П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 16 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого НАЛБАНДЯН СУРЕНА СУРЕНОВИЧА, его защитника адвоката Дмитрук А.В., подсудимого МЕРИНОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката Попова А.Ю., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАЛБАНДЯН СУРЕНА СУРЕНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 14.02.2006г. приговором Кировского районного суда г.Астрахани по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Освобожден 13.08.2009г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
МЕРИНОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 23 марта 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,12 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по месту своего проживания в <адрес>, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 23 марта 2010 года примерно в 18 часов 55 минут, находясь у гастронома "<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей ФИО13 действующему по просьбе и в интересах ФИО7. После этого ФИО13 примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, находясь у культурно-развлекательного комплекса "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО7, действующему по просьбе и в интересах участника оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (в дальнейшем сокращённо - ОРМ и "ПЗ") ФИО12. Затем ФИО7, примерно в 19 часов 25 минут этого же дня, находясь у аптеки "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес>, передал выше указанное наркотическое средство участнику ОРМ "ПЗ" ФИО12.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 9 мая 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,69 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 9 мая 2001 года примерно в 21 час 10 минут, находясь у кафе "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес> "А", незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей МЕРИНОВУ, действующему по просьбе и в интересах участника ОРМ "ПЗ" ФИО8. После этого МЕРИНОВ примерно в 22 часов 10 минут этого же дня, находясь в автомашине ВАЗ 2109 серебристого цвета, припаркованного на остановке общественного транспорта, расположенного у аптеки "<данные изъяты>" по <адрес>, передал ФИО8, выше указанное наркотическое средство.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 11 мая 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,15 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 11 мая 2010 года примерно в 17 час 25 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2112 без регистрационных номеров, припаркованного у торгового центра "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17, проводимого сотрудниками наркоконтроля.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 17 мая 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,36 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 17 мая 2010 года примерно в 21 час 32 минуты, находясь в автомобиле ВАЗ 2112 без регистрационных номеров, припаркованного у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17, проводимого сотрудниками наркоконтроля.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 25 мая 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,53 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 25 мая 2010 года примерно в 22 час 8 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2112 без регистрационных номеров, припаркованного у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17, проводимого сотрудниками наркоконтроля.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем в период времени до 31 мая 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,38 гр., и которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 31 мая 2010 года примерно в 23 часа 3 минуты, находясь в автомобиле ВАЗ 2112 без регистрационных номеров, припаркованного у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17, проводимого сотрудниками наркоконтроля.
Он же, НАЛБАНДЯН имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем, в период времени до 2 июня 2010 года, при других неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,15 гр., которое затем стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам по вышеуказанному месту своего проживания, и которое НАЛБАНДЯН реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в этот же день 2 июня 2010 года примерно в 17 часов 55 минут находясь у <адрес>, незаконно сбыл МЕРИНОВУ А.В. действующему по просьбе и в интересах участника ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "ФИО86" путем продажи за денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего МЕРИНОВ А.В. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте передал выше указанное наркотическое средство участнику ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "ФИО87".
Во всех вышеуказанных эпизодах незаконный сбыт наркотических средств НАЛБАНДЯН не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
МЕРИНОВ имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, 9 мая 2010 года в 20 часов 30 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2109 серебристого цвета, припаркованного на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>" у <адрес> расположенного по <адрес> встретился с участником ОРМ "ПЗ" ФИО8, который обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства. Заведомо зная о том, что НАЛБАНДЯН на территории Ленинского района г.Астрахани занимается незаконным сбытом наркотических средств, МЕРИНОВ согласился помочь ФИО8 приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере. В осуществление своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, МЕРИНОВ посредством сотовой телефонной связи договорился с НАЛБАНДЯН о времени и месте встречи с последним с целью приобретения без цели сбыта для ФИО8 вышеуказанного наркотического средства, то есть содействовал ФИО8 в совершении преступления предоставлением информации о лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления. После этого МЕРИНОВ в осуществление своего преступного умысла, 9 мая 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь у кафе "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>, встретился с НАЛБАНДЯН, у которого незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие участнику ОРМ "ПЗ" ФИО8, наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,69 гр., после чего МЕРИНОВ в этот же день 9 мая 2010 года примерно в 22 часа 10 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2109 серебристого цвета, припаркованного на остановке общественного транспорта, расположенного у аптеки "<данные изъяты> по <адрес>, передал ФИО8 выше указанное наркотическое средство.
Подсудимый НАЛБАНДЯН вину относительно предъявленных обвинений не признал, показав, что все лица, показавшие что он им сбывал наркотики, в том числе его знакомые МЕРИНОВ и ФИО13 его оговаривают, преступлений НАЛБАНДЯН не совершал, по его мнению дело в отношении него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля учитывая, что ранее он осуждался за незаконный оборот наркотических средств, также учитывая, что он отказался сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля, которые заставляли его взять вину на себя, в том числе с учётом предполагаемой их злости на подсудимого с учётом его отца - Олимпийского чемпиона РФ.
Суд учитывал, что в ходе предварительного расследования НАЛБАНДЯН показывал о возможности их встреч с МЕРИНОВЫМ и ФИО13 в вышеуказанные дни, однако ничего у них он не брал и ничего не продавал. К наркотикам никакого отношения НАЛБАНДЯН не имеет (т.2 л.д.133-136,137-140, 150-152,221-224, т.2 л.д.225-229, т.3 л.д.171-173).
Подсудимый МЕРИНОВ в судебном разбирательстве вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с описанием его преступных действий, описанных в обвинительном заключении, в остальной части от дачи показаний подсудимый МЕРИНОВ отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования, согласно которых следовало, что примерно в марте 2010 года МЕРИНОВ через знакомого по имени "<данные изъяты>" познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты> (в последующем установленный как НАЛБАНДЯН), номер его мобильного телефона 8-917-194-72-46, познакомились на почве употребления наркотических средств. После этого обменялись номерами телефонов. В ходе разговора НАЛБАНДЯН пояснил, что если возникнет необходимость в наркотиках, то к нему можно будет обратится. 9 мая 2010 года МЕРИНОВУ позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>), анкетных данных МЕРИНОВ его не знал и попросил помочь приобрести наркотическое средство, спросил не знает ли МЕРИНОВ где можно их приобрести, на что МЕРИНОВ ответил что у него есть знакомый и если что позвонит и узнает. После этого МЕРИНОВ позвонил НАЛБАНДЯН и спросил есть героин на продажу, на что ответил, что сейчас узнает и если есть то перезвонит. Через некоторое время на телефон МЕРИНОВА позвонил НАЛБАНДЯН и сообщил, что есть героин и необходимо приехать. После этого МЕРИНОВ позвонил ФИО13 и сообщил, что можно приобрести героин и на данный момент необходимо подъехать с деньгами, на что ФИО13 сообщил, что в тот момент не может подъехать и вместо него подъедет на остановку общественного транспорта по <адрес> около автозаправочной станции "<данные изъяты>", его знакомый по имени <данные изъяты> (ФИО42), на что МЕРИНОВ согласился. После этого МЕРИНОВ вышел из дома, поймал такси ВАЗ 2109 серебристого цвета и поехал на указанное выше остановку. Приехав на место, МЕРИНОВУ позвонил парень, представился по имени <данные изъяты> и сообщил, что от ФИО13. Затем он сказал, что находится в автомашине ВАЗ 2109. Затем к машине подошел ФИО8 и передал МЕРИНОВУ деньги в сумме 3500 рублей и сообщил, что будет его ждать на данной остановке. После этого МЕРИНОВ поехал на такси до кафе "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>. Возле кафе МЕРИНОВА ждал НАЛБАНДЯН, МЕРИНОВ передал последнему деньги в сумме 3500 рублей, на что НАЛБАНДЯН ответил, что придется подождать примерно 40 минут и сам ушел куда-то. После этого МЕРИНОВ пошел в кафе "<данные изъяты>" и заказал кофе. Через некоторое время на телефон позвонил НАЛБАНДЯН и сообщил, что бы МЕРИНОВ подошел к указанному выше месту, так как НАЛБАНДЯН уже ждет его. После этого МЕРИНОВ вернулся на данное место и НАЛБАНДЯН передал МЕРИНОВУ один полимерный шприц с раствором героин и сообщил, что это героин за ранее переданные ему 3500 рублей. Затем МЕРИНОВ позвонил ФИО8 и сообщил, что героин с ним и необходимо встретиться на <адрес> около ранка. Затем МЕРИНОВ поехал на указанное место и вновь перезвонил ФИО8 и через 1 минуту он подошел. После этого МЕРИНОВ передал ему указанный шприц с раствором героина, ранее полученный от НАЛБАНДЯН. После этого они попрощались и разошлись. Данную помощь МЕРИНОВ оказал потому что знает последствия от употребления наркотиков, так как ранее употреблял героин путем внутривенной инъекции. МЕРИНОВ подтвердил, что 9 мая 2010 года и 2 июня 2010 года он встречался с НАЛБАНДЯН именно по поводу приобретения наркотических средств, а деньги у НАЛБАНДЯН оказались потому, что он сбыл через МЕРИНОВА ФИО8 раствор - героин. Шприц 2 июня 2010 года с раствором героина передавали на улице возле машины такси (т.2 л.д.118-123, 137-140, т.3 л.д.127-130, 171-173).
Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого НАЛБАНДЯН в части его непричастности к совершению вышеуказанных преступлений, суд признаёт их недостоверными учитывая опровержение их нижеуказанными более многочисленными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе признательными показаниями подсудимого МЕРИНОВА, в связи с чем полностью отвергает показания НАЛБАНДЯН, расценивая его позицию как стремление избежать уголовной ответственности за совершение данных преступлений.
Оценив показания МЕРИНОВА суд признает их достоверными, при этом делая вывод, что признание подсудимым своей вины нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого в совершении данного преступлении в основу его обвинения.
