ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 21 января 2011г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе: судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани, Шафеевой Г.Р., подсудимого Карпухина А.Н., его защитника - адвоката АГКА № 117 Марковой Д.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КАРПУХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КАРПУХИН А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО16, повлекшего по неосторожности его смерть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
КАРПУХИН А.Н. 26.10.2002г. в период времени с 21 часа 00 мин. до 22 часов 10 мин. находился у дома 11 по ул. Яблочкова Ленинского района г. Астрахани, где встретил ФИО16, в ходе беседы между ними возникла ссора, в результате которой Карпухин А.Н. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО16, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений ФИО16, с целью реализации преступного замысла, нанес один удар имеющимся при себе колюще-режущим предметом в область живота ФИО16, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, ткани забрюшинного пространства, которые являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.
От полученных телесных повреждений ФИО16 скончался 28.10.2002г. в 02.00час. в Александро-Мариинской областной клинической больнице № 1.
Согласно заключению эксперта, смерть ФИО16 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением внутренних органов, повлекшего развитие фибринозно-гнойного перитонита, гнойного воспаления тканей забрюшинного пространства, острой недостаточности коры надпочечников.
Вина подсудимого КАРПУХИНА А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО16, повлекшего по неосторожности его смерть, установлена в судебном заседании: показаниями потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО14, письменными материалами уголовного дела.
Подсудимый КАРПУХИН А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что в 2002г. проживал на <адрес> с братом ФИО9, сестрой ФИО10 и матерью ФИО11, работал разнорабочим на Славянском рынке до 17-18 часов. Дом № по ул. Яблочкова расположен между военкоматом Ленинского района и паспортно-визовой службой.
Его мать занималась продажей наркотиков, поэтому не исключает, что мог знать ФИО16, который приобретал наркотики у его матери, но их ничего не связывало, никакого отношения он к ФИО16 не имел, и в момент совершения преступления находился вместе с ФИО7 у своего знакомого.
14.10.2002 года у него дома проводился обыск, в связи с проведением контрольной закупки наркотических средств, в этот же день его мать была задержана сотрудниками областного управления наркоконтроля.
Он давал объяснения сотруднику наркоконтроля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома до 22.00час., затем пошел на ул. Яблочкова д.17а в общежитие станкостроительного завода, где встретился со своими знакомыми ФИО22, ФИО7, там были какие-то девушки, одну из них звали ФИО24.
Они пообщались, потом с ФИО7 и ФИО24 перешли через дорогу, и пошли вдоль дороги в сторону Ленинского РОВД в частный дом по <адрес>, где отмечали день рождения друга ФИО24 находились там с 22.00 до 23.00 часов.
ФИО13 он на тот момент знаком не был, тот не мог его видеть 26.10.2002г. со ФИО16, считает, что по фотографии в материалах уголовного дела его было невозможно опознать, на той фотографии ему 17 лет.
29 или 30 октября он был задержан участковыми ФИО15 и ФИО14 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.131, ст.228 УК РФ, помещен в следственный изолятор, у него была изъята замшевая куртка
26.10.2002г. с 17.00 до 19.00 часов он находился дома, со ФИО16 не встречался, никакого отношения к его смерти не имеет.
Из показаний потерпевшей ФИО6, данных на предварительном следствии 25.11.2002г. на л.д.24-26 тома 1 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с ее смертью следует, что у нее есть сын ФИО16, в последнее время сын нигде не работал, злоупотреблял наркотическими средствами, наркотики покупал у ФИО28, которая проживает по ул. Яблочкова д.15 в квартире на первом этаже. По характеру ее сын был добрым и спокойным человеком. У него было несколько друзей, в том числе ФИО13 и ФИО30
26.10.2002г. примерно в 17.00час. пришел друг сына - ФИО13, примерно в 20.00час. ФИО13 вместе с сыном ушли, сын обещал скоро вернуться.
Примерно в 23.20час. пришел ФИО13 и сообщил, что когда они ехали на машине по ул. Яблочкова, ее сын увидел парня и попросил остановить, вышел из машины и стал с ним разговаривать.
Через некоторое время сын вернулся в машину и сказал, что его порезали, она поехала в больницу, сыну уже сделали операцию. Утром 27.10.2002г. сын сказал ей, что его порезал парень по имени Алексей, сын ФИО34, и что ФИО34 взяли под стражу. Каким ножом и при каких обстоятельствах ему нанесли удар не рассказывал.
