П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 03 апреля 2012 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Чуб Л.В. при секретаре Магомедовой А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Безуглого С.М. защитника адвоката 3-ей АГКА Фокиной Е.Д. представившего удостоверение и ордер № от дата обезличена подсудимого Ежевского Е.В. потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ЕЖЕВСКОГО Е.В., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ежевский Е.В. 17.10.2011, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел, направленный на причинение побоев последнему, нанес три удара кулаком в область лица ФИО3, тем самым, причинил ему физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, которые расстройство здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются Кроме того, Ежевский Е.В. 17.10.2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г, Астрахани, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде получения ФИО3 тяжких телесных повреждений, которые могут повлечь смерть, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, применяя физическую силу, столкнул ФИО3 с лестничного марша, в результате чего последний скатился с него вниз, ударившись головой о стену лестничной площадки между 1 и 2 этажами, получив телесные повреждения: - перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы; переломы 10-11 ребер слева; кровоподтек и ссадины верхних конечностей. Перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью. Перелом 10-11 ребер слева по признаку длительного расстройства здоровья соответствует средней степени тяжести вреда здоровью. Кровоподтек и ссадины верхних конечностей расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются. Смерть ФИО3 наступила 17.10.2011 года на месте обнаружения от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга В судебном заседании Ежевский Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Потерпевшая ФИО4 представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Ежевский Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Поскольку подсудимый Ежевский Е.В. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия. Действия Ежевского Е.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признакам - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса, а также по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве данных о личности суд учитывает, что Ежевский Е.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Ежевского Е.В. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Ежевскому Е.В. наказание за совершенные преступления небольшой тяжести в виде исправительных работ. При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип полного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕЖЕВСКОГО Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и ст.109 ч. 1 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - по ст.109 ч. 1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного. На основании ст.69 ч.2 УК РФ (в ред. закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ежевскому Е.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержание 10% заработка в доход государства. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ежевского Е.В. под стражей в период с 18.10.2011 г. по 26.03.2012 г. в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета одни день за три дня исправительных работ и освободить Ежевского Е.В. от отбывания наказания в связи с его отбытием. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК РФ по Астраханской области: срезы ногтевых пластин Ежевского, Шайзадина, смывы вещества красно-бурого цвета, окурки сигарет, вырез ткани - уничтожить; дактилоскопические пленки - хранить при уголовном деле, кроссовки и сланцы Ежевского, одежду ФИО3 - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: Л.В. Чуб