П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 25 января 2011 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Потерпевшего: ФИО2;
Подсудимого: Голикова Александра Викторовича;
Защитника: адвоката - Куликовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голикова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, регистрации не имеющего, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 28.04.2008 г. <адрес> по ст. 73 УК РФ - условно, с исп. ср. в 2 г. Постановлением <адрес> от 29.10.2010 г. условное осуждение отменено (постановление не вступило в законную силу),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Голиковым А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершена растрата, т.е. хищение, вверенного ему имущества ФИО2, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так он, Голиков А.В. на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ трудового договора с частным лицом ФИО2, был принят на работу пастухом в частное хозяйство последнего на территории дачного общества «Роза» <адрес>, участки №. В соответствии с данным договором, Голиков А.В. был обязан сохранить, вверенное ему имущество, а именно отару овец и коз в количестве 124 голов и смотреть за отарой, а также принял названную отару в указанном количестве голов и пас их около ерика Перекатный на территории <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Голикова А.В. возник умысел на завладение чужим, вверенным ему имуществом путем растраты. С целью реализации задуманного, Голиков А.В., находясь рядом с ДО «Роза» участки №, у ерика Перекатный на территории <адрес>, в не установленный день, примерно в 16.00 час., из вверенной ему отары, продал неустановленным лицам 20 баранов, принадлежащих ФИО2, стоимостью 3500 рублей каждый, тем самым, похитив их путем растраты, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
В продолжение своего преступного умысла на хищение имущества ФИО2 путем растраты, Голиков А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с ДО «Роза» участки № у ерика Перекатный, на территории <адрес>, в неустановленный день и время, из вверенной ему отары, вновь продал не установленным лицам 11 овец, принадлежащих ФИО2, стоимостью 3500 руб. каждая, тем самым, похитив их, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 38 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Голиков А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2, согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Голиков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции гос.обвинителя и соглашаясь с ней, действия Голикова А.В. суд квалифицирует единым составом по ч. 2 ст. 160 УК РФ, по признакам - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Голиков А.В., действуя умышленно, путем растраты, похитил вверенное ему на основании трудового договора имущество ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на суммы 70000 и 38500 рублей. При этом действия Голикова А.В. охватывались единым умыслом, поскольку совершались в короткий промежуток времени, из одного источника и одним и тем же способом. В силу чего, и квалифицируются судом единым составом.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО2, который в суде заявил о наличии к подсудимому лишь претензий материального характера.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и его явку с повинной.
При этом в качестве отягчающего наказание Голикова А.В. обстоятельства, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Голикова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
При этом, условное осуждение Голикова А.В. по приговору <адрес> от 29.04.2009 г. отмене не подлежит, ввиду разрешения данного вопроса постановлением от 29.10.2010 г. Вместе с тем, окончательное наказание Голикову А.В. подлежит назначению по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голикова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от 29.04.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Голикову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания Голикова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Голикову А.В., на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: копию трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела хранить весь срок хранения последнего.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Куликовой А.Н. по защите Голикова А.В. на предварительном следствии, в сумме 894 руб., в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.