П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 13 января 2011 г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ШЕХОВЦОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, его защитника адвоката Цыгановой О.М., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ШЕХОВЦОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11.11.2009г. приговором Мирового Судьи Судебного участка №5 Ленинского района г.Астрахани по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства из заработка 5 %. На основании постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 26.01.2010г. заменено ШЕХОВЦОВУ М.М. наказание в виде исправительных работ лишением свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а","б","в" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШЕХОВЦОВ М.М., ФИО6 (осужденный 3.11.2001г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани за совершение данного преступления), и неустановленное следствием лицо, вступили в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и в период времени с 22 часов 12.05.2010г. до 5 часов 30 мин. 14.05.2010г. пришли на дачный участок №379 дачного общества "<данные изъяты> расположенного в Ленинском районе г.Астрахани, где имеется дом не приспособленный под жилье. Убедившись, что на участке и в доме никого нет, составили план совершения преступления и распределили роли каждого в совершении преступления. С целью осуществления преступного умысла ШЕХОВЦОВ М.М., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, совместно с ФИО6 и неустановленным лицом, подошли к окну вышеуказанного дома и взломав решетку открыли створки окна. Затем, действуя в соответствии с планом и распределением ролей, ФИО6 через окно незаконно проник в указанный дом, а ШЕХОВЦОВ М.М. и неустановленное следствием лицо остались снаружи у окна, чтобы подстраховать ФИО6 от возможного обнаружения преступления и принять передаваемое им через окно имущество. ФИО6, в соответствии с отведенной ему ролью, тайно похитил из указанного дома имущество гр. ФИО7, а именно: музыкальный центр "LG", стоимостью 1000 рублей, газонокосилку "Бош", стоимостью 8000 рублей, электрочайник, стоимостью 500 рублей, металлопрофиль 2 упаковки, стоимостью 1700 каждая упаковка, всего на 3400 рублей, которые передал, согласно преступного плана и распределения ролей, через окно ШЕХОВЦОВУ М.М. и неустановленному следствием лицу. ШЕХОВЦОВ М.М. и неустановленное следствием лицо, действую согласно отведенным им ролям, принял похищенное имущество после чего ФИО6 вышел из дома. После чего, в продолжение своих преступных действий ШЕХОВЦОВ М.М. с ФИО6 и неустановленным следствием лицом, совместно подошли к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, где с помощью неустановленного следствием предмета вскрыли замок ворот и незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: замок стоимостью 150 рублей, 4 колеса от автомобиля "Баргузин", с дисками, стоимостью 1500р. каждое колесо, всего на 6.000 рублей, велосипед "Стеле", стоимостью 6000 рублей, велосипед "Кама", стоимостью 1000 рублей, кран с трубы водоснабжения, етоимостью250 рублей, коробку передач от а/м "Газель", стоимостью 12000 рублей, электролобзик, стоимостью 800 рублей.
С похищенным имуществом ШЕХОВЦОВ М.М. совместно с ФИО6 и неустановленным следствием лицом, с места совершения преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, совместно, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 39100 рублей.
Подсудимый ШЕХОВЦОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ШЕХОВЦОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ШЕХОВЦОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ШЕХОВЦОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ШЕХОВЦОВА суд квалифицирует по п.п. "а","б","в" ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого ШЕХОВЦОВА совершение преступления из корыстных побуждений, принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.
Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются:
- причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО7, исходя из стоимости похищенного у него имущества, что значительно превышает 2500 рублей, а также учитывая имущественное положение потерпевшего,
- незаконное проникновение в помещение - тем, что хищение чужого, то есть не принадлежащего подсудимому имущества, он совершил, проникнув в помещение дачного дома и гаража, при этом тайно, без ведома и согласия потерпевшего ФИО7, т.е. незаконно,
- совершение преступления в отношении ФИО7 подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору, исходя из того, что подсудимый, а так же ФИО6 и неустановленное следствием лицо в совершении вышеуказанного преступления участвовали заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные и последовательные действия во время и после совершения преступления.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание ШЕХОВЦОВУ обстоятельств учитывает его полное признание своей вины как на предварительном следствии, так и в судебном разбирательстве, написание явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, мнение потерпевшего ходатайствующего о назначении подсудимому минимально возможного наказания.
Отягчающих наказание ШЕХОВЦОВУ обстоятельств судом не усмотрено.
Вместе с тем при определении вида и размера наказания ШЕХОВЦОВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания суд также принимал во внимание требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учётом вышеизложенного суд делает вывод, что оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом применив правила ст.316 УПК РФ.
Суд при этом не находит оснований для применения в ШЕХОВЦОВУ дополнительного наказания в ограничения свободы.
Учитывая осуждение ШЕХОВЦОВА приговором Мирового Судьи Судебного участка №5 Ленинского района г.Астрахани от 11.11.2009г., с учётом постановления Ленинского районного суда г.Астрахани от 26.01.2010г., которым заменено ШЕХОВЦОВУ М.М. наказание в виде исправительных работ лишением свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии -поселении, окончательное наказание ему необходимо определить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, в частности к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, учитывая обстоятельства дела - частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному предыдущему приговору суда.
Отбывание наказания ШЕХОВЦОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить в колонии-поселении.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШЕХОВЦОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а","б","в" ст.316 УПК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового Судьи Судебного участка №5 Ленинского района г.Астрахани от 11.11.2009г., определённого с учётом постановления Ленинского района г.Астрахани от 26.01.2010г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с исчислением срока отбытия наказания с 16.09.2010г..
Меру пресечения в отношении ШЕХОВЦОВА М.М. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 24.03.2011г.