Приговор от 14.08.2012г. в отношении Овчинникова В.В., осужденного по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                                          14 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Зайцев В.В.,

при секретаре         Абдуллаевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Сажнева И.А.,

защиты: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани             Воронцева Е.А., предоставившего удостоверение и ордер от дата обезличена

подсудимого                     Овчинникова В.В.,

потерпевшего          ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОВЧИННИКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в качестве индивидуального предпринимателя, ранее судимого:

- 27 ноября 2006г. <данные изъяты> по ч.2 ст. 330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Овчинников В.В. 13 марта 2008 года в период между 19 и 19.30 часами, находясь в фойе административного здания <адрес> исходя из неприязненных отношений к младшему инспектору охраны группы охраны обеспечения и обслуживания ОВД по <адрес> рядовому милиции ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с обеспечением порядка и пропускного режима в здании РОВД в форменном обмундировании, вызванных требованиями последнего к Овчинникову В.В. о предъявлении пропуска на выход из здания, умышленно нанёс один удар ногой в область груди Пахомову А.А. и один удар рукой по лицу, причинив последнему физическую боль, после чего скрылся с места происшествия.

По предъявленному обвинению подсудимый Овчинников В.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Овчинников В.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Овчинников В.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, инкриминируемое ему деяние отнесено к категории преступлений средней тяжести. Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овчинникову В.В.,является обоснованным, поскольку подтверждается всей доказательственной базой, собранной по делу.

Действия Овчинникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение, поскольку Овчинников В.В. применил насилие к находившемуся в форме сотруднику милиции, исполнявшему свои должностные обязанности путём нанесения ударов ногой и рукой, которыми причинил потерпевшему физическую боль.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны преступления.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Овчинников В.В. не состоит на учете в ОНД и ОКПБ <адрес>. Ранее состоял в период с 2008 по 2009 годы на наркологическом профилактическом учёте по поводу <данные изъяты>. По месту жительства, согласно рапорту - характеристике участкового уполномоченного полиции ОП-2 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает - признание вины, добровольное заглаживание причинённого потерпевшему преступлением вреда после его совершения путём принесения извинений, примирение с потерпевшим, наличие сведений об имеющемся у подсудимого заболевании гепатитом «С».

Судом учитывается, что Овчинников В.В. ранее судим, преступление им совершено в период испытательного срока. Однако в суде было установлено, что Овчинников В.В. был осуждён приговором <данные изъяты> от 20 января 2009 года по п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и этим приговором отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 27 ноября 2006 года, назначено наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы. Впоследствии Овчинников В.В. освобождён условно-досрочно.

Учитывая, что Овчинников В.В. отбыл назначенное наказание, суд не может повторно отменить условное осуждение, поскольку это обстоятельство ухудшает положение подсудимого. Вместе с тем, суд не учитывает данную судимость при признании рецидива, поскольку наказание признавалось условным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления, относящегося по категории к преступлениям средней тяжести; данные о личности Овчинникова В.В., а именно наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи с чем, наказание следует назначать в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. А также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Овчинникова В.В. и условия жизни его семьи.

Оценив данные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

         При этом суд не находит оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

          Гражданский иск суду не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОВЧИННИКОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ОВЧИННИКОВУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо являться на регистрацию согласно графику, устанавливаемому инспекцией, не реже 1 раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                В.В. Зайцев