П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 16 марта 2011г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Астраханской области Безуглова М.А., помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА РУФАТА ХАКИМОВИЧА, его защитника адвоката Родиной А.В., предоставившей ордер № 0004457 от 24.02.2011г., при секретаре Осиповой Н.С., с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БЕКМУХАМЕДОВА РУФАТА ХАКИМОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21.05.2009г. приговором Красноярского районного суда Астраханской области по п."а" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БЕКМУХАМЕДОВ 26.11.2010г. примерно 4 часа совместно с ФИО5 и другим установленным в ходе предварительного расследования лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - другое лицо), находились на <адрес>. Увидев между домами <адрес> ранее им незнакомого ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у БЕКМУХАМЕДОВА и другого лица возник умысел, направленный на совершение разбойного нападение в отношении ФИО6 в целях хищения принадлежащего последнему имущества, для чего БЕКМУХАМЕДОВ и другое лицо вступили в предварительный сговор, составили примерный план совершения преступления и распределили между собой роли.
Действуя с целью реализации преступного умысла, БЕКМУХАМЕДОВ и другое лицо не осведомляя о своих преступных намерениях ФИО5, подошли к ФИО6 и напали на последнего, при этом другое лицо в соответствии с распределением ролей, схватил рукой за куртку ФИО6 и стал удерживать последнего, после чего совместно с БЕКМУХАМЕДОВЫМ обыскивал внешние карманы одежды ФИО6 Последний попытался оттолкнуть другое лицо, однако БЕКМУХАМЕДОВ, действуя в соответствии с распределением ролей, нанес удар рукой в височную область головы ФИО6, то есть по жизненно важному органу, осознавая, что создает реальную опасность для здоровья последнего, тем самым применив насилие, опасное для здоровья. От полученного удара ФИО6 упал на землю, уронил при этом находившийся у него на плече рюкзак с содержимым. В продолжение своих действий, согласно плана, действуя согласованно, БЕКМУХАМЕДОВ и другое лицо нанесли удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО6, осознавая, что создают реальную опасность для здоровья последнего, то есть применив насилие, опасное для здоровья. В ходе избиения ФИО6, другое лицо, действуя согласованно с БЕКМУХАМЕДОВЫМ, обыскал карманы одежды ФИО6 и открыто похитил: сотовый телефон "Самсунг S5560" стоимостью 6000 рублей с сим-картой Мегафон, материальной ценности не представляющей, наушники "Панасоник" стоимостью 990 рублей, ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий, ключ от домофона, материальной ценности не представляющий, ключ от гаража, материальной ценности не представляющий, четки пластиковые, материальной ценности не представляющие. Преодолев сопротивление ФИО6, после его избиения, БЕКМУХАМЕДОВ и другое лицо подняли с земли и открыто похитили принадлежащие ФИО6 рюкзак стоимостью 1000 рублей, в котором находились: ноутбук Самсунг R525 стоимостью 19990 рублей, мышь оптическая "Speed-linkSL-6142 SBK" стоимостью 399 рублей, кабель телефонный стоимостью 400 рублей, студенческий билет ФИО7 ФИО7 профсоюзный студенческий билет на имя ФИО7, пластиковая карта Сбербанк на имя ФИО7
