П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Астрахань 18 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Зайцева В.В., при секретаре Абдуллаевой Н.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сажнева И.А., защитника адвоката, представившей удостоверение <данные изъяты> г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Санникова Владимира Витальевича, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. " в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Санникова В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих установленных судом обстоятельствах. Так, Санникова В.В. в 6 часов 20 минут 29 июня 2012 года, проводя уборку в купе № купейного вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, стоявшего на перроне ст. Астрахань-1, расположенного по адресу: <адрес> обнаружил на полу мобильный телефон марки «Нокиа 5230», который в его присутствии ранее разыскивал пассажир ФИО1. Зная, что собственником обнаруженного телефона является пассажир ФИО1, не желая его возвращать, присвоил его себе, тем самым совершил тайное хищение телефона, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Санников В.В. с места преступления скрылся и получил реальную возможность распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Санникова В.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Санникова В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Санникову В.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу. Действия Санникова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки "совершение кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц" нашли свое полное подтверждение. Также признак совершения кражи с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждается суммой похищенного - 3000 рублей, что превышает установленный законом размер, определенный в 2500 рублей. Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку получил возможность реально распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению. При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Санникова В.В. не состоит на учете в ОНД и ОКПБ <адрес> (т.1 л.д.29-30), по месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного полиции УУП ОП-2 УМВД России <адрес> (1 л.д.33) характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, чистосердечное раскаяние, заглаживание причинённого преступлением вреда. При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления, относящегося по категории к преступлениям средней тяжести; данные о личности Санникова В.В., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В этой связи суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, и назначает Санникову В.В. наказание с учётом требований данной статьи. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем, наказание назначает в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Санникова В.В. и условия жизни его семьи. Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Гражданский иск суду не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Санникова Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Санникову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо являться на регистрацию согласно графику, устанавливаемому инспекцией не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения Санникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественного доказательства - сотового телефона «Нокиа5230», возвращённого законному владельцу, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Зайцев