1-075\11 ст.234 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 3 ноября 2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Корневой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А.

подсудимой Фарносовой Е.А.,

ее защитника - адвоката АГКА № 3 Семеновой Е.М.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дорофеева О.А..,

его защитника - адвоката Куликовой О.Н.

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимой Дорофеевой Н.И.,

ее защитника - адвоката АК «Ваш защитник» Ивановой К.П.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мордвинкова В.Ф.,

его защитника - адвоката АРКА «Дело-Лекс» Губина М.Ю.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

ФАРНОСОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

ДОРОФЕЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

ДОРОФЕЕВОЙ НИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

МОРДВИНКОВА ВЛАДИМИРА ФЕОФАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФАРНОСОВА Е.А, ДОРОФЕЕВ О.А, ДОРОФЕЕВА Н,И, МОРДВИНКОВ В.Ф. незаконно приобрели, хранили, перевозили, в целях сбыта, а равно незаконно сбыли сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, организованной группой 26 января 2010 года, 28 января 2010 года, 17 февраля 2010 года, 19 февраля 2010 года.

ФАРНОСОВА Е.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, 11 августа 2009 года, 15 сентября 2009 года, 12 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года, 16 февраля 2010 года, 17 февраля 2010 года.

ДОРОФЕЕВ О.А.незаконно сбыл наркотическое средство 30 сентября 2009года, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и незаконно приобрел, хранил, перевозил и сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :ФАРНОСОВА Е.А. на основании приказа главного врача <данные изъяты> работала в должности врача общей практики поликлиники.
В должностные обязанности ФАРНОСОВОЙ Е.А., как врача общей практики входили: грамотное ведение медицинских карт амбулаторных пациентов, выписывание рецептов, обеспечение правильного ведения медицинской документации, а также была возложена персональная ответственность за достоверность статистических данных.
ФАРНОСОВА Е.А. достоверно знала требования приказа Минсоцразвития России от 12.02.2007 года №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым при амбулаторно-поликлиническом лечении назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим лечение больного и при обращении больного за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение.
ФАРНОСОВА Е.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, не являющихся наркотическим средством, организованной преступной группой на территории г. Астрахани, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в осуществление своего преступного умысла, зная тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также условия, методы и способы осуществления преступной деятельности, пришла к выводу, что для успеха задуманного необходимо создать и возглавить организованную преступную группу.
С этой целью в период до 26 января 2010 года, АРНОСОВА Е.А. вступила в предварительный преступный сговор с ранее ей знакомым Мордвинковым В.Ф., с которым затем создала организованную преступную группу с целью незаконного сбыта на территории г. Астрахани лицам, употребляющим сильнодействующие вещества, то есть совершения тяжких преступлений.
После этого, в целях создания разветвленной сети реализации сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, в период с конца января 2010 года и до 19 февраля 2010 года ФАРНОСОВА Е.А. с ведома и согласия Мордвинкова В.Ф., вовлекла в организованную преступную группу знакомых ей Дорофееву Н.И. и Дорофеева О.А., предложив последним в целях извлечения материальной выгоды заняться незаконным сбытом сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, на что Дорофеева Н.И. и Дорофеев О.А. дали свое согласие.

Роли в данной организованной преступной группе распределялись следующим образом:

ФАРНОСОВА Е.А. как создатель и руководитель организованной преступной группы, взяла на себя осуществление общего руководства, распределение обязанностей и координацию, в том числе с использованием средств сотовой связи деятельности участников преступной группы, планирование, подготовку преступлений и их сокрытие; разработку приемов и способов конспирации; организацию незаконного приобретения сильнодействующих веществ, путем подделки рецептурных бланков и передача их Мордвинкову В.Ф., для получения в аптечных сетях г. Астрахани сильнодействующих веществ, незаконной перевозки на территории г.Астрахани, а также последующую передачу Дорофеевой Н.И. и Дорофееву О.А. для незаконного сбыта на территории г. Астрахани лицам, употребляющим данные сильнодействующие вещества.

В обязанности МОРДВИНКОВА В.Ф. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем средств сотовой связи, получения поддельных рецептурных бланков, заполненных врачом общей практики Фарносовой Е.А. в <данные изъяты> расположенной по <адрес>, незаконные приобретение по ним в аптечных сетях г. Астрахани сильнодействующих веществ, хранение, перевозка и дальнейшая передача их Дорофеевой Н.И. и Дорофееву О.А. для незаконного сбыта на территории г.Астрахани лицам, употребляющим данные сильнодействующие вещества.

В обязанности ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при ней средств сотовой связи, деятельности по осуществлению незаконного сбыта сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, на территории г. Астрахани, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества.

В обязанности ДОРОФЕЕВА О.А. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем средств сотовой связи, деятельности по осуществлению незаконного сбыта сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, на территории г. Астрахани, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества.

Предварительно Дорофеева Н.И. связывалась с Фарносовой Е.А. и сообщала о количестве сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, которые необходимо приготовить для дальнейшего незаконного сбыта.

ФАРНОСОВА Е.А., являясь врачом общей практики <данные изъяты> подделывала рецептурные бланки на получение сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, которые затем передавала Мордвинкову В.Ф. для приобретения по ним незаконно в аптечных сетях сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, которые он по указанию Фарносовой Е.А. передавал Дорофеевой Н.И., а также получал от нее денежные средства от реализации полученных сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам.

Тем самым указанными согласованными действиями ФАРНОСОВОЙ Е.А., МОРДВИНКОВА В.Ф., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. и ДОРОФЕЕВА О.А. была организована цепочка незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, в результате чего после распределения ролей сформировалась устойчивая организованная преступная группа, целью которой было совершение ряда тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ на территории г. Астрахани.

Каждый член данной преступной группы получал свою часть незаконной прибыли от разницы между «оптовой» ценой закупки, и ценой «розничной» продажи сильнодействующего вещества, тратил ее по собственному усмотрению.

Члены организованной преступной группы, созданной Фарносовой Е.А. совершали преступления на основе четкого распределения ролей, с соблюдением необходимых мер конспирации, после тщательной подготовки, широко используя средства сотовой связи и различные способы сокрытия сильнодействующих веществ.

Данная организованная преступная группа обладала стабильностью и постоянством состава.

При создании организованной группы ее участники, осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и последующий сбыт сильнодействующих веществ, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению, а также доверительные отношения между собой, основанные на давнем знакомстве.

В период с 26 января 2010 года по 19 февраля 2010 года включительно, членами данной организованной преступной группы под руководством Фарносовой Е.А. был совершен ряд тождественных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам.

ФАРНОСОВА Е.А., являясь врачом общей практики <данные изъяты> расположенной по <адрес> до 06 часов 30 минут 26 января 2010 года, точное время и дата не установлены, во исполнение своего преступного умысла, подделала рецептурный бланк, на получение сильнодействующего вещества - трамадол, который затем передала Мордвинкову В.Ф.
МОРДВИНКОВ В.Ф., в свою очередь, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства в аптечной сети г. Астрахани, сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,20 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
До 06 часов 30 минут 26 января 2010 года, точное время и дата не установлены, МОРДВИНКОВ В.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, организованной группой, на территории г. Астрахани, проехал по месту жительства Дорофеевой Н.И. по адресу: <адрес>, и незаконно перевез сильнодействующее вещество - трамадол массой 0,20 грамма, где передал ей вышеуказанное сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,20 грамма, для последующего незаконного сбыта.
ДОРОФЕЕВА Н.И., в свою очередь, до 06 часов 30 минут 26 января 2010 года, точное время и дата неустановленны, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> передала указанное сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,20 грамма, Дорофееву О.А. для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим сильнодействующие вещества.
26 января 2010 года примерно в 06 часов 30 минут ДОРОФЕЕВ О.А., находясь у дома № 55 по ул. Краснознаменная Ленинского района г. Астрахани и, действуя с ведома и согласия Фарносовой Е.А., Мордвинкова В.Ф., Дорофеевой Н.И., незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,20 грамма, которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
ФАРНОСОВА Е.А., являясь врачом общей практики <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до 10 часов 10 минут 28 января 2010 года, точное время и дата не установлены, во исполнение своего преступного умысла, подделала рецептурный бланк на получение сильнодействующего вещества - трамадол, массой 2,00 грамма, которое затем передала Мордвинкову В.Ф.
Мордвинков В.Ф. в свою очередь незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в аптечной сети г. Астрахани, сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
До 10 часов 10 минут 28 января 2010 года, точное время и дата не установлены, МОРДВИНКОВ В.Ф., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, организованной группой на территории г. Астрахани, проехал по месту жительства Дорофеевой Н.И. по адресу: <адрес> <адрес>, и незаконно перевез сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, где передал ей вышеуказанное сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, для последующего незаконного сбыта.
28 января 2010 года примерно в 10 часов 10 минут ДОРОФЕЕВА Н.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Фарносовой Е.А., Мордвинкова В.Ф., Дорофеева О.А., незаконно сбыла путем продажи за 3000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Роман» сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
ФАРНОСОВА Е.А., являясь врачом общей практики <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до 19 часов 05 минут 17 февраля 2010 года, точное время и дата неустановленны, реализуя преступный умысел, подделала рецептурный бланк на получение сильнодействующего вещества - трамадол, массой 2,00 грамма, который передала Мордвинкову В.Ф.
Мордвинков В.Ф. в свою очередь незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в аптечной сети г. Астрахани, сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.
17 февраля 2010 года МОРДВИНКОВ В.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - трамадол, организованной группой, на территории г. Астрахани,
приехал по месту жительства Дорофеевой Н.И. по адресу: <адрес>, тем самым незаконно перевез сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, где примерно в 19 часов 05 минут передал Дорофеевой Н.И. указанное сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, для последующего незаконного сбыта.
17 февраля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут ДОРОФЕЕВА Н.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя с ведома и согласия Фарносовой Е.А., Мордвинкова В.Ф., Дорофеева О.А., незаконно сбыла путем продажи за 3000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 сильнодействующее вещество - трамадол, массой 2,00 грамма, которое было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудникам Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

ФАРНОСОВА Е.А., являясь врачом общей практики <данные изъяты> расположенной по <адрес>, до 19 часов 25 минут 19 февраля 2010 года, точное время и дата не установлены, реализуя свой преступный умысел, подделала рецептурный бланк на получение сильнодействующего вещества - диазепам, в крупном размере, массой 20,63 грамма, который затем передала Мордвинкову В.Ф.

МОРДВИНКОВ В.Ф. в свою очередь незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в аптечной сети г. Астрахани, сильнодействующее вещество - диазепам, в крупном размере, массой 20,63 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, совместно с Фарносовой Е.А., Дорофеевой Н.И. и Дорофеевым О.А.

До 19 часов 25 минут 19 февраля 2010 года МОРДВИНКОВ В.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам, в крупном размере, массой 20,63 грамма, организованной группой, на территории г. Астрахани, передал сильнодействующее вещество - диазепам, в крупном размере, массой 20,63 грамма ФАРНОСОВОЙ Е.А., которое с этого момента продолжила незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью передачи Дорофеевой Н.И. и Дорофееву О.А. для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы, до 19 часов 25 минут 19 февраля 2010 года, когда при производстве обыска, сильнодействующее вещество диазепам, в крупном размере, массой 20,63 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

ФАРНОСОВА Е.А., имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, являясь врачом общей практики <данные изъяты> расположенной по <адрес>:

11 августа 2009 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя амбулаторного больного ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - релиум, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено указанное сильнодействующее вещество.

15 сентября 2009 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - трамадол, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено указанное сильнодействующее вещество.

То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

12 ноября 2009 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - релиум, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено вышеуказанное сильнодействующее вещество.

12 ноября 2009 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - трамал, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено вышеуказанное сильнодействующее вещество.

16 февраля 2010 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО2, дающего право на получение сильнодействующего вещества - реланиум, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено вышеуказанное сильнодействующее вещество.

17 февраля 2010 года подделала рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО2, дающего право на получение сильнодействующего вещества - трамадол, по которому в последующем в аптечной сети г. Астрахани было получено указанное сильнодействующее вещество.

ДОРОФЕЕВ О.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - опий, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели обогащения противозаконным путем, действуя из корыстных побуждений, до 22 часов 20 минут 30 сентября 2009 года, точное время и дата не установлены, на территории г. Астрахани, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство - опий, массой 0,80 грамма, которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДОРОФЕЕВ О.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства - опий, массой 0,80 грамма, примерно до 22 часов 20 минут 30 сентября 2009 года, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> по ул. <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства на общую сумму 3000 рублей через ФИО19, не осведомленного об истинных намерениях Дорофеева О.А., участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО40указанное наркотическое средство - опий, массой 0,80 грамма.

ФИО19 примерно в 22 часа 25 минут 30 сентября 2009 года, находясь на пересечении улиц Соликамская и Новороссийская Ленинского района г. Астрахани, передал указанное наркотическое средство - опий, массой 0,80 грамма участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО40

Однако незаконный сбыт наркотического средства - опий, массой 0,80 грамма Дорофеевым О.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - опий, массой 0,80 грамма 30 сентября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

ДОРОФЕЕВ О.А. до 22 часов 20 минут 30 сентября 2009 года, точное время и дата не установлены, на территории г. Астрахани, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,3мл., которое с этого момента стал незаконно хранить при себе и дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДОРОФЕЕВ О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт принадлежащего ему ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,3мл. примерно до 22 часов 20 минут 30 сентября 2009 года, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> по ул. 1 Кавказский проезд Ленинского района г. Астрахани, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства на общую сумму 3000 рублей, через ФИО19, не осведомленного об истинных намерениях Дорофеева О.А., участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО40 указанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,3мл.

ФИО19 примерно в 22 часа 25 минут 30 сентября 2009 года, находясь на пересечении улиц Соликамская и Новороссийская Ленинского района г. Астрахани, передал, указанное ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,3мл. участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО40

В судебном заседании подсудимый МОРДВИНКОВ В.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал, подсудимые ФАРНОСОВА Е.А, ДОРОФЕЕВ О.А, ДОРОФЕЕВА Н.И. вину в предъявленном обвинении признали частично.

Из показаний подсудимой ФАРНОСОВОЙ Е.А. следует, что вину в предъявленном обвинении признала частично и подтвердила, что 6 раз выписывала рецепты по просьбе Дорофеевой Н.И. для личного употребления Дорофеевым О.А., предварительного сговора не было.

Семью Дорофеевых знает давно, с Дорофеевым Сергеем у нее были близкие отношения, Дорофеева Нина Ивановна была ей свекровью. С Олегом она практически не общалась, между ними были поверхностные отношения.

Мордвинков Владимир Феофанович - это ее хороший знакомый, пациент, у нее с ним были приятельские отношения, она знает его около 20 лет.

С обвинением она не согласна, работала врачом общей практики, на период, который ей вменяют в вину, она работала без медицинской сестры, в это же время училась, была эпидемия гриппа.

Она не допускает, что организованная группа может состоять из одного инвалида, одного человека, употребляющего наркотики, никакой корысти не было.

Признает, что выписывала рецепты, но их не подделывала, поскольку все рецепты были выписаны на государственных бланках с номерами.

По эпизоду от26.01.2010 года пояснила, что рецепт на 2 таблетки никто не выписывает, так как в блистере 10 таблеток.

По второму эпизоду факт выписки рецепта на 10 таблеток «трамадола», выданный Мордвинкову, по которому он также получил лекарства в аптеке и передал их Дорофеевой, которая их реализовала, она не признает, так как следствием не был установлен рецепт.

По эпизоду от 17.02.2010 года пояснила, что действительно выписывала рецепт на имя ФИО2. Из телефонных переговоров слышно, что к ней поступали неоднократные просьбы Нины Ивановны о том, что Олег страдает, у него боли, поэтому она выписала рецепт, попросила Мордвинкова, чтобы он забрал рецепт в регистратуре, дала ему деньги на лекарства, после чего Мордвинков пошел в аптеку, чтобы получить лекарства и отнес Дорофеевым, ей было некогда, никакой корысти не было. Лекарства, которые были обнаружены у нее дома при обыске, выписаны ее участковым терапевтом или неврологом для личного лечения. Эти лекарства он никому не обещала.

Бланки на сильнодействующие препараты хранятся в сейфе, ключи от сейфа были у старшей медицинской сестры ФИО36.

При возникновении необходимости в бланках врачи обращались к ФИО36, она выдавала по 20-30 бланков, не больше. После этого старшая медицинская сестра вписывала номера выданных бланков в журнал, где они расписывались.

На сильнодействующие препараты рецепт действует в течение 10 дней, на простые препараты - 1 месяц. Если в течение 10 дней рецепт на сильнодействующий препарат не использован, он становится не действительным, аптека уже не отпустит по нему лекарства.

По рецептам можно было получить сильнодействующие препараты в аптеке <данные изъяты> в аптеке на <адрес>, и еще в одной аптеке.

Она выписывала рецепт лицу, который не нуждался в данном препарате, в связи с тем, что ДОРОФЕЕВА Н.И. слезно просила ее, говорила, что ее сын - ДОРОФЕЕВ О.А. умирает на глазах, из-за милосердия она согласилась на это.

Дорофеева обслуживалась в их поликлинике, Нина Ивановна попросила, чтобы она ее обслуживала. Она прикрепилась к их поликлинике по заявлению, после чего обращалась за помощью. Она ходила ко всем специалистам в их поликлинике, в медицинском полисе у нее была отметка, что прикреплена к <данные изъяты>

Подтверждает, что выписывала рецепты на имя ФИО1 и ФИО2, но не подделывала их. Она просила Мордвинкова, чтобы он разносил рецепты, так как он очень исполнительный человек, свидетели в судебном заседании говорили, что они очень хорошо относятся к нему. Он носил рецепты и по ее просьбе, и по просьбе больных. Мордвинков находится у них на обслуживании в течение 20 лет, невролог ему выписывал «диазепам» и «реланиум», «трамадол» не выписывал. Он получал готовые бланки рецептов в регистратуре.

Мордвинков никогда не спрашивал о том, почему он получает в аптеке по рецепту лекарства на ФИО1, а сами лекарства относит Дорофеевой. Мордвинкову денежные средства на приобретение лекарственных препаратов давала она. Он оплачивал лекарство в аптеке, затем относил квитанцию Дорофеевой, она передавала ему деньги, которые он приносил ей.

После окончания рабочего времени они договаривались встретиться с Мордвинковым, заходили в аптеку, так как работала одна в то время, у нее не было медицинской сестры, она просила Мордвинкова носить карточки ей домой. Сколько раз Мордвинков носил лекарственные препараты Дорофеевой, не помнит.

Дорофеева говорила ей, что нужно достать сильнодействующие вещества, а для кого, ее это не интересовало, она говорила ей, что это нужно для Олега. Она ничего не знает по поводу обогащения ДОРОФЕВОЙ Н. И за счет сильнодействующих препаратов. Ей неизвестно, знал ли Мордвинков о ее взаимоотношениях с семьей Дорофеевых.

Из показаний подсудимого ДОРОФЕЕВА О.А. следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, 29 сентября 2009 года они вместе с ФИО19 работали, устанавливали пластиковые окна, выполняли сантехнические работы. Вечером того же дня они заехали в микрорайон Бабаевского, сняли замеры с окна, затем у него поломалась машина, он позвонил ФИО9, который ремонтировал машины, вместе с ФИО19 они доехали до ФИО9, но, не доехав 100 метров, машина заглохла, он пошел за ФИО9, а ФИО19 вышел из машины и пошел на рынок, что он там делал, не знает.

ФИО19 часто пользовался его сотовым телефоном, возможно, что он договаривался о чем-то по нему. У него имеется автомобиль <данные изъяты>, возможно, что они и остановились на улице - проезд 1-й Кавказский. Машина находилась от дома ФИО9 примерно в 80 метрах. Освещение на улице никакого не было, поскольку частный сектор практически не освещается.

ФИО19 пришел, они ремонтировали вместе с ФИО9 машину. После того, как они отремонтировали машину, около 24-00 часов, он отвез ФИО19 домой, сам также поехал домой. Никакого пакета с опием и ангидридом ФИО19 ему не передавал и он никому ничего не передавал. При проведении очной ставки с ФИО19 он участвовал.

ФИО19 употребляет наркотики, его задержали, и чтобы не нести ответственность за преступление, он сказал, что он ему передал эти наркотики. При проведении очной ставки адвокат показала ему того человека, который звонил на его телефон, чьи показания были оглашены в суде. После проведения очной ставки видно было, что между ФИО19 и оперативным сотрудником были дружеские отношения. Он не приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты, и не хранил его с целью сбыта.

По эпизоду от 26.01.2010 года показал, что в этот день он находился дома у ФИО73, где также находились ФИО74 и ФИО75 вместе они выпили пиво, затем водку, затем ФИО42 вместе с ФИО74 ушли в магазин, он с ФИО75 расчищали снег во дворе около дома, минут через 30 минут ФИО42 и ФИО74 вернулись, допили пиво и в два часа дня он ушел от ФИО42.

Когда они пили пиво, между ними начался разговор про наркотики. ФИО74 сказал, что хочет бросить наркотики, но не может, он ему сказал, что ему может помочь «трамадол», который дают в клинике наркозависящим людям.

Он сказал, что его мать общается с доктором, который может помочь. Поскольку он в это время не работал, ФИО74 обещал устроить его на работу. В тот день он ему ничего не передавал и не мог передать, потому что весь день находился дома у ФИО42.

ФИО74 говорил, что у него есть тетка, которой нужен «клафелин», потому что она болеет, спросил, есть ли «клафелин».

По поводу аудиозаписи от 26.01.2010 года, из которой следует, что он обещал достать за деньги сильнодействующие лекарства, таких разговоров он не слышал. В первом случае его дома не было, мать ему в руки не давала препарат, чтобы он не мог сам его не выпить.

Он уговорил свою мать, чтобы она помогла ФИО74, дала свои лекарства, потому что он обещал его устроить на работу. По поду записи разговора матери с ФИО82 слышен голос матери, в последующем голос матери не соответствует.

Возможно, ФИО82 выдавались денежные средства, но он мог их потратить на наркотики для личного потребления.

28.01.2010г. его дома не было, он ездил в ГАИ за водительским удостоверением, ему позвонила мать, сказала, что пришел ФИО74, ждет его, потому что он должен был ехать с ним по поводу работы, но он не смог приехать, ФИО74 его не дождался, мать отдала ему «трамадол».

17.02.2010г. ФИО74 приехал, он был дома с матерью, они отдали ему «трамадол», он вышел вместе с ним из дома, ФИО74 сел в такси и уехал.

По эпизоду 19.02.2010 года вину он не признает. Ранее мать давала ФИО74 1500 рублей в долг, 19.02.2010 года ФИО74 привез эти деньги, он должен был отксерокопировать документы, поехать с ним устраиваться на работу. ФИО74 вышел из квартиры, спустился вниз, пока он одевался, зашли сотрудники Наркоконтроля, в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты деньги, которые принес ФИО74. Сотрудники искали «клафелин», но ничего не нашли.

С Фарносовой он не общался, его брат сожительствовал с ней, он мог только иногда обратиться к ней за медицинской помощью, встречались с Фарносовой редко.

Мордвинкова не знал, видел его, когда он приносил матери лекарства домой, с Мордвинковым никакой договоренности не было,

Вину по ч.3 ст.234 УК РФ, «организованную группу», он не признает. Признает вину по эпизоду от 17.02.2010 года и 28.01.2010 года, но 3000 рублей он ему не давал.

Из показаний подсудимой ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, пояснив, что 2 раза просила Фарносову Е.А. выписать рецепт для Дорофеева О.А. для личного употребления, организованной преступной группы не было.

По существу дела показала, что ФИО82 к ней домой привела ее племянница ФИО42 сказала, что это общий знакомый, что ему надо помочь, потому что у него в семье скандалы. ФИО82 работал редактором, обещал устроить Олега на работу водителем. Она думала, что он не только знакомый племянницы, но и друг Олега.

Она попросила Фарносову Е.А. достать таблетки для Олега, хотела, чтобы он стал человеком, устроился на работу, потому что в то время старший сын также не работал уже 5 месяцев. Она не знала, что за это лекарство так наказывают.26.01.2010 года 1 грамма «трамадола» ФИО82 она не передавала.

28.01.2010 года она передала 2 грамма «трамадола» ФИО82.

17.02.2010 года она также передала 2 грамма «трамадола» ФИО82. Она обращались к Елене Александровне, так как это надо было для Олега, чтобы он избавился от наркотической зависимости, устроился на работу, с Еленой Александровной она не разговаривала о деньгах за лекарства. Она передавали ФИО74 лекарства, но от него деньги не получала.

19.02.2010 года ФИО74 передал деньги, которые ранее брал в долг через Олега, они и были обнаружены при проведении обыска в тот же день. Она слышала, как ФИО74 сказал: «Деньги отдашь Нине Ивановне», отдал Олегу, тот передал деньги ей, а она положила их на стол.

Лекарственные препараты приносил ей только Мордвинков, она отдавала деньги Мордвинкову по чеку, который выдавали Мордвинкову в аптеке.

Подтверждает, что при прослушивании фонограммы в судебном заседании разговора, состоявшегося с ФИО82 звучал ее голос.

Из показаний подсудимого МОРДВИНКОВА В.Ф.следует, что вину в предъявленном обвинении не признает полностью, по существу дела показал, что с ФАРНОСОВОЙ Е.А. знаком, она является его участковым врачом поликлиники, где он состоит на учете с 1986 года.

С Дорофеева Н.И. знаком, неоднократно приносил ей домой лекарства и рецепты на них по просьбе Фарносовой Е.А., поскольку Дорофеева Н.И. - больной человек и сама не в состоянии это сделать, Дорофеева О.А. узнал в ходе следствия.

В квартиру Дорофеевой Н.И. он не входил, передавал все и уходил.

Ему назначали разные лекарства, так как после Чернобыля он постоянно лечится, такие как церебрализин, реланиум. Трамадол ему не выписывали, о нем он узнал только на следствии.

Он получал рецепты в поликлинике <данные изъяты> по ул. <адрес> г. Астрахани, по которым затем в аптеке <данные изъяты> получал лекарственные средства и передавал Дорофеевой Нине Ивановне.

Подтверждает, что при прослушивании фонограммы, звучал его голос, а также подтверждает все обстоятельства, записанные на аудиозаписи.

Вина подсудимых ФАРНОСОВОЙ Е.А, ДОРОФЕЕВА О.А., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., МОРДВИНКОВА В.Ф. в совершении преступлений установлена признательными показаниями в части подсудимых ФАРНОСОВОЙ Е.А., ДОРОФЕЕВА О.А., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., свидетелей ФИО35, ФИО34, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО40, ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО1, ФИО38, ФИО57, ФИО27, ФИО30, ФИО31., ФИО36, ФИО32, ФИО5, ФИО28, ФИО29, свидетеля под псевдонимом ФИО82, ФИО59, актами осмотра, актами оперативного наблюдения, актами добровольной выдачи, протоколами выемки, заключениями экспертиз, протоколами осмотра, распечаткой переговоров, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, вещественными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля ФИО57 следует, что с подсудимой Фарносовой Е.А. знакома, так как она является ее участковым врачом-терапевтом, неприязненных отношений не испытывает.

По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что примерно после 21.03.2010г. к ней пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что на имя ее матери - ФИО2, был выписан рецепт на приобретение наркотикосодержащего лекарства.

Ее мать страдает онкологическим заболеванием, состоит на учете по поводу аритмии, тахикардии, а также состоит на учете в психиатрическом диспансере.

Лечащим врачом матери была Фарносова Е.А., она сама раньше обслуживалась в <данные изъяты> в настоящее время прикреплена к поликлинике <данные изъяты>

Медицинская карточка ее матери находилась дома, поскольку первую карточку в поликлинике потеряли, в прошлом году матери завели новую карточку, они часто вызывали врача на дом, иногда матери выписывали по рецептам лекарства, из болеутоляющих лекарств - только баралгин.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она состоит в должности заместителя главного врача <данные изъяты> знакома с подсудимой Фарносовой Е.А. около 17 лет, ранее они работали вместе, Мордвинков - их пациент, неприязненных отношений не испытывает.

С 1989 года работала в <данные изъяты> с 1997 года по 2010 год занимала должность заместителя главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, являлась председателем врачебной комиссии.

В ее должностные обязанности входила экспертиза временной нетрудоспособности, экспертиза стойкой утраты нетрудоспособности, экспертиза качества медицинской помощи, экспертиза выдачи рецептов врачами через врачебную комиссии, выдача через врачебную комиссию различных видов справок.

Рецептурные бланки бывают различной категории: рецепт простой формы 107/у, специальный рецептурный бланк формы 148/у на наркотические средства и психотропные вещества, кроме того, есть компьютерные рецептурные бланки для выписки лекарственных средств льготникам. Бланк 107/у выдается и нумеруется медицинской сестрой, остальные рецепты бывают уже пронумерованными, поскольку это бланки строгой отчетности.

Персональную ответственность за выдачу рецепта несет врач, его выписавший, выданный врачом рецепт проверяется и подписывается комиссией, выписывается индивидуально на каждого пациента.

Рецепт не может быть выписан без осмотра пациента и без первоначальной записи в амбулаторной карте, которую делает лечащий врач. Каждый врач расписывается в специальном журнале у старшей медсестры за полученные рецепты.

Раньше у каждого врача были свои полки, невостребованные рецепты клали на полку тому врачу, который выписывал рецепт. Рецепт на сильнодействующие лекарства действует 10 дней, на остальные лекарства - 1 месяц.

По истечению срока действия рецепта, бланк уничтожался решением комиссии, существует Приказ № 110 Минздрава «О порядке учета и хранения рецептов», которым регламентировано хранение рецептов. Присутствие врачей на врачебной комиссии при решение вопроса о выдаче рецепта не обязательно.

Сильнодействующие и психотропные вещества, в частности трамадол, выпускается в виде ампул, капсул и свечей, рецепт выписывается на упаковку лекарства, а не поштучно.

Рецептурный бланк розового цвета выдается на наркотические средства, на сильнодействующие препараты - рецептурные бланки другого цвета.

Вместо пациента в поликлинике получить рецепт кто-либо из родственников, если в поликлинике его знают в лицо.

Случаев нарушения Фарносовой при выписке рецептов не имелось, никаких жалоб на нее не поступало, были только благодарности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что является врачом-терапевтом <данные изъяты>, знает Фарносову и Мордвинкова, неприязненные отношения не испытывает.

В ходе предварительного следствия ему предъявляли на обозрение рецептурные бланки, которые были заполнены Фарносовой, представленные бланки были пронумерованы, выдавались на его имя, о чем в журнале выдачи была соответствующая запись в получении 20 бланков, но подпись в их получении вызвала сомнение.

Фарносова могла попросить у него бланки в случае, если на тот момент не было ответственного человека, который их выдает, и если у него остались чистые бланки. Передача бланков другому врачу не фиксируется.

За получением рецептурных бланков он обращается к старшей медсестре, которая выдает ему 20 бланков, он за них расписывается в журнале. Рецептурные бланки бывают пронумерованными. Отчет по использованным бланкам он не составляет, есть только отчетность при выдаче бланков.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что она - участковый врач-терапевт <данные изъяты> знакома с подсудимой Фарносовой, так как ранее они вместе работали в <данные изъяты>, подсудимый Мордвинков являлся пациентом их поликлиники.

В ходе предварительного следствия ей предъявляли рецептурные бланки, по представленным рецептам пациентам был выписан «реланиум» и «трамадол», выписаны ли были рецепты Фарносовой - не знает. Данные бланки строгой отчетности были выписаны на ее имя, но подпись в их получении ей не принадлежала, кто расписался вместо нее не знает.

Иногда врачи просят бланки рецептов друг у друга, если старшей медсестры, которая их выдает, нет на месте, передача рецептурных бланков другому врачу нигде не фиксируется. Иногда Фарносова просила у нее рецептурные бланки.

Рецептурные бланки она хранила в шкафу в своем кабинете, доступ к шкафу свободный только для тех врачей, которые находились с ней в одном кабинете.

За получением рецептурных бланков она обращалась к старшей медсестре, количество бланков в журнале указывала сама медсестра, она только расписывалась в журнале. Количество бланков при получении было ограниченным, выдавали по 20-30 бланков, бланки в количестве 1000 штук она никогда не получала.

Она выписывала рецепт, ставила на бланке свою подпись и печать, затем сам больной с его амбулаторной картой шел в кабинет выписки рецептов, где ему ставили подпись и печать. Если выдача рецептов происходила через врачебную комиссию, то проверялись показания больного, затем решался вопрос о выдаче рецепта.

Для устранения противоречий в судебном заседании были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО31, данные на предварительном следствии на л.д.137-139 тома 7, согласно которым по поводу получения ею рецептурного бланка формы №148-1/у-88 серии 30 № может пояснить, что получала ли она этот бланк не помнит, но в журнале учета в лечебно-профилактических учреждениях формы №148-1/у-88 «Рецептурный бланк» подпись в графе получатель принадлежит не ей.

Ей были предъявлены заполненные рецептурные бланки формы №148-1/у-88 с серией и номером 30 №, может пояснить, что почерк в них принадлежит Фарносовой Е.А., возможно она нуждалась в бланке и попросила ее в долг рецептурный бланк, и она передала ей этот бланк, поэтому она ее заполнила. По этому случаю может пояснить, что иногда, когда у доктора заканчиваются рецептурные бланки и старшая медсестра отсутствует, а кому-то из больных надо срочно заполнить рецептурный бланк, то врач может обратиться к коллегам за чистым рецептурным бланком, который заполняет от своего имени и ставит свою печать.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО31 их подтвердила, пояснив, что на бланке был почерк Фарносовой, они работали в одном кабинете.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она знакома с подсудимой Фарносовой, они соседи, неприязненных отношений не испытывает.

22.02.2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили ее принять участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Фарносовой.

При обыске присутствовали Фарносова и ее адвокат. В ходе обыска в квартире были обнаружены лекарства, карточки больных и листки с печатями, лекарства Фарносова выдала добровольно., пояснив, что эти лекарства выписала себе, так как у нее головные боли. Протокол обыска был зачитан вслух, достоверность проведения обыска подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что проживает с Фарносовой по соседству, неприязненных отношений не испытывает.

Вечером 19.02.2010 года сотрудники милиции пригласили его понятым при проведении обыска в квартире у Фарносовой, в ходе обыска были изъяты таблетки «Релиум», чистые бланки, замечаний, дополнений к протоколу обыска не было, подробностей проведения обыска не помнит, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии на л.д.172-174 тома 7, согласно которым 19.02.2010 года примерно в 19 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства соседки Фарносовой Елены Александровны, проживающей в <адрес>.

Он прошел в квартиру к Фарносовой Е.А., куда также пригласили в качестве второй понятой соседку, ФИО5. В квартире находились несколько незнакомых мужчин и женщина, мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, а женщина представилась адвокатом и сообщила, что будет оказывать юридическую помощь Фарносовой Е.А.

Сотрудник наркоконтроля, который представился следователем ознакомил Фарносовоу Е.А. с постановлением о проведении обыска, после чего предложил ей добровольно выдать имеющиеся дома наркотические средства, сильнодействующие вещества, предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Фарносова пояснила, что ничего подобного у нее нет. После чего следователь разъяснил ему и ФИО5 права и обязанности понятых.

При производстве обыска в квартире изъяли медицинские карты, чистые рецептурные бланки, заполненный рецептурный бланк, журналы и тетради с записями, которые упаковали в пакет и опечатали. Фарносова добровольно выдала 10 ампул лекарственного средства «Реланиум» и 9 таблеток в упаковке лекарственного средства «Релиум», которые были упакованы в пакет и опечатаны. Фарносова пояснила, что сама себе выписала данные лекарства, так как у нее мигрень. Больше ничего не обнаружили. Следователь зачитал всем протокол, адвокат сообщила, что у нее имеется какое возражение, которое записала в протокол, больше ни у кого замечаний к обыску и протоколу не было. Все участники подписали протокол, после чего он пошел домой.

Оглашенные показания свидетель ФИО32 подтвердил в полном объеме, пояснив противоречия давностью событий.

Согласно показаниям свидетеля ФИО28, он с подсудимыми не знаком, неприязненных отношений не испытывает.

По обстоятельствам уголовного дела пояснил, что участвовал в качестве понятого при проверочной закупке, мужчина, фамилию не помнит, должен был приобрести у неустановленного лица наркотическое средство.

При нем в кабинете наркоконтроля мужчине были выданы денежные средства, сумм не помнит, предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, составлены соответствующие документы о выдаче денежных средств, после чего мужчина уехал вместе с сотрудниками наркоконтроля.