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства героин массой 0,12 гр. подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО9 - сотрудника наркоконтроля: в начале марта 2010 года сотрудникам 2-го отдела оперативной службы РУФСКН РФ по АО стало известно о том, что ФИО7 совместно с другими соучастниками его преступной деятельности на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в том числе и наркотического средства - героин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ "ПЗ" в отношении ФИО7. Для участия в данном мероприятии был приглашен ФИО12, являющийся оперативным сотрудником наркоконтроля, который был внедрен в круг знакомых ФИО7. ФИО12 были выданы 3000 рублей для приобретения наркотических средств у ФИО7 и других соучастников его преступной деятельности, после чего он отправился для приобретения наркотических средств. В ходе проведенного ФИО9 оперативного наблюдения был установлен факт передачи ФИО12 денежных средств ФИО13, в присутствии ФИО7. После чего в 17 часов 48 минут ФИО13 вышел из автомобиля ФИО12 и направился по <адрес> в сторону р. Волга. В 17 часов 55 минут ФИО13 встретился с неизвестным мужчиной, который в последствии был установлен как ФИО1, на стоянке у гастронома "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО1 была маленькая девочка, на вид 6-8 лет. Переговорив немного, ФИО13 передал денежные средства ФИО1, который положил их в левый внутренний карман дубленки, после этого они разошлись. ФИО13 направился по <адрес> в сторону центрального стадиона, а НАЛБАНДЯН вместе с маленькой девочкой пошли в сторону <адрес>. В 18 часов ФИО1 вместе с маленькой девочкой зашел во 2<адрес>. В 18 часов 30 минут НАЛБАНДЯН вышел из <адрес> и направился в сторону моста через <адрес>. В 18 часов 32 минуты НАЛБАНДЯН зашел в <адрес>. В 18 часов 50 минут НАЛБАНДЯН вышел из адреса и направился по <адрес> в сторону <адрес>, по дороге ФИО1 кому-то позвонил, после чего направился в сторону <адрес>. В 18 часов 55 минут ФИО1 у гастронома "<данные изъяты>" встретился с ФИО13. Переговорив немного ФИО1 передал что-то ФИО13, после чего они попрощались. НАЛБАНДЯН зашел во <адрес>, а ФИО13 направился в сторону моста через р.Волга, где сел в маршрутное такси. В 19 часов 10 минут ФИО13 встретился со ФИО7 у бывшего КРК "<данные изъяты> расположенного по <адрес> пару минут ФИО13 направился по <адрес>, а ФИО7 остался ожидать у КРК "Даир". В 19 часов 25 минут ФИО12 и ФИО7 встретились около аптеки "<данные изъяты>", расположенной по <адрес>, где ФИО7 передал что-то ФИО12, после чего они попрощались. В 20 часов 07 минут наблюдение было окончено. В помещении наркоконтроля ФИО12 в отсутствии понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство и полимерный сверток с веществом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 23 марта 2010 года у ФИО7 через ФИО13 на выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей (т.3 л.д.151-157),
- ФИО12 - сотрудника наркоконтроля: 23 марта 2010 года он был задействован сотрудниками 2-го отдела наркоконтроля для участия в ОРМ "ПЗ" в отношении мужчины по фамилии ФИО7 и других соучастников его преступной деятельности, который согласно оперативной информации на территории г.Астрахани осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. ФИО12 были выданы 3000 рублей для приобретения наркотиков у ФИО7. По факту осмотра и выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. С выданных денежных средств были сняты копии на которых все участвующие лица расписались. ФИО24 ФИО12 договорился с ФИО7 о встрече, приехал к магазину "<данные изъяты>", расположенного по <адрес>. Там к машине подошел неизвестный мужчина по имени ФИО43) и неизвестный мужчина по имени ФИО44 В процессе разговора ФИО12 передал 3000 рублей ФИО13, на что ответил, что придется подождать, так как наркотик находится в другом месте. После этого они попрощался и договорились встретиться позже. После чего остались ждать на месте. Спустя полтора часа ФИО7 позвонил на телефон ФИО12 и сказал, чтобы подъехал к бывшему КРК "<данные изъяты>" по <адрес>. Подъехав к аптеке "<данные изъяты>" по <адрес> к машине подошел ФИО7, который передал ФИО12 полимерный отрезок красного цвета с веществом, после чего они попрощались, ФИО12 сел в автомобиль и направился к зданию наркоконтроля, где выдал вышеуказанный полимерный отрезок красного цвета с веществом, пояснив при каких обстоятельствах его приобрёл (т.1 л.д.35-37,60-61),
- ФИО45.: примерно в ноябре 2009 года в ходе распития пива в кругу своих приятелей познакомился с мужчиной по имени ФИО46). В ходе знакомства ФИО13 ему сообщил, что употребляет наркотические средства, путем внутривенной инъекции. Так же сообщил, что если возникнет необходимость в наркотиках, то может с ними помочь. После этого они обменялись номерами телефонов. В марте 2010 года ФИО7 познакомился с парнем при имени ФИО47), через каких-то знакомых. Обстоятельств знакомства не помнит, далее он помог ФИО12 приобрести наркотическое средство - героин, через ФИО13 при следующих обстоятельствах. Примерно в конце марта 2010 года, точной даты не помнит, на телефон ФИО7 позвонил ФИО12 и спросил помощи в приобретении наркотического средства - опий. После этого ФИО7 созвонился с ФИО13 и просил по поводу опия, на что ФИО13 ответил, что ему необходимо с кем-то созвонится. После этого ФИО13 перезвонил и сказал, что опия нет, но есть героин по 3000 рублей. ФИО7 не мог приехать к ФИО13 и поэтому попросил самому встретится с ФИО12, ФИО13 согласился. Примерно через три часа ФИО13 вновь позвонил и сказал, что встретился с ФИО12 и взял деньги у последнего и все приобрел для последнего, но передавать лично не хочет из соображения безопасности и назначил встречу примерно в 19 часов 30 минут у аптеки "<данные изъяты> расположенной на <адрес>, рядом с культурно-развлекательным комплексом "<данные изъяты>". При встрече ФИО13 передал ФИО7 полимерный отрезок с сыпучим веществом и ушел по своим делам. После этого ФИО7 встретился с ФИО12 и которому передал героин, полученный от ФИО13 (т.1 л.д.77-79),
- ФИО13: давшего аналогичные показания ФИО12 и ФИО48: в 2008 году когда он отбывал наказание в ИК - 7 УФСИН РФ по Астраханской области, там познакомился с НАЛБАНДЯН СУРЕНОМ СУРЕНОВИЧЕМ, который так же отбывал наказание за незаконный оборот наркотических средств. После этого у них сложились дружеские отношения. 20 августа 2009 года ФИО13 освободился с мест лишения свободы. Примерно в начале ноября 2009 года ФИО13 познакомился со ФИО7 через общих знакомых, когда вместе распивали пиво. В ходе знакомства речь зашла о наркотиках, в ходе которого немного поговорили. Так же обменялись номерами телефонов. После этого ФИО7 несколько раз звонил и просил помочь найти наркотик, на что говорил, что пока не знает, где можно купить. Примерно в начале февраля 2010 года ФИО13 случайно встретился с НАЛБАНДЯН, поздоровались и немного поговорили. В ходе разговора ФИО13 сообщил НАЛБАНДЯН, что у него есть знакомый, который постоянно звонит и просит найти наркотик, на что НАЛБАНДЯН ответил, что можно будет данному знакомому помочь. После этого они немного поговорили и обменялись номерами телефонов. 23 марта 2010 года примерно во второй половине дня вновь позвонил ФИО7 и попросил помочь найти наркотическое средство, на что ФИО13 сказал, что недавно виделся со знакомым, которому необходимо позвонить и узнать, если что будет то перезвонит. После этого ФИО13 позвонил НАЛБАНДЯН и спросил, есть ли наркотическое средство на продажу, на что ответил, что есть героин по 3000 рублей за грамм. Затем ФИО13 перезвонил ФИО7 и сообщил, ему что есть героин по 3000 рублей за грамм, на что ответил, что на данный момент не может подъехать и вместо него к магазину "<данные изъяты>" расположенного по <адрес> подъедет человек, который будет сидеть в автомашине ВАЗ 2110 белого цвета и передаст деньги. После этого ФИО13 вышел на улицу и пошел к вышеуказанному магазину, где встретился с ФИО12, который сидел в автомашине ВАЗ 2110 белого цвета, после этого так же сел в данный автомобиль и получил от ФИО12 денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем ФИО13 вышел на улицу и позвонил НАЛБАНДЯН и сообщил, что взял деньги в сумме 3000 рублей, после этого они договорились встретится у гастронома "<данные изъяты>" расположенный по <адрес>. Затем ФИО13 пошел в район данного гастронома, где встретился с ФИО1, который гулял со своей дочерью. После этого поздоровались и ФИО13 передал НАЛБАНДЯН деньги в сумме 3000 рублей, которые ФИО13 получил от ФИО12. НАЛБАНДЯН взяв деньги, пояснил, что надо будет немного подождать и сам куда-то ушел со своей дочерью. Затем ФИО13 пошел к себе домой. Примерно через 40 минут позвонил НАЛБАНДЯН и сообщил, что необходимо встретится так же у гастронома "<данные изъяты>". Затем ФИО13 вышел из дома на улицу и пошел к выше указанному месту. Придя к гастроному ФИО13 встретился с НАЛБАНДЯН, немного поговорив НАЛБАНДЯН передал ФИО13 полимерный отрезок с запаянными кончиками в котором находился наркотическое средство героин. После этого ФИО13 позвонил ФИО7 и сообщил ему, что наркотическое средство - героин у него и они договорились встретится у КРК "<данные изъяты>" расположенного по <адрес>. Затем остановил маршрутное такси и поехал к указанному месту. У КРК "<данные изъяты>" встретился с ФИО49 и передал полимерный сверток с героином который до этого получил от НАЛБАНДЯН. После этого они попрощались и разошлись. За данную услугу ничего не получил и не просил, так как просто хотел помочь знакомым (т.1 л.д.85-87, т.2 л.д.221-224),
- ФИО10, ФИО11, давших аналогичные по существу показания: 23 марта 2010 года они были приглашены в Управление наркоконтроля присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ "ПЗ". При них ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, после чего ФИО12 с сотрудниками наркоконтроля выехали для проведения ОРМ "ПЗ" в отношении ФИО7. Через некоторое время ФИО12 и сотрудники наркоконтроля прибыли, ФИО12 добровольно выдал полимерный отрезок красного цвета с веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел у ФИО7 и неизвестного мужчины по имени ФИО50 за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, у аптеки "<данные изъяты>", расположенной по адресу: <адрес> (т.3 л.д.34-39, 120-122),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которого 23 марта 2010 года участнику ОРМ "ПЗ" ФИО12 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (т.1 л.д.12-14),
