П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 14 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Абдуллаевой Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сажнева И.А., защитника Емелиной Т.Г., удостоверение №, ордер № от 13 августа 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Марьенко Николая Васильевича, дата обезличена г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования не имеет, не работающего, сожительствующего с ФИО1, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Марьенко Н.В. причинил по неосторожности смерть при следующих установленных судом обстоятельствах. Так, Марьенко Н.В. в период с 15 апреля 2012 года по 10 мая 2012 года при помощи трактора вырыл на своём участке во дворе дома <адрес> выгребную яму глубиной более 2-х метров, куда поместил железобетонные канализационные кольца в количестве 2-х штук с целью использования под скопление сточных вод (канализации). При этом, по окончанию работ не накрыл колодец канализационной крышкой, а также не установил у ямы ограждение, что привело к тому, что Маьенко В.Н., 2004 года рождения, не заметив выгребной ямы, упал в неё и захлебнувшись сточными водами, утонул. По предъявленному обвинению подсудимый Марьенко Н.В полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Марьенко Н.В. поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Считает, что подсудимый Марьенко Н.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Марьенко Н.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательной базой, собранной по делу. Действия Марьенко Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, - по признакам: причинение смерти по неосторожности Квалифицирующие признаки причинения смерти по неосторожности нашли своё полное подтверждение. Так, установлено, что Марьенко действовал по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности мог и должен был их предвидеть. Смерть Марьенко В.Н. наступила в результате механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершила все действия объективной стороны преступления. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Марьенко Н.В. на учете в ОНД и ОПНД <адрес> не состоит, по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст, положительную характеристику личности, совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности впервые. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося по категории к преступлению небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Марьенко Н.В., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Марьенко Н.В. и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Марьенко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. Установить осуждённому Марьенко Н.В. следующие ограничения: не посещать места проведения общественных культурно-массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в г. Астрахани, не выезжать за пределы территории вышеуказанного муниципального образования, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, куда осуждённому надлежит являться один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осуждённому Марьенко Н.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства - джинсовую юбку, детскую толстовку, кофту бежевого цвета, возвратить по принадлежности Марьенко Н.В. Срезы ногтевых пластин с рук Марьенко В.Н. уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев