П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 17 января 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ананьевой И.А.
защитника:
адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Колпикова В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимой Бочкаревой Н.С.
потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БОЧКАРЕВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. ФИО1, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БОЧКАРЕВА Н.С., в ночь на 03.10.2010 года, находилась по месту своего жительства в квартире <адрес> дома <адрес> расположенного по ул. ФИО1 <адрес>, где распивала спиртные напитки с ФИО6 В ходе распития спиртных напитков между, находившимися в состоянии опьянения Бочкаревой Н.С. и ФИО6 произошла ссора.
Ссора переросла в драку и ФИО6 нанес удар рукой по щеке Бочкаревой Н.С. В это время у Бочкаревой Н.С. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, реализуя который Бочкарева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов,. взяла со стола кухонный нож и, осознавая, что ее действия создают угрозу жизни и здоровью ФИО6, умышленно нанесла последнему указанным ножом удар в область груди. В результате нанесенного Бочкаревой Н.С. удара ножом, ФИО6 причинены телесные повреждения, а именно: колото-резаное ранение, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, которое по признаку опасного для жизни человека повреждения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая БОЧКАРЕВА Н.С. в судебном заседании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Действия подсудимой БОЧКАРЕВОЙ Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификации действий Бочкаревой Н.С. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание БОЧКАРЕВОЙ Н.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, ее явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление БОЧКАРЕВОЙ Н.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЧКАРЕВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Бочкаревой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок назначенного Бочкаревой Н.С. наказания исчислять с 3 октября 2010 года года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: халат вернуть по принадлежности, нож и смывы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чуб Л.В.