- актом оперативного наблюдения от 23 марта 2010 года, согласно которого следует, что 23.03.10 года ФИО12 встречался с ФИО7, ФИО13, передавая им денежные средства, после чего ФИО13 в 17 часов 55 минут встретился с неизвестным мужчиной, на вид 30-35 лет, среднего телосложения, среднего роста, одетый: дубленка коричневого цвета, трико спортивные темные, ботинки черные, на стоянке у гастронома "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. Вместе с неизвестным мужчиной была маленькая девочка, на вид 6-8 лет. Переговорив немного, ФИО13 передал денежные средства неизвестному мужчине, который положил их в левый внутренний карман дубленки, после этого они разошлись. ФИО13 направился по <адрес> в сторону центрального стадиона, а неизвестный мужчина вместе с маленькой девочкой пошли в сторону <адрес>. В 18 часов неизвестный мужчина вместе с маленькой девочкой зашел во 2<адрес>. В 18 часов 30 минут вышеуказанный неизвестный мужчина вышел из <адрес> и направился в сторону моста через <адрес>. В 18 часов 32 минуты неизвестный мужчина зашел в <адрес>. В 18 часов 50 минут вышеуказанный мужчина вышел из адреса и направился по <адрес> в сторону <адрес>, по дороге мужчина кому-то позвонил, после чего направился в сторону <адрес>. В 18 часов 55 минут неизвестный мужчина у гастронома "<данные изъяты>" встретился с ФИО13. Переговорив немного, неизвестный мужчина передал что-то ФИО13, после чего они попрощались. Неизвестный мужчина зашел во 2-й подъезд <адрес>, а ФИО13 направился в сторону моста через <адрес>, где сел в маршрутное такси. В 19 часов 10 минут ФИО13 встретился со ФИО7 у бывшего КРК "<данные изъяты>", расположенного по <адрес> в 19 часов 30 минут ФИО7 встретился с ФИО12 и что-то ему передал (т.1 л.д.16-17),
- актом добровольной выдачи, согласно которому 23 марта 2010 года участник ОРМ ФИО12 добровольно выдал один полимерный отрезок с веществом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у ФИО7 (т.1 л.д.21),
- заключением эксперта № 697 ф/х от 22 апреля 2010 года, согласно которого следует, что вещество выданное 23 марта 2010 года участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО12 является синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления - героином, масса вещества составила 0,12 гр. (т.1 л.д.46-47),
- протоколом осмотра предмета, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - героин массой 0,12 гр. (т.1 л.д.50-51),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой следует, что был просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора ФИО13, ФИО7 и участника ОРМ "ПЗ" ФИО12, состоявшиеся 23 марта 2010 года подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,12 гр. НАЛБАНДЯН ФИО13 (т.1 л.д.56-59),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого следует, что 23 марта 2010 года ФИО13 с мобильного телефона с номером 8-927-566-09-36 созванивался с НАЛБАНДЯН что подтверждает незаконный сбыт последним наркотического средства - героин массой 0,12 гр. 23 марта 2010 года (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимых НАЛБАНДЯН и МЕРИНОВА в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,69 гр. помимо вышеуказанных признательных показаний подсудимого МЕРИНОВА в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО14, ФИО8 - сотрудников наркоконтроля: в начале мая 2010 года в Оперативную службу Красноярского МРО РУФСКН России по Астраханской области поступила информация о том, неустановленные лица по имени "ФИО51" в последствии установленные как МЕРИНОВ АРКАДИЙ и НАЛБАНДЯН СУРЕН на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ", в связи с этим было принято решение о внедрении в круг лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств оперуполномоченного ФИО8 под легендой приобретателя наркотических средств. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ФИО8 были выданы 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени "<данные изъяты>". С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, которые затем были заверены подписями понятых и приобщены к материалу ОРМ. В протоколе выдачи денежных средств ФИО8, а также двое понятых расписались. После выдачи денежных средств ФИО8 в 19 часов 50 минут вышел из кабинета и вместе с оперативными сотрудниками проследовал в автомобиль ВАЗ 2131 г№ на котором они выехали со двора РУФСКН РФ по АО, и последовали по <адрес>, <адрес> В 20 часов 25 минут, автомашина с участниками ОРМ подъехала к остановке общественного транспорта ж\вокзал по <адрес>. ФИО8 вышел из машины и стал ждать МЕРИНОВА. В 20 часов 30 минут к остановке ж/д вокзал подъехала автомашина ВАЗ 2109 серебристого цвета, ФИО8 подошел к машине и через пассажирское окно передал МЕРИНОВУ денежные средства, которые ранее ему были выданы. После чего автомашина уехала в сторону улиц <адрес> В 21 час 30 минут ФИО8 позвонил МЕРИНОВ, после чего он направился на служебном автомобиле по <адрес>, Яблочкова, 2-Соликамская, Староверова, автозаправочная. В 21 час 55 минут подъехав к остановке общественного транспорта по <адрес>, рядом с аптекой "<данные изъяты> автомашина остановилась. ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать МЕРИНОВА. В 22 часа 10 минут со стороны <адрес> к остановке общественного транспорта, рядом с аптекой "<данные изъяты>", подъехала автомашина Ваз 2109 серебристого цвета, к автомашине, ФИО8 подошёл с пассажирской стороны, после чего МЕРИНОВ передал ему полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета. После чего автомашина ВАЗ 2109 серебристого цвета поехала по <адрес>, где была оставлена без наблюдения, а ФИО8 направился в ожидавший его служебный автомобиль, на котором в 22 часов 35 минут прибыл во двор РУФСКН РФ по Астраханской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета, при этом пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 9 мая 2010 года у "<данные изъяты>" (МЕРИНОВА) на выданные ему денежные средства в сумме 3500 рублей. ФИО8 при этом в своих показаниях уточнил суть разговора с МЕРИНОВЫМ при их встрече. ФИО8 спросил у МЕРИНОВА может ли он приобрести наркотическое средство героин, МЕРИНОВ сказал, что это будет стоить 3500 рублей, и надо будет около часа подождать. И после этого ФИО8 передал МЕРИНОВУ денежные средства в сумме 3500 рублей, а его автомашина направилась по <адрес> в сторону <адрес> через час позвонил МЕРИНОВ с мобильного телефона № и сказал, чтобы ФИО8 подъехал в микрорайон <данные изъяты>, после чего он сел в служебный автомобиль и вместе с оперативными сотрудниками поехал в микрорайон <данные изъяты>. Подъехав к остановке общественного транспорта по <адрес> рядом с аптекой "Шах", где через 5 минут через окно автомашины, на которой он приехал ФИО2 передал ФИО8 один медицинский шприц с прозрачной жидкостью (т.3 л.д.158-161, т.2 л.д. 236-238),
- ФИО15, ФИО16, давших аналогичные друг другу показания: 9 мая 2010 года они с их согласия являлись понятыми при проведении РУФСКН России по Астраханской области ОРМ. В их присутствии участнику ОРМ "ПЗ" ФИО8 были выданы 3500 рублей, номера которых указаны в акте выдачи денежных средств. В последующем ФИО8 убыл, по возвращению через некоторое время ФИО8 выдал медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета, при этом пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 3500 рублей (т.3 л.д.114-116, 117-119),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которого 9 мая 2010 года участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО8 были выданы 3500 рублей (т.2 л.д.88-91),
- актом оперативного наблюдения от 9 мая 2010 года, согласно которого следует, что в этот день в 20 часов 30 минут ФИО8 около ж/д вокзала встретился с МЕРИНОВЫМ, который был на машине ВАЗ 2109 серебристого цвета, ФИО8 через пассажирское окно, что - то передал МЕРИНОВУ. В последующем в 22 часа 10 минут МЕРИНОВ переговорив с ФИО8, что-то ему передал (т.2 л.д.92-93),
- актом добровольной выдачи, согласно которого следует, что 9 мая 2010 года, участник ОРМ ФИО8 добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "<данные изъяты> (т.2 л.д.94),
- заключением эксперта № 951 ф/х от 27 мая 2010 года, согласно которому жидкость выданное участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО8 является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения - героином, масса вещества составила 0,69 гр. (т.2 л.д.115),
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,69 гр. (т.2 л.д.127-128),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 9 мая 2010 года МЕРИНОВ А.В. с мобильного телефона с номером 8-927-282-22-14 созванивался с НАЛБАНДЯН что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,69 гр. 9 мая 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,15гр. подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО17, ФИО9 - сотрудников наркоконтроля: 11 мая 2010 года было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ", в связи с этим было принято решение о внедрении в круг лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств о/у ФИО17 под легендой приобретателя наркотических средств. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ФИО17 были выданы 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленных лиц по имени "<данные изъяты>". Также ФИО17 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО17 отправился для приобретения наркотических средств. В ходе проведенного оперативного наблюдения было установлено, что 11 мая 2010 года в 15 часов 35 минут ФИО17 направился в сторону аптеки "<данные изъяты> расположенной по <адрес>. В 15 часов 46 минут автомобиль ВАЗ 2112 остановился у данной аптеки, где ФИО17 уже ожидал неустановленное лицо по имени ФИО52 в последствии установленный как ФИО13 В 15 часов 46 минут ФИО13 сел в автомобиль к ФИО17. В 15 часов 47 минут автомобиль направился в сторону <адрес>, где у второго подъезда автомобиль остановился. В 16 часов 10 минут из второго подъезда данного дома вышел мужчина в последствии установленный как НАЛБАНДЯН и сел в автомобиль в которой сидел ФИО17. Там последний передал НАЛБАНДЯН деньги в сумме 2000 рублей. В 16 часов 25 минут из второго подъезда данного дома вышла женщина, в последствии установленная как ФИО53. которая подошла к автомобилю и из автомобиля вышел ФИО54, переговорив пару минут женщина ушла обратно во второй подъезд дома, а НАЛБАНДЯН сел обратно в автомобиль. В 16 часов 35 минут из автомобиля ВАЗ 2112 вышли ФИО13 и ФИО1, которые попрощались. ФИО13 направился в сторону <адрес>, НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес>, поднялся на 7-ой этаж и зашел в <адрес>, а автомобиль стал ожидать у т/ц "<данные изъяты>" по <адрес>. В 16 часов 37 минут НАЛБАНДЯН вышел из подъезда и направился в район Селенских Исад. В 16 часов 45 минут ФИО1 сел в маршрутное такси № 35 и направился в сторону <адрес>. В 17 часов маршрутное такси № 35 остановилось у гостиничного комплекса "<данные изъяты>" по <адрес>", из нее вышел НАЛБАНДЯН, который направился в сторону гаражного кооператива. В 17 часов 02 минуты НАЛБАНДЯН подошел ко второму гаражу справа от "<данные изъяты>", где его ожидало лицо кавказкой внешности, поздоровавшись они начали разговаривать. В 17 часов 15 минут НАЛБАНДЯН и неустановленное лицо попрощались. В 17 часов 17 минут НАЛБАНДЯН направился в сторону торгового цента "<данные изъяты>". В 17 часов 25 минут НАЛБАНДЯН сел в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, где сидел ФИО17, после чего передал последнему полимерный пакет с веществом серого цвета и специфическим запахом, далее автомобиль направился в сторону торгового цента "<данные изъяты>" по <адрес>. В машине НАЛБАНДЯН В 17 часов 35 минут автомобиль остановился у торгового цента "<данные изъяты>", из автомобиля вышел НАЛБАНДЯН, который зашел по второй подъезд <адрес>, поднялся на 7-ой этаж и зашел в <адрес>, а автомобиль ВАЗ 2112 направился в сторону РУФСКН РФ по АО. В 17 часов 45 минут в помещении наркоконтроля ФИО17 выдал звукозаписывающее устройство и в присутствии двух понятых полимерный прозрачный пакетик с веществом серо-белого цвета, при этом пояснив, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 11 мая 2010 года у НАЛБАНДЯН на выданные ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Так же ФИО17 добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, при этом пояснил, что данные денежные средства являются частью от ранее выданных ему денежных средств для проведения ОРМ "Проверочная закупка" (т.3 л.д.146-149,151-157, т.2 л.д.146-149),
- ФИО13: 11 мая 2010 года ФИО13 позвонил ФИО7 и попросил помочь найти героин знакомому по имени АЛЕКСАНДР, на что ФИО13 ответил, чтобы знакомый подъехал к гастроному "<данные изъяты>". После этого в этот же день примерно после обеденное время с ФИО55), который сказал что от ФИО7 Алексея встретился ФИО13 В ходе разговора ФИО17 попросил помогать покупать наркотическое средство - героин, на что ответил, что с этим делом связываться не хочет, но может познакомить с человеком у которого есть героин. На что ФИО17 согласился. После этого ФИО13 позвонил ФИО56 (НАЛБАНДЯН) и сообщил, что есть человек который хочет познакомится и постоянно приобретать героин. На что НАЛБАНДЯН согласился и они договорились встретится на <адрес> во дворе девятиэтажного дома. Затем совместно с ФИО17 ФИО57 поехал на автомашине ВАЗ 2112 серебристого цвета к указанному месту, где встретили НАЛБАНДЯН, который так же сел в машину и их там ФИО13 познакомил. После этого у НАЛБАНДЯН и ФИО17 разговор был на тему приобретения наркотического средства героин. Затем ФИО17 передал НАЛБАНДЯН деньги, в какой сумме ФИО13 не помнит. После этого НАЛБАНДЯН и ФИО17 обменялись номерами телефонов и все разошлись (т.1 л.д.85-87, т.2 л.д.221-224),
- ФИО19, ФИО20: 11 мая 2010 года они были приглашены в Управление наркоконтроля в качестве понятых, там же сотруднику наркоконтроля ФИО17 в их присутствии были выданы 3500 рублей, после чего ФИО17 и сотрудники наркоконтроля уехали. Примерно через два часа ФИО17 и сотрудники прибыли в Управление наркоконтроля, там ФИО17 из внешнего нагрудного кармана рубашки добровольно выдал полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество серого цвета со специфическим запахом, при этом ФИО17 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство -героин, которое он приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> (НАЛБАНДЯН) за денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без регистрационных номеров около т/ц "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>. Также ФИО17 выдал денежные средства в сумме 1500 (тысяча пятьсот) рублей одной купюрой достоинством 1000 (тысяча) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, оставшиеся от ранее выданных денежных средств, после чего был составлен соответствующий акт, в котором все расписались (т.3 л.д.29-33,34-39),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которого следует, что 11 мая 2010 года участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО17 были выданы 3500 рублей (т.1 л.д.102-103),
- актом оперативного наблюдения от 11 мая 2010 года, согласно которого следует, что 11 мая 2010 года в 15 часов 46 минут ФИО17 встретился с ФИО13 (ранее установленный как <данные изъяты>), далее в 16 часов 10 минут ФИО17 встретился с НАЛБАНДЯН, который сел в автомобиль в которой сидел ФИО29 16 часов 25 минут из второго подъезда данного дома вышла женщина, в последствии установленная как ФИО18 которая подошла к автомобилю и из автомобиля вышел НАЛБАНДЯН, переговорив пару минут женщина ушла обратно во второй подъезд дома, а НАЛБАНДЯН сел обратно в автомобиль. В 16 часов 35 минут из автомобиля ВАЗ 2112 вышли ФИО13 и НАЛБАНДЯН. Последний зашел во второй подъезд <адрес>, поднялся на 7-ой этаж и зашел в <адрес>, а автомобиль стал ожидать у т/ц "<данные изъяты>" по <адрес>. В 16 часов 37 минут НАЛБАНДЯН вышел из подъезда и направился в район Селенских Исад. В 16 часов 45 минут <данные изъяты> сел в маршрутное такси № 35 и направился в сторону <адрес>. В 17 часов маршрутное такси № остановилось у гостиничного комплекса "<данные изъяты>" по <адрес> из нее вышел НАЛБАНДЯН, который направился в сторону гаражного кооператива. В 17 часов 02 минуты НАЛБАНДЯН подошел ко второму гаражу справа от "<данные изъяты>", где его ожидало лицо кавказкой внешности, поздоровавшись они начали разговаривать. В 17 часов 15 минут НАЛБАНДЯН и неустановленное попрощались. В 17 часов 17 минут неустановленное лицо село в маршрутное такси № 35 и направилось в сторону <адрес> и было оставлено без наблюдения из угрозы расшифровки, а НАЛБАНДЯН направился в сторону торгового цента "<данные изъяты>". В 17 часов 25 минут НАЛБАНДЯН сел в автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, где сидел ФИО17, после чего автомобиль направился в сторону торгового цента "<данные изъяты>" по <адрес>. В 17 часов 35 минут автомобиль остановился у торгового цента "Михайловский", из автомобиля вышел НАЛБАНДЯН, который зашел по второй подъезд <адрес>, поднялся на <адрес> автомобиль ВАЗ 2112 направился в сторону РУФСКН РФ по АО (т.1 л.д.105-106),
- актом добровольной выдачи, согласно которому 11 мая 2010 года участник ОРМ ФИО58 добровольно выдал один полимерный отрезок с веществом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "<данные изъяты>" (т.1 л.д.107),
- заключением эксперта № 1035 ф/х от 07.06.2010 года, согласно которого следует, что вещество выданное участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО17 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином, масса вещества составила 0,15 гр. (т.1 л.д.137-138),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора ФИО13, НАЛБАНДЯН и участника ОРМ "ПЗ" ФИО17 состоявшиеся 11 мая 2010года подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,15 гр. НАЛБАНДЯН ФИО17 (т.1 л.д.56-59),
- актом возврата денежных средств, согласно которого ФИО17 добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей которые не были использованы при проведении ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.108),
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,15 гр. (т.1 л.д.141-142),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 11 мая 2010 года ФИО13 с мобильного телефона с номером 8-927-566-09-36 созванивался с НАЛБАНДЯН и ФИО17 с мобильного телефона с номером 8-903-347-66-74, что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,15 гр. 11 мая 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,36 гр. подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО17, ФИО9 - сотрудников наркоконтроля: 17 мая 2010 года вновь было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ" с участием ФИО17, последнему установленных порядком были выданы 3500 рублей для приобретения наркотических средств у НАЛБАНДЯН, также ФИО17 было установлено звукозаписывающее устройство. После выдачи денежных средств ФИО17 отправился для приобретения наркотических средств. В ходе проведенного ОРМ "ПЗ" было установлено, что 17 мая 2010 года, в 18 часов 30 минут ФИО17 на автомобиле ВАЗ 2112 остановился у мебельного салона "<данные изъяты>" по <адрес>, где уже ожидал НАЛБАНДЯН. В 18 часов 31 минута в автомобиль ВАЗ 2112 сел ФИО1. В 18 часов 33 минуты ФИО1 вышел из автомобиля и направился к остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес>, автомобиль ВАЗ 2112 остался ожидать у мебельного салона "<данные изъяты>". В 18 часов 35 минут у данной остановки остановился автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, в которую сел НАЛБАНДЯН, после чего автомобиль направился в сторону железнодорожного вокзала. В 18 часов 45 минут вышеуказанный автомобиль достиг гостиничного комплекса "<данные изъяты>", после чего повернул направо и остановился у второго гаража с синими воротами. Из автомобиля вышел НАЛБАНДЯН и неустановленное лицо кавказской внешности. К ним подошло еще одно неустановленное лицо кавказской внешности, после чего они начали разговаривать. В 18 часов 55 минут данная автомашина заехала в вышеуказанный гараж, ворота не закрывались. В 19 часов 35 минут автомашина остановилась у <адрес>, из машины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел во второй подъезд данного дома, поднялся на <адрес>, а автомашина направилась в сторону <адрес>. В 20 часов 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из дома и пошел к своей жене и дочери, которые находились во дворе данного дома. В 20 часов 20 минут к НАЛБАНДЯНУ подошел неизвестный мужчина, после чего они начали разговаривать. В 21 час 10 минут данные лица попрощались, после чего НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес>. В 21 час 30 минут ко второму подъезду подъехала автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета. В 21 час 31 минута из второго подъезда <адрес> вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину. В 21 час 33 минуты из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел домой. В последующем в Управлении наркоконтроля ФИО17 выдал звукозаписывающее устройство и полимерный пакет белого цвета с веществом серо-белого цвета, при этом пояснив, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 17 мая 2010 года у НАЛБАНДЯН на выданные ему денежные средства в сумме 3500 рублей (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.146-149, т.3 л.д.151-157),
- ФИО19 и ФИО10: 17 мая 2010 года они с их согласия участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ "ПЗ". В их присутствии сотруднику наркоконтроля ФИО17 были выданы 3500 рублей, после чего ФИО17 и сотрудники наркоконтроля уехали. Примерно через три часа ФИО17 и сотрудники прибыли в Управление, там ФИО17 из правого бокового кармана брюк добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество серого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО17 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 3500 рублей в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без регистрационных номеров у <адрес> (т.3 л.д.29-33,34-39),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которому 17 мая 2010 года участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17 были выданы 3500 рублей (т.1 л.д.163-166),
- актом оперативного наблюдения от 17 мая 2010 года, согласно которого следует, что 17 мая 2010 года в 18 часов 31 минута ФИО17 встретился с НАЛБАНДЯН. В 18 часов 33 минуты НАЛБАНДЯН вышел из автомобиля и направился к остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении <адрес>, ФИО17 остался ожидать у мебельного салона "<данные изъяты>". В 18 часов 35 минут у данной остановки остановился автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, в которую сел НАЛБАНДЯН, после чего автомобиль направился в сторону железнодорожного вокзала. В 18 часов 45 минут автомобиль ВАЗ 2107 достигла гостиничного комплекса "<данные изъяты>", после чего повернула на право и остановилась у второго гаража с синими воротами. Из автомобиля вышел НАЛБАНДЯН и неустановленное лицо кавказской внешности. К ним подошло еще одно неустановленное лицо кавказской внешности, после чего они начали разговаривать. В 18 часов 55 минут данная автомашина заехала в вышеуказанный гараж, ворота не закрывались. В 19 часов 35 минут автомашина остановилась у <адрес>, из машины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел во второй подъезд данного дома, поднялся на <адрес>. В 20 часов 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из дома и пошел к своей жене и дочери, которые находились во дворе данного дома. В 20 часов 20 минут к НАЛБАНДЯНУ подошел неизвестный мужчина, после чего они начали разговаривать. В 21 час 10 минут данные лица попрощались, после чего НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес>. В 21 час 30 минут ко второму подъезду подъехала автомашина ВАЗ 2112 с ФИО17. В 21 час 31 минута из второго подъезда <адрес> вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину. В 21 час 33 минуты из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел домой (т.1 л.д.167-168),
- актом добровольной выдачи, согласно которому 17 мая 2010 года, участник ОРМ ФИО59 добровольно выдал один полимерный пакет белого цвета с веществом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "СУРЕН" (т.1 л.д.169),
- заключением эксперта № 919 ф/х от 24 мая 2010 года, согласно которому вещество выданное участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО17 является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления -героином, масса вещества составила 0,36 гр. (т.1 л.д.192-193),
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,36 гр. (т.1 л.д.198-199),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого был просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора НАЛБАНДЯН и участника ОРМ "ПЗ" ФИО17, состоявшиеся 17 мая 2010 года подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,36 гр. НАЛБАНДЯН ФИО17 (т.3 л.д.1-15),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 17 мая 2010 года созванивался ФИО17 с мобильного телефона с номером 8-903-347-66-74, что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,36 гр. 17 мая 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,53 гр. подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО9, ФИО17: 25 мая 2010 года вновь было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ" в отношении неустановленного лица по имени "СУРЕН", в последствии установленного как НАЛБАНДЯН. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ФИО17 были выданы 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у НАЛБАНДЯН. Далее ФИО17 отправился для приобретения наркотических средств. В 16 часов 30 минут автомобиль ВАЗ 2112 с ФИО17 остановился у магазина "Лидер" по <адрес>, где в автомобиль сел НАЛБАНДЯН, там ФИО17 передал ему денежные средства, которые ему были выданы ранее, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. В 16 часов 40 минут автомашина ВАЗ 2112 остановилась у <адрес>, где из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел во двор данного дома, а автомашина направилась в сторону Лебединого озера, где и осталась ожидать. В 17 часов 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного дома и направился в сторону площади <адрес>. В 17 часов 30 минут НАЛБАНДЯН зашел во двор <адрес>, где встретился с неустановленным лицом кавказской внешности, после чего они зашли в одну из квартир данного дома. В 18 часов 30 минут ФИО1 выбежал из данного дома в сторону <адрес>. В 18 часов 40 минут наблюдение возобновлено за <адрес>. В 20 часов 20 минут НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес> и поднялся на 7<адрес> <адрес>. В 21 час 45 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров начал движение от Лебединого озера и направился в сторону железнодорожного вокзала. В 22 часа данный автомобиль остановилась у второго подъезда <адрес>. В 22 часа 05 минут из второго подъезда данного дома вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину, где и передал ФИО17 сверток из-под пачки сигарет с веществом серого цвета со специфическим запахом. В 22 часа 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного автомобиля и зашел во второй подъезд <адрес>. В 22 часа 15 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров остановилась у здания РУФСКН РФ по АО. В 22 часа 16 минут ФИО17 зашел во двор РУФСКН России по Астраханской области. На этом наблюдение было окончено. В помещении наркоконтроля ФИО17 в отсутствии понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство. Так же в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество серого цвета со специфическим запахом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 25 мая 2010 года у НАЛБАНДЯН на выданные ему денежные средства в сумме 3500 рублей (т.2 л.д.17-19, 146-149, т.3 л.д.151-157)
- ФИО19, ФИО20: 25 мая 2010 года они были приглашены в Управление наркоконтроля в качестве понятых, там же сотруднику наркоконтроля ФИО17 в их присутствии были выданы 3500 рублей, после чего ФИО17 и сотрудники наркоконтроля уехали. Примерно в 22 часа ФИО17 и сотрудники прибыли в Управление, там ФИО17 из правого бокового кармана джине добровольно выдал бумажный сверток из - под пачки сигарет, в котором находилось вещество серого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО17 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое приобрел у неустановленного лица по имени <данные изъяты> за денежные средства в сумме 3500 рублей в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без регистрационных номеров у <адрес> (т.3 л.д.29-33,34-39),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которому 25 мая 2010 года участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО17 были выданы 3500 рублей (т.1 л.д.219-220),
- актом оперативного наблюдения от 25 мая 2010 года, согласно которого следует, что 25 мая 2010 года в 16 часов 30 минут ФИО17 находясь в автомобиле ВАЗ 2112 остановленного у магазина "<данные изъяты>" по <адрес> встретился с НАЛБАНДЯН, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. В 16 часов 40 минут автомашина ВАЗ 2112 остановилась у <адрес>, где из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел во двор данного дома, а автомашина направилась в сторону Лебединого озера, где и осталась ожидать. В 17 часов 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного дома и направился в сторону площади <адрес>. В 17 часов 30 минут НАЛБАНДЯН зашел во двор <адрес>, где встретился с неустановленным лицом кавказской внешности, после чего они зашли в одну из квартир данного дома. В 18 часов 30 минут НАЛБАНДЯН выбежал из данного дома в сторону <адрес>. В 18 часов 40 минут наблюдение возобновлено за <адрес>. В 20 часов 20 минут НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес> и поднялся на 7-ой этаж <адрес>. В 21 час 45 минут автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета без государственных номеров начало движение от Лебединого озера и направилось в сторону железнодорожного вокзала. В 22 часа 00 минут данный автомобиль остановилась у второго подъезда <адрес>. В 22 часа 05 минут из второго подъезда данного дома вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину. В 22 часа 10 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного автомобиля и зашел во второй подъезд <адрес> (т.1 л.д.222),
- актом добровольной выдачи, согласно которому 25 июля 2010 года, участник ОРМ ФИО60 добровольно выдал один бумажный сверток из-под пачки сигарет с веществом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "СУРЕН" (т.1 л.д.223),
- заключением эксперта № 975 ф/х от 1 июня 2010 года, согласно которого следует, что вещество выданное участником ОРМ "ПЗ" ФИО17 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления -героином, масса вещества составила 0,53 гр. (т.2 л.д.8-9),
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,53 гр. (т.2 л.д.12-13),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора НАЛБАНДЯН и участника ОРМ "ПЗ" ФИО17, состоявшиеся 25.07.2010 года подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - героин массой 0,53 гр. НАЛБАНДЯН ФИО17 (т.3 л.д.1-15)
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 25 мая 2010 года созванивался ФИО17 с мобильного телефона с номером 8-903-347-66-74, что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,53 гр. 25 мая 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,38 гр. подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО9, ФИО17 - сотрудников наркоконтроля: 31 мая 2010 года было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ". В помещении наркоконтроля в присутствии понятых ФИО17 были выданы 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени "<данные изъяты> в последующем установленного как НАЛБАНДЯН. Так же ФИО17 было установлено звукозаписывающее устройство. После выдачи денежных средств ФИО17 отправился для приобретения наркотических средств. В ходе проведенного оперативного наблюдения было установлено, что 31 мая 2010 года В 19 часов в автомобиль ВАЗ 2112, находящийся у гастронома "<данные изъяты>", где находился ФИО17 сел НАЛБАНДЯН. Переговорив пару минут с НАЛБАНДЯН ФИО17 отдал ему выданные ему деньги, после чего НАЛБАНДЯН вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, а ФИО17 остановился у кафе "<данные изъяты>" по <адрес>", где стал ожидать. В 19 часов 10 минут НАЛБАНДЯН прошел вдоль <адрес> и направился в сторону моста через <адрес>, где на перекрестке <адрес> сел в подъехавшую автомашину ВАЗ 2107 темно-синего цвета, после чего автомашина начала движение в сторону железнодорожного вокзала. В 19 часов 20 минут автомашина ВАЗ 2107 подъехала к гостиничному комплексу "<данные изъяты>" по <адрес> и повернула в сторону гаражей, где у гаража с синими воротами автомашина остановилась, из машины вышел НАЛБАНДЯН и неустановленный мужчина. В 19 часов 30 минут в автомашину ВАЗ 2107 сел НАЛБАНДЯН и неустановленный мужчина, после чего автомашина направилась в сторону железнодорожного вокзала. В 19 часов 40 минут автомашина остановилась у гастронома "<данные изъяты>" по <адрес>, из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который направился в сторону <адрес> и начал с кем-то созваниваться. В 19 часов 43 минуты ФИО1 направился от данного перекрестка в сторону <адрес>, где у <адрес> встретился с неустановленным лицом. Поздоровавшись они начали разговаривать. Спустя 2 минуты они попрощались. Неустановленное лицо село в автомашину ВАЗ 2107 без регистрационных номеров и направилось в сторону <адрес>, а НАЛБАНДЯН направился в сторону гастронома "<данные изъяты>", где сел в автомашину ВАЗ 2115 темно-зеленого цвета на пассажирское сиденье, после чего автомобиль направился по <адрес>, где у <адрес> автомашина остановилась. В 20 часов 05 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного автомобиля и направился в сторону <адрес>, где зашел во второй подъезд данного дома и поднялся на седьмой этаж и зашел в <адрес>. В 21 час 05 минут ко второму подъезду данного дома подъехала автомашина ВАЗ 2107 темно-синего цвета, в которой находилось неустановленное лицо, в которую сел НАЛБАНДЯН, выйдя из подъезда, после чего автомашина направилась в сторону <адрес>. В 21 час 20 минут данная автомашина заехала на автозаправочную станцию, расположенную напротив торгового центра "<данные изъяты> После заправки автомашина направилась в сторону <адрес>. В 21 час 30 минут автомашина остановилась у остановки общественного транспорта по <адрес> напротив медицинского колледжа. В 21 час 45 минут автомашина начала движение в сторону <адрес>. В 22 часа 04 минут автомашина ВАЗ 2107 остановилась у <адрес>, из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, после чего автомашина направилась в сторону <адрес>. В 22 часа 06 минут у <адрес> НАЛБАНДЯН встретился с ранее указным неустановленным лицом, переговорив пару минут они попрощались. В 22 часа 10 минут НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес> и зашел в <адрес>. В 23 часа ко второму подъезду <адрес> подъехала автомашина ВАЗ 2112 с ФИО17. Из подъезда вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину. Там же НАЛБАНДЯН передал ФИО17 бумажный сверток обернутый в прозрачную пленку, в котором находилось вещество бело-желтого цвета со специфическим запахом. В 23 часа 5 минут НАЛБАНДЯН вышел из машины и зашел обратно в подъезд, а автомашина ВАЗ 2112 направилась в сторону Управления наркоконтроля В помещении наркоконтроля ФИО17 в присутствии понятых добровольно выдал звукозаписывающее устройство, а также бумажный сверток обвернутый в прозрачную пленку, в котором находилось вещество серого цвета со специфическим запахом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 31 мая 2010 года у НАЛБАНДЯН на выданные денежные средства в сумме 3500 рублей (т.1 л.д.203-205, т.2 л.д.72-74, 146-149, т.3 л.д.151-157),
- ФИО19, ФИО20: 31 мая 2010 года они были приглашены в Управление наркоконтроля в качестве понятых, там же сотруднику наркоконтроля ФИО17 в их присутствии были выданы 3500 рублей, после чего ФИО17 и сотрудники наркоконтроля уехали. Примерно в 23 часа ФИО17 и сотрудники прибыли в Управление, там ФИО17 из правого бокового кармана брюк добровольно выдал бумажный сверток, обвернутый в прозрачную пленку, в котором находилось вещество бело - желтого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО17 пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое приобрел у неустановленного лица по имени СУРЕН за денежные средства в сумме 3500 рублей в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета без регистрационных номеров у <адрес> (т.3 л.д.29-33,34-39),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которому 31 мая 2010 года участнику ОРМ "ПЗ" ФИО17 были выданы 3500 рублей (т.2 л.д.33-35),
- актом оперативного наблюдения от 31 мая 2010 года, согласно которому 31 мая 2010 года в 18 часов 45 минут ФИО17 вышел из здания РУФСКН, после чего находясь в автомобиле ВАЗ 2112 около гастронома "<данные изъяты>" в 19 часов встретился с НАЛБАНДЯН. Переговорив пару минут НАЛБАНДЯН вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, а ФИО17 остановился у кафе "<данные изъяты>" по <адрес>", где стал ожидать. В 19 часов 10 минут ФИО1 прошел вдоль <адрес> и направился в сторону моста через р.Волга, где на перекрестке <адрес> сел в подъехавшую автомашину ВАЗ 2107 темно-синего цвета, после чего автомашина начала движение в сторону железнодорожного вокзала. В 19 часов 20 минут автомашина ВАЗ 2107 подъехала к гостиничному комплексу "<данные изъяты>" по <адрес> и повернула в сторону гаражей, где у гаража с синими воротами автомашина остановилась, из машины вышел НАЛБАНДЯН и неустановленный мужчина. В 19 часов 30 минут в автомашину ВАЗ 2107 сел НАЛБАНДЯН и неустановленный мужчина, после чего автомашина направилась в сторону железнодорожного вокзала. В 19 часов 40 минут автомашина остановилась у гастронома "<данные изъяты>" по <адрес>, из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который направился в сторону <адрес> и начал с кем-то созваниваться. В 19 часов 43 минуты НАЛБАНДЯН направился от данного перекрестка в сторону <адрес>, где у <адрес> встретился с неустановленным лицом. Поздоровавшись они начали разговаривать. Спустя пару минут они попрощались. Неустановленное лицо село в автомашину ВАЗ 2107 без регистрационных номеров и направилось в сторону <адрес>, а НАЛБАНДЯН направился в сторону гастронома "<данные изъяты>", где сел в автомашину ВАЗ 2115 темно-зеленого цвета на пассажирское сиденье, после чего автомобиль направился по <адрес>, где у <адрес> автомашина остановилась. В 20 часов 05 минут НАЛБАНДЯН вышел из данного автомобиля и направился в сторону <адрес>, где зашел во второй подъезд данного дома и поднялся на седьмой этаж и зашел в <адрес>. В 21 час 05 минут ко второму подъезду данного дома подъехала автомашина, в которой находился ФИО17, после чего в неё сел НАЛБАНДЯН, который вышел из подъезда, после чего автомашина направилась в сторону <адрес>. В 21 час 20 минут данная автомашина заехала на автозаправочную станцию, расположенную напротив торгового центра "<данные изъяты>". После заправки автомашина направилась в сторону <адрес>. В 21 час 30 минут автомашина остановилась у остановки общественного транспорта по <адрес> напротив медицинского колледжа. В 21 час 45 минут автомашина начала движение в сторону <адрес>. В 22 часа 04 минут автомашина ВАЗ 2107 остановилась у <адрес>, из автомашины вышел НАЛБАНДЯН, после чего автомашина направилась в сторону <адрес>. В 22 часа 06 минут у <адрес> НАЛБАНДЯН встретился с ранее указанным неустановленным лицом, переговорив пару минут они попрощались. В 22 часа 10 минут НАЛБАНДЯН зашел во второй подъезд <адрес> и зашел в <адрес>. В 23 часа ко второму подъезду <адрес> подъехала автомашина ВАЗ 2112 с ФИО17. Из подъезда вышел НАЛБАНДЯН, который сел в данную автомашину. В 23 часа 5 минут из данной автомашины вышел НАЛБАНДЯН, который зашел обратно в подъезд, а автомашина ВАЗ 2112 направилась в сторону РУФСКН РФ по АО (т.1 л.д.167-168),
- актом добровольной выдачи, согласно которому 31 мая 2010 года, участник ОРМ ФИО61 добровольно выдал один бумажный сверток обвернутый в прозрачную пленку с веществом, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "<данные изъяты>" (т.2 л.д.39),
- заключением эксперта № 1003 ф/х от 03.06.2010 года, согласно которому вещество выданное участником ОРМ "ПЗ" ФИО17 является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления -героином, масса вещества составила 0,38 гр. (т.2 л.д.62-63),