Когда приехали сотрудники милиции, сын отказался написать заявление, по какой причине не знает. Она хотела пойти к ФИО34, но сын ей запретил.
В своем объяснении от 30.10.2002г. на л.д.9 ФИО6 пояснила, что 26.10.2002г. примерно в 21.00час. к ним домой пришел друг ее сына ФИО13, сын ушел вместе с ним. Примерно в 23.30час. Сергей пришел и сказал, что парень по имени Леша, который живет на <адрес> возле ПВС, нанес ее сыну ножевое ранение, и он отвез сына в Александровскую больницу. Она поехала к сыну в больницу, осталась там на ночь. На ее расспросы сын ничего не хотел рассказывать, потом сказал, что если с ним что-то случится, его зарезал Леша, сын ФИО34 который проживает на <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что с подсудимым Карпухиным знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает. С потерпевшим ФИО16 был знаком примерно 1 год, жили в одном районе.
26.10.2002 года они подъехали на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета вместе с ФИО6 на ул. Яблочкова, рядом с военкоматом, ФИО6 попросил остановить машину, вышел, встретился с Карпухиным Лешей.
ФИО16 вместе с Карпухиным куда-то ушли, примерно через 15 минут ФИО16 прибежал с другой стороны улицы Яблочкова, держась за правый бок, сел в машину, попросил отвезти его в больницу, и сказал, что его «пырнул» Леша. Он отвез его в приемное отделение Александровской больницы, потом сообщил о случившемся его матери.
В тот день они со ФИО16 поехали за наркотиками для личного употребления, их приобретал ФИО16, у кого именно ему неизвестно, ФИО16 сказал, что этот человек живет в общежитии на ул. Яблочкова.
По поводу случившегося он давал показания сотрудникам милиции, на момент допроса мог описать внешность человека, с которым встретился ФИО16, он хорошо его рассмотрел, фамилию Карпухин узнал от сотрудников милиции. О смерти ФИО16 узнал от его матери.
Для устранения существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные на предварительном следствии 14.11.2002г. на л.д.15-16, и 08.11.2008г. на л.д.63-65, согласно которым 26.10.2002г. примерно в 22.00час. он вместе со ФИО16 ехал на своем автомобиле по ул. Яблочкова.
Он заметил, что по тротуару навстречу идет парень славянской национальности, ростом примерно 165см., ФИО16 увидел его, сказал, что это его знакомый, попросил остановить автомобиль, вышел из машины и пошел в сторону этого парня.
Через 5-10 минут он заметил, что ФИО16 бежит к машине через трамвайные рельсы, сев в автомобиль, ФИО16 сказал: «поехали, он меня пырнул», с правой стороны при этом прижимал руку к животу.
Он стал его спрашивать, кто его порезал и за что, ФИО16 ответил, что Алексей Карпухин нанес ему удар ножом, за что не знает, сказал, что попал под горячую руку.
Он отвез ФИО16 в больницу, потом поехал к его матери и сообщил о случившемся.
Когда они встретили этого парня, он остановил машину примерно в 100 метрах от дома, в котором находился военкомат, в сторону ул. Маркина.
Ранее он один раз видел этого парня по имени Леша в компании со ФИО16, может его опознать, и знает, что они оба злоупотребляют наркотиками.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО13 пояснил, что ФИО16 сказал ему, что его пырнул Леша, которого он видел в тот день, события излагал в своих показаниях так, как было в действительности,
В 2009г. он принимал участие в следственном действии - опознания лица по фотографии, ему предъявлялись именно те ксерокопии фотографий, которые находятся в материалах уголовного дела на л.д.66-69 тома 1.
По ним он опознал Карпухина. ФИО16 не говорил ему, что встречался в тот день с кем-либо еще, они этого не планировали. Ранее ФИО16 говорил ему, что приобретает наркотики у Леши, после случившегося сказал также, что попал под горячую руку, но не рассказал, что именно произошло.
В тот день он наркотики не употреблял и не находился в болезненном состоянии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил свои показания, данные 20.11.2008г. на предварительном следствии на л.д.82-84, показал, что ранее он состоял в должности участкового уполномоченного милиции, подсудимый Карпухин ему знаком, неприязненных отношений не испытывает.
