуса выкинул в кусты. В ходе осмотра данного участка местности проводилась фотосъемка. По результатам проведенного осмотра данного участка местности следователем ФИО15 был составлен протокол осмотра места происшествия.

Затем они все вместе в 18 часов 45 минут проследовали к дому СОЛУХОВА О.Б., где следователем ФИО15 на основании его постановления стал проводиться обыск. Перед началом обыска СОЛУХОВУ О.Б. и его сестре ФИО16 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего СОЛУХОВ в их присутствии пояснил, что у него в летней кухне имеется фрагмент материи через которую он отжимал "варёнку" - наркотическое средство - гашиш, в сливной яме имеются "отжимки" - отбросы от наркотического средства - марихуаны, из которой он изготавливал наркотическое средство - гашиш, и выдал их добровольно, в конце двора у него имеются несколько кустов конопли, которые взошли сами весной 2011г.. В ходе обыска изъятые по месту жительства СОЛУХОВА О.Б. предметы были сфотографированы с применением фотоаппарата.

После чего они все прибыли в управление наркоконтроля, где в том же кабинете № 45, в 19 часов 45 минут участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 в присутствии тех же участвующих лиц добровольно выдал ему из правого кармана джинсов спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ему незаконно сбыл СОЛУХОВ <данные изъяты> за 1000 рублей. О чем им был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. После чего ФИО4 был досмотрен им на предмет наличия наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вешей. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Перед проведением проверочной закупки 7.09.2011 ФИО14 выдавал ее участнику ФИО4 специальное звукозаписывающие устройство, которое он после проведения ОРМ вернул ему обратно (т.1 л.д.206-209,222-225),

- ФИО17 и ФИО18, давших аналогичные друг другу показания: 1.08.2011 в 18 часов они были приглашены сотрудниками РУФСКН России по АО, в кабинет № 45 здания управления наркоконтроля, присутствовать в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении неустановленного лица по имени "ФИО5" (СОЛУХОВА О.Б.), который занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, гашиш и других видов наркотиков на территории г.Астрахани, на что они дали своё согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия понятым было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчина, представившийся как участник Оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4, с его согласия и в их присутствии был досмотрен сотрудником Наркоконтроля представившимся ФИО13 на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей - 5 штук и 500 рублей - 1 штука, номера которых были указаны в акте выдачи денежных средств. С денежных средств сотрудниками наркоконтроля предварительно была сделана ксерокопия на 2-х стандартных листах бумаги, которые они заверили оттиском печати "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО, на которых все расписались. О данном действии ФИО19 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств. Также в их присутствии ФИО19 был произведен осмотр автомобиля марки "ЛАДА Приора" гос. номер "", в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено в нем не было. О чем был составлен акт смотра транспортного средства. После этого участник ОРМ ФИО4 и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Уже в 20 часов участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 и сотрудники наркоконтроля вернулись обратно, в этот же кабинет, где он из правого кармана джинсов добровольно выдал 1 спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ему незаконно сбыл мужчина по имени "ФИО5" (СОЛУХОВ) за 1000 рублей у <адрес> по пе<адрес>. О данном действии был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. После чего ФИО4 был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было.

5.08.2011 в 10 часов 45 минут ФИО36 второй раз были приглашены сотрудниками РУФСКН России по АО, в кабинет № 45 здания управления наркоконтроля, присутствовать в качестве участвующих лиц при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении неустановленного лица по имени "ФИО5" (СОЛУХОВА О.Б.), который занимается незаконным сбытом наркотиков на территории г.Астрахани, на что он дал своё согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия понятым было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчина, представившийся как участник оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4, с его согласия и в их присутствии был досмотрен сотрудником наркоконтроля представившимся ФИО13 на предмет наличия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - 2 штуки, номера которых были указаны в акте выдачи денежных средств. С денежных средств сотрудниками наркоконтроля предварительно была сделана ксерокопия на стандартном листе бумаги, который они заверили оттиском печати "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО, на которых они все расписались. О данном действии ФИО19 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств. Также в их присутствии ФИО19 был произведен осмотр автомобиля марки "ЛАДА Приора" гос. номер "", в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено в нем не было. О чем был составлен акт смотра транспортного средства. После этого участник ОРМ ФИО4 и сотрудники наркоконтроля ушли, а они остались в кабинете. Уже в 12 часов 50 минут участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 и сотрудники наркоконтроля вернулись обратно, в этот же кабинет, где он из правого кармана джинсов добровольно выдал 1 спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ему незаконно сбыл мужчина по имени "ФИО5" (СОЛУХОВА О.Б.) за 1000 рублей у <адрес>. О данном действии был составлен акт добровольной выдачи, где они все расписались. После чего ФИО4 был осмотрен на предмет наличия наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.28-30,60-62,137-139),

