приговор о ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора <адрес> Шафеевой Г.

защитника: адвоката АК <адрес> Вряшник С.В., предоставивший удостоверение № и ордер №,

а также подсудимого Пашаева М.Б.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАШАЕВА МЕЛИКА БАЛАЗАИРА оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, работающего ОАО «АстраханьПассажирТранс» водителем маршрутного автобуса №, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашаев М.Б.о. в мае 2008 года в вечернее время, в неустановленном дознанием месте, увидев на земле полиэтиленовый пакет, поднял и, открыв, обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 6, 45 грамма, на момент изъятия, что является крупным размером, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, путем присвоения найденного, Пашаев М.Б.о. незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, массой 6, 45 грамм, в крупном размере, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, не преследуя при этом цели сбыта, в крупном размере до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 27.07.2010 года в 11 часов 29 минут, в ходе производства обыска из прикроватной тумбочки в спальной комнате в <адрес>.

Подсудимый Пашаев М.Б.о. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Пашаеву М.Б.о. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ПАШАЕВА М.Б.о. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификации действий ПАШАЕВА М.Б.о. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ПАШАЕВУ М.Б.о., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Пашаеву М.Б.о. обстоятельств суд не усматривает. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Пашаеву М.Б.о. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАШАЕВА МЕЛИКА БАЛАЗАИР оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашаеву М.Б.о. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Пашаева М.Б.о. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, без ведома которой не менять постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 06,43 гр. и 0,11 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.