Осенью в дежурной части он получил рапорт о том, что кто-то попал в больницу с ножевым ранением. По данному факту он отправил участкового ФИО15 в больницу для выяснения обстоятельств. Вернувшись из больницы участковый пояснил, что потерпевший умер. Они проехали по месту жительства потерпевшего на улицу Ботвина, где проживала его мать, сообщили ей, что ее сын умер. Мать потерпевшего сообщила, что накануне сын был у своего друга ФИО13 на улице <адрес>
Они проехали домой к ФИО13, он встретил их агрессивно, но после того, как они сообщили ему, что его друг умер в больнице, рассказал, что вместе с потерпевшим ездил к другу на улицу <адрес> дом № где потерпевший встретился с Алексеем Карпухиным, пошел к нему домой, а когда вернулся, держался за живот, у него было ножевое ранение, сказал, что его ударил ножом парень по имени Алексей.
Мать потерпевшего сообщила ФИО15, что со слов сына ей известно о нанесении ему удара ножом парнем по имени Алексей, который проживает на <адрес> возле паспортно-визовой службы.
В ходе проведения ОРМ было установлено, что парнем по имени Алексей является Карпухин Алексей.
Карпухина задержали через несколько дней дома, он на тот момент подозревался в совершении изнасилования. Он отрицал причастность к совершению преступления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в 2002г. работал участковым инспектором милиции, Карпухин проживал на обслуживаемом им административном участке по <адрес>, знаком с ним в связи с выполнением служебных обязанностей, неприязненных отношений не испытывает.
Карпухин помимо данного уголовного дела ранее привлекался к уголовной ответственности, адрес - <адрес> ему был известен, поскольку там находился притон, постоянно собирались люди, употребляющие наркотические средства, осуществлялось распространение наркотических средств. Он неоднократно посещал место жительства Карпухина, пресекал незаконную деятельность, составлял административные протоколы.
Карпухин - агрессивный, не поддавался убеждениям и влиянию правоохранительных органов, не имел постоянного источника доходов, не работал.
По факту поступления ФИО16 в больницу с ножевым ранением он проводил проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, ездил к ФИО16 в больницу по поступившему сообщению, составлял рапорт.
В связи с подозрением в совершении данного преступления был задержан Карпухин, принимал ли участие в его задержании и отбирал ли объяснения по данному делу, не помнит.
Для устранения существенных противоречий в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашения показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии на л.д.74-76 тома 1, из которых следует, что 29.10.2002г. к нему на исполнение от старшего участкового ФИО14 поступил материал по факту получения телесных повреждений ФИО16,
В ходе проведенной проверки мать ФИО16 пояснила, что 26.10.2002г. находилась с сыном дома, примерно в 21.00час. приехал знакомый сына по имени ФИО13, с которым сын уехал на машине. Примерно в 22.30час. ФИО13 вновь приехал к ней домой и пояснил, что ее сын находится в Александровской больнице, так как на ул. Яблочкова парень по имени Алексей нанес ему ножевое ранение в область живота, при этом со слов ФИО13, этот парень живет в пятиэтажном доме на <адрес>, около паспортно-визовой службы Ленинского района г. Астрахани.
В ходе ОРМ было установлено, что парнем по имени Алексей является Карпухин Алексей Николаевич, 1982г.р., проживающий по <адрес>, который 30.10.2002г. был им доставлен в ОВД Ленинского района г. Астрахани для проведения следственных действий.
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме, пояснив при этом, что причастность Карпухина к совершению преступления была установлена в ходе опроса ФИО6, показавшей о причастности парня по имени Леша, проживающего на <адрес>, около паспортно-визовой службы, установленного в последствии как Карпухин Алексей, а также опрошенного человека, фамилии которого он не помнит, давшего аналогичное объяснение.
Он ранее был знаком с Карпухиным, знал, на что он способен, поэтому, получив объяснения, сразу пошел к нему, потому что в том районе был только один Леша - Карпухин.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является старшим оперуполномоченным УВД по г. Астрахани, с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, в ходе предварительного следствия жалоб от Карпухина на его действия не поступало.
По обстоятельствам уголовного дела показал, что в 2002 году он работал оперуполномоченным уголовного розыска Ленинского РОВД г. Астрахани. Из больницы поступило сообщение из больницы о доставлении потерпевшего с проникающим ножевым ранением.
В ходе беседы потерпевший сказал, что сам себе нанес ранение, однако, врачи пояснили, что такого не могло быть. Ему сразу стало понятно, что потерпевший не сам себе нанес ранение, поэтому он передал материал начальнику для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В течение недели от участкового ему стало известно, что Карпухин причинил ранение потерпевшему в районе рынка улицы Маркина.