- ФИО20 и ФИО21, давших аналогичные друг другу показания: 7.09.2011 в 15 часов 25 минут они были приглашены сотрудниками РУФСКН России по АО, в кабинет № 45 здания наркоконтроля, присутствовать в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении СОЛУХОВА <данные изъяты>., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Астрахани, на что он дал своё согласие. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия понятым было разъяснено, что они приглашены для удостоверения проводимых действий, подлежащих занесению в акты. После чего мужчина, представившейся как участник оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4, с его согласия и в их присутствии был досмотрен сотрудником наркоконтроля представившимся ФИО14 на предмет фиксации отсутствия у данного лица наркотических и денежных средств. В ходе досмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. Затем ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер которой был указан в акте выдачи денежных средств. С денежных средств сотрудниками наркоконтроля предварительно была сделана ксерокопия на одном стандартном листе бумаги, который заверили оттиском печати "Для пакетов № 6" РУФСКН России по АО, на котором все расписались. О данном действии ФИО14 была сделана соответствующая отметка в акте выдачи денежных средств. Также в их присутствии ФИО14 был произведен осмотр автомобиля марки "ЛАДА-Приора" гос. номер "", в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. О чем был составлен акт осмотра транспортного средства. После этого участник ОРМ ФИО4 и сотрудники наркоконтроля ушли. В 16 часов 45 минут 7.09.2011 он и ФИО21 были приглашены следователем наркоконтроля ФИО15 при обыске автомобиля марки "ВАЗ-2170" гос. номер "С 304 КЕ, 30-регион", припаркованного у магазина "Магнит", по адресу: <адрес> (правильно - <адрес>), в ходе которого задержанный в автомобиле мужчина представился как СОЛУХОВ <данные изъяты>, который находясь на заднем пассажирском сиденье из заднего левого кармана джине добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом пояснил, что получил деньги от знакомого по имени ФИО7 за проданную ему "варёнку", то есть наркотическое средство - гашиш. Данный наркотик продал в спичечном коробке, гашиш изготавливал сам за дачами <адрес>. После чего данная купюра достоинством 1000 рублей была сличена с имеющимися ксерокопиями денежных средств задействованными при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", в ходе которого было установлено их полное совпадение по серии и номеру. После чего они все вместе по указанию СОЛУХОВА О.Б. проехали в район дач <адрес>, в степную зону, где остановились на участке местности, пройдя около 30 м. от служебного автомобиля остановились у останков костра, состоящего из кирпичей, веток, фрагментов бумаги, как при этом пояснил СОЛУХОВ он именно здесь в конце июля 2011г., в дневное время суток, изготовил кустарным способом в полимерном пакете на основе листьев конопли наркотическое средство - гашиш, именуемое на сленге как "варёнка". Как пояснил СОЛУХОВ воду в полимерный пакет он взял с рядом протекающего ерика, использованные листья конопли - "отжимки" он разбросал по кустам, оставшуюся в полимерном пакете зеленую жидкость он профильтровал через фрагмент материи, затем в жидкость долил немного имевшегося при нем столового уксуса и дал отстояться. Затем через фрагмент материи профильтровал жидкость и собрал в материю "варёнку". Стеклянную бутылку из-под уксуса выкинул в кусты. В ходе осмотра данного участка местности проводилась фотосъемка. По результатам проведенного осмотра данного участка местности следователем ФИО15, был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем они все вместе в 18 часов 45 минут проследовали к дому СОЛУХОВА О.Б., где следователем ФИО15 на основании его постановления стал проводиться обыск. Перед началом обыска СОЛУХОВУ О.Б. и его сестре ФИО16 было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего СОЛУХОВ в их присутствии пояснил, что у него в летней кухне имеется фрагмент материи через которую он отжимал "варёнку" - наркотическое средство - гашиш, в сливной яме имеются "отжимки" - отбросы от наркотического - марихуаны, из которой он изготавливал наркотическое средство и выдал их добровольно, в конце двора у него имеются несколько кустов конопли, которые взошли сами весной 2011г.. В ходе обыска изъятые по месту жительства СОЛУХОВА О.Б. предметы были сфотографированы с применением фотоаппарата. После чего они все прибыли в управление наркоконтроля, где в том же кабинете № 45, в 19 часов 45 минут участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 в их присутствии добровольно выдал из правого кармана джинсов спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество ему незаконно сбыл СОЛУХОВ <данные изъяты> за 1000 рублей. О чем ФИО14 был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались. После чего ФИО4 был досмотрен на предмет наличия наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем выданный участником ОРМ ФИО4 спичечный коробок с веществом ФИО14 был упакован в полимерный пакет, горловина которого была оклеена бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов №6" РУФСКН России по АО, на которой все расписались. Затем они были опрошены (т.1 л.д.155-157, 158-160),

