ПРИГОВОР 1-29/2012



      П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

г.Астрахань            30.01.2012

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Слувко А.В., подсудимого БИКЛЕНЧИЕВА В.Г., его защитника адвоката Барышевой Е.В., при секретаре Нурмамбетовой А.Н., с участием потерпевшей КОЗИНОЙ А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БИКЛЕНЧИЕВА В.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- 10.10.2005 приговором Наримановского районного суда Астраханской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 9.07.2010 по отбытию срока наказания,

- 5.05.2011 приговором Кировского районного суда г.Астрахани (с учетом кассационного определения Астраханского областного суда от 30.06.2011) по п.п."а","г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

БИКЛЕНЧИЕВ В.Г. 6.02.2011 примерно в 11 часов, находясь в <адрес>, увидел на столе кошелек принадлежащий его сожительнице ФИО1 и воспользовавшись отсутствием последней, БИКЛЕНЧИЕВ В.Г. открыл кошелек в котором обнаружил банковскую депозитную карту ОАО "Сбербанк России", на имя ФИО1, пин-код которой он знал. В это же время у БИКЛЕНЧИЕВА В.Г., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, при помощи указанной депозитной карты ОАО "Сбербанк России". Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, БИКЛЕНЧИЕВ В.Г., 6.02.2011 доехал до банкомата ОАО "Сбербанк России", расположенного по <адрес>, где, в период времени с 12 часов 32 минут по 12 часов 33 минуту, с помощью депозитной карты ОАО "Сбербанк России" с расчетного счета открытого на имя ФИО1 снял, таким образом, тайно похитил с указанной депозитной карты ОАО "Сбербанк России" денежные средства на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами БИКЛЕНЧИЕВ В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый БИКЛЕНЧИЕВ В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый БИКЛЕНЧИЕВ В.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство обвиняемого БИКЛЕНЧИЕВА В.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл каких-либо оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый БИКЛЕНЧИЕВ В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия БИКЛЕНЧИЕВА В.Г. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вышеуказанную редакцию Федерального Закона суд применяет в силу ст.10 УК РФ учитывая улучшение иным образом (в части уменьшения до минимального срока обязательных работ) санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак преступления "причинение значительного ущерба потерпевшей" следует исходя из вышеуказанной стоимости похищенного у неё имущества, что значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевшей.

Определяя вид и размер наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, написание БИКЛЕНЧИЕВЫМ В.Г. явки с повинной в ходе предварительного следствия, полное признание подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве.

При этом в силу ст.18 УК РФ в вышеуказанных действиях БИКЛЕНЧИЕВА В.Г. суд усматривает рецидив преступлений, который суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому в силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Правила ст.62 УК РФ к БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. применены также не могут быть, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства дела.

Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера, фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления делает вывод об отсутствии оснований для применения подсудимому также правил ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное суд считает, что БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая осуждение БИКЛЕНЧИЕВА В.Г. приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2011, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая обстоятельства дела, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывание наказания БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, а именно: бланк заявления Сбербанк на 1 листе, фотоматериал на 1 листе и видеоматериал на диске формата СД - следует хранить при деле, в течении всего времени хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИКЛЕНЧИЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2011 окончательно БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением начала срока отбытия наказания с 30.01.2012.

В окончательное назначенное наказание БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. засчитать отбытое по приговору Кировского районного суда г.Астрахани от 5.05.2012 наказание с 4.08.2011 по 30.01.2012 включительно, и с 13 по 15 ноября 2010г..

Меру пресечения БИКЛЕНЧИЕВУ В.Г. на кассационный период оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела, а именно: бланк заявления Сбербанк на 1 листе, фотоматериал на 1 листе и видеоматериал на диске формата СД - хранить при деле, в течении всего времени хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным БИКЛЕНЧИЕВЫМ В.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.02.2012г.