ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 30 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи: Зайцева В.В. С участием: Государственного обвинителя: помощников городского прокурора г.Астрахани Фирсова, Потерпевшей: ФИО2, Представителя потерпевшей адвоката Холодилиной А.В представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена.; Защитника: Емелиной Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена, Подсудимого: Есекенова И.К.; При секретаре: Абдуллаевой Н.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Есекенова Ихтиандра Кабатовича, дата обезличена года рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка дата обезличена года рождения, работающего водителем у ИП ФИО4 ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Есекенов И.К. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих установленных судом обстоятельствах. Так, Есекенов И.К. 16 декабря 2011 года примерно в 7 часов 00 минут, управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес>, в районе дома №№ в нарушение п.1.5, 10.5 правил дорожного движения РФ, двигаясь без учёта интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности в виде находившихся на проезжей части транспортных средств, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО3 и автомобилем МАЗ-500А государственный регистрационный знак № регион под управлением ФИО1, В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак №, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков, закрытый перелом вертлужной впадины слева со смещением отломков, с вывихом левой бедренной кости, перелом шейки левой бедренной кости. Эти телесные повреждения повлекли за собой значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и соответствует тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Есекенов И.К. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. При этом поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Есекенов И.К. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Есекенову И.К., является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Суд квалифицирует действия Есекенова И.К. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Квалифицирующие признаки, инкриминируемые подсудимому Есекенову И.К.., нашли свое полное подтверждение. Так, подтвержден признак нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, поскольку Есекеновым И.К. были допущены нарушения правил дорожного движения, которые состоят в причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в совершении столкновения с автомобилями и причинении двигавшемуся с ним пассажиру тяжкого вреда здоровью. При этом суд установил, что действия Есекенова И.К. совершены без прямого умысла, т.е. в форме неосторожности. Нарушение водителем Есекеновым И.К. требований п.п. 1.5, и 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, не имеет судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мнение потерпевшей, которая в суде настаивала на строгом наказании подсудимого, заявив о не возмещении причиненного ей ущерба. Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Есекенова, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны без изоляции его от общества. При этом суд учитывает, что согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Есекенову И.К., совершившему впервые, без отягчающих вину обстоятельств, преступление небольшой тяжести, т.к. санкция ч.1 ст. 264 УК РФ предусматривает наряду с лишением свободы иной вид наказания. С учётом имеющихся сведений о привлечении Есекенова И.К.к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 5 ст. 62 УПК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи. Исковые требования ФИО2 о взыскании в её пользу с Есекенова И.К. 300000 рублей в счёт возмещения морального вреда суд находит подлежащими взысканию в полном объёме ввиду признания иска ответчиком в полном объёме. Исковые требования ФИО2 о взыскании в её пользу с Есекенова И.К. 11000 рублей в счёт возмещения расходов на оплату услуг представителя суд находит подлежащими взысканию в полном объёме ввиду признания иска ответчиком в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Есекенова Ихтиандра Кабатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Установить осуждённому Есекенову И.К. следующие ограничения: не посещать места проведения общественных культурно - массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в г. Астрахани, не выезжать за пределы территории вышеуказанного муниципального образования, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, куда осуждённому надлежит являться один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения осужденному Есекенову И.К. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде. С вещественных доказательств по уголовному делу - автомобиля «ГАЗ-322132» г\н №, автомобиля ВАЗ 210740, государственный регистрационный знак № регион и автомобиля МАЗ-500А государственный регистрационный знак № регион, хранящихся у законных владельцев, снять все ограничения связанные с рассмотрением уголовного дела по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования ФИО2 о взыскании в её пользу с Есекенова И.К. 300000 рублей в счёт возмещения морального вреда и 11000 рублей в счёт возмещения расходов на оплату услуг представителя удовлетворить в полном объёме ввиду признания иска ответчиком, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: В.В. Зайцев