- свидетеля ФИО16: у её брата СОЛУХОВА сотового телефона нет, поэтому его друзья звонят ей сотовый телефон для общения, у нее номер на сотовом телефоне: (т.1, л.д.109-110),

из материалов дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 2.08.2011 оперуполномоченного 5 -го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО13 о том, что 1.08.2011 неустановленное лицо по имени ФИО5 (СОЛУХОВ) у <адрес> по пе<адрес>, незаконно сбыло участнику ОРМ ФИО4 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,52 гр. (т.1 л.д.3),

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 1.08.2011, согласно которого участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО5 (СОЛУХОВА О.Б.). Предварительно ФИО4 был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.11),

- актом наблюдения от 1.08.2011, согласно которого следует, что 1.08.2011 в 18 час. 20 мин. наблюдение велось за участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4, который сел в служебную автомашину LADAPRIORA (ВАЗ-2170) г/н "", стоящую во дворе РУФСКН России по АО и проследовал по ул.Свердлова, далее по ул.Калинина, после чего поехал в сторону мкр. Янго-Аул, доехав до <адрес>, где ФИО4 примерно в 19 часов вышел из автомашины и направился к магазину "Магнит", через 2-3 минуты к нему подошел парень 25 лет, в футболке, в синих шортах, черных шлепках, установленный как неустановленное лицо по имени "ФИО5" (СОЛУХОВ). Пройдя немного они присели на бревно, лежащее недалеко от <адрес> по в/у переулку и стали о чем-то разговаривать, Участник ОРМ ФИО4 что-то достал из правого кармана и передал "ФИО5" (СОЛУХОВУ), после чего "ФИО5" (СОЛУХОВ) передал что-то участнику ОРМ ФИО4, который в свою очередь посмотрел содержимое. Поговорив немного, в 19 час. 15 мин. участник ОРМ ФИО4 и неустановленное лицо по имени "ФИО5" (СОЛУХОВ) направились в сторону остановки и попрощались. Неустановленное лицо по имени "ФИО5" (СОЛУХОВ) скрылся с зоны визуального наблюдения, а участник ОРМ ФИО4 пришел к ожидавшей его служебной автомашине LADA-PRIORA г/н , и проследовал по тому же маршруту, заехав во двор Регионального Управления. Участник ОРМ ФИО4 зашел в служебный кабинет № 45, наблюдение окончено в 20 часов (т.1 л.д.15),