Он все время находился в кабинете, через некоторое время мужчина вернулся, выдал вещество, которое находилось в пачке из-под сигарет, и жидкость темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у неустановленного лица.

Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что состоит в должности оперуполномоченного РУФСКН РФ по АО, с подсудимыми знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, в ходе предварительного следствия жалоб на его действия от подсудимых не поступало.

По обстоятельствам уголовного дела пояснил, что в январе 2010 года в Управление ФСКН поступила информация о том, что не установленный мужчина по имени Олег, проживающий в поселке Янго-Аул, занимается распространением сильнодействующих лекарственных средств на территории г. Астрахани.

С целью фиксации и документирования преступной деятельности мужчины по имени Олег было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом ФИО82

26.01.2010 года в Управлении ФСКН мужчине под псевдонимом ФИО82 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей и звукозаписывающее устройство, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем он, присутствующие лица и ФИО82 вышли на улицу, где он досмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Он, ФИО34 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в сторону поселка Янго-Аул, на улице <адрес> ФИО82 вышел из машины и направился в сторону реки Прямая Болда, рядом с домом № подошел к стоявшему мужчине по имени Олег, они о чем-то разговаривали. Во время беседы ФИО82 что-то передал мужчине по имени Олег, тот в свою очередь что-то достал из кармана брюк и передал ФИО82

ФИО82 вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал инструкцию по применению сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол», в которой находились две капсулы желтого цвета, пояснив при этом, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у не установленного мужчины по имени Олег.

В последующем в ходе ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Олег является Дорофеев Олег Анатольевич, также к незаконному сбыту сильнодействующих веществ была причастна его мать - Дорофеева Нина Ивановна, данные лица проживают по <адрес>.

28.01.2010 года также в Управлении ФСКН мужчине под псевдонимом ФИО82 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей и звукозаписывающее устройство, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем он, присутствующие лица и ФИО82 вышли на улицу, где он досмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было.

Он, ФИО34 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в сторону поселка Янго-Аул, остановились около <адрес>, где ФИО82 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, зашел в подъезд.

Через некоторое время ФИО82 вышел из подъезда и вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал упаковку с надписью «Трамадол», в которой находились два блистера с капсулами желтого цвета в количестве 20 штук, пояснив при этом, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у женщины по имени Нина Ивановна.

Помимо ОРМ «Проверочная закупка» проводилось прослушивание телефонных переговоров.

В ходе ПТП было установлено, что к незаконному сбыту сильнодействующих веществ на территории г. Астрахани причастна Фарносова Елена Александровна, работающая врачом-терапевтом в <данные изъяты> которая выписывала рецепты на сильнодействующие препараты, затем звонила Мордвинкову Владимиру Феофановичу, который приезжал за рецептами, а в последующем получал по выписанным рецептам сильнодействующие препараты в аптеках г. Астрахани, после чего, по указанию Фарносовой отвозил полученные сильнодействующие препараты Дорофеевой Нине Ивановне.

Дорофеева Н.И. в свою очередь часть лекарств отдавала своему сыну для его личного употребления, а другую часть незаконно сбывали третьим лицам.

17.02.2010 года в Управлении ФСКН мужчине под псевдонимом ФИО82 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и звукозаписывающее устройство, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем он, присутствующие лица и ФИО82 вышли на улицу, где он досмотрел служебный автомобиль, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего он, ФИО34 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в сторону поселка Янго-Аул, остановились около <адрес>, где ФИО82 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и зашел в <адрес>.

Через некоторое время ФИО82 вышел из квартиры вместе с Дорофеевым О.А. и проследовал с ним в сторону улицы Новороссийская, вместе они зашли в магазин «Продукты», где пробыли 3-4 минуты, после чего ФИО82 вышел из магазина и вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал упаковку с надписью «Трамадол», в которой находились два блистера с капсулами желтого цвета в количестве 20 штук, пояснив при этом, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у женщины по имени Нина Ивановна.

Кроме того, ФИО82 пояснил, что либо Олег либо Нина Ивановна ему сказали, что приобретенное сильнодействующее лекарство стоит 3000 рублей, поэтому он должен был занести им 1500 рублей.

Помимо ОРМ «проверочная закупка» и ПТП были проведены обыски по месту жительства Фарносовой и Дорофеевых, Он участвовал в ходе обыска по месту жительства Фарносовой, в ходе проведенного обыска Фарносова добровольно выдала 9 капсул «Релиума» и 10 ампул «Реланиума», пояснив, что данные лекарства она выписала для себя, поскольку у нее мигрень, кроме этого у Фарносовой были обнаружены амбулаторные карты на больных, чистые рецептурные бланки, журналы и тетради с различными записями.

Он участвовал в ОРМ «наблюдение» за мужчиной под псевдонимом ФИО82 все ОРМ «наблюдение» начиналось с Управления ФСКН, где ФИО82 добровольно досматривался на предмет отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов, ему выдавали денежные средства, в присутствии понятых также досматривался служебный автомобиль, на котором ФИО82 довозили до места, наблюдение проводилось вплоть до возвращения ФИО82 в Управление ФСКН.

Он лично видел передачу сильнодействующего препарата 1 раз 26.01.2010г., когда ФИО82 что-то передал Олегу на <адрес>, а Олег в свою очередь что-то передал ФИО82

Устраняя возникшие существенные противоречия, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО35, данные на предварительном следствии на л.д.146-152 тома 5, согласно которымв январе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Олег», который проживает в <адрес>, и другие лица, соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом сильнодействующих лекарственных средств на территории города Астрахани.

В целях фиксации и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Олег», и других соучастников преступления, каналов поступления сильнодействующих лекарственных средств, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении них было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В роли приобретателя наркотиков у неустановленного мужчины по имени «Олег», должен был выступать мужчина под псевдонимом ФИО82 к которому они обратились с предложением принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих лекарственных средств, его данные о личности, по его письменному заявлению были засекречены, так как он опасался за свою жизнь и здоровье.

26 января 2010 года примерно в 05.10ч. в служебный кабинет отдела КЛОН им были приглашены двое участвующих лиц, которым он разъяснил права и пояснил какое мероприятие будет проведено, затем в их присутствии с согласия произвел личный досмотр ФИО82 на предмет наличия у него при себе сильнодействующих веществ, денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, при этом ничего из перечисленного у него не было обнаружено.

После чего в присутствии участвующих лиц он выдал ФИО82 денежные средства в сумме 500 рублей, а именно одной купюрой достоинством 500 рублей, для приобретения у неустановленного мужчины по имени «Олег» сильнодействующих веществ, о чем был составлен акт, где расписались участвующие лица, которые также расписались на ксерокопиях денежных купюр.

В данном акте были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. Затем он, с участвующими лицами и ФИО82 вышли на улицу, где он осмотрел служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственными номерами №, на котором они должны были направиться в район проведения мероприятий, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники. Участвующие лица прошли в здание РУФСКН, а он с оперуполномоченным ФИО34 и участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 сели в служебную автомашину <данные изъяты> с государственными номерами № и с этого момента стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО82

Они выехали со двора Управления наркоконтроля, и направились в сторону <адрес>, где подъехали к пересечению улиц <адрес>. По пути следования ФИО82 автомашину не покидал и никого они не подсаживали. ФИО82 на конфиденциальной основе он выдал звукозаписывающее устройство. ФИО82 вышел из машины и направился по ул. <адрес> в сторону <адрес>. Он и ФИО34 продолжили осуществлять «наблюдение» за ФИО82

Около <адрес> ФИО82 подошел к стоявшему мужчине, как было установлено, это был Олег. ФИО82 стал разговаривать с ним. Во время беседы ФИО82 что-то передал мужчине по имени Олег, который что-то достал из кармана и передал ФИО82

ФИО82 вернулся в служебную автомашину, мужчина по имени Олег остался на месте и был оставлен без наблюдения.

После того как ФИО82 сел в служебную автомашину, они вернулись в управление наркоконтроля.

В кабинете отдела КЛОН в присутствии участвующих лиц ФИО82 добровольно выдал из правого кармана куртку инструкцию по применению сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол», в которой находилось две капсулы желтого цвета,

При этом он пояснил, что данное вещество приобрел на выданные ему деньги у неустановленного лица по имени Олег.

Инструкцию с двумя капсулами он упаковал в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен бумажным прямоугольником с оттиском мастичной печати «Для пакетов № 4 Управления ФСКН России по Астраханской области», которое было заверено подписями участвующих лиц.

По данному факту был составлен акт, в котором подписались все участвующие лица. После этого он в присутствии двух участников с согласия произвел личный досмотр ФИО82 на предмет наличия у него при себе сильнодействующих веществ, предметов запрещенных в гражданском обороте, при этом, ничего из перечисленного у него не было обнаружено, о чем был составлен акт, где расписались участвующие лица.

С участвующими лицами и ФИО82 на улице они осмотрели служебный автомобиль марки <данные изъяты> с государственными номерами № ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники, на этом мероприятия были окончены.

Выданное ФИО82 вещество было направлено на исследование, в ходе которого установлено, что данное вещество является сильнодействующим веществом - трамадолом. Собранный материал проверки был направлен в группу дознания для возбуждения уголовного дела.

В последующем в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленным мужчиной по имени «Олег» является Дорофеев Олег Анатольевич, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, также к незаконному сбыту сильнодействующих веществ причастна его мать, Дорофеева Нина Ивановна, <данные изъяты>.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО35 их подтвердил в полном объеме и пояснил, что в отношении Мордвинкова проводились ОРМ «Наблюдение», «Прослушивание телефонных переговоров». Также он присутствовал при осмотре служебного кабинета Фарносовой.

Аптеки, в которых Мордвинков по рецептам получал лекарства, были установлены в ходе ОРМ.

В ходе прослушивания телефонных переговоров он слышал, как Фарносова давала указания Мордвинкову, чтобы он пришел к ней, взял рецепты, сходил в аптеку и получил сильнодействующие средства, он приходил на работу к Фарносовой за выписанными рецептами, они встречались каждый день.

По указанию Фарносовой Мордвинков передавал сильнодействующие препараты Дорофеевой, был установлен факт передачи сильнодействующих препаратов от Мордвинкова Дорофеевой, велась видеосъемка, кроме того составляли фото таблицу.

Ему известно, что Дорофеева болеет и принимает лекарства, привозил ли Мордвинков лекарства Дорофеевой в связи с ее болезнью, ему неизвестно. Мордвинков носил лекарства только Дорофеевой.

Было установлено, что Фарносова знакома с Дорофеевыми, они общались по телефону.

В ходе телефонных переговоров не было установлено, что Фарносова когда-либо требовала вознаграждение, в ходе наблюдения также не было установлено, что Фарносова получала какое-либо вознаграждение.

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного РУФСКН РФ по АО, с подсудимыми знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, в ходе предварительного следствия жалоб на его действия от подсудимых не поступало, недозволенных методов расследования он не допускал.

В январе 2010 года в Управление ФСКН поступила информация о том, что не установленный мужчина по имени Олег, проживающий в <адрес> занимается распространением сильнодействующих лекарственных средств на территории г. Астрахани, в последствии было установлено, что это Дорофеев Олег Анатольевич.

В связи с этим был разработан ряд оперативно-розыскных мероприятий для проведения проверки данной информации.

26.01.2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступал мужчина под псевдонимом ФИО82 которому в Управлении ФСКН в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, данные денежные средства предварительно были отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица, кроме того ФИО82 досмотрели на отсутствие каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте.

После чего он, ФИО35 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в сторону <адрес>, на <адрес> у <адрес> ФИО82 вышел, встретился с Дорофеевым, они о чем-то поговорили, затем ФИО82 что-то передал Дорофееву, Дорофеев в свою очередь что-то передал ФИО82

ФИО82 вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал две капсулы сильнодействующего препарата «трамадол», пояснив при этом, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у Дорофеева.

Собранный материал был направлен для возбуждения уголовного дела. В последующем в ходе проведения ряда ОРМ было установлено, что Дорофеев приобретал сильнодействующие препараты у своей матери Дорофеевой Нины Ивановны, которая в свою очередь приобретала сильнодействующие препараты у врача-терапевта <данные изъяты> Фарносовой Елены Александровны, Мордвинков, который был пациентом Фарносовой и проживал на обслуживаемой ею территории, в данном случае осуществлял роль посредника, он по указанию Фарносовой ездил в аптеку и получал по рецептам выписанные препараты, после чего передавал их Дорофеевой Н.И.

28.01.2010 года также в Управлении ФСКН «Роману» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, данные денежные средства предварительно были отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

После чего он, ФИО35 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в сторону поселка Янго-Аул, где ФИО82 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, где зашел в квартиру по месту жительства Дорофеевых. Через некоторое время ФИО82 вышел из квартиры и вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал упаковку «Трамадола», в которой находились 20 капсул, пояснив, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у Дорофеевой Нины Ивановны и Дорофеева Олега Анатольевича. Были составлены все соответствующие документы.

Кроме ОРМ «проверочная закупка» проводилось прослушивание телефонных переговоров, в ходе которых были зафиксированы разговоры о заказах Дорофеевыми сильнодействующих препаратов у Фарносовой и указания, которые давала Фарносова Мордвинкову.

17.02.2010 года в Управлении ФСКН Роману в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, денежные средства были отксерокопированы, номера купюр сверили, был составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем он, ФИО35 и ФИО82 на служебном автомобиле проследовали в <адрес>, где ФИО82 вышел из машины и направился к дому № по <адрес>, где зашел в подъезд, поднялся и зашел в квартиру № к Дорофеевым.

Через некоторое время ФИО82 вышел из квартиры, вернулся в служебную машину, они проехали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете ФИО82 добровольно выдал упаковку с надписью «Трамадол», в которой находились 20 капсул сильнодействующего препарата, пояснив, что приобрел данное вещество на выданные ему деньги у Дорофеевой Нины Ивановны и Дорофеева Олега Анатольевича.

Кроме того, ФИО82 пояснил, что приобретенное сильнодействующий препарат стоит 3000 рублей, поэтому он должен был занести еще 1500 рублей. В связи этим 19.02.2010 года ФИО82 в Управлении ФСКН были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, он направился по месту жительства Дорофеевых, чтобы вернуть им долг, в ходе чего Дорофеевы были задержаны.

Он также участвовал при проведении обыска по месту жительства Фарносовой, в ходе проведенного обыска у нее были обнаружены сильнодействующие препараты «реланиум», «релиум», пояснив, что сама принимает эти препараты в связи с головными болями, амбулаторные карты на больных, чистые рецептурные бланки, журналы и тетради с различными записями.

Он подтверждает, что именно сильнодействующие препараты Мордвинков передавал Дорофеевой, все имеется в материалах уголовного дела в прослушивании телефонных переговоров.

В отношении Мордвинкова проводились ОРМ «наблюдение» и прослушивание телефонных переговоров, в ходе прослушивания телефонных переговоров Фарносова давала указания Мордвинкову, чтобы он приехал к ней, взял рецепт, съездил в аптеку и получил по рецепту сильнодействующий препарат. Мордвинков посещал Фарносову по месту ее работы, заходил к ней в кабинет.

ОРМ «наблюдение» проводилось в отношении Мордвинкова в течение всего времени при поступлении информации, касающейся всей преступной группы, было установлено, что Мордвинков получает сильнодействующие препараты по рецептам в аптеке <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, и в аптеке <данные изъяты>, исполнял роль курьера.

В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что Фарносова получала вознаграждение от Дорофеевой Нины Ивановны, разговор о денежных средствах в ходе ПТП был зафиксирован.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 показала, что работает старшей медсестрой <данные изъяты> с подсудимыми Фарносовой и Мордвиковым знакома, Фарносова - участковый врач поликлиники, они раньше вместе работали, Мордвинков - пациент поликлиники, они живут по соседству, неприязненных отношений не испытывает.

С 1 июля 2009г. до 2010г. она исполняла обязанности старшей медсестры, в ее обязанности входила выдача рецептурных бланков участковым терапевтам.

У нее был журнал формы №148/у, в котором она вела записи выдачи рецептурных бланков врачам под росись, все бланки были пронумерованы, их номера вносились в журнал, и выдавались в количестве 20-30 штук на каждого врача, всегда указывалась фамилия врача, получившего бланки, другой врач получить эти бланки не мог, и ее об этом никто никогда не просил. Иногда врачи просили друг у друга бланки, поскольку в тот период времени она работала одна, ее рабочий день заканчивался в 17.00час., а врачи вели прием пациентов допоздна.

Ограничений в количестве выдаваемых бланков не было, все зависело от количества пациентов, по использованным и испорченным бланкам она отчетов не составляла.

В ходе предварительного следствия ей предъявляли рецептурные бланки, заполненные Фарносовой и другими врачами.

Выдаваемые ею бланки не были заверены печатями, заполненный рецептурный бланк без печати и реквизитов поликлиники не может был использован для получения лекарства, необходимо заверить бланк печатью врача, подписью заведующего и печатью поликлиники.

Существует ограниченное количество аптек в г. Астрахани, в которых можно получить сильнодействующие лекарства по рецептам, среди них аптека №, аптека на <адрес>.

Ей известно, в связи с чем Фарносова привлекается к уголовной ответственности, 21.02.2010г. в поликлинике проводился обыск.

Может охарактеризовать Фарносову положительно, она всегда хорошо обращалась с пациентами, ответственная, дисциплинированная, общительная.

Для устранения противоречий в части показаний свидетеля по поводу почерка Фарносовой на представленных ей рецептурных бланках, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные на предварительном следствии на л.д.127-130 тома 7 в части, из которых следует, что согласно журнала учета в лечебно-профилактических учреждениях формы №148-1/у-88 «Рецептурный бланк» рецептурные бланки: серии 30 № и серии 30 № получил ФИО30 10 марта 2009 года, серии 30 № 29.06.2009 год получила Фарносова Е.А., серии 30 № 18.01.2010 года получила ФИО31, серии 30 № 01.02.2010 года получила Фарносова Е.А., по поводу серии 30 № ничего пояснить не может, так как в журнале за 2009 год и за 2010 год ее нет. Ей были представлены следователем указанные выше бланки и она может точно утверждать, что почерк на них Фарносовой Елены Александровны, так как хорошо знает почерк всех врачей их поликлиники. По поводу заполнения данных бланков Фарносовой Е.А. и получением другими врачами может пояснить, что возможно врачи поделились между собой рецептурными бланками, так как у Фарносовой Е.А. отсутствовали бланки, хотя не должны были это делать, так как в случае отсутствия бланков Фарносова должна была получить их у нее. Лимита выдачи бланков не существует, все зависит от количества больных у каждого из врачей.