С похищенным БЕКМУХАМЕДОВ и другое лицо с места происшествия скрылись, и распорядились совместно, по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 28779 рублей. Преступными действиями БЕКМУХАМЕДОВА и другого лица ФИО6 также причинены согласно заключения эксперта № 5055 от 18.12.2010г. телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с подкожным кровоизлиянием головы, ссадиной головы, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью,
Подсудимый БЕКМУХАМЕДОВ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном разбирательстве показания давать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания БЕКМУХАМЕДОВА в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что в тот день 25.11.2010г. он со своими друзьями ФИО9 и ФИО5 отмечали возвращение последнего с армии. Около 23 часов они приехали в г.Астрахань, где некоторое время были в бильярдном клубе. Около 2.30 - 3 26.11.2010г. они пошли искать такси. Такси не было, и огни пошли к рынку через автозаправочную станцию. Когда они проходили мимо рынка, ФИО5 и ФИО9 шли впереди него. Друзья увидели какого-то парня, который находился в нетрезвом состоянии, в последствии оказавшегося ФИО6. БЕКМУХАМЕДОВ подошел к ФИО6, ударил его кулаком 2 раза в лицо или по телу, точно не помнит, был выпивший. ФИО6 упал, БЕКМУХАМЕДОВ забрал у него телефон из наружнего кармана куртки, с него забрал рюкзак с содержимым. ФИО5 и ФИО9 стояли подальше, что они делали, БЕКМУХАМЕДОВ не знает. Он не знает, видели ли они, что он забрал у парня телефон и рюкзак. Они ударов не наносили и ничего у парня не похищали. Затем БЕКМУХАМЕДОВ стал уходить. ФИО5 и ФИО9 пошли с ним. С ФИО5 и ФИО9 он в сговор не вступал. Совершал грабеж внезапно, заранее его не планировал. Затем они пошли в сторону "<данные изъяты>", свернули в переулок, адрес уточнить не может, затем пошли в сторону "<данные изъяты>". Там свернули в переулок, где БЕКМУХАМЕДОВ осмотрел рюкзак. В нем был ноутбук. Телефон БЕКМУХАМЕДОВ отдал ФИО9, который попросил его. Ноутбук и рюкзак оставил себе. ФИО5 ничего он не давал. Затем на такси БЕКМУХАМЕДОВ, ФИО9 и ФИО5 доехали в <адрес>, где ФИО9 ушел домой. Затем ФИО5 довез БЕКМУХАМЕДОВА до дома, сам уехал. Ноутбук и рюкзак остались при нем. По дороге случившееся не обсуждали. Затем БЕКМУХАМЕДОВ узнал, что ФИО9 задержали, потом отпустили. Телефон был у ФИО9, ноутбук БЕКМУХАМЕДОВ отдал знакомому для установления программ. Данные знакомого назвать не может. В содеянном БЕКМУХАМЕДОВ раскаивается, не понимает, почему так поступил. Освещение в том месте было слабым. Кроме телефона, рюкзака, ноутбука, мыши ничего не было. Документов, наушников, ключей и четок не было. Явку писал добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции (т.1 л.д.78-80).
Оценивая вышеуказанные показания подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА в ходе предварительного расследования суд несмотря на признание им своей вины в совершённом преступлении делает вывод о частичном их не соответствии имеемым место обстоятельствам по делу, в том числе о наличии совершения подсудимым совместного с другим лицом преступления при обстоятельствах, указанных потерпевшим и установленным судом, в связи с этим в этой части показания подсудимого суд признаёт как стремление выгородить вышеуказанное другое лицо в ходе предварительного расследования, в том числе учитывая полное признание своей вины в судебном разбирательстве.
Суд делает вывод, что полное признание подсудимым БЕКМУХАМЕДОВЫМ своей вины в судебном разбирательстве в предъявленном ему обвинении нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт признание подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА в совершённом преступлении в основу его обвинения.