- актом добровольной выдачи от 1.08.2011, согласно которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 добровольно выдал спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, который он приобрёл за 1000 рублей у парня по имени "ФИО5" (СОЛУХОВА О.Б.) (т.1 л.д.16),

- стенограммой разговора участника ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 и сбытчика наркотиков по имени ФИО5 (СОЛУХОВА О.Б.) от 1.08.2011, согласно которой установлен разговор с содержанием, в которых упоминаются слова "варёнка", суммы денежных средств в размере 1000 рублей, а также о нормальном качестве наркотического средства при его купле - продаже передаче (т.1 л.д.20),

- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ФИО14 от 10.09.2011 о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что 1.08.2011 наркотическое средство - гашиш, массой 7,52 гр. участнику ОРМ ФИО4 незаконно сбыл СОЛУХОВ (т.1 л.д.31),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 5.08.2011 оперуполномоченного 5-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО13 о том, что 5.08.2011 неустановленное лицо по имени ФИО5 (СОЛУХОВ) в а/м "Лада-Приора", стоящей у <адрес>, незаконно сбыло участнику ОРМ ФИО4 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 5,32 гр (т.1 л.д.36),

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 5.08.2011, согласно которого участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО5 (СОЛУХОВА О.Б,). Предварительно ФИО4 был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.44),

- актом наблюдения от 5.08.2011, согласно которому 5.08.2011 в 11 часов наблюдение велось за участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4, который сел в служебную автомашину LADA-PRIORA (ВАЗ-2170) г/н ", стоящую во дворе РУФСКН России по АО и проследовал по <адрес>, поехал в сторону <адрес>, участник ОРМ ФИО4 вышел из машины и подошел к дому № по этой же улице, где к нему вышел мужчина славянской внешности, на вид 25-30 лет, одетый в белую майку, черные шорты, установленный как "ФИО5" (СОЛУХОВ). После чего они вместе прошли к в/у а/м и доехали до остановки "<данные изъяты> где они зашли в продуктовый магазин. Далее они вышли из магазина, сели в в/у а/м и проследовали к дому "а", где "ФИО5" (СОЛУХОВ) вышел из в/у а/м и зашел в дом по в/у улице. Примерно в 12 часов "ФИО5" (СОЛУХОВ) вышел из в/у дома и сел к ФИО4 в машину. Примерно в 12 час. 10 мин. в/у а/м направилась в сторону остановки "<данные изъяты>", где "ФИО5" (СОЛУХОВ) вышел из в/у а/м и ушел без наблюдения, а участник ОРМ ФИО4 на в/у а/м проследовал по тому же маршруту, заехал во двор Регионального Управления. Участник ОРМ ФИО4 зашел в служебный кабинет № 45. После чего наблюдение было окончено в 12 час. 50 мин (т.1 л.д.47),

- актом добровольной выдачи от 5.08.2011, согласно которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 добровольно выдал спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, который он приобрёл за 1000 рублей у парня по имени "ФИО5" (СОЛУХОВА О.Б.) (т.1 л.д.48),

- стенограммой разговора участника ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 и сбытчика наркотиков по имени ФИО5 (СОЛУХОВА О.Б.) от 5.08.2011, согласно которой установлен разговор с содержанием, в которых упоминаются слова "варёнка", суммы денежных средств в размере 1000 рублей, а также о нормальном качестве наркотического средства при его купле - продаже передаче (т.1 л.д.52),

- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС ФИО17 от 7.09.2011 о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что 5.08.2011 наркотическое средство - гашиш, массой 5,32 гр. участнику ОРМ ФИО4 незаконно сбыл СОЛУХОВ (т.1 л.д.63),

- протоколом обыска от 7.09.2011 с фототаблицами, согласно которого находящемуся в автомобиле "ВАЗ-2170" гос. номер " припаркованного <адрес>, СОЛУХОВУ <данные изъяты> было предъявлено постановление на обыск автомобиля и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. После чего СОЛУХОВ находясь на заднем пассажирском сиденье выдал деньги 1000 рублей одной купюрой пояснив, что получил их от знакомого по имени ФИО7 за сбытую им "варёнку" - наркотическое средство - гашиш. После чего данные денежные средства были сличены с имеющимися ксерокопиями денежных средств задействованных при проведении ОРМ "Проверочная закупка", в результате которого было установлено, что они совпали по серии и номеру. Деньги были упакованы надлежащим образом в прозрачный полимерный пакет. При этом СОЛУХОВ пояснил, что варёнку изготавливал сам за дачами Ленинского района г.Астрахани. В ходе обыска проводилась фотосъемка (т.1 л.д.66-70),

- протоколом осмотра места происшествия от 7.09.2011 с фототаблицами, согласно которого участники следственного действия проехали в район дач Ленинского района г.Астрахани, в степную зону, где остановились на участке местности, пройдя около 30 м. от служебного автомобиля, остановились у останков костра, состоящего из кирпичей, веток, фрагментов бумаги, при этом СОЛУХОВ пояснил, что он именно здесь в конце июля 2011г., в дневное время суток, изготовил кустарным способом в полимерном пакете на основе листьев конопли наркотическое средство - гашиш, именуемое на сленге как "варёнка". <данные изъяты>. В ходе осмотра данного участка местности проводилась фотосъемка (т.1 л.д.71-77),

- протоколом обыска от 7.09.2011 с фототаблицами, согласно которого по месту жительства СОЛУХОВА О.Б., по адресу: <адрес>, СОЛУХОВ пояснил, что у него в летней кухне имеется фрагмент материи через которую он отжимал "варёнку" - наркотическое средство - гашиш, в сливной яме имеются "отжимки" - отбросы от наркотического средства -марихуаны, из которой он изготавливал наркотическое средство - гашиш, и выдал их добровольно, в конце двора у него имеются несколько кустов конопли, которые взошли сами весной 2011г.. После чего фрагмент материи и вещество, находящееся в сливной яме - "отжимки" были упакованы в 2 полимерных пакета. В ходе обыска с одного из кустов конопли верхняя часть была оторвана следователем ФИО15 и упакована в полимерный пакет. В ходе обыска изъятые по месту жительства СОЛУХОВА О.Б. предметы были сфотографированы с применением фотоаппарата (т.1 л.д.81-87),

- явкой с повинной СОЛУХОВА О.Б. и протоколом по её принятию от 7.09.2011, в которых он признаётся в том, что 1.08.2011, 5.08.2011 и 7.09.2011 сбывал наркотические средства: "варёнка" в спичечном коробке по цене 1000 рублей знакомому по имени ФИО7 (ФИО4) (т.1 л.д.91,92),

- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС ФИО14 от 10.09.2011 о том, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что 5.08.2011 наркотическое средство - гашиш, массой 5,32гр. участнику ОРМ ФИО4 незаконно сбыл СОЛУХОВ (т.1 л.д.111),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 7.09.2011 оперуполномоченного 5-го отдела ОС РУФСКН России по АО ФИО14 о том, что 7.09.2011 СОЛУХОВ в а/м "Лада-Приора", стоящей у <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО4 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,72 гр (т.1 л.д.115),

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 7.09.2011, согласно которого участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотических средств у СОЛУХОВА О.Б. Предварительно ФИО4 был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было (т.1 л.д.123),

- актом наблюдения от 5.08.2011, согласно которому 7.09.2011 в 15 час. 55 мин. наблюдение велось за участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4, который сел в служебную автомашину LADA-PRJORA (ВАЗ-2170) г/н "", стоящую во дворе РУФСКН России по АО и проследовал по <адрес>, поехал в сторону мк<адрес>, доехав до <адрес>, где машина остановилась, в 16 час. 35 мин. к участнику ОРМ ФИО4 подошел мужчина установленный как СОЛУХОВ, который сел на заднее пассажирское сиденье. В 16 час. 40 мин. СОЛУХОВ был задержан сотрудниками наркоконтроля и в 16 час. 45 мин. наблюдение было окончено (т.1 л.д.126),

- актом добровольной выдачи от 7.09.2011, согласно которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 добровольно выдал спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, который он приобрёл за 1000 рублей у СОЛУХОВА О.Б (т.1 л.д.127),