Оглашенные показания свидетель ФИО36 подтвердила полностью, пояснив противоречия давностью событий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что знаком с подсудимой Дорофеевой Н.И. в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает.

17.02.2010 года около 16-00 часов он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Его и второго понятого сотрудники Наркоконтроля пригласили в Управление, в служебном кабинете мужчине по имени ФИО82 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно отксерокопировали, на копиях он и второй понятой расписались, номера купюр сверили. После чего мужчину по имени ФИО82 осмотрели, ничего найдено не было, также был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, там также ничего не было найдено. ФИО82 и два оперативных сотрудника уехали, ближе к 22-00 часам они вернулись, ФИО82 выдал два блистера с таблетками желтого цвета «Трамадол», и пояснил, что приобрел их у Дорофеевой.

19.02.2010 года его со вторым понятым снова пригласили в Наркоконтроль, при них ФИО82 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые также предварительно отксерокопировали, номера купюр сверили, на копиях расписались, ФИО82 и служебный автомобиль «Газель» досмотрели, ничего найдено не было, после чего они проехали на <адрес>, где он участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Дорофеевой.

При проведении обыска он находился в доме Дорофеевой в зале, наблюдал за производством обыска. Сследователь предложил выдать Дорофеевой добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, но Дорофеева ничего не выдала. На кухне за отопительной трубой были обнаружены денежные средства, номера купюр которых совпали с копиями денежных средств, ранее выданных ФИО82. Дорофеева говорила, что эти деньги ей не принадлежат.

Устраняя противоречия, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО26, данные на предварительном следствии на л.д.120-121 тома 1, и на л.д.109-112 тома 7, согласно которым 26 января 2010 года, он был приглашен сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому парню, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили их права в качестве понятого, о том, что понятые должны внимательно следить за ходом производимых действий, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, удостоверить в протоколе факт, содержание и результаты.

Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО82 на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО82 не было.

«Роману» выдали денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, достоинством в 500 рублей, предназначенную для приобретения наркотических средств у неустановленных лиц. С выданной денежной купюры на лист бумаги была снята и заверена печатью наркоконтроля светокопия, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленном акте осмотра покупателя и выдачи денежных средств, а также в акте осмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> госномер № в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено не было.

После этого ФИО82 вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО82 вернулись в здание РУФСКН России по Астраханской области, по их приезду сотрудник наркоконтроля в присутствии меня, второго понятого, ФИО82 произвел осмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> госномер № 30 регион, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен акт в котором все участвующие лица расписались.

Затем в кабинете № 2, в присутствии него и второго понятого, молодой человек по имени ФИО82 добровольно выдал из правого кармана своей куртки, две на вид пластиковые капсулы желтого цвета и инструкцию по применению лекарственного препарата «Трамадол». При этом ФИО82 пояснил, что данные капсулы являются лекарственным препаратом «Трамадол», которые он приобрёл на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени «Олег», на <адрес>. Выданное ФИО82 капсулы и инструкция по применению «Трамадола» были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта опечатан отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Для пакетов № 4» РУФСКН России по Астраханской области, где участвующие лица подписались. Так же все ознакомились и подписались в составленном протоколе добровольной выдачи. После ФИО82 был осмотрен с его согласия, каких - либо денежных средств и запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

17.02.2010 года примерно в 19 часов 20 минут его пригласили в здание наркоконтроля принять участие при осмотре и выдаче денежных средств для приобретения сильнодействующих веществ, вместе с ним пригласили второго понятого. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО82 оперативный сотрудник пояснил, что ФИО82 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для приобретения сильнодействующих веществ. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия ФИО82 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было.

После чего ФИО82 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей - 3 штуки, для приобретения на данные денежные средства сильнодействующих веществ у лиц, которые занимаются незаконным сбытом данных препаратов. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных купюр, о чем был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО82 где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и Роман.

После этого они все вышли во двор здания наркоконтроля, где в присутствии них провели осмотр служебной автомашины <данные изъяты>» с какими номерами не помнит, белого цвета, на которой должны были поехать на приобретение сильнодействующих веществ, в ходе которого ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО82 Затем он и второй понятой прошли в служебный кабинет, а ФИО82 с оперативными сотрудниками остался во дворе.

Примерно в 21 часов 45 минут в служебный кабинет зашли ФИО82 и оперативные сотрудники. ФИО82 в присутствии него и второго понятого вытащил из правого кармана куртки и выдал фабричную упаковку с надписью «Трамадол», внутри которой находились два блистера с капсулами желтого цвета в количестве 20 штук и пояснил, что данные лекарства приобрел на выданные деньги у женщины по имени Нина Ивановна. Данные капсулы упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и ФИО82 расписались.

Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник провел досмотр ФИО82 в ходе которого у него ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было. Затем они вышли во двор наркоконтроля, где в присутствии него, второго понятого и ФИО82 оперативный сотрудник провел осмотр служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой ездили на приобретение сильнодействующих веществ, в ходе которого ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты, где расписались он, второй понятой и ФИО82

19.02.2010 года примерно в 16 часов 50 минут его вновь пригласили в здание наркоконтроля принять участие при осмотре и выдаче денежных средств, для передачи лицам, занимающимся сбытом сильнодействующих веществ, вместе с ним пригласили второго понятого. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО82, оперативный сотрудник пояснил, что ФИО82 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и ему будут выданы деньги для передачи лицам, занимающимся сбытом сильнодействующих веществ. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств оперативный сотрудник разъяснили ему и второму понятому, что они должны будут удостоверить факт и содержание данного мероприятия. Затем в присутствии него и второго понятого, оперативный сотрудник с согласия ФИО82 провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было. После чего ФИО82 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по 500 рублей - 3 штуки, для приобретения на данные денежные средства сильнодействующих веществ у лиц, которые занимаются незаконным сбытом данных препаратов. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных купюр, о чем был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО82, где были описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. С выдаваемых денежных купюр были сняты ксерокопии и заверены печатью, где расписались он, второй понятой и ФИО82

После этого они все вышли во двор здания наркоконтроля, где в присутствии них провели осмотр служебной автомашины <данные изъяты> с какими номерами не помнит, белого цвета, на которой должны были поехать на приобретение сильнодействующих веществ, в ходе которого ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались он, второй понятой и ФИО82. Затем он и второй понятой прошли в служебный кабинет, а ФИО82 с оперативными сотрудниками остался во дворе.

Примерно в 18 часов 00 минут он и второй понятой выехали с сотрудниками наркоконтроля к дому № по <адрес>, где возле дома в салоне автомашины <данные изъяты> с согласия ФИО82 оперативный сотрудник провел его досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники.

После чего он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля прошли в <адрес>, где находились женщина, которая представилась Дорофеевой Ниной Ивановной. Сотрудник наркоконтроля, который представился следователем, сообщил всем участникам, что по месту жительства Дорофеевой будет проведен обыск, так как она подозревается в сбыте сильнодействующих веществ. После чего следователь ознакомил Дорофееву Н.И. с постановлением о проведении обыска и предложил ей добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, сильнодействующие вещества, денежные средства, добытые преступным путем. Дорофеева сообщила, что у нее ничего подобного нет.

Затем сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в квартире, в ходе которого на кухне обнаружили 1500 рублей по 500 рублей - 3 штуки, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО82. Деньги упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором расписались все участники, кроме Дорофеевой. Дорофеева пояснила, что эти деньги принес ей в cчет долга знакомый по имени ФИО74. Также изъяли три сотовых телефона, которые упаковали с полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, на котором расписались все участники, кроме Дорофеевой. После этого следователь зачитал всем присутствующим протокол и ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

После оглашения показаний свидетель ФИО26 их подтвердил, пояснив противоречия давностью событий.

Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что является специалистом-экспертом <данные изъяты> знакома с подсудимой Фарносовой, так как ранее они вместе работали, подсудимый Мордвинков - пациент поликлиники.

В <данные изъяты> работала с 2000г., с 15.01.2010г. была назначена на должность исполняющей обязанности заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, а также в связи с нахождением заведующей на больничном исполняла ее обязанности.

Рецептурные бланки розового цвета - это рецепт для выписки наркотических препаратов, для сильнодействующих препаратов - рецепт формы № 047/у. Рецепт розового цвета и форма №047/у хранятся в сейфе. В поликлинику приходит пациент, если ему необходима выписка наркотического средства, врач пишет заявление, указывает диагноз, номер амбулаторной карты, онкономер, затем главный врач либо заместитель главного врача подписывает разрешение на выдачу рецепта, старшая сестра выдает рецепт. Бланки выдаются строго под роспись врача. Врачебная комиссия решает вопрос о назначении препарата, а не о выдаче бланка.

Один врач не может решить вопрос сильнодействующего или наркотикосодержащего препарата, если онкологический больной обращается за препаратом, то необходима выписка из онкологического центра, выписка от врача онколога. Поскольку некоторые онкологические больные пациенты не в состоянии самостоятельно получить рецепты, в основном приходят родственники. Существует журнал учета врачебной комиссии, родственники больных получают по паспорту и под роспись рецепты.

Если рецепт формы 047/у не использован в течение 10 дней, он перечеркивается и вклеивается в карточку больного как неиспользованный. Рецепт розового цвета подписывается лечащим врачом, врачебной комиссией и заместителем главного врача, заверяется штампом учреждения и гербовой печатью, без которых невозможно получить в аптеке препарат по рецепту.

Персональную ответственность за хранение и использование рецептов строгой отчетности несет главный врач, кроме этого персональную ответственность несет врач, который выписывает рецепт, это предусмотрено должностными обязанностями и инструкцией.

Рецепты розового цвета врачи выписывают на конкретного пациента, поэтому они нигде не хранятся, а сразу же выдаются больным или их родственникам, данные рецепты врач не может забрать домой, а рецепты формы № 047/у может, так как он несет персональную ответственность за них.

Если пациенту был выписан препарат на 10 дней, то в течение этого времени он получает этот препарат по одному рецепту, если заканчивается препарат, больной обращается к врачу, врач в свою очередь решает, необходим данный препарат пациенту или нет, если препарат необходим, то пациенту повторно выписывается рецепт.

В дневное время врач получает бланки у старшей сестры, в вечернее время, когда старшей сестры нет, врачи выручают друг друга. Если у кого-то есть пустые бланки, то врач отдает, но не розовый рецепт.

Знает Фарносову только с положительной стороны, она добрый, отзывчивый, безотказный человек, часто прибегала к ее помощи, она грамотный и хороший специалист.

Для устранения существенных противоречий, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО38 на л.д.19-23 тома 3, согласно которым, после оформления рецепты передаются родственникам больных, при этом за получение рецепта никто нигде не расписывается, то есть учет передачи рецептов на руки не ведется, удостоверяется ли сотрудниками врачебной комиссии личность тех лиц, которые получают рецепт уточнить не может, если никто не приходит за рецептом, то они в течении 10 дней аннулируются и уничтожаются актом. Рецепты формы 148-1/у-88 старшей медсестрой поликлиники заносятся в журнал регистрации рецептов формы 148-1/у-88, после чего если врачу необходимо выписать рецепт, то он приходит к старшей медсестре получает у нее необходимое количество, расписывается за них в журнале. В последующем если врач считает нужным, то выписывает рецепты формы 148-1/у-88 на больных, если выписывается рецепт на сильнодействующие вещества, то он обязательно подлежит рассмотрению врачебной комиссией, процедура та же самая, что и при рассмотрении розовых рецептов.

Рецепты передаются родственникам больных или самим больным, при этом, за получение рецепта никто нигде не расписывается, то есть учет, передачи рецептов на руки не ведется, если никто не приходит за рецептом, то они в течении 10 дней аннулируются и прикрепляются к амбулаторным картам.

Постороннее лицо, которое не имеет никакого отношении ни к рецепту, и к больному, получить лекарственные средства по заполненному рецепту, не может.

После оглашения показаний свидетель ФИО38 пояснила, что журнал учета выдачи рецептов родственникам больных ранее в поликлинике не велся, после произошедшего такой журнал имеется. Сам врач может получить рецепт после врачебной комиссии и отнести домой пациенту по его просьбе.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что является начальником оперативной службы 5-го отдела РУФСКН РФ по АО, знаком с подсудимым Дорофеевым О.А. в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на его действия в ходе предварительного следствия от Дорофеева не поступало.

30 сентября 2009 года в составе группы участвовал в ОРМ «наблюдение» при проведении проверочной закупки наркотического средства. Участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был сотрудник нашего отдела ФИО40.

Примерно в 22.00час., в поселке Янго-Аул. ФИО40, вышел из служебной автомашины на улице Новороссийской и направился в сторону мини - рынка, не доходя до рынка на перекрестке улиц Соликамской и Новороссийской, встретился с мужчиной, одетым в спортивный костюм, о чем-то с ним переговорил, после чего ФИО40 вернулся в служебную автомашину, а мужчина направился в сторону Кавказского проезда, где дошел до автомобиля <данные изъяты>, сел на пассажирское сиденье, за рулем, как в последующем было установлено, находился Дорофеев Олег.

В ходе ОРМ был установлен факт передачи наркотического средства опий.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО82 на л.д.78-83 тома 2 следует, что примерно в конце января 2010 года днем он находился в п. Янго -Аул, где встретил своего старого знакомого, фамилию его и точный адрес место жительства не помнит, по его мнению его зовут ФИО205, который предложил ему выпить пива. Он с ФИО205 направились на остановку общественного транспорта, где стали распивать пиво, через некоторое время к ним присоединились еще несколько человек, как он понял знакомые ФИО205.

Один из мужчин представился ему Олегом, который в ходе разговора сообщил ему, что употребляет наркотические средства и «ломку» снимает тем, что употребляет сильнодействующие вещества, а именно лекарственное средство - «трамал», которое ему дает мать, при этом также пояснил, что если ему нужно лекарственное средство - «трамал», то сможет помочь в их приобретении.

Он сразу спросил у Олега, сколько будет стоить данное лекарство. Олег ответил, что 3000 рублей упаковка, но ему может продать по штучно по 250 рублей за капсулу, но это будет дороже.

Он попросил у Олега номер телефона, тот сказал, что у него лично телефона нет и дал ему номер телефона матери № и сказал, что бы он звонил и спрашивал его, и что может его найти каждое утро в районе улицы Краснознаменная, но свою фамилию и точный адрес место жительства он не назвал. Он с ним попрощался и поехал домой.

Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у мужчины по имени Олег, так как у них была информация о том, что он занимается сбытом сильнодействующих веществ и что он знает его, то есть, он входит в круг его знакомых, и посторонним лицам сильнодействующие вещества не продает.

Он согласился, так как хотел выполнить свой гражданский долг в изобличении преступной деятельности Олега, к нему у него никаких неприязненных отношений нет, но при этом попросил оставить данные о своей личности в тайне, так как опасался за свою жизнь и здоровье и написал заявление.

17.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонил Олег и сообщил, что у него есть еще упаковка «трамала» и если ему надо, то он может продать, чтобы вечером приезжал к нему домой.

17.02.2010 года к нему вновь обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующих веществ у мужчины по имени Олег.

Он согласился, и сообщил им о разговоре с Олегом, Примерно в 19часов 20минут в одном из служебных кабинетов в здании наркоконтроля оперативный сотрудник в присутствии двух мужчин произвел с его согласия личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято у него не было.

После этого оперативный сотрудник выдал ему 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, предварительно сделав их ксерокопии. По данному факту был составлен акт, в котором он и другие участники расписались, также он расписался на ксерокопии денежных купюр.

Во дворе здания наркоконтроля в присутствии всех участников оперативный сотрудник произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами №, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и другие участники расписались.

На служебной автомашине выехал он вместе с оперативными сотрудниками к месту указанному Олегом. По приезду на место в салоне автомашины оперативный сотрудник выдал ему звукозаписывающее устройство. Он вышел из машины недалеко от дома № по <адрес>, направился в квартиру №, дверь открыл Олег, в квартире находилась Нина Ивановна.

Он стал с ними разговаривать, в ходе беседы Нина Ивановна передала ему 20 капсул лекарственного средств - «трамал», которые находились в двух листах по 10 капсул в каждой, а он в свою очередь передал ей 1500 рублей, сказал, что больше нет.

Она сказала, что бы он оставил один лист, а деньги занесет потом. Он стал с ними разговаривать, а затем он попрощался с ними. Олег пошел его провожать, и по пути следования сказал, что мать поругалась с человеком, через которого доставала «трамал», так как рецепты выписывались на онкологических больных, они умирают, и у нее больше нет таких больных, и в дальнейшем будет сложно достать еще «трамала».

Он вернулся с оперативными сотрудниками в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов добровольно выдал из правого кармана куртки в присутствии двух участников фабричную упаковку лекарственного средства с надписью «трамадол», внутри которой находились два листа с капсулами желтого цвета по 10 штук в каждой, и пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел данные вещества.

Данные вещества упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались все участники.

В присутствии этих же участников, оперативный сотрудник с его согласия провел досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было.

По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого они все вышли во двор здания наркоконтроля, где в присутствии всех участников оперативный сотрудник произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами №, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и другие участники расписались.

После того как все участники ушли, он передал оперативным сотрудникам звукозаписывающее устройство.

На следующий день ему позвонил Олег и спросил по поводу долга в 1500 рублей за один лист «трамала», он ответил ему, что сейчас при себе нет и как будет обязательно привезет.

  1. февраля 2010 года днем ему опять позвонил Олег и снова спросил по поводу денег, он ответил, что вечером у него будут деньги, и он привезет к нему домой.

Вечером примерно в 16.50ч. одном из служебных кабинетов в здании наркоконтроля оперативный сотрудник в присутствии двух мужчин произвел с его согласия личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было, затем оперативный сотрудник выдал ему 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, предварительно сделав их ксерокопии, от передачи долга Олегу, за ранее приобретенное сильнодействующее вещество - «Трамал».

По данному факту был составлен акт, в котором он и другие участники расписались, также он расписался на ксерокопии денежных купюр.

После этого они все вышли во двор здания наркоконтроля, где в присутствии всех участников оперативный сотрудник произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными номерами №, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором он и другие участники расписались.

После этого он с оперативными сотрудниками и остальными участниками на служебной автомашине выехал по месту жительства Олега, предварительно созвонившись с ним, по приезду на место в салоне автомашины оперативный сотрудник выдал ему звукозаписывающее устройство, и выйдя из машины недалеко от <адрес> по <адрес>, он направился к дому, позвонил Олегу, сообщил, что ждет его на улице. Олег сказал, что бы он заходил к нему домой.

