Уголовное дело № Приговор Именем Российской Федерации г. Астрахань 28 марта 2012 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Тризно И.Н., при секретаре Назаровой М.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого Исмагулова Б.С., защитника адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Левченко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12.03.2012 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Исмагулова Б.С., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес> Р. Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Исмагулов Б.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размерепри следующих обстоятельствах: 15.09.2011, точное время не установлено, Исмагулов Б.С., находясь на улице в районе рынка «Кировский» Кировского района г. Астрахани, точное место не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере. После этого Исмагулов Б.С. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в крупном размере при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 15.09.2011 в 23 часа 55 минут при осмотре места происшествия в нежилом строении, расположенном в 50 метрах от гипермаркета «Магнит» по адресу: <адрес> По предъявленному обвинению Исмагулов Б.С. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Исмагулов Б.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд полагает, что Исмагулов Б.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исмагулову Б.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Исмагулова Б.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими Исмагулову Б.С. наказание, суд признает, раскаяние и признание вины, болезненное состояние психики. Обстоятельством, отягчающим Исмагулову Б.С. наказание, является рецидив преступлений. Исмагуловым Б.С. совершено преступление небольшой тяжести (с учетом ст. 15 УК РФ в редакции от 7.12.2011). При таких обстоятельствах основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Исмагулова Б.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Исключительные обстоятельства по делу не установлены. Вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Bond» с двумя папиросами и частицами табака, гашиш массой 2,13 грамма и 0,23 грамма, газетный сверток с марихуаной массой 2,03 грамма, смывы с ладоней рук Исмагулова Б.С., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исмагулова Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 21.03.2012 окончательно назначить Исмагулову Б.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Исмагулову Б.С. исчислять с 24.09.2011. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исмагулову Б.С. изменить на содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пачку из под сигарет «Bond» с двумя папиросами и частицами табака, гашиш массой 2,13 грамма и 0,23 грамма, газетный сверток с марихуаной массой 2,03 грамма, смывы с ладоней рук Исмагулова Б.С. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.