- стенограммой разговора участника ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 и сбытчика наркотиков СОЛУХОВА О.Б. от 7.09.2011, согласно которой установлен разговор с содержанием, в которых упоминаются слова "варёнка", суммы денежных средств в размере 1000 рублей, а также о нормальном качестве наркотического средства при его купле - продаже передаче (т.1, л.д.131),

- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС ФИО14 от 10.09.2011 о том, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению источника поступления наркотического средства - гашиш СОЛУХОВУ О.Б., в ходе которых было установлено, что вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, СОЛУХОВ сам изготавливал кустарным способом путем стрики в воде с уксусом листьев наркотикосодержащего растения - конопля. Кроме того, было установлено, что наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,72 гр., участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 за 1000 рублей, 7.09.2011 СОЛУХОВ незаконно сбыл в салоне автомобиля марки "ВАЗ-2170" регистрационный номер "", припаркованного у магазина "<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (т.1 л.д.135),

- заключением эксперта №1773/фх от 14.09.2011, согласно которого вещество массой 272,10 гр., изъятое 7.09.2011 в ходе обыска по месту жительства СОЛУХОВА О.Б. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной), а на фрагменте материи - рубашке имеются следы вещества зеленого цвета содержащего наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - ТГК (тетрагидроканнабинола), вес вещества меньше погрешности весов, а представленный на экспертизу фрагмент куста растения без корневой системы, массой 4,01 гр., содержит в своём составе наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) и является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) (т.1 л.д.143-153),

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 согласно которого в полимерном пакете находится материя белого цвета, на поверхности которой имеются следы вещества зеленого цвета. Согласно, заключения эксперта №1773/фх от 14.09.2011, в пакете находится мужская рубашка, на которой имеются следы вещества зеленого цвета содержащего наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - ТГК (тетрагидроканнабинола), вес вещества меньше погрешности весов. В черном полимерном пакете находится вещество, согласно, заключения эксперта №1773/фх от 14.09.2011, находящееся в пакете вещество, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана), массой 272,10 гр. В прозрачном полимерном пакете находится фрагмент куста растения. Согласно, заключения эксперта № 1773/фх от 14.09.2011, находящийся в пакете фрагмент куста растения без корневой системы, постоянной массой 4,01 гр., содержит в своём составе наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) и является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) (т.1 л.д.161-162),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.09.2011 старшего следователя СС РУФСКН России по АО ФИО15 о том, что 7.09.2011 в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут, по месту жительства СОЛУХОВА О.Б., по адресу: <адрес>, проводился обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 272,10 гр., фрагмент куста растения, массой 4,01 гр., содержит в своём составе наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) и является фрагментом наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) (т.1 л.д.165),

- заключением эксперта № 1932/фх от 04.10.2011, согласно которого вещество массой 7,52 гр. добровольно выданное 1.08.2011 участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. Вещество массой 5,32 гр. добровольно выданное 5.08.2011 участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем (т.1.л.д. 175-181),

- заключением эксперта № 1930/фх от 4.10.2011, согласно которого вещество массой 4,72 гр. добровольно выданное 7.09.2011 участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем (т.1 л.д.188-193),

- протоколом осмотра предметов от 10.10.2011, согласно которого в 1-ом пакете находится спичечный коробок с надписью "Спички", с этикеткой в виде изображения верблюда и сидящего на ездока. Согласно, заключения эксперта № 1930/фх от 04.10.2011, в пакете находится спичечный коробок с веществом темно-коричневого цвета являющимся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой 4,72 гр. Во 2-ом пакете находится спичечный коробок с надписью "Спички". Согласно, заключения эксперта № 1932/фх от 04.10.2011, в пакете находится спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета являющимся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой 5,32гр. В 3-ем пакете находится спичечный коробок с надписью "Спички". Согласно, заключения эксперта № 1932/фх от 04.10.2011, в пакете находится спичечный коробок с веществом тёмно-зеленого цвета являющимся наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем, массой 7,52 гр (т.1 л.д.210-211),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11.10.2011, в котором указано, что в конверте находится компакт-диск с надписью 564с/2011, который был прослушан и установлен разговор следующего содержания, при проведении 1 и 5 августа и 7 сентября 2011г. ОРМ "Проверочная закупка" наркотиков в отношении СОЛУХОВА О.Б. с участием закупщика наркотиков ФИО4, в разговоре упоминаются слова "варёнка", суммы денежных средств в размере 1000 рублей, а также о нормальном качестве наркотического средства при его купле - продаже передаче (т.1 л.д.215-218),

