Приговор в отношении Джумановой Ф.Р., осужденной по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                  26 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                     Зайцева В.В.,

при секретаре                                        Тлегеновой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горбунова Р.П.,

защитника - Авличевой Н.В., представившей удостоверение , ордер от 26 января 2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Джумановой Фатымы Рафаэлевны, дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, вдовы, работающей ИП, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джуманова Ф.Р., имея преступный умысел на изготовление, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в 2008 году на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица пять литров спирта, который разбавила водой, разлила в емкости, которые хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства.

Имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Джуманова Ф.Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 17.11.2011г. примерно в 10 часов 40 минут из своего торгового места на рынке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализовала ФИО1, действующему в рамках проверочной закупки, одну бутылку с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью по цене 60 руб., емкостью 0,5 литра.

Согласно заключению эксперта от 14.12.2011г., данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32,6% об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Она же, 21.11.2011г., примерно в 11:00ч., имея преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, на рынке <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализовала ФИО2, действующему в рамках проверочной закупки, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 60 руб., емкостью 0,6 литра.

Согласно заключению эксперта от 13.12.2011, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,0%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

21.11.2011 при осмотре места хранения спиртосодержащей продукции Джумановой Ф.Р. сотрудниками ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по <адрес> обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки с прозрачной жидкостью внутри. Одна бутылка объемом 2,5 литра, выполненная из полимерного материала, горловина которой укупорена крышкой синего цвета и этикеткой <данные изъяты> с прозрачной жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта от 13.12.2011, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,7%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Одна бутылка объемом 0,5 литра, выполненная из полимерного материала, горловина которой укупоренная крышкой красного цвета и этикеткой <данные изъяты> с прозрачной жидкостью внутри.

Согласно заключению эксперта от 12.12.2011, данная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 34,6%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является

Подсудимой Джумановой Ф.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Поскольку подсудимая Джуманова Ф.Р. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Джумановой Ф.Р. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наряду с этим, с учетом положений ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Джумановой Ф.Р. в редакции ФЗ №81-ФЗ от 6.05.2010г., предусматривавшего более мягкое наказание в сравнении с действующей редакцией уголовного кодекса РФ.

Наряду с этим суд применяет изменения, внесённые в УК РФ федеральным законом №420-ФЗ, улучшающие положение подсудимой. В частности, ст. 54 УК РФ, не позволяющую назначать наказание в виде лишения свободы лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, с учётом имеющегося в санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ иного вида наказания, помимо лишения свободы.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Джуманова Ф.Р. не состоит на учете в ОНД и ОПНД <адрес>, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОП- УМВД РФ по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимой явки с повинной, полное признание вины в содеянном и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося по категории к преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности Джумановой Ф.Р., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что Джумановой Ф.Р. следует назначить наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джуманову Фатыму Рафаэлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения Джумановой Ф.Р. на кассационный период оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по области, по вступлению приговора в законную силу: бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с оригинальной художественной оформленной этикеткой: <данные изъяты> бутылку из полимерного материала объемом 0,6 л. с оригинальной художественной оформленной этикеткой <данные изъяты> бутылку из полимерного материала объемом 2,5 л. с этикеткой <данные изъяты> бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой <данные изъяты> уничтожить вместе с содержимым, два компакт диска DVD-R «VS», хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья            В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.