Он поднялся в квартиру №, дверь которой открыл Олег, также в квартире находились Нина Ивановна, отец Олега и ФИО209. Он находился в прихожей комнате и передал Олегу 1500 рублей. Олег сказал, что выйдет с ним на улицу и деньги оставит себе. Он сказал Олегу, чтобы деньги передал Нине Ивановне, что он и сделал, и потом хотел выйти с ним на улицу, но отец запретил ему выходить из дома.

Он попрощался с Олегом и вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, где в присутствии двух участников оперативный сотрудник с его согласия провел досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено и изъято не было.

По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались. После этого он поехал в здание наркоконтроля, оперативные сотрудники остались с участниками. В последующем он передал оперативным сотрудникам звукозаписывающее устройство.

Из показаний свидетеля ФИО29 в судебном заседании, из показаний, данных на предварительном следствии, противоречия в которых свидетель пояснил давностью событий, следует, что 30 сентября 2009 года примерно в 20 часов его пригласили в здание РУФСКН России по Астраханской области в качестве иного участвующего лица, для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

В служебном кабинете находились оперативные сотрудники, мужчина, представившегося, но фамилии и имени его в настоящее время не помнит и еще один парень приглашённый также в качестве иного лица.

Один из сотрудников выдал мужчине денежные средства для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, в сумме 4000 рублей, которые были заранее отксерокопированы, номера купюр сверены.

После чего были составлены документы, в которых все расписались, всем присутствующим было разъяснено, что данный мужчина на выданные денежные средства должен в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрести унеизвестного мужчины, наркотическое средство.

После этого некоторые оперативные сотрудники и указанный мужчина направились на «Проверочную закупку» наркотических средств, через некоторое время они вернулись, и в присутствии них данный мужчина, в том же служебном кабинете РУФСКН добровольно выдал слюду от пачки сигарет, с веществом черного цвета со специфическим запахом и один колпачок с жидкостью прозрачного цвета.

При этом он пояснил, что данное вещество и жидкость приобрел 30.09.2009 года у неустановленного мужчины и других соучастников, за 3000 рублей. Выданное вещество и жидкость было упаковано, опечатано и подписано участвующими лицами, были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица. После этого данный мужчина вернул сотрудникам оставшиеся от проведенной проверочной закупки денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 2-х штук, о чем бал составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в феврале 2010 года сотрудниками отдела было установлено, что Фарносова Елена Александровна, <данные изъяты>, работающая врачом - терапевтом в <данные изъяты> создала устойчивую организованную группу, состоящую из Мордвинкова Владимира Феофановича, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, Дорофеева Олега Анатольевича, <данные изъяты>, Дорофеевой Нины Ивановны, <данные изъяты> проживающих г. Астрахань, ул. <адрес> объединившуюся для совершения незаконного сбыта сильнодействующих лекарственных препаратов на территории г. Астрахани. Фарносова Е.А., используя свое служебное положение и имея доступ к выдаче рецептов на получение сильнодействующих лекарственных препаратов, нарушая установленные правила оборота сильнодействующих веществ в Российской Федерации, пользуясь в своей преступной деятельности мобильным телефоном с абонентским номером №, незаконно выписывала рецепты на получение сильнодействующих лекарственных препаратов, и данные препараты больным не выдавались.

В дальнейшем Фарносова связывалась с Мордвинковым В.Ф., не являющимся медицинским работником и использующим в своей преступной деятельности мобильный телефон с абонентским номером №, который, действуя по ее указаниям, получал по данным рецептам сильнодействующие лекарственные препараты в аптеках г. Астрахани, после чего по указанию Фарносовой Е.А., незаконно передавал их Дорофеевой Н.И., не являющейся медицинским работником и использующей в своей преступной деятельности телефон с абонентским номером <данные изъяты>.

В свою очередь Дорофеева Н.И. часть полученных от Фарносовой Е.А. сильнодействующие лекарственные препараты незаконно сбывала за денежные средства третьим лицам, подбором которых занималась она и ее сын Дорофеев О.А.

Часть сильнодействующих веществ Дорофеева Н.И. незаконно передавала своему сыну Дорофееву О.А., имеющему алкогольную и наркотическую зависимость, который использовал их как для личного употребления, а также незаконно сбывал третьим лицам, подбором которых занимается лично.

После реализации всей партии указанных препаратов Дорофеева Н.И. снова связывалась по телефону с Фарносовой Е.А. и делала ей очередной заказ, оговаривая вид и количество препаратов.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе телефонных переговоров, полученными в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фарносовой Е.А.; проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что Мордвинков В.Ф. после встреч с Фарносовой Е.А. в помещении поликлиники <данные изъяты>, посещает аптеку <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где получает по рецептам сильнодействующие лекарственные препараты.

17.02.2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за участником организованной группы Мордвинковым В.Ф. Примерно в 19 часов 00 минут к дому № по <адрес> подошел Мордвинков В.Ф., в руках у которого находился белый полимерный пакет, данный мужчина был одет в черную шляпу, черное длинное пальто. Мордвинков В.Ф. зашел во второй подъезд данного дома, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру №.

Примерно через 5 минут Мордвинков В.Ф. вышел из данной квартиры и направился в сторону ул. Новороссийская, дойдя до проезжей части дороги, перешел дорогу и сел в остановившийся автобус №, г\н №, который направился в сторону города. На этом наблюдение было окончено в 19 часов 12 минут.

19.02.2010г. примерно в 17 часов 30 минут он с участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 сели в служебную автомашину <данные изъяты> с государственным номером №, ФИО82 на конфиденциальной основе ФИО35 выдал звукозаписывающее устройство. Он с ФИО82 выехал со двора Управления наркоконтроля, и направились в сторону п. <адрес> Ленинского района с этого момента он стал осуществлять за ФИО82 оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Они остановились за домом № по <адрес>.

По пути следования ФИО82 автомашину не покидал и никого они не подсаживали. ФИО82 вышел из машины и направился к дому № № по <адрес>, где зашел во второй подъезд, поднялся на второй этаж и зашел в квартиру №.

Примерно в 18 часов 23 минуты Роман вышел из указанной квартиры и проследовал в служебную автомашину <данные изъяты> с государственным номером № на этом оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было окончено.

В салоне автомашины <данные изъяты> с государственным номером № с согласия ФИО82 он провел его досмотр в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у него ничего запрещенного, сильнодействующих веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участники.

После чего он, с понятыми, следователем, экспертом прошли в <адрес>, где находились женщина, которая представилась Дорофеевой Ниной Ивановной. Следователь сообщил всем участникам, что по месту жительства Дорофеевой будет проведен обыск, так как она подозревается в сбыте сильнодействующих веществ.

Следователь ознакомил Дорофееву Н.И. с постановлением о проведении обыска и предложил ей добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, сильнодействующие вещества, денежные средства, добытые преступным путем.

Дорофеева сообщила, что у нее ничего подобного нет, в квартире стали проводить обыск, в ходе которого на кухне обнаружили 1500 рублей по 500 рублей - 3 штуки, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, которые ранее были выданы Роману.

Деньги упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, на котором расписались все участники, кроме Дорофеевой. Дорофеева пояснила, что эти деньги принес ей в cчет долга знакомый по имени Андрей.

Также изъяли три сотовых телефона, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, который опечатали печатью, на котором расписались все участники, кроме Дорофеевой. После этого следователь зачитал всем присутствующим протокол и ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в мае 2006 года был прооперирован в <данные изъяты> по поводу заболевания почек и после проведения операции врачи пришли к выводу, что операция по удалению почек была проведена своевременно и правильно и спустя некоторое время он почувствовал себя хорошо.

В этот же период времени он встал на диспансерный учет в <данные изъяты> расположенной по <адрес> по поводу данного онкологического заболевания. Его лечащим врачом - терапевтом являлась Фарносова Елена Александровна, также после операции он стоял на диспансерном учете в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, и всегда ходил на осмотр туда.

С момента постановки на учет в <данные изъяты> врачей не посещал, то есть ни врача - терапевта Фарносову Е.А., ни онколога, ни к другим врачам с просьбой выписать рецепт на получение сильнодействующих веществ не обращался, так как чувствовал себя хорошо и тем более врачи - онкологи из онкологической больницы сообщили ему, что нет необходимости в приеме сильнодействующих лекарственных средств.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что в сентябре 2009 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Дорофеев Олег Анатольевич, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - опий и других видов наркотических средств, и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты на территории города Астрахани.

30 сентября 2009 года на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» было принято решение о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и ядовитого вещества у Дорофеева О.А. В роли приобретателя наркотиков выступал ФИО40, который через конфиденциальный источник договорился встретиться с Дорофеевым О.А. на пересечении улиц Соликамская и Новороссийская Ленинского района г. Астрахани примерно в 22 часа 20 минут.

Примерно в 20 часов 30 минут в служебный кабинет отдела были приглашены двое мужчин, которые должны были принимать участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Участвующим лицам он разъяснил, что ФИО40 будет приобретать у Дорофеева О.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, наркотическое средство и ядовитое вещество. Затем в служебном кабинете он осмотрел денежные купюры, и сделал их ксерокопии и выдал ФИО40 денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения у Дорофеева О.А. наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, 8 купюр достоинством по 500 рублей, о чем был составлен акт, где расписались он, участвующие лица и ФИО40 В данном акте была описаны денежные купюры и перечислены их серийные номера. Также участники, ФИО40 и он расписались на ксерокопиях денежных средств, которые были заверены оттиском печати.

После чего он с оперуполномоченным ФИО24 и участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 сели в служебную автомашину, с этого момента стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО40 Они выехали со двора Управления наркоконтроля, и направились к дому №12 по ул. Новороссийская, где должна была произойти встреча с Дорофеевым О.А. Когда подъехали к дому №12, в салоне автомашины он выдал ФИО40 на конфиденциальной основе звукозаписывающее устройство. ФИО40 вышел из машины, а он и ФИО24 продолжили проводить за ним оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

ФИО40 вышел из машины и направился по улице Соликамская в сторону рынка, и не доходя до рынка перешел дорогу и подошел на угол улиц Соликамская и Новороссийская Ленинского района г. Астрахани к неустановленном мужчине среднего роста, одетого в темный спортивный костюм, и о чем-то переговорив около 5 минут они разошлись.

ФИО40 направился к служебному автомобилю, а неустановленное лицо направилось на ул. 1 Кавказский проезд, где сел на пассажирское сиденье в автомашину <данные изъяты> белого цвета с госномером №, принадлежащей Дорофееву О.А. За рулем данной автомашины находился Дорофеев О.А. После чего оперативное наблюдение было окончено.

ФИО40 сел в служебную автомашину, на которой они вернулись на территорию управления наркоконтроля, где прошли в служебный кабинет, и в присутствии участвующих лиц ФИО40 добровольно выдал из правого кармана полимерную обертку из под сигарет с веществом черного цвета и колпачок из под одноразового шприца с прозрачной жидкостью, при этом, пояснил, что 30.09.2009 года приобрел данные вещества у мужчины по имени ФИО19 за 3000 рублей, выданные ему ранее, а также вернул одну тысячу рублей. Выданные полимерную обертку из под пачки сигарет с веществом черного цвета и колпачок из под одноразового шприца с прозрачной жидкостью были упакованы им в полимерный пакет, горловина которой была перевязана нитью, концы нити опечатаны печатью «Для пакетов №6 РУФСКН РФ по АО» на которых поставили подписи участвующие лица и он. Так же ФИО40 добровольно выдал звукозаписывающее устройство без участвующих лиц

Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что 30 сентября 2009 года его пригласили сотрудники РУФСКН России по Астраханской области принять участие в проведение ОРМ "Проверочная закупка", в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у какого-то лица, под легендой приобретателя наркотического средства.

В административном здании РУФСКН РФ по Астраханской области в кабинете ему, примерно в 20 часов 30 минут, в присутствии участвующих были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера, в акте расписались он и участвующие. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии и заверены печатью "Для пакетов", где расписались он и участвующие.

После этого он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета и проследовал на автостоянку Управления ФСКН России по Астраханской области, где сел в служебный автомобиль, на котором поехал в район ул. Новороссийская г. Астрахани. Они подъехали на служебном автомобиле к дому № 12 по ул. Новороссийская г. Астрахани, так же без ему было установлено звукозаписывающее устройство.

После чего он пошел в сторону рынка, расположенного по ул. Соликамская, где до этого договаривался через конфиденциальные источники встретится с Дорофеевым Олегом, что бы приобрести у него наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты за 4000 рублей.

Не доходя до рынка его окликнули и он увидел на углу ул. Новороссийская и ул. Соликамская незнакомого парня на вид 20-25 лет среднего роста, одетого в темный спортивный костюм. Подойдя к нему, он поздоровался и тот представился ФИО19, а также пояснил, что от Олега.

Он передал ФИО19 деньги в сумме 4000 рублей, но тот вернул одну тысячу рублей при этом пояснил, что товар на три тысячи рублей и передал ему полимерную обертку из под пачки сигарет с веществом черного цвета и колпачок из под одноразового шприца с прозрачной жидкостью, после этого они попрощались и разошлись, он направился в сторону служебного автомобиля, а ФИО19 ушел в неизвестном направлении.

После этого на служебном автомобиле они вернулись в управление, где в служебном кабинете он в присутствии тех же участвующих лиц добровольно выдал из правого кармана полимерную обертку из под сигарет с веществом черного цвета и колпачок из под одноразового шприца с прозрачной жидкостью, при этом, пояснил, что 30.09.2009 года приобрел указанное выше наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у мужчины по имени ФИО19 за 3000 рублей, выданное ему ранее деньги, а также выдал одну тысячу рублей. Выданные им полимерную обертку из под пачки сигарет с веществом черного цвета и колпачок из под одноразового шприца с прозрачной жидкостью были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити опечатали печатью «Для пакетов № 6 РУФСКН РФ по АО» на которых поставили подписи участвующие лица и он. Так же он добровольно выдал звукозаписывающее устройство без понятых сотруднику полиции.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что с Дорофеевым Олегом познакомился примерно три года назад на почве употребления наркотических средств, у него с Дорофеевым О. сложились приятельские отношения, несколько раз употребляли наркотическое средство - опий, который приобретали на общие деньги в п. Янго-Аул, у кого именно не помнит, так как за наркотиками ходил Дорофеев.

Он занимался около пяти лет изготовлением и установкой пластиковых окон, и в августе 2009 года к нему обратился Дорофеев Олег с просьбой взять его на работу. Он согласился, и с этого времени Дорофеев стал помогать ему.

У Дорофеева Олега в собственности есть автомашина «Ваз-2107», белого цвета, государственные номера не помнит, на которой они ездили на заказы. Несколько раз он с Дорофеевым ездил в микрорайон Бабаевского, подъезжали к девятиэтажным домам, точный адрес не помнит, но показать сможет, где Олег встречался с незнакомым парнем, которого описать не сможет, так как не обращал на него внимания и Олег всегда выходил из машины и разговаривал с этим парнем на улице, Он видел, что Дорофеев чем-то обменивались с этим парнем. Затем Олег возвращался в машину и показывал фольгированный сверток, говорил, что там находится наркотик, для чего именно Дорофеев брал данные наркотики, не пояснял.

В конце сентября 2009 года, точного числа не помнит, он, закончив с Дорофеевым Олегом работу, возвращались домой. Олег сказал, что ему надо съездить в микрорйон «Бабаевского» и встретиться с каким-то человеком, по какому именно поводу не пояснил.

Он поехал с Дорофеевым Олегом на его машине в микрорайон «Бабаевского», где подъехали к девяти этажным домам. Олег вышел на улицу и встретился с парнем, с которым ранее встречался. Время уже было позднее, на улице было темно, и он не видел, что бы они чем-то обменивались.

Олег вернулся в машину, и они с ним поехали к рынку, расположенному по ул. Соликамская, где заехали за рынок. В машине Дорофеев О. сообщил, что ему необходимо передать какому-то парню сверток с содержимым, и попросил его это сделать.

Он спросил у Дорофеева, почему сам не идет, Олег сказал, что за ним следят сотрудники правоохранительных органов, которые могут его поймать, про то, что именно находится в свертке не говорил, но он сразу понял, что там находится наркотик.

Так как им нужны были деньги для оборота, то он решил помочь Олегу. Олег передал ему фольгированный сверток с содержимым, сверток он не разворачивал, тот описал ему парня, которому надо передать данный сверток и забрать у него за это 3 тысячи рублей.

После чего он направился к месту указанному Олегу, на пересечение улиц Соликамская и Новороссийская. Парень должен быть, по словам Олегам, невысокого роста, казахской национальности. Он пришел к месту, указанному Олегом, к нему подошел парень казахской национальности, который представился ФИО221 и спросил у него он ли Олег. Он ответил парню, что его зовут ФИО19, и что он от Олега. После чего он передал парню фольгированный сверток с содержимым, который ранее получил от Олега, а тот передал ему 3 тысячи рублей по 500 рублей.

Затем он попрощался с парнем и вернулся в машину к Олегу, где передал ему деньги, и только тогда Олег сказал ему, что в свертке находилось наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, который приобрел в районе детского мира.

Как он понял, Дорофеев приобрел наркотик в течении дня когда ездил за пеной. Он попрощался с Олегом и пошел домой, а тот куда-то уехал. За оказанную помощь никакой материальной выгоды не имел.

Из показаний свидетеля ФИО59 следует, что является старшим следователем по ОВД СС РУФСКН РФ по АО, знаком с подсудимыми в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб от подсудимых на его действия по поду не дозволенных методов расследования не поступало.

При исследовании письменных материалов уголовного дела в томе №1 было выявлено одно несоответствие на л.д.79-80, 81 - акта выдачи денежных средств с указанием номера купюры лБ 9916654, а на ксерокопии денежных средств, на купюре номер лБ 0916654.

Он обратил внимание на различие между актом выдачи денежных средств и копией купюры в ходе предварительного следствия.

В действительности данная цифра просматривается в акте нечетко, но он настаивает на том, что данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено законно, указанные купюры имеют непосредственное отношение к данному уголовному делу. Он подтверждает, что рецептурные бланки были приобщены в конверте к материалам уголовного дела.