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,38 гр. (т.2 л.д.66-67),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был просмотрен и прослушан физический носитель с аудиозаписью разговора НАЛБАНДЯН и участника ОРМ "ПЗ" ФИО17, состоявшиеся 31 мая 2010 года подтверждающий факт незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 0,38 гр. НАЛБАНДЯН ФИО17 (т.3 л.д.1-15),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 31 мая 2010 года созванивался ФИО17 с мобильного телефона с номером 8-903-347-66-74, что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,38 гр. 17 мая 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Виновность подсудимого НАЛБАНДЯН в совершении преступления в отношении наркотического средства - героин массой 0,15 гр. подтверждается помимо вышеуказанными признательными показаниями подсудимого МЕРИНОВА в нижеуказанных его и подсудимого действиях, также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО14 - сотрудника наркоконтроля: 2 июня 2010 года вновь было принято решение о проведении ОРМ "ПЗ", в связи с этим в Управление был приглашен гражданин, которому было предложено принять участие при проведении ОРМ "ПЗ", на что дал свое согласие. После этого было принято решение о засекречивании анкетных данных данного гражданина и присвоении псевдонима "ФИО63". В помещении наркоконтроля в присутствии понятых "ФИО62" были выданы 3500 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени "ФИО64", в последствии установленного как МЕРИНОВ. После этого началось оперативное наблюдение за участником ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "ФИО65". В 16 часов 45 минут участник ОРМ "ПЗ" "ФИО66" находясь во дворе Управления наркоконтроля вместе с оперативными сотрудниками проследовал в автомобиль 2170 № на котором они выехали со двора, и проследовали по <адрес>, повернули на <адрес> и остановились у <адрес>. Участник ОРМ "ПЗ" в 16 часов 55 минут проследовал ко входу в кафе "<данные изъяты>". В 17 часов 50 минут к <адрес> "<данные изъяты>" подъехал автомобиль "<данные изъяты>" из которого вышел МЕРИНОВ и неустановленный мужчина, в последствии установленный как НАЛБАНДЯН. К ним подошел участник ОРМ "ФИО67", и что - то предал МЕРИНОВУ. Тот что - то передал НАЛБАНДЯН, после чего последний что - то вытащил из кармана и передал МЕРИНОВУ, который что - то передал участнику ОРМ "ФИО71". После чего, участник ОРМ "ФИО68" зашел в кафе "<данные изъяты>", и через 1-2 минуты вышел и подошел к такси, после чего что - то передал МЕРИНОВУ. Далее участник ОРМ "ФИО69" зашел в кафе "<данные изъяты>", а МЕРИНОВ и НАЛБАНДЯН направились по <адрес> знамени в сторону <адрес>, где у <адрес> были задержаны, участник ОРМ "ФИО70" прибыл во двор Управления наркоконтроля, где в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета, при этом пояснив, что в шприце находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 2 июня 2010 года у "<данные изъяты>" (МЕРИНОВА) на выданные ему 3500 рублей (т.3 л.д.158-161),
- ФИО15, ФИО16, давших по существу аналогичные друг другу показания: 2 июня 2010 года они были приглашены в Управление наркоконтроля в качестве понятых, там же гражданину под псевдонимом "ФИО72" сотрудники наркоконтроля в их присутствии были выданы 3500 рублей, после чего "ФИО74" и сотрудники наркоконтроля уехали. Через некоторое время "ФИО73" и сотрудники наркоконтроля прибыли в Управление, там "ФИО75" добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью прозрачного цвета. При этом "ФИО76" пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел у неустановленного лица по имени "<данные изъяты>" за 3500 рублей (т.3 л.д.114-116,117-119),
- ФИО21, ФИО22, давших по существу аналогичные друг другу показания: 2 июня 2010 года они являлись понятыми при личном досмотре НАЛБАНДЯН СУРЕНА СУРЕНОВИЧА. Последнему сотрудником полиции было предложено выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, на что НАЛБАНДЯН пояснил, что у него подобного нет. После этого в их присутствии сотрудник полиции начал производить личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане спортивного трико обнаружены 3500 рублей, серии и номера данных денежных средств были записаны в протоколе. Так же в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон "Нокиа" и сим-карта "МТС" (т.3 л.д.138-140, 141-142),
- ФИО23 - сотрудника наркоконтроля, проводившего личный досмотр НАЛБАНДЯН: 2 июня 2010 года в Управление наркоконтроля были приглашены понятые, после чего в кабинет был приглашен мужчина, который представился как НАЛБАНДЯН СУРЕН СУРЕНОВИЧ. Последний был задержан на месте совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин. После этого НАЛБАНДЯН были разъяснены права и было предложено выдать предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте, на что НАЛБАНДЯН пояснил, что у него подобного нет. После этого в присутствии понятых ФИО23 начал производить личный досмотр, в ходе которого в левом боковом кармане спортивного трико обнаружены 3500 рублей, серии и номера данных денежных средств были записаны в протоколе. Так де в ходе досмотра был обнаружен и изъят мобильный телефон "Нокиа" и сим-карта "МТС" (т.3 л.д.143-144),
из материалов дела:
- актом выдачи денежных средств, согласно которому 2 июня 2010 года участнику ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "ФИО77" были выданы 3500 рублей (т.2 л.д.170-173),
- актом оперативного наблюдения от 2 июня 2010 года, согласно которого следует, что участник ОРМ "ПЗ" "ФИО78" в 17 часов 50 минут около <адрес> "<данные изъяты>" встретился с мужчиной по имени "<данные изъяты>", в последствии установленный как гражданин МЕРИНОВ АРКАДИЙ Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ рождении, и неустановленным мужчиной в последствии установленный как НАЛБАНДЯН СУРЕН СУРЕНОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. "ФИО79" что - то предал МЕРИНОВУ, тот этот что - то передал НАЛБАНДЯН, после чего последний что - то вытащил из кармана и передал ФИО2, который это передал участнику ОРМ "ФИО80". После чего участник ОРМ "ФИО81" зашел в кафе "<данные изъяты>", и через 1-2 минуты вышел и подошел к такси, после чего что - то передал МЕРИНОВУ. Далее участник ОРМ "ФИО82" зашел в кафе "<данные изъяты>", а МЕРИНОВ и НАЛБАНДЯН направились по <адрес> знамени в сторону <адрес>, где у <адрес> были задержаны (т.2 л.д.92-93),
- актом добровольной выдачи, согласно которого 2 июня 2010 года участник ОРМ под псевдонимом "ФИО83" добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью прозрачного цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое средство - героин которое приобрел в рамках ОРМ "ПЗ" у мужчины по имени "<данные изъяты>" (т.2 л.д.176),
- заключением эксперта № 1324 ф/х от 8 июля 2010 года, согласно которому жидкость выданное участником ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "ФИО84" является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения - героином, масса вещества составила 0,15 гр. (т.2 л.д.202-203),
- протоколом личного досмотра, согласно которому 2 июня 2010 года у НАЛБАНДЯН в левом боковом кармане спортивного трико обнаружены 3500 рублей, три купюры достоинством тысяча рублей (НН 9475455; зЕ 8939460; ха 2348440) одна купюра достоинством пятьсот рублей (Бх 5673308). Так де в ходе досмотра НАЛБАНДЯН был обнаружен и изъят мобильный телефон "Нокиа 6230" и сим-карта "МТС". Изъятое было упакованы в два полимерных файла, горловины файлов обвязаны нитью, свободные концы нитей оклеены бумажными прямоугольниками с оттисками печати "Для пакетов № 9" РУФСКН РФ по АО на которой присутствующие расписались (т.2 л.д.193)
- протоколом осмотра предмета - наркотического средства - героин массой 0,15 гр. (т.2 л.д.206-207),
- протоколом осмотра предметов - денежных средств в сумме 3500 рублей, которые ранее выдавались участнику ОРМ "ПЗ" "ФИО85", мобильного телефона "Нокия 6230" и сим-карты "МТС" (т.3 л.д.21-23),
- протоколом детализации телефонных соединений - абонента 8-917-194-72-46, согласно которого 2 июня 2010 года МЕРИНОВ А.В. с мобильного телефона с номером 8-906-457-45-09 созванивался с НАЛБАНДЯН что подтверждает незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,15 гр. 2 июня 2010 года НАЛБАНДЯН (т.3 л.д.51-105).
Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Анализируя вышеизложенные показания свидетелей, а также показания подсудимого МЕРИНОВА суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Все вышеуказанные лица подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Все свидетели, допрошенные в судебном разбирательстве, подтвердили свои вышеуказанные показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, свидетели, участвовавшие в ОРМ "ПЗ", в том числе в ходе очных ставок с подсудимым НАЛБАНДЯН, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных свидетелей. В связи с вышеизложенным вышеуказанные показания свидетелей суд расценивает как достоверные, при этом, в их совокупности полностью подтверждающие виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах.
Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами также оценивались вышеуказанные экспертные заключения. Анализируя их, суд не усматривает в них каких либо противоречивых выводов. Исходя из текстов заключений следует, что эксперты, проводившие экспертизы, подробно и конкретно ответили на поставленные перед ними органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами.
Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также вышеуказанные материалы дела. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимых НАЛБАНДЯН и МЕРИНОВА в совершении вышеуказанных преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, вышеуказанные показания подсудимого НАЛБАНДЯН, в том числе по фабрикации дела сотрудниками наркоконтроля, которые были на него якобы злы, учитывая, что ранее подсудимый осуждался за незаконный оборот наркотических средств, также за якобы его отказ сотрудничать со следствием, в том числе с учётом положения его отца, что полностью отрицалось всеми вышеуказанными допрошенными в судебном разбирательстве свидетелями ФИО9 и ФИО14 - сотрудниками наркоконтроля, непосредственно организовавших вышеуказанные ОРМ "ПЗ", в отношении подсудимых показания которых судом признаны за достоверные, суд признаёт несостоятельными. При принятии вышеуказанного вывода суд в том числе учитывал, что в судебном разбирательстве подсудимый НАЛБАНДЯН не смог по существу пояснить причину появления у него в кармане денежных средств, которые ранее выдавались лицу, осуществляющему ОРМ "ПЗ" при проверке сбыта НАЛБАНДЯН наркотического средства другому лицу.
Доводы стороны защиты НАЛБАНДЯН, изложенные в прениях, в том числе о какой -либо заинтересованности сотрудников наркоконтроля в обвинении подсудимого НАЛБАНДЯН с учётом показателей их работы, в том числе необходимости отнесения их показаний к предположительным, суд также признаёт несостоятельными учитывая отсутствие доказательств в подтверждение вышеуказанных утверждений стороны защиты.
