ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 21 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: ст.помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Сулеймановой Э.Н.;
Подсудимой: Балтабаевой Флюры Абдимуратовны;
Защитника: адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Сейновой Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Балтабаевой Флюры Абдимуратовны, ДД.ММ.ГГГГ г/рождения, уроженки <адрес>, временно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гр-ки Узбекистана РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 г/рождения, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балтабаева Ф.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Так она, Балтабаева Ф.А., имея умысел на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью последующего ее хранения и сбыта, 30.10.2010 г. в 09.00 час. на рынке «С.Исады» <адрес>, приобрела одну особь свежей рыбы частиковых видов - «жерех» общим весом не менее 1 кг., которую перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 11.00 час. 30.10.2010 г. до 18.00 час. 01.11.2010 г., во дворе указанного домовладения, в нарушение действующего законодательства, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, путем засолки, промывки, просушивания и последующего копчения в самодельной коптильне, произвела рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 1 шт. общим весом 592 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с 18.00 час. до 20.00 час. 01.11.2010 г.
01.11.2010 г. в период времени с 20.00 до 20.20 час. Балтабаева Ф.А., в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта, перенесла произведенную ею рыбопродукцию - «жерех холодного копчения» в количестве 1 шт., весом 592 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, на платформу № железнодорожного вокзала станции «Астрахань-1» по <адрес>, где в 20.40 час. незаконно реализовала её покупателю ФИО4 за 200 рублей.
Реализована Балтабаевой Ф.А. рыбопродукция - «жерех холодного копчения» в количестве 1 шт. весом 592 гр., не соответствует требованиям п. 1.3,3.2. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции, возможны развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Балтабаева Ф.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимая Балтабаева Ф.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Балтабаевой Ф.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам - производство, хранение, в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Балтабаева Ф.А. действуя умышленно, в целях получения материальной выгоды, произвела, хранила в целях сбыта и сбыла ФИО4 рыбную продукцию «жерех холодного копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей.
Изучив личность подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности Балтабаевой Ф.А., обстоятельства дела, принимая во внимание материальное положение подсудимой, среднемесячный совокупный доход семьи которой, составляет не более 6000 рублей, при наличии иждивенца - малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балтабаеву Флюру Абдимуратовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Балтабаевой Ф.А. на кассационный период, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры номиналом по 100 рублей: ГС 9736825 и ЛЛ 5303419, хранящиеся в Астраханском линейном отделе внутренних дел на транспорте УТ МВД России по ПФО по адресу: <адрес> - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 04.03.2011 Г.