Из показаний свидетеля защиты ФИО42 следует, что Дорофеев О.А. и Дорофеева Н.И. - ее родственники, знакома с подсудимой Фарносовой Е.А., которая проживала в гражданском браке с родным братом Дорофеева О.А. - ФИО209, неприязненных отношений к ним не испытывает.

25 и 26 января 2010г. Дорофеев был у нее дома, помогал ей по хозяйству, так как в тот момент ее мать лежала в больнице, брат у нее является инвалидом, он также был в больнице.

25.01.2010 года она зашла домой к Дорофеевым, Нина Ивановна вышла, сказала, что Олега нет дома, она ушла. В 15-00 часов ил 15-30 часов Олег пришел к ней домой, в это время у нее дома находились ФИО74 и ФИО75, с которыми она познакомилась в тот день.

Они выпивали, Олег сидел вместе с ними до вечера, она сама ходила в магазин за спиртным. В ходе разговора ФИО74 сказал, что он больной человек, просил достать ему «трамал», но Дорофеев ему ничего не обещал и не передавал.

Олег ушел в 23-00 час., сказал, что дома его ждет мать. Они договорились с ним, что он придет на следующий день утром, чтобы помочь ей.

Утром 26 января 2010 года Олег пришел к ней домой, расчистил снег, она вместе с ФИО74 сходили в магазин за пивом, и снова стали выпивать.

ФИО74 с 25 на 26 января 2010 года оставался ночевать у нее дома, ФИО74 уехал от нее 26 января 2010 года поздно вечером.

26.01.2010 года с 18-00 часов до 19-00 часов ФИО74 один никуда не выходил, на тот момент ей не было известно, что он сотрудничает с органами наркоконтроля.

Знает ФИО74 примерно с 1985-1986г.г., он наркозависим, у всех просил достать ему наркотики.

ФИО9 ей не знаком, в те дни у нее дома не был.

Свидетель защиты ФИО43 показала, что знакома с подсудимой Фарносовой Е.А.. ранее они вместе работали в <данные изъяты> знает также подсудимого Мордвинкова.

Может охарактеризовать Фарносову только с положительной стоны, она - добропорядочная, добрая, очень хороший специалист, она всегда к ней обращалась за советом, за помощью, жалоб со стороны пациентов или руководства от нее не поступало, она всегда была одним из лучших врачей в нашей поликлинике, ее часто награждали грамотами.

Свидетель защиты ФИО44 показала, что знает Фарносову длительное время как участкового врача, неприязненные отношения не испытывает.

Фарносова - их семейный доктор, в ее помощи нуждались и ее родители, и муж, и сын, она очень бескорыстна. Они могли позвонить к ней в любое время, она сразу же все бросала и бежала к ним с помощью. Может охарактеризовать ее исключительно с положительной стороны. Были моменты, когда звонила ей, говорила, что не может прийти за рецептом, чтобы она выписала рецепт и через кого-нибудь передала, Мордвинков один раз приносил ей рецепт домой.

Из показаний свидетеля защиты ФИО45 следует, что знакома с подсудимой Фарносовой более 20 лет, они живут по соседству, неприязненные не испытывает.

Она неоднократно обращалась к Фарносовой за помощью, может охарактеризовать ее только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля защиты ФИО46 следует, что знаком с Фарносовой, как с участковым врачом, Мордвинкова знает с 1992г., они живет по соседству.

Фарносова отзывчивая, только по одному звонку могла прийти домой. Его супруга была онкобольная, Фарносова выписывала ей лекарства, поскольку супруга сама не могла ходить за рецептами в поликлинику, Фарносова просила Мордвинкова приносить рецепты к ним домой, так как он живет с ними в одном подъезде, часто бывал в поликлинике и встречался с его супругой.

Согласно показаниям свидетеля защиты ФИО47 следует, что знает Фарносову как участкового врача, неприязненных отношений не испытывает, может сказать о ней только хорошее, она три раза в больнице спасала ее от смерти. Один раз она была у нее на приеме, пока ждала в очереди, у нее случился приступ, Фарносова выбежала из кабинета, сделала все, что нужно, и спасла ее. Также было еще два раза, потому что у нее бывают сердечные приступы. Может охарактеризовать Фарносову как доброго человека и хорошего специалиста.

Из показаний свидетеля защиты ФИО48 следует, что знакома с подсудимой Фарносовой как с участковым врачом, с Мордвинковым живет в одном подъезде, неприязненных отношений к ним не испытывает. Может охарактеризовать их только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля защиты ФИО49 следует, что знаком с подсудимым Мордвинковым с ранней молодости, ранее работал в органах внутренних дел, в 60 - х годах было молодежное движение «Факел», они занимались профилактикой предупреждения безнадзорности, Мордвинков помогал на общественных началах, всегда был под контролем, всю жизнь с ним находятся в добрых отношениях, может охарактеризовать его только с положительной стороны, является инвалидом в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС.

Свидетель защиты ФИО50 показала, что знакома с подсудимыми Дорофеевым О.А. и Дорофеевой Н.И., неприязненных отношений не испытывает, может охарактеризовать их только с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО51 показала, что знакома с Фарносовой как с участковым врачом, по ее рецептам Мордвинков приносил ей домой сильнодействующие лекарства «клофелин» и «теофедрин» для дочери, которая страдала бронхитом, переходящим в астму, Фарносова ее вылечила. Также Мордвинков приносил ей домой рецепты.

Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что знакома с подсудимой Фарносовой как с лечащим врачом, неприязненных отношений не испытывает, может охарактеризовать ее только с положительной стороны.

Мордвинков - ее сосед, приносил ей домой рецепты 3-4 раза на лекарства от гипертонии.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения сильнодействующего лекарственного препарата у неустановленного лица по имени «Олег» (т.1 л.д.14-16);

актом осмотра транспортного средства от 26.01.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты> с госномером №, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.17);

актом оперативного наблюдения от 26.01.2010 года о том, что 26.01.2010 года в период с 05 часов 50 минут до 07 часов 00 минут оперативными сотрудниками отдела КЛОН РУФСКН ФИО35. и ФИО34, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82

В ходе наблюдения установлено, что 26.01.2020 года примерно в 05 часов 50 минут участник ОРМ под псевдонимом «Роман» сел в автомашину <данные изъяты>, находящуюся на территории РУФСКН, которая выехала в сопровождении оперативных сотрудников со двора и направилась в сторону <адрес>, где остановилась на перекрестке пер. Комсомольский и ул. Краснознаменная.

По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины и направился по ул. Краснознаменная в сторону реки Прямая Болда. Возле дома № 55 по ул. Краснознаменная он подошел к стоявшему мужчине, известному как Олег, на вид 35-40 лет, славянской внешности, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы темные с проседью. Они стали разговаривать.

В ходе разговора гражданин под псевдонимом ФИО82 что-то передал мужчине по имени Олег. Тот взял переданное, после чего что-то достал из кармана куртки и передал гражданину под псевдонимом ФИО82. Они поговорили 1-2 минуты и расстались. Мужчина по имени Олег остался стоять на том же месте и был оставлен без наблюдения, а гражданин под псевдонимом ФИО82 проследовал на перекресток пер. Комсомольский и ул. Краснознаменная Ленинского района г. Астрахани, где сел в автомашину <данные изъяты>

Данная автомашина проследовала на ул. Свердлова, где заехала во двор административного здания РУФСКН России по Астраханской области. По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины. На этом наблюдение было прервано (т.1 л.д.19);

актом осмотра транспортного средства от 26.01.2010 года после проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.20);

актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 26.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 добровольно выдал инструкцию по применению сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол» и две капсулы желтого цвета, при этом пояснил, что приобрел все это на выданные ему деньги у неустановленных мужчин по имени «Олег» (т.1 л.д.21);

актом осмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 26.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.22);

справкой об исследовании № 96 ф\х от 26.01.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,10г. и 0,10г., добровольно выданное ФИО82 являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) (т.1 л.д.25);

протоколом выемки от 29.01.2010 года, в ходе которого у ФИО35 изъят бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество желтого цвета, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 26.01.2010 года, при этом упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.35-36);

заключением химической экспертизы №134ф/х от 01.02.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 26.01.2010 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), массой 0,20 грамма (т.1 л.д.42-43);

протоколом осмотра от 04.02.2010 года бумажного конверта, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 26.01.2010 года, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет. При вскрытии в конверте обнаружены две твердые желатиновые капсулы желтого цвета, внутри которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.48-50);

актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения сильнодействующего лекарственного препарата у Дорофеевой Нины Ивановны (т.1 л.д.79-81);

актом осмотра транспортного средства от 28.01.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.82);

из акта оперативного наблюдения от 28.01.2010 года следует, что 28.01.2010 года в период с 08 часов 45 минут до 10 часов 50 минут оперативными сотрудниками отдела КЛОН РУФСКН ФИО35. и ФИО34., проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 В ходе наблюдения установлено, что в 08 часов 45 минут гражданин под псевдонимом ФИО82 сел в автомашину <данные изъяты>, находившуюся во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, д. 67. Данная автомашина выехала из двора и проследовала в пос. Янго-аул Ленинского района г. Астрахани, где остановилась у дома <адрес>. По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес> Далее данный гражданин зашел во второй подъезд данного дома.Примерно в 10 часов 20 минут гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из данного дома и проследовал к дому № <адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты> Данная автомашина проследовала на ул. Свердлова, д. 67, где заехала во двор административного здания РУФСКН России по Астраханской области. По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины. На этом наблюдение было прервано (т.1 л.д.83);

стенограммой аудиозаписи разговора участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 и Дорофеевой Н.И. от 28.01.2010г., которым подтвержден факт сбыта ФИО82 сильнодействующего вещества «трамал» (л.д.85-86);

актом осмотра транспортного средства от 28.01.2010 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.88);

актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 28.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 добровольно выдал два блистера с 20 капсулами, при этом пояснил, что приобрел все это на выданные ему деньги у женщины по имени Нина Ивановна (т.1 л.д.89);

актом осмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.90);

справкой об исследовании № 111\фх от 28.01.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 2,00г., добровольно выданное ФИО82 является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) (т.1 л.д.92);

протоколом выемки от 30.01.2010 года, в ходе которого у ФИО35 изъят бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество желтого цвета, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 28.01.2010 года, при этом упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.1 л.д.101-102);

заключением химической экспертизы №148ф/х от 03.02.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 28.01.2010 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), массой 2,00 грамма (т.1 л.д.108-109);

протоколом осмотра от 04.02.2010 года бумажного конверта, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 28.01.2010 года, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет. При вскрытии в конверте обнаружены два блистера, в каждой из которых находится по 10 твердых желатиновых капсул желтого цвета, внутри которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета (т.1 л.д.114-116);

актом оперативного наблюдения от 17.02.2010 года о том, что 17.02.2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 12 минут оперативным сотрудником отдела КЛОН РУФСКН ФИО22 проводилось оперативное наблюдение за Мордвинковым Владимиром Феофановичем. В ходе наблюдения установлено, что в 19 часов 00 минут к дому № по <адрес> подошел Мордвинков В.Ф., в руках у которого находился белый полимерный пакет, данный мужчина был одет в черную шляпу, черное длинное пальто. Мордвинков В.Ф. зашел во второй подъезд данного дома, поднялся на второй этаж и зашел в <адрес>. Примерно через 5 минут Мордвинков В.Ф. вышел из данной квартиры и направился в сторону ул. Новороссийская, дойдя до проезжей части дороги, перешел дорогу и сел в остановившийся автобус № 19 с госномером №, который направился в сторону города. На этом наблюдение было прервано (т.1 л.д.180);

актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.02.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения сильнодействующего лекарственного препарата у Дорофеевой Н.И., Фарносовой Е.А., Мордвинкова В.Ф. и Дорофеева О.А (т.1 л.д.181-183);

актом осмотра транспортного средства от 17.02.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.184);

актом оперативного наблюдения от 17.02.2010 года о том, что 17.02.2010 года в период с 20 часов 05 минут до 21 часов 25 минут оперативными сотрудниками отдела КЛОН РУФСКН ФИО35. и ФИО34, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 В ходе наблюдения установлено, что в 20 часов 05 минут гражданин под псевдонимом ФИО82 сел в автомашину <данные изъяты>, находившуюся во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, д. 67. Данная автомашина выехала из двора и проследовала в <адрес> Ленинского района г. Астрахани, где остановилась у <адрес> пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес> Далее данный гражданин вошел во второй подъезд данного дома, поднялся на второй этаж и зашел в дверь квартиры № Примерно в 20 ч. 45 мин. гражданин под псевдонимом ФИО82 и гражданин Дорофеев О.А. вышли из данного дома и проследовали в сторону ул. Новороссийская, где зашли в магазин «Продукты». Пробыв в магазине 3-4 минуты они вышли оттуда, перешли проезжую часть и встали на остановке общественного транспорта. Примерно в 21 часов 00 минут к указанной остановке подъехала автомашина <данные изъяты>

Гражданин под псевдонимом ФИО82 сел в данную автомашину, которая проследовала на ул. Свердлова, д. 67, где заехала во двор административного здания РУФСКН России по Астраханской области. По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины. На этом наблюдение было прервано (т.1 л.д.185);

актом осмотра транспортного средства от 17.02.2010 года после проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.190);

актом добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 17.02.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 добровольно выдал два блистера с 20 капсулами, при этом пояснил, что приобрел все это на выданные ему деньги у женщины по имени Нина Ивановна (т.1 л.д.191);

актом осмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.02.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.192);

справкой об исследовании № 264\фх от 18.02.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 2,00г., добровольно выданное ФИО82 является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) (т.1 л.д.194);

актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.02.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для передачи за ранее приобретенное сильнодействующее лекарственное вещество у Дорофеевой Н.И. (т.1 л.д.209-211);

актом осмотра транспортного средства от 19.02.2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.212);

актом оперативного наблюдения от 19.02.2010 года о том, что 19.02.2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут оперативным сотрудником отдела КЛОН РУФСКН ФИО22 проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82

В ходе наблюдения установлено, что в 17 часов 30 минут гражданин под псевдонимом ФИО82 сел в автомашину «<данные изъяты>, находившуюся во дворе здания РУФСКН России по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. Свердлова, д. 67. Данная автомашина выехала из двора и проследовала в <адрес>, где остановилась за домом № по <адрес>. По пути следования никто автомашину не покидал, никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из автомашины и направился во второй подъезд указанного дома, войдя в который, поднялся на второй этаж и зашел в <адрес>. Примерно в 18 часов 23 минуты гражданин под псевдонимом ФИО82 вышел из указанной квартиры и проследовал за дом № по <адрес>, где сел в автомашину <данные изъяты>. На этом наблюдение было прервано (т.1 л.д.213);

актом осмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.02.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.216);

протоколом обыска от 19.02.2010 года, в ходе которого по месту жительства Фарносовой Е.А. в квартире <адрес> обнаружены и изъяты 9 таблеток в фабричной упаковке оранжевого цвета с надписью «Релиум», 2 фабричные упаковки по 5 ампул с прозрачной жидкостью с надписью «Реланиум», медицинские карты, рецептурные бланки, бланк заявки на лекарственные препараты для федеральных льготников на 1 полугодие 2010г., список пациентов, тетрадь пациентов (т.1 л.д.224-230);

заключением химической экспертизы №305/фх от 26.02.2010 года, согласно которому изъятым в <адрес>, <адрес> веществом в ампулах является сильнодействующее вещество - реланиум (диазепам) массой 20 грамм, изъятым веществом в таблетках является сильнодействующее вещество - релиум (диазепам), массой 0,63 грамма (т.1 л.д.236-237);

протоколом обыска от 19.02.2010г., согласно которому в кабинете <данные изъяты> были изъяты медицинские карты больных, журнал-список больных, паспорт участка № 8, сотовый телефон «Нокиа - 6300» имей <данные изъяты> (т.1 л.д.245-249);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> <адрес>, на кухне обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых совпали с серией и номерами купюр, ранее выданных участнику ОРМ под псевдонимом ФИО82 для передачи за ранее приобретенное сильнодействующее лекарственное вещество у Дорофеевой Н.И. (т.2 л.д.4-9);

протоколом обыска от 24.02.2010г., в ходе которого сотрудником <данные изъяты> ФИО38 были добровольно выданы журналы учета клинико-экспертной работы профилактического учреждения за период с 22.12.2008г. по 13.03.2009г., с 29.05.2009г. по 12.08.2009г., с 13.03.2009г. по 28.05.2009г., с 11.08.2009г. по 06.10.2009г., с 25.01.2010г. по настоящее время, журналы учета в лечебно-профилактических учреждениях формы № 148-1\у-88 «Рецептурный бланк» от 18.01.2010г., от 11.01.2009г., медицинские карты Мордвинкова В.Ф., Кузьмина В.Е., Дорофеевой Н.И., и др., а также нормативные документы, приказы, регулирующие порядок оборота наркотических средств в <данные изъяты>, копии трудового договора и дополнительных соглашений с Фарносовой Е.А., копии лицензий (том 2 л.д.90-95);

протоколом обыска от 25.02.2010 года, в ходе которого в аптеке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, обнаружен и изъят рецептурный бланк серии 30 № на имя ФИО2, дающего право на получение сильнодействующего вещества - реланиум, выписанный врачом Фарносовой Е.А. 16 февраля 2010 года (т.2 л.д.97-114);

протоколом обыска от 27.02.2010г., в ходе которого в аптеке <данные изъяты> расположенной по <адрес> добровольно выданы рецептурные бланки, выписанные и скрепленные личными печатями врачей, в том числе Фарносовой Е.А. (том 2 л.д.116-130);

протоколом обыска от 01.03.2010г., в ходе которого в аптеке <данные изъяты> расположенной по <адрес> добровольно выданы рецептурные бланки, выписанные и скрепленные личными печатями врачей, в том числе Фарносовой Е.А. (том 2 л.д.132-141);

протоколом обыска от 03.03.2010г., в ходе которого в аптеке №, расположенной по <адрес> добровольно выданы рецептурные бланки, выписанные и скрепленные личными печатями врачей, в том числе Фарносовой Е.А. (том 2 л.д.143-150);

протоколом выемки от 27.02.2010 года, в ходе которой у ФИО35 изъят бумажный конверт, который опечатан надлежащим образом, в котором находится вещество желтого цвета, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 17.02.2010 года, при этом упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.154-157);

заключением химической экспертизы №335/фх от 02.03.2010 года установлено, что вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 17.02.2010 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), массой 2,00 грамма (т.2 л.д.163-164);

