Приговор в отношении Гаврилова С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                  30 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

         председательствующего судьи                                         Зайцева В.В.,

        при секретаре                                  Тлегеновой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Харкебеновой Д.А.,

защитника Портнова В.А., представившего удостоверение и ордер от 30.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, дата обезличенагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

19 ноября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, Гаврилов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере, прибыл в парк <данные изъяты> станции <данные изъяты> железной дороги филиала <данные изъяты>», где в 455-ти метрах от путепровода моста <данные изъяты>», вдоль железнодорожных путей в западную сторону (территория <адрес>), обнаружил кусты дикорастущего растения конопля. Зная о ее наркотических свойствах, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Гаврилов С.Н., двигаясь вдоль железнодорожных путей в сторону моста <данные изъяты> руками стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким образом, Гаврилов С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуана», массой в высушенном состоянии - 100,38 г.

В тот же день, то есть 19 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут Гаврилов С.Н, держа в руках полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», то есть незаконно храня его при себе, подошел к путепроводному мосту <данные изъяты> расположенному над парком <данные изъяты> станции <данные изъяты> (территория <адрес>), где в указанное время был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у гр. Гаврилова С.Н. при себе, в руках, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождение, которое согласно заключению эксперта № 273 от 27.11.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 100,37 г (без учета 0,01 г вещества, израсходованного в ходе исследования), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, и является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению подсудимый Гаврилов С.Н. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гаврилов С.Н. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Гаврилов С.Н. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории тяжких преступлений. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову С.Н.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Гаврилова С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Незаконность действий Гаврилова С.Н. заключается в том, что все действия с наркотическим средством он осуществил без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства - 100,38 г. суд признаёт особо крупным, исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует особо крупному размеру на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228,1, 229 УК РФ»

При назначении Гаврилову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.

Вместе с тем суд учитывает обстоятельства дела, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признано, что подсудимый ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывал полное признание подсудимым своей вины в совершённом преступлении, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Гаврилов С.Н. не состоит на учете в ОКПБ <адрес>, в ОНД <адрес> состоял на профилактическом учете дата обезличена. с диагнозом «<данные изъяты> По месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного милиции ОП- УВД по г<данные изъяты>, характеристики от соседей последний характеризуется положительно.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд признаёт наличие раскаяния подсудимого в совершённом преступлении. Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, согласно характеризующим сведениям по месту жительства последний характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающих наказание Гаврилову С.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

Вместе с тем исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд пришёл к выводу, что Гаврилову С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.316 УПК РФ, однако с учётом личности подсудимого и вышеуказанных обстоятельств дела, положений ст. 62 УК РФ, наказание определить, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, однако при этом установив ему повышенный испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуану», весом 100,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Астраханского ЛО МВД РФ на транспорте, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения Гаврилову С.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - «марихуану», весом 100,37 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛО МВД РФ на транспорте, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого Гаврилова С.Н., отнести на счет Федерального Бюджета РФ в полном объеме в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                           В.В. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.