Из показаний свидетеля КВИТКА К.А. следует, что он знаком с Карпухиным с 1990г., неприязненных отношений не испытывает, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на л.д.59-61 тома 1, согласно которым ранее он проживал с Карпухиным по соседству,
Они поддерживали приятельские отношения, может охарактеризовать его как общительного, эмоционально-устойчивого, адекватного человека.
Последний раз он видел Карпухина в их районе в конце октября., где находился 26.10.2002г. не помнит, но точно знает, что на дне рождения в конце октября он с Карпухиным не был, но в начале октября 2002г., на день города, был вместе с Карпухиным на дне рождения у ФИО44.
Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого КАРПУХИНА А.Н. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и в письменных доказательствах:
Том 1
В ходе обыска 21.11.2002г. по месту жительства Карпухина А.Н. в <адрес> были изъяты 5 ножей и паспорт Карпухина А.Н. (л.д.19-20);
Из акта судебно-медицинского исследования трупа № от 30.12.2002г. следует, что ФИО16 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, тканей забрюшинного пространства; это повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом, является опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.
Согласно данным медицинских документов ФИО16 поступил в стационар 26 октября 2002 года в 22 часа 35 мин. с жалобами на наличие раны живота Со слов больного в 22 часа 10 мин. неизвестными лицами нанесен удар ножом в живот.
Место: расположена на передней брюшной стенке на 5 см правее пупка, по краю прямой мышцы живота имеется колото-резанная рана, размерами 4,5 х 2,5 см, идущая сверху вниз, слева направо.
Смерть ФИО16 наступила 28.10.2002г. в 02.00час., в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждениями внутренних органов, повлекшего развитие фибринозно-гнойного перитонита, гнойного воспаления тканей забрюшинного пространства, острой недостаточности коры надпочечников (л.д.31-35);
В ходе обыска 20.12.2002г. у Карпухина А.Н. изъята куртка кожаная коричневого цвета (л.д.37-38);
Согласно заключению эксперта № от 19.11.2002г., ФИО16 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, тканей забрюшинного пространства; это повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом, является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, возможно в срок, указанный в постановлении - 22 часа 26 октября 2002 года.
Смерть ФИО16 наступила 28.10.2002г. в 02.00час. в результате проникающего колото-резаного ранения живота с повреждениями внутренних органов, повлекшего развитие фибринозно-гнойного перитонита, гнойного воспаления тканей забрюшинного пространства, острой недостаточности коры надпочечников
Время наступления смерти потерпевшего - 28 октября2002 года в 2 часа 00 мин. (л.д.158-162);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесное повреждение, причинено ФИО16 в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, тканей забрюшинного пространства повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом;
Согласно данным медицинских документов ФИО16 поступил в стационар 26 октября 2002 года в 22 часа 35 мин. с жалобами на наличие раны живота.
Со слов больного в 22 часа 10 мин. неизвестными лицами нанесен удар ножом в живот.
Место расположения раны: на передней брюшной стенке на 5 см правее пупка, по краю прямой мышцы живота имеется колото-резанная рана, размерами 4,5 х 2,5 см, идущая сверху вниз, слева - направо.
Смерть ФИО16 наступила 28.10.2002г. в 02.00час. (л.д.170-173).
Все представленные суду стороной обвинения письменные доказательства по делу судом также оценивались и сопоставлялись друг с другом.
Суд, оценивая их и сопоставляя с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, приходит к выводу об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, все они согласуются между собой по фактическим обстоятельствам.
Обстоятельства, указанные в исследованных процессуальных документах, не опровергнуты и не оспорены защитой, достоверность обстоятельств, указанных в них, выводы экспертов у суда не вызывает сомнения, все письменные доказательства в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого КАРПУХИНА А.Н. в совершённом преступлении при указанных обстоятельствах.
Доводы подсудимого КАРПУХИНА А.Н. и его защиты о непричастности к совершенному преступлению опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам.
Показания Карпухина А.Н. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ее сына порезал парень по имени Алексей, сын ФИО34, проживающей на <адрес> на 1 этаже, у которой сын покупал наркотики.