согласно протоколу осмотра от 02.03.2010 года бумажного конверта, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 17.02.2010 года, упаковка конверта видимых нарушений целостности не имеет (т.2 л.д.169-171);

протоколом выемки от 03.03.2010г., в ходе которой в ФБУ ИЗ-30\2 УФСИН РФ по АО Фарносовой Е.А. добровольно выдана ее личная печать (том 2 л.д.176-177);

протоколом выемки от 04.03.2010г., в ходе которой в <данные изъяты> добровольно выдана медицинская карта Дорофеевой Н.И. (т.2 л.д.179-183);

протоколом выемки от 09.03.2010г., в ходе которой в поликлиническом отделении <данные изъяты> добровольно выданы медицинские карты ФИО53 и ФИО54 (т.2 л.д.186-190);

согласно письму № 01-06\265 от04.03.2010г. <данные изъяты>, Дорофеевой Н.И.. являющейся пациенткой поликлиники, сильнодействующие препараты не выписывались (т.2 л.д.197);

согласно письму № 44\03-П от 24.02.2010г. <данные изъяты> Фарносова Е.А. за медицинской помощью в поликлиническое отделение не обращалась, амбулаторная карта отсутствует (т.2 л.д.207);

заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы №17-ОСЭ от 16.03.2010 года, в медицинской карте амбулаторного больного ФИО1 имеются данные о назначении врачом - терапевтом препаратов - трамадола, диазепам, которые могут назначаться в поликлинике при онкологической патологии, и в данном случае необходимость была консультации онколога (т.3 л.д.111-113);

стенограммой телефонных переговоров зафиксирован разговор между Дорофеевой Н.И. и участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 имевшим место 12.02.2010г. (т.3 л.д.143);

стенограммой аудиозаписи разговора между участником ОРМ ФИО82 Дорофеевой Н.И. и Дорофеевым О.А., имевшим место 19.02.2010г. ( том 3 л.д.144);

стенограммой телефонных переговоров между Мородвинковым В.Ф., Фарносовой Е.А., Дорофеевой Н.И., имевших место за период с 08.02.2010г. по 19.02.2010г. (т.3 л.д.145-151);

заключением почерковедческой экспертизы №572/п от 23.04.2010 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые тексты на лицевой стороне рецептурного бланка серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - трамал, от 12 ноября 2009 года, выполнены Фарносовой Еленой Александровной, а также Фарносовой Е.А. выполненные рукописные тексты в исследуемых рецептурных бланках: 30 №, 30 №, 30 №, 30 №, 30 № (т.3 л.д.209-218);

заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 573\тк от 29.04.2010г. установлено, что оттиски простой круглой печати «ВРАЧ Фарносова Елена Александровна» на лицевых сторонах бланков рецептов серии 30 №, 30 №, 30 №, 30 № нанесены печатью, изъятой у Фарносовой Е.А., а оттиски простой круглой печати «ВРАЧ Фарносова Елена Александровна» на лицевой стороне бланка рецептов серии 30 № нанесен не печатью, изъятой у Фарносовой Е.А. В связи с тем, что на лицевой стороне бланка рецепта серии 30 № имеется лишь часть контура оттиска круглой печати, ответить на вопрос, выполнен ли данный оттиск печатью, изъятой у Фарносовой Е.А., не представляется возможным (т.3 л.д.229-238);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером № зарегистрированного на Фарносову Е.А. от 09 апреля 2010 года и справки по проведенному ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фарносовой Е.А., а именно абонента с номером № зарегистрированного на Фарносову Е.А. в ходе которых установлено:

- 30.12.09г. в 09 часов 43 минуты разговаривал с абонентом с номером № зарегистрированного на ФИО56, которой сообщила, что необходимо выписать трамадол 200мг, 20 таблеток трамадола и реланиум в ампулах онкологическому больному ФИО1, проживающему <адрес>;

- 06.01.10г. в 12 часов 38 минут разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которой сообщила о том, что выписала рецепты на трамал, реланиум, и приедет Владимир заберет рецепты и привезет лекарства;

- 09.01.10г. в 14 часов 33 минуты разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которой сообщила о том, что реланиум взяли, а трамала, который она выписала Олегу нет, и завтра возьмут и привезут;

- 15.01.10г. в 16 часов 28 минут разговаривала с абонентом с номером «89654541541», зарегистрированного на Мордвинкова В.Ф., а именно в начале с Мордвинковым В.Ф., а затем с провизором аптеки, который сообщил, что трамала по 200 мг. нет, есть трамадол в капсулах по 50мг. по 160 рублей. Фарносова Е.А. просила отпустить 1 упаковку, 10 ампул реланиума и одну упаковку трамала;

- 30.01.10г. в 15 часов 14 минут разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которая сообщила, что потеряла ранее переданные ей лекарства - трамал, и просила Фарносову Е.А. еще выписать и передать трамала. Фарносова Е.А. посетовала, что не может часто выписывать трамал, так как его дают только онкобольным, что может проверить прокуратура, роспотребнадзор, наркоконтроль, и выявить нарушения по выписке рецептов на получение сильнодействующих веществ (т.4 л.д.109-143);

заключением фоноскопической экспертизы №664 от 26.04.2010 года, согласно которому, на представленной фонограмме на диске №13/28-224с голос и речь Дорофеевой Н.И. имеется (т.4 л.д.151-180);

заключением фоноскопической экспертизы №746 от 11.05.2010 года, согласно которому на представленной фонограмме на диске №13/28-224с голос и речь Фарносовой Е.А. имеется (т.4 л.д.191-218);

протоколом выемки от 12.04.2010г., в ходе которого ФИО57 в кабинете № 18 РУФСКН РФ по АО добровольно выдала медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2 (т.4 л.д.224-226);

актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.09.2009 года, в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у Дорофеева О.А. (т.5 л.д.23-25);

актом оперативного наблюдения от 30.09.2009 года о том, что 30.09.2009 года в период с 22 часов 20 минуты до 22 часов 40 минут оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО23 и ФИО24, проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 В ходе наблюдения установлено, что 30.09.2009 года примерно в 22 часа 30 минут к дому №12 по ул. Новороссийская подъехала автомашина из которой вышел ФИО40 и направился по данной улице в сторону рынка, расположенном по ул. Соликамская, и не доходя до рынка перешел дорогу и подошел на угол улиц Соликамская и Новороссийская Ленинского района г. Астрахани к неустановленном мужчине среднего роста, одетого в темный спортивный костюм, и о чем-то переговорив около 5 минут они разошлись. ФИО40 направился к служебному автомобилю, а неустановленное лицо направилось на ул. 1 Кавказский проезд, где сел на пассажирское сиденье в автомашину <данные изъяты>, принадлежащей Дорофееву О.А. После чего оперативное наблюдение было окончено (т.5 л.д.26);

актом добровольной выдачи от 30.09.2009 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 добровольно выдал полимерную обертку из-под пачки сигарет с веществом черного цвета со специфическим запахом и один колпачок с жидкостью прозрачного цвета, при этом пояснил, что все это приобрел 30.09.2009 года на выданные ему деньги у неустановленного лица по имени ФИО19 и других соучастников за 3000 рублей (т.5 л.д.27);

актом возврата денежных средств от 30.09.2009г. подтверждается возврате ФИО40 2 купюр по 500 рублей: Ав 0010727, сЛ 5492276, оставшихся после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дорофеева О.А. и иных неустановленных лиц 30.09.2009г. (т.5 л.д.28);

справкой об исследовании № 1194\фх от 01.10.2009г., согласно которой вещество, выданное ФИО40 массой 0,80гр., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием. Масса вещества дана в высушенном состоянии; жидкость в количестве 0,3мл., выданная ФИО40, является ядовитым веществом и прекурсором промышленного изготовления - ангидрид уксусной кислоты (т.5 л.д.30)

протоколом выемки от 05.10.2009 года, в ходе которого у ФИО23 изъят полимерный пакет, который опечатан надлежащим образом, в котором находятся вещества коричневого цвета и фрагмент медицинского пластмассового шприца, добровольно выданное ФИО40 30.09.2009 года, при этом упаковка пакета видимых внешних повреждений не имеет (т.5 л.д.42-46);

заключением химической экспертизы №1205/фх от 09.10.2009 года, согласно которого вещества, добровольно выданные ФИО40 30.09.2009 года являются наркотическим средством - опий, массой 0,80 грамма и ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,3мл. (т.5 л.д.53-54);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26.11.2009 года с участием свидетеля ФИО40, по результатам которого ФИО40 показал, что запись была проведена 30.09.2009 года в момент приобретения им наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у неустановленного лица, голоса на ней принадлежат ему и парню по имени ФИО19 (т.5 л.д.69-72);

протоколом осмотра от 26.11.2009 года полимерного пакета, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 30.09.2009 года, упаковка пакета видимых повреждений не имеет (т.5 л.д.73-75);

явкой с повинной, протоколом явки с повинной ФИО19 от 25.02.2010 года, в котором он указал, что в конце сентября 2010 года по просьбе Дорофеева на перекрестке улиц Соликамская и Новороссийская, передал фольгированный сверток с содержимым парню, который представился ФИО221, и получил от него взамен 3 тысячи рублей (т.5 л.д.104-105, л.д.106-107);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 05.05.2010 года с участием свидетеля ФИО19, по результатам которого ФИО19 показал, что запись была проведена в конце сентября 2009 года в момент передачи им парню по имени ФИО221 по просьбе Олега фольгированного свертка с содержимым и получил от него за это 3000 рублей, голоса на ней принадлежат ему и парню по имени Коля (т.5 л.д.121-123);

протоколом очной ставки от 05.05.2010 года между подозреваемым Дорофеевым О.А. и свидетелем ФИО19 в ходе, которого ФИО19 показал, что в конце сентября 2010 года по просьбе Дорофеева на перекрестке улиц Соликамская и Новороссийская, передал фольгированный сверток с содержимым парню, который представился ФИО221, и получил от него взамен 3 тысячи рублей (т.5 л.д.128-130);

протоколом выемки от 08.06.2010г.. в ходе которого в Астраханском отделении <данные изъяты> добровольно выданы документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента № за 30.09.2009г. и с 01.01.2010г. по 19.02.2010г. (т.5 л.д.159-209);

распечаткой телефонных переговоров Дорофеева О.А. за 25.01.2010 года, в ходе которых установлено, что Дорофеева Н.И. звонила 25.01.2010 года со своего номера № на номер Фарносовой Е.А. <данные изъяты> перед сбытом сильнодействующего вещества - трамадол, а также после сбыта (т.5 л.д.184);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого в Астраханском отделении <данные изъяты> добровольно выданы документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента 896545441541 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.214-250, т.6 л.д.1-2);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого в Астраханском отделении <данные изъяты> добровольно выданы документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонента № с 01.01.2010г. по 19.02.2010г. (т.6 л.д.8-120);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 11.06.2010 года с участием свидетеля под псевдонимом ФИО82 по результатам которого ФИО82 показал, что запись была проведена 28.01.2010 года в момент приобретения им сильнодействующего средства у Дорофеевой Н.И., голоса на ней принадлежат ему и Дорофеевой Н.И. (т.7 л.д.117-123);

протоколом осмотра от 15.06.2010 года рецептурного бланка серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - релиум, от 11 августа 2009 года (т.7 л.д.184-187);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых ФАРНОСОВОЙ Е.А. ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение подсудимых, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд проверял доводы подсудимого Дорофеева О.А. и его защиты о недопустимости исследованных доказательств по делу, как добытых с нарушением норм УПК РФ и находит их не убедительными, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых суд кладет показания подсудимых ФАРНОСОВОЙ, ДОРОФЕЕВА, ДОРОФЕЕВОЙ в части, свидетелей обвинения ФИО35, ФИО34, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО40, ФИО25, ФИО26, ФИО19, ФИО1, ФИО38, ФИО57, ФИО27, ФИО30, ФИО31, ФИО36, ФИО32, ФИО5, ФИО28, ФИО29, свидетеля под псевдонимом ФИО82 ФИО59, которые согласуются между собой по фактическим обстоятельствам совершения преступлений подсудимыми.

Все перечисленные свидетели обвинения, за исключением свидетеля ФИО19, не были знакомы ранее с подсудимыми ФАРНОСОВОЙ, ДОРОФЕЕВЫМ, ДОРОФЕЕВОЙ, МОРДВИНКОВЫМ, в судебном заседании установлено, что свидетели - сотрудники наркокнтроля, следователь ФИО59, в ходе оперативных мероприятий по данному уголовному делу не допускали недозволенных методов расследования, жалоб ни их действия от подсудимых не поступало.

Оснований для оговора у перечисленных свидетелей подсудимых ФАРНОСОВОЙ, ДОРОФЕЕВА, ДОРОФЕЕВОЙ, МОРДВИНКОВА не имелось.

Довод подсудимого ДОРОФЕЕВА О.А. о недопустимости показаний ФИО19, ФИО40 ничем не обоснован, показания свидетелей согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО29, ФИО28, ФИО24, ФИО23, актом оперативного наблюдения от 30 сентября 2009 года, актом добровольной выдачи наркотических средств от 30 сентября 2009 года, протоколом выемки от 30 сентября 2009 года.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО19, у них с Дорофеевым Олегом на почве употребления наркотических средств сложились приятельские отношения, знакомы 3 года, несколько раз употребляли наркотическое средство - опий, который приобретали на общие деньги в п. Янго-Аул. Он занимался около пяти лет изготовлением и установкой пластиковых окон, и с августа 2009 года у него работал Дорофеев Олег, что опровергает довод ДОРОФЕЕВА и ДОРОФЕЕВОЙ о том, что Дорофееву О.А не имел работы, и только по этой причине они решили помочь свидетелю «Роману» приобрести сильнодействующее средство для последующего трудоустройства Дорофеева О.А..

У Дорофеева Олега в собственности есть автомашина «Ваз-2107», белого цвета, государственные номера не помнит, на которой они ездили на заказы.

В конце сентября 2009 года, точного числа не помнит, он, закончив с Дорофеевым Олегом работу, возвращались домой. Олег сказал, что ему надо съездить в микрорйон «Бабаевского» и встретиться с каким -то человеком. В машине Дорофеев О. сообщил, что ему необходимо передать какому-то парню сверток с содержимым, и попросил его это сделать.

Он спросил у Дорофеева, почему сам не идет, Олег сказал, что за ним следят сотрудники правоохранительных органов, которые могут его поймать. Он сразу понял, что там находится наркотик. Он передал фольгированный сверток с содержимым, сверток он не разворачивал. Олег описал ему парня, которому надо передать данный сверток и забрать у него за это 3 тысячи рублей. Он на пересечение улиц Соликамская и Новороссийская передал парню данный сверток с содержимым, который ранее получил от Олега, а тот передал ему 3 тысячи рублей по 500 рублей. Олег сказал ему, что в свертке находилось наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, который приобрел в районе детского мира.

Показания свидетеля ФИО19 также опровергают утверждение подсудимого ДОРОФЕЕВА о том, что он в этот день ремонтировал свой автомобиль у ФИО9.

Свидетель ФИО59 показал, что является старшим следователем по ОВД СС РУФСКН РФ по АО, знаком с подсудимыми в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб от подсудимых на его действия не поступало.

Проверяя доводы подсудимых и их защиты по поводу недопустимости как доказательства по данному уголовному делу письменного доказательства, содержащегося в томе 1 на л.д.79-80, 81 в акте выдачи денежных средств с ошибочным указанием номера купюры лБ 9916654, который не совпадает с номером ксерокопии денежной купюры лБ 0916654, суд их отвергает, так как в ходе судебного разбирательства они проверялись.

По делу были исследованы данные доказательства, допрошен свидетель ФИО59, который пояснил, что цифра просматривается в акте нечетко, но данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено законно, указанные купюры имеют отношение к данному уголовному делу, что подтверждает акт осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.01.2010 года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения сильнодействующего лекарственного препарата у Дорофеевой Нины Ивановны.

Акт добровольной выдачи сильнодействующих веществ от 28.01.2010 года подтверждает факт добровольной выдачи участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 двух блистеров с 20 капсулами, при этом поясняя, что приобрел все это на выданные ему деньги у женщины по имени Нина Ивановна.

Проверяя довод подсудимого ДОРОФЕЕВА о том, что он 25-26 января 2010 года находился в гостях у своей двоюродной сестры - ФИО42, суд находит их несостоятельными, так как его показания в этой части и показания свидетеля ФИО42 противоречат показаниям свидетелей под псевдонимом ФИО82 ФИО35, ФИО34, ФИО25, ФИО26.

Суд не может согласиться с доводами подсудимых ФАРНОСОЙ и ДОРОФЕЕВОЙ о том, что они по состоянию здоровья нуждались в применении сильнодействующих препаратах, так как они опровергаются сообщениями за № 01-06\265 от 04.03.2010г. и № 44\03-П от 24.02.2010г из <данные изъяты>, из которых следует, что Дорофеева Н.И.. является пациенткой поликлиники, сильнодействующие препараты не выписывались.

Фарносова Е.А. за медицинской помощью в поликлиническое отделение не обращалась, амбулаторная карта отсутствует.

Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.

Действия ФАРНОСОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ по эпизоду от 26 января 2010года суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 28 января 2010 года - по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 17 февраля 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозкав целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 19 февраля 2010года по ч.3 ст.234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозкав целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

По эпизоду от 11 августа 2009 года по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По эпизоду от 15 сентября 2009года по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По эпизоду от 12 ноября 2009 года по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По эпизоду от 12 ноября 2009 года ( в отношении Кузьмина В.Е.) по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

по эпизоду от 16 февраля 2010 года по ч. 1 ст.327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

По эпизоду от 17 февраля 2010 года по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Вина ФАРНОСОВОЙ Е.А. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение в том, что рецептурные бланки, от 15 сентября 2009 года, 12 ноября 2009года, 12 ноября 2009 года, 16 февраля 2010 года, 17февраля 2010 года ФАРНОСОВА Е.А. подделала, указав имена амбулаторных больных, которым не были назначены данные сильнодействующие препараты на момент их выписки, но которым было предоставлено право на получение сильнодействующих препаратов, что не соответствовало действительности и нарушало установленный порядок документального удостоверения фактов.

Данные рецептурные бланки предоставляли право на получение сильнодействующих веществ - релиума, трамадола,,трамала, реланиума, по которым в последующем в аптечной сети г. Астрахани были получены указанные сильнодействующие вещества.