Виновность подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА в совершении вышеуказанного преступления помимо его признательных показаний подтверждается также нижеследующими показаниями потерпевшего, свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
- потерпевшего ФИО6 25.11.2010г. вечером он со своим другом употребил спиртное после чего ночь 26.11.2010г. пошел домой по <адрес> между домами <данные изъяты>, на плече у него висел рюкзак стоимостью 1000 рублей, в котором находились: ноутбук Самсунг R525 стоимостью 19990 рублей, мышь оптическая "Speed-linkSL-6142 SBK" стоимостью 399 рублей, кабель телефонный стоимостью 400 рублей, студенческий билет <данные изъяты> на имя ФИО7, профсоюзный студенческий билет на имя ФИО7, пластиковая карта Сбербанк на имя ФИО7. В это же время примерно в 4 часа к нему подошли неизвестные парни, их было 3 человека. Один из них, как потом узнал ФИО6 его фамилию ФИО9 схватил его рукой за воротник куртки и стал его держать, а другой рукой стал лезть в правый карман его куртки. ФИО6 стал сопротивляться, отталкивать ФИО9, но в это время другой парень, как потом ФИО6 узнал его фамилию - БЕКМУХАМЕДОВ ударил ФИО6 рукой по голове, попав по виску, от чего ФИО6 упал на землю. При падении его рюкзак соскользнул с плеча и упал на землю рядом с ним. Далее ФИО6 прикрыл лицо руками и больше ничего не видел, но чувствовал, как двое этих лиц начали его бить руками и ногами по голове и по всему телу ФИО6. Далее ФИО9 полез в карман ФИО6 и вытащил из правого кармана куртки его сотовый телефон "Самсунг S5560" стоимостью 6000 рублей с сим-картой Мегафон, материальной ценности не представляющей, наушники "Панасоник" стоимостью 990 рублей, ключ от квартиры, материальной ценности не представляющий, ключ от домофона, материальной ценности не представляющий, ключ от гаража, материальной ценности не представляющий, четки пластиковые, материальной ценности не представляющие. Затем ФИО9 и БЕКМУХАМЕДОВ подняли с земли рюкзак ФИО6 и убежали в неизвестном направлении. Когда ФИО6 упал на землю, то ФИО9 и БЕКМУХАМЕДОВ избивали его руками, ногами по различным частям тела, от ударов ФИО6 на время терял сознание. После того, как ФИО9 и БЕКМУХАМЕДОВ убежали, через некоторое время к ФИО6 подошел неизвестный мужчина с собакой и помог встать. Затем ФИО6 пошел домой, о случившемся рассказал матери, она вызвала милицию. На следующий день ФИО6 обратился в травмпункт, где ему диагностировали сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Общий ущерб составляет 28379 рублей (т.1 л.д.19-20,29-30,38-40,75-76,118-119),
свидетелей:
- ФИО22: 25.11.2010г. примерно в 23 часа они отмечали приезд ФИО22, употребив спиртное. У ФИО7 при себе был рюкзак защитного темно -зеленого цвета, в котором находился ноутбук. Также при себе у него был сотовый телефон Самсунг. Примерно в 1 час 30 минут они решили разойтись по домам. Он проводил ФИО6 до подъезда № <адрес>, тот был пьян, но на ногах держался самостоятельно, вел себя нормально, но хотел немного протрезветь на улице, поэтому сразу не поднялся к себе в квартиру. Время было около 2 часов. ФИО22 пошел к себе. Когда он уходил от ФИО6, все вещи находились при нем. Подозрительных лиц он не видел. Впоследствии ФИО6 ему рассказал, что его ограбили несколько человек, избили и забрали телефон, ноутбук. На лице ФИО6 были повреждения, ссадины, куртка порвана в районе внутреннего кармана (т.1 л.д.35),
- ФИО8 - оперуполномоченного ОМ № 2: 26.11.2010г. у <адрес> было совершено открытое хищение имущества ФИО6, в ходе которого похищен сотовый телефон Самсунг, ноутбук Самсунг. По оперативной информации было установлено, что к совершению преступления причастен ФИО9, у которого в последующем был изъят похищенный у ФИО6 телефон (т.1 л.д.36),
- ФИО10 - знакомого подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА: указавшего, что им 26.11.2010г. у него был приобретён рюкзак с находящимся в нём ноутбуком и мышью (т.1 л.д.99-100),
