Лутов В.П. п.п. `а,г` ч.2 ст161 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань                                                                                         7.08.2012

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Карасевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Сажнева И.А.

подсудимого Лутова В.П.,

защитника адвоката Цыгановой О.М. ордер от дата обезличена,

при секретаре Бобраковой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лутова В.П., дата обезличенаг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Лутов В.П. дата обезличена совместно с неустановленными в ходе предварительного расследования лицами, а также с А, Г и К находясь в <адрес> Ленинского района г.Астрахани совместно распивали спиртные напитки, где у Лутова В.П. и одного из неустановленных следствием лица, возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества К, тем самым вступив в преступный сговор.

Согласно сговора, Лутов В.П., действуя согласно отведённой ему роли, подошёл к К и нанёс ему удары кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья и потребовал у К сотовый телефон. К отказался отдать свой телефон, придерживая его рукой в кармане трико.

В это время неустановленное следствием лицо, в соответствии с отведенной ему ролью подошёл к К и с целью подавить сопротивление последнего, нанес ему несколько ударов рукой по голове, причинив ему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

        

Лутов В.П. также, нанося удары по лицу К., вытащил из его кармана, сотовый телефон "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "<данные изъяты>", материальной ценности не представляющая, принадлежащий К

      

        На требования К вернуть телефон Лутов В.П. и неустановленное следствием лицо не реагировали, похищенным телефоном распорядились по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Лутова В.П. и неустановленного следствием лица, К был причинены телесные повреждения - кровоподтёки, ссадины головы, которые не являются опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются, а также нанесен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лутов В.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Не возражал в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вышеуказанные действия Лутова В.П. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что действия Лутова В.П. совершены группой лиц по предварительному сговору были открытыми, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Относительно личности подсудимого суд учел характеристики с места жительства, из общеобразовательной школы, от соседей по месту проживания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает молодой возраст Лутова В.П., отсутствие у него судимости, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, заявление потерпевшего с просьбой не наказывать Лутова В.П. строго.

Суд применяет ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможность применения к Лутову В.П. правил ч.6 ст.15, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым за совершенные преступления назначить Лутову В.П. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

Отбывание наказания Лутову В.П., в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого, в том числе в ходе предварительного следствия - необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лутова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с 7.08.2012. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.01.2012.

Меру пресечения Лутову В.П. оставить прежней - заключение под стражу.

В силу ст.81 УПК РФ с вещественных доказательств по делу: сим-карты "<данные изъяты>", сотового телефона <данные изъяты>" и "<данные изъяты>" возвращенных потерпевшему К снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, товарный чек, приобщенный к материалам уголовного дела - следует хранить при деле, в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                       О.В. Карасева