Заключением почерковедческой экспертизы №/п от 23.04.2010 года установлено, что рукописные буквенно-цифровые тексты на лицевой стороне рецептурного бланка серии 30 № на имя ФИО1, дающего право на получение сильнодействующего вещества - трамал, от 12 ноября 2009 года, выполнены Фарносовой Еленой Александровной, а также Фарносовой Е.А. выполнены рукописные тексты в исследуемых рецептурных бланках: 30 №, 30 №, 30 №, 30 №, 30 № и заключением технико-криминалистической экспертизы документов №\тк от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оттиски простой круглой печати «ВРАЧ Фарносова Елена Александровна» на лицевых сторонах бланков рецептов серии 30 №, 30 №, 30 №, 30 № нанесены печатью, изъятой у Фарносовой Е.А., а оттиски простой круглой печати «ВРАЧ Фарносова Елена Александровна» на лицевой стороне бланка рецептов серии 30 № нанесен не печатью, изъятой у Фарносовой Е.А.

Действия ДОРОФЕЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА по эпизоду от 30 сентября 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство - опий, массой 0,80 грамма 30 сентября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области

По эпизоду от 30 сентября 2009 года ( по факту приобретения и сбыта ангидрита уксусной кислоты ФИО40) - по ч. 1 ст.234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По эпизоду от 26 января 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 28 января 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 17 февраля 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 19 февраля 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия ДОРОФЕЕВОЙ НИНЫ ИВАНОВНЫ суд квалифицирует по эпизоду от 26 января 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 28 января 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 17 февраля 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 19 февраля 2010года по ч. 3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Действия МОРДВИНКОВА ВЛАДИМИРА ФЕОФАНОВИЧА суд квалифицирует по эпизоду от 26 января 2010года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 28 января 2010года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

По эпизоду от 17 февраля 2010года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой

По эпизоду от 19 февраля 2010 года по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

Квалифицирующие признаки «незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой» нашли свое подтверждение в судебном заседании как в показаниях подсудимых ФАРНОСОВОЙ, ДОРОФЕЕВОЙ, ДОРОФЕЕВА в части, так и в показаниях свидетелей по псевдонимом ФИО82 ФИО35, ФИО34, ФИО25, ФИО26, ФИО22, в актах оперативного наблюдения от 17 февраля 2010 года, от 19 февраля 2010 года, от 26 января 2010 года, от 28 января 2010 года.

Квалифицирующие признаки преступлений, совершенных подсудимыми, нашли полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Все действия подсудимых были умышленными и незаконными.

Все действия подсудимых - приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные организованной группой в указанный период были противоправными, так как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные организованной группой, производилось ими незаконно, в нарушении установленного законом порядка.

Сбыт сильнодействующих веществ подтвердился их реализацией свидетелю под псевдонимом ФИО82 который в своих показаниях подтвердил факт покупки у Дорофеевой Н.И. и Дорофеева О.А. сильнодействующих веществ.

Согласно заключению химической экспертизы от 03.02.2010 года вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 28.01.2010 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), массой 2,00 грамма, от 01.02.2010 года вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом ФИО82 26.01.2010 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом).

В судебном заседании признак «приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные организованной группой»нашел также свое полное подтверждение.

В судебном заседании установлено, что ФАРНОСОВА Е.А. работала в <данные изъяты> врачом общей практики поликлиники и достоверно знала требования о порядке назначения и выписывания лекарственных средств, о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств врачом, непосредственно осуществляющим лечение больного и при обращении больного за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническое учреждение, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, не являющихся наркотическим средством, организованной преступной группой, на территории г. Астрахани, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, создала и возглавила организованную преступную группу.

С этой целью в период до 26 января 2010 года, Фарносова Е.А. вступила в предварительный преступный сговор с ранее ей знакомым Мордвинковым В.Ф., с которым затем создала организованную преступную группу с целью незаконного сбыта на территории г. Астрахани лицам, употребляющим сильнодействующие вещества, то есть совершения тяжких преступлений.

В целях создания разветвленной сети реализации сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, в период с конца января 2010 года и до 19 февраля 2010 года Фарносова Е.А. с ведома и согласия Мордвинкова В.Ф., вовлекла в организованную преступную группу знакомых ей, Дорофееву Н.И. и Дорофеева О.А., предложила им в целях извлечения материальной выгоды, заняться незаконным сбытом сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, на что Дорофеева Н.И. и Дорофеев О.А., являясь родственниками ее гражданского мужа, родного брата ДОРОФЕЕВА О.А. и сына ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., дали свое согласие с распределением ролей в организованной преступной группе.

ФАРНОСОВА Е.А. как создатель и руководитель организованной преступной группы, взяла на себя осуществление общего руководства, распределение обязанностей и координацию с использованием средств сотовой связи в деятельности участников преступной группы, планировала и осуществляла подготовку к совершению преступлений, принимала меры к их сокрытию, применяла приемы и способы конспирации.

Она осуществляла организацию незаконного приобретения сильнодействующих веществ, путем подделки рецептурных бланков и передачи их Мордвинкову В.Ф., для приобретения в аптечных сетях г. Астрахани сильнодействующих веществ, их незаконной перевозки на территории г.Астрахани, а также последующую передачу Дорофеевой Н.И. и Дорофееву О.А. для незаконного сбыта на территории г. Астрахани лицам, употребляющим данные сильнодействующие вещества

В обязанности МОРДВИНКОВА В.Ф. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем средств сотовой связи, получения поддельных рецептурных бланков, заполненных врачом общей практики Фарносовой Е.А. в <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, незаконные приобретение по ним в аптечных сетях г. Астрахани сильнодействующих веществ, хранение, перевозка и дальнейшая передача их Дорофеевой Н.И. и Дорофееву О.А. для незаконного сбыта на территории г.Астрахани лицам, употребляющим данные сильнодействующие вещества.

В обязанности ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при ней средств сотовой связи, деятельности по осуществлению незаконного сбыта сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам на территории г. Астрахани лицам, употребляющим сильнодействующие вещества.

В обязанности ДОРОФЕЕВА О.А. входила организация и координация, в том числе с использованием находящихся при нем средств сотовой связи, деятельности по осуществлению незаконного сбыта сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, на территории г. Астрахани, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества.

Предварительно Дорофеева Н.И., связывалась с Фарносовой Е.А. и сообщала о количестве сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, которое необходимо приготовить для дальнейшего незаконного сбыта. Фарносова Е.А., являясь врачом общей практики подделывала рецептурные бланки на получение сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам, которые затем передавала Мордвинкову В.Ф., который на основании выписанных рецептов в аптеках города Астрахани незаконно приобретал сильнодействующие вещества - трамадол и диазепам, которые по указанию Фарносовой Е.А. передавал Дорофеевой Н.И., а также получал от нее денежные средства от реализации полученных сильнодействующих веществ - трамадол и диазепам.

Согласованными действиями ФАРНОСОВОЙ Е.А., МОРДВИНКОВА В.Ф., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. и ДОРОФЕЕВА О.А. была создана цепочка незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих веществ, в результате чего после распределения ролей, сформировалась устойчивая организованная преступная группа, целью которой было совершение ряда тяжких преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ на территории г.Астрахани.

Каждый член данной преступной группы получал свою часть незаконной прибыли от разницы между «оптовой» ценой закупки, и ценой «розничной» продажи сильнодействующего вещества, тратил ее по собственному усмотрению.

Члены организованной преступной группы, созданной Фарносовой Е.А. совершали преступления на основе четкого распределения ролей, с соблюдением необходимых мер конспирации, после тщательной подготовки, широко используя средства сотовой связи и различные способы сокрытия сильнодействующих веществ.

Данная организованная преступная группа обладала стабильностью и постоянством состава.

При создании организованной группы ее участники, осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и последующий сбыт сильнодействующих веществ, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению, а также доверительные отношения между собой, основанные на давнем знакомстве.

В период с 26 января 2010 года по 19 февраля 2010 года включительно, членами данной организованной преступной группы под руководством Фарносовой Е.А. был совершен ряд тождественных преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми ФАРНОСОВОЙ, ДОРОФЕЕВА, ДОФЕЕВОЙ, МОРДВИНКОВА в совершении тяжких преступлений в организованной группе 26 и 28 января, 17 и 19 февраля 2010года, их вина нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Согласно актам наблюдения от 26 января 2010 года, 28 января 2010 года, 17 февраля 2010 года, 19 февраля 2010 года проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82

В ходе наблюдения было установлено, что гражданин под псевдонимом ФИО82 заходил в <адрес> дома по <адрес> 17 и 19 февраля 2010 года, где проживают ДОРОФЕЕВ О.А., ДОРОФЕЕВА Н.И., 26 января 2010 года проведенным наблюдением зафиксирована встреча участника ОРМ «Романа» и мужчины по имени Олег (Дорофеев О.А.) возле дома 55 по ул. Краснознаменная Ленинского района г. Астрахани, ходе разговора гражданин под псевдонимом ФИО82 что-то передал мужчине по имени Олег, тот взял переданное, после чего что-то достал из кармана куртки и передал гражданину под псевдонимом ФИО82.

Из акта оперативного наблюдения от 28.01.2010 года следует, что участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО82 вышел из служебной автомашины и направился по <адрес> в сторону <адрес>, зашел во второй подъезд данного дома.

Кроме того, предъявленное подсудимым обвинение нашло свое подтверждение и в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров абонента с номером № зарегистрированного на Фарносову Е.А. от 09 апреля 2010 года и справки по проведенному ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Фарносовой Е.А., а именно абонента с номером № зарегистрированного на Фарносову Е.А. в ходе которых установлено:

- 30.12.09г. в 09 часов 43 минуты разговаривала с абонентом с номером «№», зарегистрированного на ФИО56, которой сообщила, что необходимо выписать трамадол 200мг, 20 таблеток трамадола и реланиум в ампулах онкологическому больному ФИО1, проживающему <адрес>

- 06.01.10г. в 12 часов 38 минут разговаривала с абонентом с номером №», зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которой сообщила о том, что выписала рецепты на трамал, реланиум, и приедет Владимир заберет рецепты и привезет лекарства;

- 09.01.10г. в 14 часов 33 минуты разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которой сообщила о том, что реланиум взяли, а трамала, который она выписала Олегу нет, и завтра возьмут и привезут;

- 15.01.10г. в 16 часов 28 минут разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Мордвинкова В.Ф., а именно в начале с Мордвинковым В.Ф., а затем с провизором аптеки, который сообщил, что трамала по 200 мг. нет, есть трамадол в капсулах по 50мг. по 160 рублей. Фарносова Е.А. просила отпустить 1 упаковку, 10 ампул реланиума и одну упаковку трамала;

- 30.01.10г. в 15 часов 14 минут разговаривала с абонентом с номером № зарегистрированного на Дорофеева О.А., а именно с Дорофеевой Н.И., которая сообщила, что потеряла ранее переданные ей лекарства - трамал, и просила Фарносову Е.А. еще выписать и передать трамала. Фарносова Е.А. посетовала, что не может часто выписывать трамал, так как его дают только онкологическим больным, что может проверить прокуратура, роспотребнадзор, наркоконтроль, и выявить нарушения по выписке рецептов на получение сильнодействующих веществ (т.4 л.д.109-143);

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершение которого вменяется в вину подсудимому ДОРОФЕЕВУ О.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак преступления подтверждаются тем, что ДОРОФЕЕВ О.А. покушался на сбыт наркотических средств, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, в нарушение установленного порядка обращения наркотических средств, то есть незаконно.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство - опий массой 0,80 грамма 30 сентября 2009 года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области

По эпизоду от 30 сентября 2009 года по факту приобретения и сбыта ангидрида уксусной кислоты ФИО40 по ч. 1 ст.234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, нашел также свое подтверждение в действиях подсудимого ДОРОФЕЕВА О.А.

Он приобрел, хранил, перевез в целях сбыта и сбыл ангидрид уксусной кислоты ФИО40, что подтвердил в своих показаниях ФИО40, которые суд признает достоверными и допустимыми, так как они добыты в соответствии с требованиями закона, которые согласуются с актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО40 выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, для приобретения наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у Дорофеева О.А., с актом оперативного наблюдения о том, что 30.09.2009 года в период с 22 часов 20 минуты до 22 часов 40 минут примерно в 22 часа 30 минут ФИО40 на ул. 1 Кавказский проезд встретился с Дорофеевым О.А, сел к нему в автомобиль <данные изъяты> принадлежащим Дорофееву О.А., и приобрел ангидрид уксусной кислоты, передав ему денежные средства.

Актом добровольной выдачи от 30.09.2009 года подтверждается факт выдачи ФИО40 полимерной обертки из-под пачки сигарет с веществом черного цвета со специфическим запахом и одного колпачка с жидкостью прозрачного цвета, которые он приобрел 30.09.2009 года на выданные ему деньги у неустановленного лица по имени ФИО19 и других соучастников.

Оценив все исследованные доказательства в целом, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые ФАРНОСОВА Е.А., ДОРОФЕЕВ О.А., ДОРОФЕЕВА Н.И., МОРДВИНКОВ В.Ф. характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, имеют постоянное место жительства, ранее не судимы, МОРДВИНКОВ В.Ф. является участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, в связи с этим имеет инвалидность 2 группы, ДОРОФЕЕВ О.А. в период с 14 ноября 1992 года по 19 января 1993 года находился в зоне чрезвычайного положения, ДОРОФЕЕВА Н.И. страдает хроническими заболеваниями, с 2008 года имеет 2-ю группу инвалидности в связи с общим заболеванием.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительные характеристики на подсудимых, состояние здоровья ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., МОРДВИНКОВА В.Ф., нахождение на иждивении у ДОРОФЕЕВА О.А. двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимым ФАРНОСОВОЙ Е.А., ДОРОФЕЕВУ О.А., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., МОРДВИНКОВУ В.Ф. суд не находит.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений подсудимыми, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, характера и степени фактического участия каждого из них в совершении преступлений, данных о личности виновных, и приходит к выводу о том, что имеются основания для назначения подсудимым ФАРНОСОВОЙ Е.А., ДОРОФЕЕВОЙ Н.И., ДОРОФЕЕВУ О.А., МОРДВИНКОВУ В.Ф. наказания в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания ДОРОФЕЕВУ О.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ и при этом учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

При определении размера наказания подсудимому МОРДВИНКОВУ В.Ф..ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, их состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, имеющейся у них инвалидности 2 группы, заслуги перед Родиной МОРДВИНКОВА В.Ф., который является участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, приходит к выводу о том, что имеются основания для назначения им наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Исключительными обстоятельствами суд признает данные, характеризующие подсудимых МОРДВИНКОВА В.Ф., ДОРОФЕЕВУ Н.И, которая в связи с перенесенными операциями имеет инвалидность 2 группы с 2008 года в связи с общим заболеванием, в настоящее время страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, общей массой 0,80 грамма (вещество темно-коричневого цвета), ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, общей массой 0,3мл. (прозрачная жидкость), сильнодействующие вещества - трамадол, общей массой 4,20 грамма (капсулы желтого цвета), диазепам, общей массой 20,63 грамма (прозрачная жидкость, таблетки), 6 рецептурных бланков (бумажные листы), печать врача Фарносовой Е.А. (пластмассовая заготовка), две инструкции по применению лекарственного средства трамадол,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 журнала учета рецептурных бланков формы №148-1/у-88 (бумажные журналы), три сотовых телефона «Нокия-6300», «Нокия-1209», «Моторола-С113», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, после вступления приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 9 компакт дисков с записью разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, после вступления приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А., в сумме 2685 рублей, выплаченной защитнику Афанасьеву К.Д., в сумме 6265 рублей, выплаченной защитнику Куликовой О.Н., а всего в сумме 16 110 рублей, следует взыскать с подсудимого ДОРОФЕЕВА О.А. в доход Федерального бюджета в соответствии с. 2 ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФАРНОСОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 11 августа 2009 года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2009 года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 12 ноября 2009 года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 12 ноября 2009 года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 16 февраля 2010 года)

ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года)

и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года) на 5 лет

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года) на 5 лет

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года) на 5 лет

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года) на 5 лет

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 11 августа 2009 года) на 1 год

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2009 года) на 1 год

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 12 ноября 2009 года) на 1 год

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 12 ноября 2009 года) на 1 год

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 16 февраля 2010 года) на 1 год

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года) на 1 год

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ей назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФАРНОСОВОЙ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ДОРОФЕЕВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2009 года),

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - на 4 года,

по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 30 сентября 2009года) на 1 год,

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010года) на 4 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010года) на 4 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010года) на 4 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года) на 4 года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ему назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний и определить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ДОРОФЕЕВА О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ДОРОФЕЕВУ НИНУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года)

и назначить ей наказание в виде лишения свободы на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года) на 2 года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ДОРОФЕЕВОЙ Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять ДОРОФЕЕВУ Н.И. под стражу в зале суда.

МОРДВИНКОВА ВЛАДИМИРА ФЕОФАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года)

ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 26 января 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 28 января 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010года) на 2 года

по ч.3 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 19 февраля 2010года) на 2 года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении МОРДВИНКОВА В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять МОРДВИНКОВА В.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, общей массой 0,80 грамма (вещество темно-коричневого цвета), ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, общей массой 0,3мл. (прозрачная жидкость), сильнодействующие вещества - трамадол, общей массой 4,20 грамма (капсулы желтого цвета), диазепам, общей массой 20,63 грамма (прозрачная жидкость, таблетки), 6 рецептурных бланков (бумажные листы), печать врача Фарносовой Е.А. (пластмассовая заготовка), две инструкции по применению лекарственного средства трамадол,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, 2 журнала учета рецептурных бланков формы №148-1/у-88 (бумажные журналы), три сотовых телефона «Нокия-6300», «Нокия-1209», «Моторола-С113», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: 9 компакт дисков с записью разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей, выплаченной защитнику Тавакиной О.А., в сумме 2685 рублей, выплаченной защитнику Афанасьеву К.Д., в сумме 6265 рублей, выплаченной защитнику Куликовой О.Н., а всего в сумме 16 110 рублей, взыскать с подсудимого ДОРОФЕЕВА О.А. в доход Федерального бюджета в соответствии с. 2 ст.132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитников.

Председательствующий Корнева Н.И.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 03.03.2011г. приговор изменен: исключено из приговора у всех осужденных по эпизоду от 19.02.2010г. по ч.3 ст.234 УК РФ квалифицирующий признак незаконного сбыта сильнодействующих средств.

Приговор вступил в законную силу 03.03.2011г.