П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника Куликовой О.Н., ордер № от (дата),
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый И. (дата) с 18 часов до 18 часов 30 минут на пустыре расположенном в поселке Кири-Кили Ленинского района г. Астрахани, вдоль дороги ведущей на пляж, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом 127,02 грамма, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство сложил в пакет и стал незаконно хранить при себе до момента задержания 18 часов 30 минут сотрудниками милиции на грунтовой дороге, ведущей на пляж вдоль реки Кривая Болда в поселке Кири-Кили Ленинского района г. Астрахани.
По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый И. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное И.., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «марихуана», полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 127,02 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 4.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый И. с 2010 года состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что со слов соседей характеризуется положительно, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние и отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого И. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, но учитывая наличие у подсудимого постоянных заработков, со штрафом.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 тысяч (сорок тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «марихуана», общей массой 127 гр. (с учетом израсходованного на производство экспертизы 0,02 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 4 марта 2011 года.