- ФИО5 - знакомого подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА: 26.11.2010г. ночью он находился со своими знакомыми БЕКМУХАМЕДОВЫМ и ФИО9, когда они встретили потерпевшего ФИО6, то подсудимый также с ФИО9 наносили удары потерпевшему, в том числе после того как тот падал на землю и его обыскивали. После того как они забрали у ФИО6 рюкзак, они пошли от него, ФИО5 пошел за ними, у БЕКМУХАМЕДОВА был рюкзак ФИО6, телефон был тоже у ФИО9, потом они зашли за гаражи, БЕКМУХАМЕДОВ открыл рюкзак, там был ноутбук, наушники, что- то ещё, БЕКМУХАМЕДОВ проверял карманы рюкзака, там были какие-то бумажки, БЕКМУХАМЕДОВ их выкинул там же. Телефон и наушники ФИО9 забрал себе. Потом они поехали домой на такси. ФИО5 никакого преступления не совершал, о намерениях БЕКМУХАМЕДОВА и ФИО9 не знал (т.1 л.д.165-166),
из материалов дела:
- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в 4 часа 26.11.2010г. открыто похитили у него сотовый телефон Самсунг S 5560 стоимостью 8000 рублей, ноутбук Самсунг стоимостью 22000 рублей, студенческий билет на имя ФИО7, пластиковую карту (т.1 л.д.2),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается участок местности между домами <данные изъяты> Ленинского района г.Астрахани, где со слов потерпевшего в отношении него было совершено преступление (т.1 л.д.12-14),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ФИО9 в кааб. 13 ОМ № 2 УВД по г.Астрахани изымается сотовый телефон Самсунг IMEI №, сим-карта Мегафон. (т.1 л.д.15-16),
- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО6 изымаются ксерокопии кассового и товарного чека на ноутбук "Самсунг", оптическую мышь, копия договора на приобретение ноутбука "Самсунг" и оптической мыши, коробка от наушников "Панасоник", коробка от ноутбука "Самсунг", куртка. (т.1 л.д.33-34),
- явкой с повинной БЕКМУХАМЕДОВА и протоколом по её принятию, согласно которых следует, что БЕКМУХАМЕДОВ признался в том, что 26.11.2010г. примерно в 3 часа вместе в том числе с своим другом ФИО9 ФИО9 около рынка в <адрес> открыто с применением насилия похитили у молодого парня сотовый телефон "Самсунг" и рюкзак, в котором находился ноутбук "Самсунг". Похищенные вещи, а именно сотовый телефон "Самсунг" ФИО9 ФИО9 забрал себе, а ноутбук марки "Самсунг" он отдал на временно пользование своему другу по имени ФИО26. Явка с повинной написана собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудником милиции (т.1 л.д.56,57),
- протоколом выемки, согласно которому у ФИО10 были изъяты ноутбук "Самсунг", мышь оптическая, рюкзак (т.1 л.д.97-98),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осматриваются сотовый телефон "Самсунг" S5560, сим-карта Мегафон, ксерокопии кассового и товарного чека на ноутбук "Самсунг" и оптическую мышь, договор о приобретении ноутбука "Самсунг" и оптической мыши, коробка от наушников "Панасоник", коробка от ноутбука "Самсунг", куртка, рюкзак, мышь оптическая, ноутбук "Самсунг" (т.1 л.д.101-104),
- копией кассового и товарного чека на ноутбук "Самсунг", оптическую мышь, копией договора на приобретение ноутбука "Самсунг" и оптической мыши (т.1 л.д.106-109),
- заключением эксперта № 5055 от 18.12.2010г., согласно которого в представленном медицинском документе на имя ФИО6 отмечено телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга с подкожным кровоизлиянием головы, ссадиной головы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом (предметами), возможно, во время, указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью (т.1 л.д.117).
Анализируя вышеуказанные признательные показания подсудимого, показания потерпевшего и свидетелей, письменные материалы дела, и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц и процессуальных документах не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Вышеуказанные потерпевший и свидетели подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела, потерпевший давал неоднократные показания, в том числе в ходе очных ставках с подсудимым и другим лицом, изобличая их в совершении преступления, ранее потерпевший с ними был незнаком, то есть у него отсутствовали основания для их оговора, в связи с чем вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей суд расценивает как достоверные. У суда также нет оснований сомневаться также в процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства, представленные стороной обвинения, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.
Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивалось вышеуказанное экспертное заключение. Анализируя его, суд не усматривает в нем каких -либо противоречивых выводов. Исходя из текста заключения следует, что эксперт, проводивший экспертизу, подробно и конкретно ответил на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов эксперта в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертом, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами.
Действия БЕКМУХАМЕДОВА суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются:
- в составе "группы лиц по предварительному сговору", исходя из того, что подсудимый БЕКМУХАМЕДОВ и установленное следствием лицо в совершении преступления участвовали совместно и заранее договорившись о совместном совершении преступления, учитывая их слаженные, последовательные и согласованные действия до начала, в ходе и после совершения преступления,
- "совершение преступления с применением насилия, опасного для здоровья", исходя из вышеописанных действий подсудимого, который совершая преступление причинил потерпевшему лёгкий вред здоровья, то есть применяя к потерпевшему насилие, которое суд, с учетом обстоятельств дела, признает опасным для здоровья потерпевшего ФИО6.
Суд исключает из описания вышеуказанных преступных действий подсудимого совершение его из корыстных побуждений принимая во внимание вхождение данного признака в объективную сторону преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств БЕКМУХАМЕДОВУ судом не усмотрено.
В качестве смягчающих наказание БЕКМУХАМЕДОВУ обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, признание своей вины в ходе предварительного расследования и судебного следствия, молодой возраст подсудимого, наличие у него работы, по которому, а также по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывал полное возмещение потерпевшему вреда, отсутствие у него претензий к подсудимому.
При назначении наказания суд также принимал во внимание требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд также принимал во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления. Судом установлено, что БЕКМУХАМЕДОВ совершил преступление, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Исходя из вышеизложенного суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного считает необходимым за совершённое преступление назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Принимая во внимание совершение БЕКМУХАМЕДОВЫМ преступления в период установленного ему приговором Красноярского районного суда Астраханской области от 21.05.2009г. испытательного срока, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела с частичным присоединением к наказанию, назначенному настоящим приговором суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 21.05.2009г..
Отбывание наказания БЕКМУХАМЕДОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить в колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему ФИО6, а именно: сотового телефона Самсунг 5560, коробки от наушников Панасоник, коробки от ноутбука Самсунг, куртки, рюкзака, ноутбука Самсунг, оптической мыши- необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, ксерокопию товарного и кассового чека на ноутбук Самсунг и оптическую мышь, копию договора на приобретение ноутбука Самсунг и оптической мыши, сим-карту "Мегафон" - следует хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме, выплаченной защитнику в силу ст.132 УПК РФ необходимо взыскать с подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА в полном объеме в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕКМУХАМЕДОВА РУФАТА ХАКИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 21.05.2009г., и окончательно к отбытию БЕКМУХАМЕДОВА назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 5.12.2010г..
Меру пресечения БЕКМУХАМЕДОВУ на кассационный период оставить без изменения, в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, с вещественных доказательств, возвращенных потерпевшему ФИО6, а именно: сотового телефона Самсунг 5560, коробки от наушников Панасоник, коробки от ноутбука Самсунг, куртки, рюкзака, ноутбука Самсунг, оптической мыши - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, ксерокопию товарного и кассового чека на ноутбук Самсунг и оптическую мышь, копию договора на приобретение ноутбука Самсунг и оптической мыши, сим-карту "Мегафон" - хранить при деле.
Процессуальные издержки в сумме, выплаченной защитнику в силу ст.132 УПК РФ - взыскать с подсудимого БЕКМУХАМЕДОВА РУФАТА ХАКИМОВИЧА, <данные изъяты> в полном объеме в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным БЕКМУХАМЕДОВЫМ Р.Х., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный БЕКМУХАМЕДОВ Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Вступил в законную силу 29.03.2011г.