Указание стороны защиты подсудимого НАЛБАНДЯН о необходимости признания всех следственных действий с участием понятых ФИО15 и ФИО11, ранее неоднократно участвовавших в качестве понятых, в том числе учитывая что ранее ЛЮБИВЫЙ являлся практикантом в Управлении наркоконтроля суд отклоняет в силу их необоснованности, в том числе принимая во внимание, что в этой части закон не запрещал неоднократное привлечение вышеуказанных лиц к исполнению своих гражданских прав при их добровольном согласии, что, как установлено судом, имелось в действительности.
Предположения стороны защиты об оговоре подсудимого НАЛБАНДЯН другими лицами, в том числе его знакомыми: подсудимым МЕРИНОВЫМ, свидетелем ФИО13, ранее отбывавшим наказания с НАЛБАНДЯН суд отклоняет учитывая, что вышеуказанные предположения не подтверждены какими - либо доказательствами, в том числе учитывая невозможность в силу закона принятия решения, основываясь лишь на предположениях.
Судом при этом также не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела.
То, что у подсудимого НАЛБАНДЯН не были обнаружены все вышеуказанные денежные средства, участвовавшие в ранее проведённых в отношении него ОРМ "ПЗ", также как делает вывод суд, не может является основанием для опровержения предъявленных подсудимому обвинений учитывая, что у него по времени имелась возможность ими распорядиться, что по существу, как считает суд, им это и было осуществлено.
Суд оставляет во всех вышеуказанных преступных действиях подсудимого НАЛБАНДЯН совершение их из корыстных побуждений принимая во внимание установление данного обстоятельства совокупностью представленных доказательств, в том числе учитывая отсутствие у подсудимого законного постоянного источника дохода, в то же время наличия семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребёнок.
При этом не меняя в целом объём обвинения подсудимым суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения ими преступлений с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий.
Каждое из действий НАЛБАНДЯН по 5-ти эпизодам от 23 марта, 11, 17, 31 мая, 2 июня 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Каждое из действий НАЛБАНДЯН по 2-ум эпизодам от 9 и 25 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд из квалификации каждого из вышеуказанных преступных действий подсудимого НАЛБАНДЯН исключает "множественность" наркотических средств, как не вменённую ему по каждому из эпизодов согласно предъявленных ему обвинений, в том числе принимая во внимание установление судом того обстоятельства, что подсудимый каждый раз совершал новое преступление в отношении одного (по количеству) наркотического средства.
Также из описательной части обвинения НАЛБАНДЯН по совершению преступления в отношении наркотических средств массой: 0,36гр. (эпизод от 17 мая 2010 года) и 0,15гр. (эпизод от 2 июня 2010 года) суд исключает отнесение их к крупному размеру как ошибочно указанного в описании преступных действий подсудимого НАЛБАНДЯН.
Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются тем, что НАЛБАНДЯН незаконно, то есть не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушался на сбыт наркотического средства другим лицам. Крупный размер вышеуказанного наркотического средства - героина, по эпизодам 9 и 25 мая 2010 года следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), действующего на момент совершения подсудимым каждого из вышеуказанных преступлений.
Суд при этом не находит возможность квалификации всех вышеуказанных действий подсудимого единым составом преступления учитывая разные объективные стороны совершённых подсудимым преступлений, в том числе с учётом возникновения умысла подсудимого на совершение каждый раз нового преступления при наличии такой возможности, и также принимая во внимание требование закона (ст.252 УПК РФ) по недопущению ухудшения положения подсудимого вменением ему нового обвинения - при отнесении всех действий подсудимого к наркотическим средствам в крупном размере, хотя часть наркотических средств, на сбыт которых покушался подсудимый к таковым размерам не относилась.
Также суд не находит возможность квалификации действий подсудимого НАЛБАНДЯН по иным составам преступлений, указанным его защитником в прениях, учитывая установление судом факта о принадлежности именно подсудимому НАЛБАНДЯН всех вышеуказанных наркотических средств, которыми он пользовался, владел и распоряжался по своему усмотрению, то есть являясь их собственником в момент их сбыта, а не пособником в их приобретении другими лицами.
Суд при этом принимал во внимание что НАЛБАНДЯН не сразу после получения денежных средств отдавал наркотические средства, и после получения денег он в том числе общался с другими лицами, однако данные обстоятельства суд не признаёт обстоятельствами, которые могут опровергнуть предъявленные ему обвинения.
Суд при этом учитывал, что подсудимый НАЛБАНДЯН имея при себе переданные ему за наркотики денежные средства каждый раз возвращался к месту своего проживания, где, как установлено судом, он перед очередным сбытом и хранил приобретённое при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах наркотическое средство, которое он намеревался сбыть, что в последующем им и осуществлялось.
Также суд не усматривает нарушений норм УПК РФ в неоднократности проверочных закупок у подсудимого, учитывая допущение этого законом, в том числе принимая во внимание их оформление надлежащим образом.
Также суд не усматривает в действиях сотрудников наркоконтроля какой - либо провокации в отношении подсудимых, учитывая, что как установлено судом сотрудники наркоконтроля стали проводить ОРМ "ПЗ", в том числе в отношении подсудимого НАЛБАНДЯН лишь после того, как у них появилась информация о сбыте подсудимым наркотиков, в ходе проверочных мероприятий данная информация была подтверждена.
Действия МЕРИНОВА А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства, а также квалифицирующий признак пособничества в незаконном "хранении" другим лицом наркотического средства, которое подсудимый приобретал для участника ОРМ "ПЗ" ФИО8, принимая во внимание отсутствие доказательств в подтверждении данного обстоятельства, при этом также учитывая невозможность в силу закона предполагать, что подсудимый МЕРИНОВ мог знать или предполагать, что вышеуказанное лицо, которому он оказывал пособничество, после приобретения наркотика у подсудимого его начал бы хранить какое - либо время, а не сразу же его, к примеру, употребил, сбыл и т.д., и об этом обстоятельстве знал бы подсудимый, оказывая ему пособничество в приобретении наркотического средства.
Незаконность действий подсудимого МЕРИНОВА заключается в том, что своими незаконными действиями он оказал помощь другому лицу также в незаконном, то есть без каких - либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача) приобретении наркотического средства.
Размер наркотического средства - героин массой 0,69 гр. суд признаёт крупным исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 255), действующего на момент совершения подсудимым преступления.
При назначении подсудимым наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначения подсудимому НАЛБАНДЯН наказания оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания и освобождения его от наказания судом не усмотрено.
По личности подсудимого НАЛБАНДЯН суд учитывает, что последний состоит на учете в ОНД, с диагнозом: опийная наркомания.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, в том числе тяжкого заболевания, инвалидности, его положительную характеристику с места жительства.
Вместе с тем в качестве отягчающих наказание НАЛБАНДЯН обстоятельств в силу ст.18 УК РФ судом признается наличие в каждом из его преступных действий опасного рецидива преступлений.
При назначении наказания НАЛБАНДЯН судом также учитывались характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных семи преступлений, пять из которых относятся к категории тяжких преступлений, а два к категории особо тяжких преступлений, то есть представляющих повышенную общественную опасность.
Судом учитывались все обстоятельства совершённых НАЛБАНДЯН преступлений, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому НАЛБАНДЯН за каждое из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
По личности подсудимого МЕРИНОВА суд учитывает, что последний на учете в ОНД, ОПНД не состоит.
Суд принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершенного МЕРИНОВЫМ преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся по категории к преступлениям средней тяжести, то есть представляющего повышенную общественную опасность.
В качестве смягчающих наказание МЕРИНОВУ обстоятельств судом в силу ст.61 УК РФ признано, то что он имеет несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительную характеристику с места жительства и работы, кроме того вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления своими признательными показаниями, что по мнению суда свидетельствует о его полном раскаянии в содеянном.
Отягчающих наказание МЕРИНОВУ обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
При назначении наказания МЕРИНОВУ суд также учитывал требование ч.2 ст.60 УК РФ, согласно которой следует, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из всего вышеизложенного, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого МЕРИНОВЫМ преступления, суд пришёл к выводу, что ему за совершённое преступление следует назначить наказание с учётом ч.3 ст.46 УК РФ с учетом вышеуказанной тяжести совершенного подсудимым преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в размере 25000 рублей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО: наркотические средства - героин, массой: 0,12 гр., 0,15 гр., 0,36 гр., 0,53 гр., 0,38 гр., 0,69 гр., 0,15 гр. - необходимо уничтожить, физические носители результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка", а именно компакт - диски формата CD - R, упакованные в бумажные конверты, в опечатанном виде - следует хранить при уголовном деле; 3500 рублей - необходимо возвратить в Финотдел РУФСКН РФ по АО, мобильный телефон "Нокиа"- возвратить по принадлежности подсудимому НАЛБАНДЯН.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАЛБАНДЯН СУРЕНА СУРЕНОВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ по:
- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 23 марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 9 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 11 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 17 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 25 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 31 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы,
- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 2 июня 2010 года в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить НАЛБАНДЯН С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания НАЛБАНДЯН С.С. исчислять с 3 июня 2010 года.
Меру пресечения НАЛБАНДЯН С.С. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.
Признать МЕРИНОВА АРКАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения МЕРИНОВУ А.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО: наркотические средства - героин массами: 0,12 гр., 0,69гр., 0,15 гр., 0,36 гр., 0,53 гр., 0,38 гр., 0,15 гр. - уничтожить, физические носители результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка", а именно компакт - диски формата CD - R, упакованные в бумажные конверты, в опечатанном виде - хранить при уголовном деле; 3500 рублей - возвратить в Финотдел РУФСКН РФ по АО; мобильный телефон "Нокиа"- по принадлежности НАЛБАНДЯН С.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным НАЛБАНДЯН С.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 24.02.2011г. оставлен без изменений, вступил в законную силу 24.02.2011г.)