П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 11 марта 2011 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи: ЧубЛ.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Афанасьева К.Д.,
представившего удостоверение № и ордер №,
а также подсудимого Рыбакова С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РЫБАКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков С.М. примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, с ранее знакомым ему, установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее - другим лицом), находились около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>.
Увидев на территории земельного участка, расположенного около вышеуказанного магазина лежащие на земле металлические швеллера принадлежащие ФИО5, Рыбаков С.М., с целью хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с другим лицом, при этом они приискали необходимые средства, а именно тележку, на которой, согласно преступного плана, собирались унести похищенное имущество.
После чего, действуя в осуществление преступного умысла, Рыбаков С.М. совместно с другим лицом, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили вышеуказанные швеллера в количестве 10 метров, стоимостью 367 рублей 7 копеек за 1 метр, обшей стоимостью 3670 рублей 70 копеек, принадлежащие ФИО5, которые погрузили на заранее приготовленную тележку, однако Рыбаков С.М. и другое лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> на месте преступления.
Подсудимым Рыбаковым С.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности ФИО5 ФИО6, представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Поскольку подсудимый Рыбаков С.М.обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Рыбакова С.М. по факту покушения на тайное хищение имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что преступление было совершено подсудимым совместно с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, при этом действия их были согласованными и последовательными. Они заранее договорились о совместном совершении преступления с намерением завладеть имуществом потерпевшего.
Совершенное Рыбаковым С.М. преступление неявляется оконченным, поскольку подсудимый с другим лицом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны.
При назначении подсудимому Рыбакову С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рыбаков С.М. не судим, на учете в ОГУЗ «Психиатрия» и ОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбакову С.М. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимому Рыбакову С.М. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Рыбакова С.М. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБАКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Рыбакова С.М.
Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения осужденного Рыбакова С.М.в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: тележку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД по г Астрахани- вернуть по принадлежности; со швеллеров, общей длиной 10 метров, хранящихся у потерпевшего ФИО5- снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела; ДВД-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовно дела - хранить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Л.В. Чуб