Приговор в отношении Белякова О.В., осужденного по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                    20 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи                                      Зайцева В.В.,

при секретаре                                        Абдуллаевой А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Горбунова Р.П.,

защитника Сидалиевой Д.А., удостоверение , ордер от 11.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Белякова Олега Владимировича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Беляков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих установленных судом обстоятельствах.

Так, Беляков О.В. 11.10.2011 года примерно в 19 часов находился по месту своей работы, на стоянке маршрутного такси , расположенной по адресу: <адрес>. Беляков О.В. находясь в салоне автомобиля ГАЗ государственный регистрационный номер , используемого как маршрутное такси с, где в папке, находящейся между водительским сиденьем и перегородкой салона увидел деньги в сумме 6100 рублей, принадлежащие ФИО1, водителю указанного автомобиля. У Белякова О.В. из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денег.

С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Беляков О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, вытащил папку из-за сиденья и похитил из неё деньги в сумме 6100 рублей разными купюрами, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места происшествия. Похищенным Беляков О.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Беляков О.В.полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Беляков О.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемые ему деяния отнесены к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белякову О.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Белякова О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки "совершение кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц" нашли свое полное подтверждение. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему, подтверждается суммой похищенного - 6100 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Беляков О.В. не состоит на учете в ОНД <адрес> по поводу <данные изъяты>, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ- УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления, относящегося по категории к преступлений средней тяжести.; данные о личности Белякова О.В., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белякова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Белякову Олегу Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо являться на регистрацию согласно графику, устанавливаемому инспекцией.

Меру пресечения Белякову Олегу Владимировичу подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественного доказательства - папки снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                          В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012г.