ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 08 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Склярова Ю.В.,
при секретаре Власенко В.В.,
с участием
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,
защитника Марковой А.Е., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Баркунова Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - полное, работающего в МКП <адрес> <адрес>» электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда отдела капительного строительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баркунов И.В. в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в аптеке по адресу: <адрес> «б» <адрес>, приобрел две упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>», в неустановленном следствием месте, в неустановленное время приобрел остальные необходимые компоненты, лекарственный препарат «Йод», средства бытовой химии, горючие материалы.
Используя для изготовления наркотического средства собственное жилье по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Баркунов И.В. с целью осуществления своего умысла, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, кустарным способом, путем химической реакции ранее приобретенных компонентов, средств бытовой химии, горючих материалов, медицинских препаратов <данные изъяты> и «йод», без цели сбыта, незаконно изготовил жидкую смесь наркотического полусинтетического средства - дезоморфин, общей массой не менее 13,79 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в трех медицинских шприцах незаконно хранил до 21 часов 40 минут того же дня в <адрес>. 106 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в <адрес>. 106 по <адрес>.
По предъявленному обвинению Баркунов И.В. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Баркунов И.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном обвинении.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Баркунов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баркунову И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения признак незаконное приобретение как излишне вмененный.
В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Баркунов И.В. признак незаконное «приобретения» как излишне вмененный.
Суд квалифицирует действия Баркунова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баркунова И.В. суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы, положительную характеристику от ФИО5, наличие иного болезненного состояния психики в форме «органического расстройства личности», ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление Баркунова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Баркунову И.В. требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баркунова Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с 11.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Баркунову Илье Викторовичу до вступления приговора в законную силу заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: три шприца с веществом темно- коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.В. Склярова
Приговор вступил в законную силу 03.03.2011 г.