П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 18 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Калинцевой А..
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора <адрес> г. Астрахани Горбунова Р.П.,
защитников в лице:
адвоката АК <адрес> г. Астрахани Колпикова В.В.
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом заочном судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению:
Дмитриевой Дианы Нугайбековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей г. Астрахань, <адрес>, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, имеющей среднее образование, не работающей, судимой:
- приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен приговор, вступивший в законную силу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере с целью личного потребления, без цели сбыта, приобретя необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: таблетки лекарственных средств «тетралгин», йод и спички в неустановленном следствием количестве, которые принес по адресу: <адрес>. 103 по <адрес> г. Астрахани по месту жительства Дмитриевой Д.Н., передав их ей для изготовления Дмитреивой Д.Н. наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.
Дмитриева Д.Н., с использованием ингредиентов, предоставленных ей ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «тетралгин» и «йод», в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовила жидкую смесь наркотического полусинтетического средства - дезоморфин, общей массой не менее 3,9 гр., что является особо крупным размером, часть которого употребила совместно с ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, после чего оставшуюся часть в медицинском шприце массой 3,9 гр., ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, забрал себе.
Таким образом, Дмитриева Д.Н.. незаконно изготовила в целях личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 3,9 гр.
Судебное разбирательство по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ заочно, в отсутствие подсудимой Дмитриевой Д.Н., поскольку последняя уклонялась от явки в суд.
В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 в судебном заседании оглашены показания подсудимой Дмитриевой Д.Н., на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой (т. 1 л.д. 68-70, 154-155, 219-220), из которых следует, что она употребляет наркотические средства, и по месту своего проживания по адресу г. Астрахань, <адрес> содержала притон для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней домой пришли ее знакомый по имени Александр вместе с парнем по имени Виктор, которого она видела в первый раз. Александр и Виктор принесли с собой таблетки «Тетралгина» и йод, из которых Дмитриева, находясь на кухне, используя средства бытовой химии, горючие материалы, кустарным способом изготовила путем химической реакции наркотическое средство «Тетрик», часть которого она вместе с Сашей и Виктором употребили путем внутривенной инъекции. После чего Виктор часть наркотического средства в одном шприце забрал себе и ушел домой. Виктор в изготовлении наркотического средства не участвовал. Деньги за изготовление наркотических средств она не брала.
Огласив показания подсудимой, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Дмитриевой Д.Н. в содеянном нашла свое объективное подтверждение в следующих доказательствах.
Вина подсудимой Дмитриевой прежде всего подтверждается ее признательными показаниями на предварительном следствии, в которых она подтвердила факт незаконного изготовления ею в целях личного употребеления без цел сбыта по месту своего жительства ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из ингредиентов, принесенных ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, и парнем по имени Саша, наркотического средства дезаморфин, часть которого она, ее знакомый и ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, употребили, а часть в шприце последний забрал себе.
Показания подсудимой Дмитриевой на предварительном следствии согласуются с ее явкой с повинной и протоколом ее принятия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 до 18 часов она по месту своего жительства по <адрес> передала мужчине по имени Виктор изготовленные ею 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин «Тетрик», деньги от Виктора она не получала (т. 1 л.д. 48, 49).
Показания Дмитриевой относительно обстоятельств незаконного изготовления ею наркотического средства подтверждаются и оглашенными в суде показаниями ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 22-23, 29-30), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он предложил своему знакомому по имени Саша употребить наркотическое вещество «Тетрик». ФИО4 в аптеке приобрел две пачки таблеток «Тетралгин», после чего ФИО4 приехал по месту жительства девушки по имени Диана, на <адрес> в <адрес>, где его ждал Саша. В квартире находились еще 4-5 человек. ФИО4 зайдя на кухню, отдал приобретенные им таблетки Диане, которая сказала, чтобы ФИО4 подождал пока она приготовит наркотическое вещество - «Тетрик». Диана готовила наркотик примерно около одного часа. ФИО4 в это время сидел в зале и ждал пока Диана его приготовит, чтобы уколоться. После изготовления наркотика Диана позвала ФИО4 на кухню, где он обнаружил два шприца с серо-желтой жидкостью, с наполнением до 3-х и до 4-х кубов. ФИО4 сразу же на кухне укололся шприцом с данной жидкостью объемом 3 куба, а второй шприц с 4 кубами, он взял с собой, уколоться позже, положив его в правый, внутренний карман своей куртки. По дороге домой он был задержан сотрудниками милиции.
Показаниям ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он подробно указал на время, место и способ совершения преступления им и Дмитриевой, суд придает доказательственную силу, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО8, материалами дела.
Из показаний в суде свидетелей ФИО6 - оперуполномоченного ОРЧ-2 БОП КМ КВД по АО, ФИО7 - оперуполномоченного ОМ № УВД по г. Астрахани, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе прибыли по <адрес>, где проживает Дмитриева Д.Н., с целью проверки информации о том, что по месту жительства последней будут изготавливать наркотические средства, и где должен был находится парень по имени Виктор. Поднявшись на 5 этаж, заглянули в квартиру Дмитриевой и наблюдали как Виктор (Чаусов) сидел на стуле в ожидании, а затем укололся. В 21 час из квартиры Дмитриевой вышел неизвестный им человек, который был ими задержан, он представился ФИО4 На их вопрос о наличии у него при себе наркотических веществ, ФИО4 указал, что наркотик находится у него в правом внутреннем кармане куртки. После чего они доставили ФИО4 в наркологию, в результате освидетельствования, было выявлено, что ФИО4 находился в наркотическом опьянении. Затем ФИО4 был доставлен в ОМ-2 при УВД по г. Астрахани для составления административного материала, а также для изъятия у него имеющегося наркотического вещества, где в присутствии понятых они изъяли у ФИО4 шприц 5 мл, с жидкостью серо-желтого цвета. ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство изготовила девушка по имени Диана, часть наркотического средства он употребил, а часть забрал с собой. После изъятия шприц с содержимым упаковали и опечатан.
Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 92-93), которые он подтвердил в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 50 минут он находился в здании ОМ № по адресу: г. Астрахань Б.Алексеева, 41 «А» и был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого в кабинете 17 сотрудники милиции ФИО4, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснил, что в его кармане находится шприц с наркотическим средством. В ходе досмотра из правого внутреннего кармана к ФИО4 сотрудник милиции изъял шприц объемом 5 мл., с веществом серо-желтого цвета, который был упакован и опечатан
Аналогичные показания были в суде и на предварительном следствии даны свидетелем ФИО8, также принимавшего участие в качестве понятого в ходе изъятия у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ шприца с наркотическим средством. (т. 1 л.д. 85).
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО6, ФИО8, в совокупности с другими доказательствами, суд придает доказательственную силу их показаниям, поскольку они последовательны, и логичны, согласуются между собой, в ходе предварительного следствия даны через небольшой промежуток времени после совершения в отношении потерпевшей преступления.
При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку ранее свидетели с Дмитриевой и ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, знакомы не были, кроме того их показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых из правого кармана куртки ФИО4 был изъят инъекционный шприц с жидкостью серо-желтого цвета, который упакован и опечатан (т. 1 л.д.3),
справкой исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в количестве 4,0 мл - 3,90 г., изъятая у ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин. Масса сухого остатка составила 0,04 г. (т. 1 л.д. 17),
выводами судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на исследование вещество массой 0,04г., изъятое у ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, содержит наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 4,0 мл., масса жидкости составляла 3,90 г. согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен, изъятый у ФИО4 шприц объемом 5,0 мл с жидкостью (т.1 л.д. 159-161).
Дав анализ исследованным в ходе судебного заседания письменным доказательствам, суд приходит к выводу, что собраны они в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и не имеют существенных нарушений, влекущих признание их в качестве недопустимых доказательств по делу.
Оценивая показания Дмитриевой на предварительном следствии, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения Дмитриевой права не свидетельствовать против себя, согласуются с показаниями ФИО4 в отношении которого постановлен приговор, свидетелей ФИО14 ФИО7, ФИО6, ФИО8, письменными доказательствами и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.
Показания свидетелей ФИО15 не подтверждают не и опровергают предъявленного Дмитриевой Д.Н. обвинения по событиям ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем подтверждают факт того, что по месту ее жительства в <адрес> г. Астрахани Дмитриевой изготавливались наркотические средства, а затем употреблялись в другие дни.
Анализ и оценка исследованных в судебном заседании доказательств приводят суд к убеждению, что Дмитриева Д.Н. виновна в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Дмитриевой Д.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд исключает из квалификации действий Дмитриевой Д.Н. признак «незаконного приобретения наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не описаны действия Дмитриевой по приобретению наркотического средства дезоморфин массой не менее 3,9 гр. и не нашли своего подтверждения в суде.
Суд квалифицирует действия Дмитриевой Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании бесспорно установлено, что Дмитриева незаконно изготовила без цели сбыта с целью личного употребления, из предоставленных ей ФИО4, в отношении которого постановлен приговор, ингредиентов: таблеток лекарственного средства «Тетралгин» йода и спичек, путем химической реакции наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 3,9 гр., часть которого Дмитриева и ФИО4 в отношении которого постановлен приговор употребили путем внутривенной инъекции, а часть этого наркотического средства массой 3,9 гр (согласно заключения экспертизы и справки исследования) в шприце последний забрал с собой для личного употребления, которое у него было изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин 3,39 гр, является особо крупным размером и масса данного наркотического средства дезоморфин определяется с учетом всей смеси наркотического средства.
Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО4 осужден по ст. 90 УПК РФ силу преюдиции, установлено отсутствие предварительного сговора между ФИО4 и Дмитриевой на изготовление последней ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства дезоморфин.
При назначении Дмитриевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Дмитриева Д.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учета в наркологическом диспансере по поводу злоупотребления опиатами.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дмитриевой суд учитывает, что на момент совершения преступления она не судима, ее явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Дмитриевой Д.Н., обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Дмитриевой Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Дмитриевой Д.Н. требований ст. 64 УК РФ.
Приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 УПК РФ, суд заочно
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДМИТРИЕВУ ДИАНУ НУГАЙБЕКОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Избрать Дмитриевой Д.Н. меру пресечения - заключение под стражей на кассационный период.
Объявить Дмитриеву Диану Нугайбековну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в розыск. Розыск поручить сотрудникам ОМ № при УВД г. Астрахани.
При задержании осужденной Дмитриевой Д.Н. эпатировать ее в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания исчислять с момента задержания Дмитриевой Д.Н. и заключения под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин массой в сухом виде 0,04 гр., шприц, три пустые упаковки от таблеток «Тетралгин», блистеры от таблеток, 3 бутылки с жидкостью «Миф», «Крот», 10 шприцов, 1 иголку, ватные тампоны, находящиеся на хранении в КХВД ОМ-2 УВД по г. Астрахани после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовые телефоны марки «Филипс» с сим-картой, «Моторола» с сим-картой, «Нокия 1650» с сим-картой, находящиеся на хранении там же вернуть по принадлежности.
Приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриевой Д.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дмитриевой Д.Н.. при ее обнаружении в порядке главы 48 УПК РФ, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи надзорной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий судья Чуб Л.В.