Доводы подсудимого Карпухина А.Н. о том, что он не мог находиться в указанный в обвинении период времени на ул. Яблочкова и не встречался с потерпевшим ФИО16, противоречат установленным фактическим обстоятельствам по делу и не согласуется с показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым 26.10.2002 года они подъехали на автомобиле ВАЗ-2109 вместе с ФИО6 на ул. Яблочкова, рядом с военкоматом.
ФИО16 попросил остановить машину, вышел, встретился с Карпухиным Лешей. ФИО16 вместе с Карпухиным куда-то ушли, примерно через 15 минут ФИО6 прибежал с другой стороны улицы Яблочкова, держась за правый бок, сел в машину, попросил отвезти его в больницу, и сказал, что его «пырнул» Леша.
ФИО16 не говорил ему, что встречался в тот день с кем-либо еще, они этого не планировали. Ранее ФИО16 говорил ему, что приобретает наркотики у Леши, после случившегося сказал также, что попал под горячую руку, но не рассказал, что именно произошло. Ранее он один раз видел этого парня по имени Леша в компании со ФИО16, может его опознать, и знает, что они оба злоупотребляют наркотиками.
Свидетели ФИО14 и ФИО15 подтвердили, что в ходе проведения проверки по данному уголовному делу опрашивался ФИО13, который в своих объяснениях и показаниях в качестве свидетеля указал на Карпухина А.Н.. как на лицо, причастное к совершению преступления.
Показания свидетеля ФИО7 опровергают утверждение подсудимого Карпухина А.Н.о том, что 26.10.2002г. он находился на дне рождении вместе с ним, они вместе с Карпухиным А.Н. на день рождения в указанный день не ходили, но в начале октября 2002г., на день города, он был вместе с Карпухиным на дне рождения у ФИО44.
Оценивая заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными выводы экспертов о том, что телесное повреждение, причинено ФИО16 в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, тканей забрюшинного пространства повреждение образовалось в результате воздействия колюще-режущим предметом.
Согласно данных медицинских документов ФИО16 поступил в стационар 26 октября 2002 года в 22 часа 35 мин. с жалобами на наличие раны живота.
Со слов больного, в 22 часа 10 мин. неизвестными лицами нанесен удар ножом в живот. Местом расположения раны является: на передней брюшной стенке на 5 см правее пупка, по краю прямой мышцы живота имеется колото-резанная рана, размерами 4,5 х 2,5 см, идущая сверху вниз, слева направо.
С учетом изложенного исследованные доказательства в судебном заседании и положенные в основу обвинения суд признает достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Действия КАРПУХИНА А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Как установлено судом, КАРПУХИН А.Н. нанес один удар имеющимся при себе колюще-режущим предметом в область живота ФИО16, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки кишечника, ткани забрюшинного пространства, которые являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.
При решении вопроса о содержании умысла подсудимого, суд исходил из способа совершения преступления, характера и локализации телесного повреждения у потерпевшего, причинённого подсудимым, направленности действий подсудимого по нанесению удара колюще-режущим предметом в область живота потерпевшего, что в своей совокупности свидетельствует о причинении потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом, между умышленными действиями подсудимого Карпухина А.Н. и наступившими последствиями для потерпевшего Строганова С.Г., повлекшими по неосторожности его смерть, имеется прямая причинная связь.
Вред, причинённый здоровью потерпевшего умышленными действиями подсудимого Карпухина А.Н., является тяжким, опасным для жизни человека, повлекшим за собой по неосторожности смерть потерпевшего ФИО16, от полученного телесного повреждения он умер.
Исходя из вышеизложенных выводов, суд отклоняет доводы подсудимого и его защиты о невиновности в предъявленном обвинении и непричастности к данному преступлению.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый КАРПУХИН А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на профилактическом учете в ОНД с 1997г. по 2005г. по поводу злоупотребления опием, на учете в ОПНД не состоит, на момент совершения данного преступления был судим.
При назначении наказания суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством по делу является молодой возраст подсудимого
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого КАРПУХИНА А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому КАРПУХИНУ А.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 895 рублей, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., следует взыскать с Карпухина А.Н. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРПУХИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Зачесть в отбытие срока наказания время содержания под стражей КАРПУХИНА А.Н. с 17 ноября 2010года по 20 января 2011года.
Меру пресечения КАРПУХИНУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 895 рублей, выплаченной защитнику Цыгановой О.М., взыскать с Карпухина А.Н. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Председательствующий КОРНЕВА Н.И.
Кассационным определением Астраханского областного от 10.03.2011г. приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.