приговор по у/д 1-140/12



Уголовное дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                                                          14 февраля 2012 года

          

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Тризно И.Н.,

при секретаре Тихоновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О.,

подсудимого Пищухина В.А.,

защитника адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Ковылиной О.Б., представившей удостоверение и ордер от 30.01.2012

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пищухина В.А., дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего сборщиком мебели, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

  1. приговором Советского районного суда г. Астраханиот 20.12.2007 по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 19.11.2008 по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 20.12.2007 отменено, согласно ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободился по отбытию наказания 22.06.2011

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного             ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

Пищухин В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

14.12.2011 примерно в 17.30 часов Пищухин В.А. находился на остановке общественного транспорта у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Н.А.Т. В это время у Пищухина В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение ее имущества. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пищухин В.А. подошел вплотную к Н.А.Т. когда она когда садилась в маршрутное такси, и тайно похитил из правого кармана надетой на ней куртки сотовый телефон Nokia 6300 стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий Н.Т.И., в который была вставлена сим-карта Мегафон, материальной ценности для потерпевшего не представляющая. Однако действия Пищухина В.А. были замечены сотрудниками полиции, которые задержали его на месте происшествия, в связи с чем он не смог довести преступление до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

По предъявленному обвинению Пищухин В.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Пищухин В.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Суд полагает, что Пищухин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пищухину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Пищухина В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.            

Обстоятельствами, смягчающими Пищухину В.А. наказание, суд признает, раскаяние и признание вины, явку с повинной, возраст подсудимого.

       Обстоятельством, отягчающим Пищухину В.А. наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Пищухин В.А. характеризуется удовлетворительно, стоит учете в ОГУЗ «ОНД» по поводу злоупотребления опиатами.

Покушение на преступление, совершенное Пищухиным В.А., относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств покушения на преступление и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Пищухина В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу следует оставить у потерпевшего.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пищухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пищухину В.А. исчислять с 14.02.2012, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14.12.2011 по 13.02.2012.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пищухину В.А. оставитьпрежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Nokia 6300 и сим-карту Мегафон по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Н.Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Для обеспечения возможности осуществления права на защиту после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате          Судья                                                               <приговор вступил в законную силу 05.04.2012>