- протоколом осмотра предметов от 17.10.2011, согласно которого установлено, что в полимерном пакете находится банкнота достоинством 1000 рублей, серии гМ 5195825 (т.1 л.д.226-227),

- протоколом осмотра предметов от 20.10.2011, согласно которого установлено, что в своей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств сбытчик наркотических средств СОЛУХОВ пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: , зарегистрированным в Астраханском филиале ОАО "ВымпелКом", закупщик наркотических средств ФИО4 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: зарегистрированным в Астраханском филиале ОАО "Мегафон-Поволжье". В ходе осмотра протоколов телефонных соединений участника оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" ФИО4 установлено, что последний созванивался со сбытчиком наркотических средств СОЛУХОВым О.Б. в следующие дни и время, а именно: 7.09.2011 в 15 часов 04 минуты, 16 часов 22 минуты, 16 часов 26 минут (т.2 л.д.4-5).

Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Суд учитывает, что подсудимый в ходе предварительного расследования и все вышеуказанные свидетели, представленные стороной обвинения, в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Свидетели, допрошенные в судебном разбирательстве, подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных лиц. Анализируя все вышеизложенные показания подсудимого и свидетелей стороны обвинения и сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий, которые могли бы опровергнуть предъявленное подсудимому обвинение. В связи с вышеизложенным показания подсудимого и вышеуказанных свидетелей суд расценивает как достоверные, при этом, в их совокупности полностью подтверждающие виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Судом также оценивались вышеуказанные материалы дела. Анализируя их суд не усматривает в них противоречий, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого СОЛУХОВА О.Б. в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.

Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивались вышеуказанные экспертные заключения. Анализируя их, суд не усматривает в них каких- либо противоречивых выводов. Исходя из текста заключений следует, что эксперты, проводившие экспертизы, подробно и конкретно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами.

Вышеуказанные действия СОЛУХОВА суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак преступления подтверждается тем, что СОЛУХОВ незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушался на сбыт наркотического средства - гашиша другим лицам. При этом, крупный размер вышеуказанного наркотического средства - гашиша следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ".

Вышеуказанное преступление подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

При назначении СОЛУХОВУ наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины в ходе предварительного расследования, написание явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования, указанием места, времени и способа приобретения и изготовления им наркотического средства, выдачей имеемых у него наркотиков по месту жительства, последующее также полное признание подсудимым своей вины в судебном разбирательстве, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, то, что подсудимый работает, на его иждивении находится несовершеннолетнее лицо 1997 г.р., отсутствие судимости у подсудимого на момент совершения преступления (т.1 л.д.232-238).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем, судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку оно в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Суд также принимал во внимание в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление, совершённое подсудимым не было доведено до конца, а так же учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его позицию в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, личность подсудимого, а так же совокупность многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, при полном отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому правил ст.64 УК РФ при назначении ему наказания, то есть назначения последнему наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершённое преступление, в том числе с учётом ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможность применения к СОЛУХОВУ правил ч.6 ст.15 УК РФ.

Отбывание наказания СОЛУХОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого СОЛУХОВА О.Б. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.62,64,66 УК РФ, ст.307- 309 УПК РФ, суд

      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОЛУХОВА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СОЛУХОВУ О.Б. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания СОЛУХОВУ О.Б. исчислять с 26.01.2012.

<данные изъяты>

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - взыскать с подсудимого СОЛУХОВА О.Б. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным СОЛУХОВЫМ О.Б., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.